Статистический анализ финансового результата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 19:36, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение, статистическая оценка и анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

Файлы: 1 файл

Статистика,курс.doc

— 778.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

          В условиях перехода к рыночным отношениям качественное изменение претерпевают экономические рычаги управления, информационная, правовая среда функционирования предприятий, так же возрастает ее роль  т.к. финансовая сфера охватывает объект, предмет и задачи, характеризующие эффективную деятельность банка, налоговой службы, страхования, кредитных операций и других финансовых взаимодействий.                    

      В современных рыночных условиях отмечается развитие систем и отраслей хозяйствования, выступающих в качестве обособленных товаропроизводителей, которые экономически и юридически самостоятельны, самостоятельны в выборе сферы бизнеса, в формировании товарного ассортимента и цены, в распоряжении ресурсами и результатами труда, и они несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. К одной из таких многоотраслевых экономических систем относится и потребительская кооперация, которая по своей сути выступает как некоммерческая организация, но ее деятельность является предметом повышенного внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах функционирования организации./9/

      Чтобы обеспечить выживаемость потребительской кооперации в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако реальная оценка финансового состояния организации и принятие правильного, точного управленческого решения во многом зависит от качественного анализа финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта. И поэтому нельзя отрицать важность, значимость и актуальность темы данного курсового проекта.    Анализ результатов хозяйственной деятельности позволяет разработать стратегию и тактику развития предприятия, обосновать планы и управленческие решения, выявить резервы повышения эффективности производства, оценить, в целом, результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли (убытка) и уровнем рентабельности.

    Прибыль отражает положительный финансовый результат. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, снижение затрат. Прибыль сигнализирует, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы деятельности. Прибыль является основной формой чистого дохода (наряду с акцизами и НДС). Она отражает экономический эффект, полученный в результате деятельности субъекта хозяйствования. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального характера трудового коллектива. За счет прибыли восполняются внешние финансовые обязательства перед бюджетом, банками, внебюджетными фондами и другими организациями. Она характеризует степень деловой активности и финансового благополучия. В условиях рынка субъект хозяйствования стремится, если не к максимальной прибыли, то к прибыли, которая обеспечит динамическое развитие производства в условиях конкуренции, позволит ему удержать позиции на рынке данного товара, обеспечит ему выживаемость.

    Убытки  по результатам деятельности высвечивают  ошибки, просчеты в направлениях использования  средств, ставит хозяйствующий субъект в критическое финансовое положение, не исключающее банкротство.

      Рентабельность  – это относительный показатель уровня доходности бизнеса. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т. д.). Они более полно, чем прибыль отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными и потребленными ресурсами./15/

    Чем больше величина прибыли и выше уровень  рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее финансовое состояние. Поэтому точный, своевременный, всесторонний анализ финансовых результатов, поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности являются важными и основными задачами для организаций в любой сфере бизнеса, в том числе и для предприятий потребительской кооперации./14/

    Целью данной курсовой работы является изучение, статистическая оценка и анализ финансовых результатов деятельности предприятия. 

      Для достижения поставленной  цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Дать общую характеристику деятельности предприятия.
    2. Дать статистическую оценку финансовым результатам    деятельности предприятия.
    3. Проанализировать  формирование прибыли, ее динамику, рассчитать показатели рентабельности и деловой активности,  провести  факторный анализ  прибыли. 

    Объектом  исследования является финансово-хозяйственная  деятельность Сернурского районного потребительского общества.

    В работе использованы методы статистического (метод относительных, абсолютных и средних величин,  индексный и корреляционно–регрессионный анализ), сравнительно-экономического (трендовый и факторный анализ), финансового анализа (горизонтальный (временной), вертикальный (структурный)), финансовых коэффициентов и другие.

    Для написания курсовой работы была использована методическая, научная и учебная, справочная литература, нормативная  документация, а также данные учета и отчетности Сернурского районного потребительского общества (форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», форма №11 («Отчет о движении основных средств»). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРНУРСКОГО РАЙОННОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1 Основные направления деятельности и экономическая характеристика предприятия

 

      Сернурское районное потребительское общество является  добровольным объединением граждан и юридических лиц, созданным по территориальному признаку на основе членства путем  объединения его членами (пайщиками) имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов, зарегистрированное постановлением главы Администрации Сернурского района Республики Марий Эл от 1 июня 1993 года, Государственной регистрационной палатой Республики Марий Эл от 15 июля 1998 года за № 132.

      Сернурское  районное потребительское общество в своей деятельности руководствуется  Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О потребительской кооперации  (потребительских обществах, их союзах) в Российской  Федерации»  с учетом изменений и дополнений, внесенных в него Федеральным законом от 28.04.2000 № 54-Ф3 (далее по тексту – Законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, союзах) в Российской Федерации»,  другими законами Российской Федерации  и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим уставом.

    Сернурское райпо - юридическое лицо являющееся некоммерческой организацией, имеющий самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, печать и другие реквизиты.

    Граждане  и (или) юридические лица, внесшие  вступительный и паевой взнос и принятые в общество, являются пайщиками.

    Местонахождение общества: 425450, Республика Марий Эл,                                 п. Сернур, ул. Комсомольская, 3а.

    Целью общества является удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков.

    Для выполнения указанной цели  райпо осуществляет:

  • оптовую, розничную торговлю, в том числе путем создания торговых баз, магазинов, коммерческих центров, ларьков, киосков;
  • заготовительная деятельность, в том числе сбор и реализация сырья дикорастущих лекарственных растений (кроме занесенных в Красную книгу России);
  • производство, разлив, хранение  на предприятиях и оптовую реализацию этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья;
  • сельскохозяйственное производство и переработка сельхозпродукции ;
  • производство и реализацию продукции научного, промышленного, культурно-оздоровительного, продовольственных, промышленных товаров;
  • производство, разлив, хранение на предприятиях и оптовую  реализацию готовой алкогольной продукции, вино-материалов и полуфабрикатов этой продукции;
  • хранение нефти и продуктов ее переработки;
  • пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом;
  • транспортные и транспортно-экспедиционные услуги;
  • лизинговую деятельность;
  • строительную деятельность;
  • юридические услуги;
  • производство отдельных видов строительных материалов, конструкций и изделий по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

    Общество  имеет право создавать филиалы  и представительства с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

    Райпо имеет паевой фонд, который образуется за счет паевых взносов. Паевой фонд является одним из источников формирования имущества общества и предназначается для ведения текущих дел.

    Предприятие, кроме паевого формирует также  фонды: неделимый, резервный, социального развития, подготовки кадров, развития потребительской кооперации, стимулирование пайщиков, поощрительные и другие фонды.

    Основой экономической деятельности общества является его имущество, которое принадлежит ему на праве собственности как юридическому лицу.

      Источниками образования имущества общества являются: паевые взносы; доходы от предпринимательской деятельности общества и созданных им организаций; имущество, поступившие при создании общества в его собственность; доходы, полученные от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг; средства, полученные от иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

    Основными принципами ведения обществом экономической  деятельности являются: безубыточность общества; демократичность управления; ответственность председателя и членов совета общества, председателя правления общества и членов правления общества за результаты экономической деятельности общества; финансовая и хозяйственная дисциплина как во внутрихозяйственной деятельности, так и в отношениях с организациями потребительской кооперации Российской Федерации; обязательное информирование пайщиков советом общества правлением общества о результатах экономической деятельности общества.

    Сернурское районное потребительское общество является самым крупным хозяйствующим субъектом в Сернурском районе. Это многоотраслевое предприятие, осуществляющее такие виды деятельности как торговля, заготовительная и производственная деятельность, общественное питание и оказание бытовых услуг. Все сферы тесно взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, как  одна хорошо отлаженная система. В настоящее время действуют 115 розничных торговых предприятий, 96 из которых находятся в сельской местности.

    Основные технико - экономические показатели деятельности предприятия представлены в таблице 1.  

 

    

Таблица 1

Основные  технико – экономические показатели деятельности Сернурского райпо за 2005– 2007годы

 
Вид оборота
2005г. 2006г.    2007г. Отклонение (+,-)2007 года к
сумма,

тыс.руб.

структура,

%

сумма,

тыс.руб.

структура,

%

сумма,

тыс.руб.

структура,

%

2005 году
тыс.руб. %
А 1 2 3 4 5 6 7 8
Оборот  розничной торговли  
63584
 
64,9
 
79300
 
69,5
 
106540
 
72,9
 
42956
 
167,6
Оборот  предприятий общественного питания  
12670
 
12,9
 
14050
 
12,3
 
19340
 
13,2
 
6670
 
152,7
Объем производства 14703 15,0 14140 12,4 13401 9,2 - 1302 91,1
Заготовительный оборот  
6000
 
6,1
 
4230
 
3,7
 
3980
 
2,7
 
-2020
 
66,3
Объем оказанных платных услуг   
980
 
1,0
 
2400
 
2,1
 
2900
 
2,0
 
1920
 
295,9
Валовой объем деятельности  
97937
 
100,0
 
114120
 
100,0
 
146161
 
100,0
 
48224
 
149,2

Информация о работе Статистический анализ финансового результата