Статистические методы изучения затрат на производство продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 01:07, курсовая работа

Описание работы

Цель производственной деятельности предприятия - выпуск продукта, его реализация и получение прибыли. Производственные процессы состоят из хозяйственных операций: снабженческо-заготовительной, непосредственно производственной, финансово-сбытовой, организационной видов деятельности. Процесс управления деятельностью предприятия основывается на постоянном сопоставлении затрат и полученных результатов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ 4
1.1 Затраты на производство продукции, их классификация 4
1.2 Источники информации о затратах и задачи изучения затрат на производство продукции 8
1.3 Статистические методы изучение затрат на производство продукции 10
2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 14
2.1 Задание 1 14
2.2 Задание 2 23
2.3 Задание 3 33
2.4 Задание 4 36
3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 1.09 Мб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Цель  производственной деятельности предприятия - выпуск продукта, его реализация и получение прибыли. Производственные процессы состоят из хозяйственных операций: снабженческо-заготовительной, непосредственно производственной, финансово-сбытовой, организационной видов деятельности. Процесс управления деятельностью предприятия основывается на постоянном сопоставлении затрат и полученных результатов.

     Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ затрат помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства.

      Изучение  затрат в эффективном управлении предприятия актуально. Наряду с  множеством направлений изучения затрат -  управленческий учет, бухгалтерский учет, маркетинговые исследования и т.д., статистическое их изучение также немало важно.

      Статистическое  изучение затрат – цель данной курсовой работы. В теоретической части  работы рассмотрены основные понятия, связанные с классификацией затрат, показатели производственных затрат, статистические методы их изучения. В расчетной и аналитической части курсовой работы выполнено практическое применение статистических методов в изучении затрат. 
 
 
 

     1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ  ИЗУЧЕНИЯ ЗАТРАТ  НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ 

     1.1 Затраты на производство продукции, их классификация 

     При осуществлении хозяйственно-производственной деятельности на любом предприятии  естественным образом потребляются сырье, материалы, топливо, энергия, работникам выплачивается заработная плата, отчисляются платежи на их социальное и пенсионное страхование, начисляется амортизация, а также осуществляется еще ряд необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Чтобы подсчитать сумму всех расходов предприятия, их нужно привести к единому знаменателю, то есть представить в денежном выражении. Таким показателем и является себестоимость.

     В процессе своей деятельности предприятие  несет не только производственные затраты, которые прямо или косвенно связаны  с процессом производства, но и непроизводственные.

     Для планирования, учета и анализа  производственные затраты предприятия  объединяются в однородные группы по многим признакам. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг) и видам расходов.

     Группировка по видам расходов общепринята в  экономике и включает в себя две  классификации:

     а) по экономическим элементам затрат (или по экономическому содержанию);

     б) по калькуляционным статьям (или  по целевому назначению) расходов.

     Группа  затрат по экономическим элементам применяется при формировании себестоимости по предприятию в целом и включает пять основных групп расходов:

  1. материальные затраты;
  2. затраты на оплату труда;
  3. отчисления на социальные нужды;
  4. амортизация основных фондов;
  5. прочие затраты.

     Каждая  из этих групп объединяет однородные по экономическому содержанию затраты, которые не могут быть разложены на составные части и рассчитываются независимо от того, где они произведены (в основном цехе, в заводоуправлении или на складе), а также от их производственного назначения. Например, в группу затрат на оплату труда включаются все соответствующие расходы (оплата труда производственных рабочих, обслуживающего персонала, аппарата управления и т.д.)

     Классификация затрат по экономическим элементам  позволяет определить структуру  себестоимости. Для этого исчисляют  удельные веса каждого вида затрат в процентах ко всей себестоимости. Отрасли промышленности существенно отличаются по структуре себестоимости продукции (работ, услуг). В одних преобладают затраты на заработную плату (трудоемкие отрасли), в других - материальные затраты (материалоемкие отрасли), в третьих - расходы на электроэнергию (энергоемкие отрасли), в четвертых - амортизация (фондоемкие отрасли), в пятых - затраты на топливо (топливоемкие отрасли) и т.д.

     Группа  затрат по калькуляционным статьям используется при составлении калькуляций (расчет себестоимости единицы продукции), позволяющих определить во что обходится предприятию единица каждого вида продукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг. Определение затрат по калькуляции как способ их группировки относительно конкретной единицы продукции позволяет отследить каждую составляющую себестоимости продукции (работ, услуг) на любом уровне.

     По  статьям расходов затраты группируются в зависимости от места и цели (назначения) их возникновения и  относятся на каждый вид изделия  прямым или косвенным методом. Эта классификация специфична для каждой отрасли промышленности. Поэтому состав расходов в каждой отрасли различен и определяется соответствующими отраслевыми или межотраслевыми инструкциями и методиками. Как правило, по статьям затрат выделяют:

  1. сырье и материалы;
  2. топливо и энергия;
  3. основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих;
  4. отчисления на социальное страхование;
  5. расходы на подготовку и освоение производства;
  6. расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
  7. цеховые расходы;
  8. общезаводские расходы;
  9. прочие производственные расходы;
  10. внепроизводственные (коммерческие) расходы и т.д.

     В результате группировки затрат по калькуляционным  статьям образуется ряд комплексных  статей, состоящих из нескольких элементов расходов. К таким статьям относятся цеховые расходы, общезаводские расходы, внепроизводственные расходы. В указанные статьи входят затраты, относящиеся к различным элементам, например заработная плата и амортизация и др. Комплексными расходами выступают затраты по ремонту и обслуживанию основных средств, затраты транспортных цехов предприятия и т.п.

     По  характеру участия  в создании продукции (работ, услуг) при определении затрат как по отдельным подразделениям, так и по предприятию в целом выделяют:

  1. основные расходы, непосредственно связанные с процессом изготовления продукции (выполнения работ, услуг), в частности затраты сырья, основных материалов и комплектующих, топлива и энергии, заработная плата производственных рабочих и т.д.,
  2. накладные расходы, т.е. расходы по управлению и обслуживанию производства - цеховые, общезаводские, внепроизводственные (коммерческие), потери от брака.

     Накладные расходы при калькулировании  себестоимости отдельных видов  продукции (работ, услуг) включаются в  себестоимость, как правило, методом косвенного распределения их пропорционально какому-либо показателю (заработной плате основных производственных рабочих, машино-часам использования производственного оборудования и т.д.).

     Затраты, которые изменяются (увеличиваются  или уменьшаются) пропорционально изменению объема продукции, называются условно-переменными.

     Затраты, которые остаются неизменными и  величина их прямо не связана с  ростом или сокращением выработки  продукции (выполнения работ, оказания услуг), называют условно-постоянными. Размер условно-постоянных расходов почти не зависит от объема производства продукции. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

     Выделяют  затраты по способу включения в себестоимость продукции. Очень часто при калькулировании себестоимости продукции невозможно точно определить в какой степени те или иные затраты, возникающие на предприятии, могут быть отнесены на те или иные виды продукции. В связи с этим все затраты предприятия подразделяются на прямые, которые могут быть непосредственно отнесены на данный вид продукции (работы, услуги), и косвенные, которые связаны с производством многих изделий. Как правило, это все остальные затраты предприятия. Косвенные затраты распределяются между отдельными видами производства и продукции пропорционально какому-либо установленному показателю.

     По  периодичности возникновения затраты подразделяют на:

     - текущие - расходы, имеющие частую периодичность, например расходы сырья и материалов.

     - единовременные - расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходов, связанных с пуском нового производства.

     По  участию в процессе производства затраты делятся на производственные и коммерческие.

     Организация учета затрат на производство продукции  основана на следующих принципах:

  • неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года,
  • полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;
  • правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам,
  • разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения;
  • регламентация состава себестоимости продукции.

     Четкое определение состава производственных затрат - одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции.

     Экономически обоснованная классификация производственных затрат является основой организации учета производственной деятельности. 

     1.2 Источники информации о затратах и задачи изучения затрат на производство продукции 

     Источниками данных о затратах, связанных с качеством, могут служить: ведомости по зарплате; отчеты о производственных расходах; отчеты о браке; разрешения на отклонения и отчеты о переработке и устранении дефектов; отчеты о командировках; данные о стоимости продукции; отчеты о расходах на ремонт, замену и гарантийное обслуживание; протоколы (записи) контроля и испытаний; протоколы (записи) анализа материалов; бюджеты подразделений и т. п.

     Информация о затратах на производство может быть использована в следующих направлениях:

  • прогнозирование, т.е. выявление тенденций изменения затрат на производство в прошлом для того, чтобы оценить поведение затрат в будущем;
  • планирование (принятие решений о прекращении выпуска определенных видов продукции и о внедрении в производство новых ее видов, расчет эффективности использования новых технологий и т.д.);
  • определение себестоимости продукции;
  • выявление расхождений между запланированными и фактическими издержками;
  • анализ, т.е. исследование поведения затрат, определение факторов, повлиявших на величину себестоимости, выявление резервов снижения издержек;
  • контроль и регулирование, т.е. оценка результатов деятельности с целью принятия решений по управлению производственным процессом

     Основные задачи изучения затрат на производство - учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, контроль за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению, калькулирование себестоимости продукции, выявление результатов деятельности структурных подразделений, выявление резервов снижения себестоимости продукции.  
 

     1.3 Статистические методы  изучение затрат  на производство  продукции 

     Используя методы корреляционного анализа, регрессионного анализа, математической статистики, графические методы в изучении производственных затрат, можно решать стратегические задачи управления предприятием:

Информация о работе Статистические методы изучения затрат на производство продукции