Статистические методы изучения валового регионального продукта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 22:05, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования состоит и в том, что необходимо выделить факторы, которые способствуют долговременному увеличению возможностей удовлетворять все более разнообразные потребности населения в продуктах экономической деятельности, особенности осуществления этого процесса в регионе, а так же выявить основные проблемы, возникающие при этом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….……..2

1.Теоретические понятия
1.1. Валовой региональный продукт………………………………….…..4

1.2. ВРП в системе национальных счетов…………………………….…..6

1.3. Методы исчисления ВРП. Производственный метод исчисления ВРП…………………………………………………………………..….….12

2. Расчетная часть………..……………………………………………...19

Задание 1………………………………………………………………….20

Задание 2………………………………………………………………….27

Задание 3………………………………………………………………….33

Задание 4………………………………………………………………….35

Список использованной литературы……………………………….….…37

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 653.00 Кб (Скачать файл)

   Валовой внутренний продукт – это один из важнейших показателей системы  национальных счетов, который характеризует  конечный результат производственной деятельности экономических единиц- резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования.

   СНС в России начала внедряться с федерального уровня. Однако регионы также испытывают потребность в современной статистической обобщающей модели, ориентированной на требования рыночной экономики и совместимой с СНС федерального уровня и международными стандартами. В силу ряда особенностей, присущих региональной экономике, и ограничений информационного плана, с которыми сталкиваются территориальные органы государственной статистики, система национальных счетов в полном объеме в настоящее время не может быть реализована на региональном уровне. Тем не менее, Госкомстат России проводит систематическую работу по внедрению на региональном уровне расчетов ряда обобщающих показателей, методологически основанных на принципах и определениях СНС. Главным среди них является показатель ВРП.

  • Валовой региональный продукт (ВРП) показатель, измеряющий валовую добавленную стоимость, исчисляемый путем исключения из суммарной валовой продукции объемов ее промежуточного потребления. Ключевой показатель системы национальных счетов на региональном уровне. Он характеризует уровень экономического развития и результаты экономической деятельности всех хозяйствующих субъектов региона.

К сожалению, данные СНС используются недостаточно полно из-за того, что органы управления, экономические и финансовые структуры (особенно региональные) еще только осваивают методы оценки макроэкономических процессов с помощью понятий  и категорий системы национальных счетов. Внедрение СНС на региональном уровне находится в постоянном развитии, разрабатываются дополнительные методики, направленные на расширение круга макроэкономических показателей, рассчитываемых для региона.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) - это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, т.е. заработную плату, прибыль и амортизацию конкретного предприятия. Поэтому стоимость потребленных сырья и материалов, которые приобретались у поставщиков, и в создании которых предприятие не принимало участия, в добавленную стоимость произведенного данным предприятием продукта не включается.

  • Иначе говоря, добавленная стоимость — это валовая продукция предприятия (или рыночная цена выпущенной продукции) за минусом текущих материальных издержек, но с включением в нее отчислений на амортизацию (так как основные фонды предприятия принимают участие в создании новой стоимости производимой продукции).

По своему экономическому содержанию показатель ВРП является близким региональным аналогом показателя ВВП, рассчитанного  производственным методом на федеральном  уровне. ВРП также определяется как  сумма валовой добавленной стоимости, произведенной за отчетный период резидентными единицами, только в данном случае речь идет о единицах-резидентах региональной экономики.

  • Основная цена – цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги, без налогов на продукты, но включая субсидии на продукты. Валовая добавленная стоимость исчисляется на уровне видов экономической деятельности как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением.  
    Выпуск товаров и услуг представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности единиц-резидентов региональной экономики в отчетном периоде. Реализованные товары и услуги включаются в выпуск по фактической рыночной стоимости, нереализованная готовая продукция – по средним рыночным ценам. Изменение незавершенного производства включается в валовой выпуск по себестоимости.  
    Промежуточное потребление состоит из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде. Потребление основного капитала не входит в состав промежуточного потребления. Расходы на конечное потребление ВРП складываются из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, расходов государственных учреждений на индивидуальные товары и услуги и на коллективные услуги, расходов на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Такая группировка показывает, кто финансирует расходы на конечное потребление.  
    Валовое накопление основного капитала представляет собой вложение резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве. Валовое накопление основного капитала включает следующие компоненты: а) приобретение за вычетом выбытия, новых и существующих основных фондов; б) затраты на крупные улучшения произведенных материальных активов; в) затраты на улучшение непроизведенных материальных активов; г) расходы в связи с передачей права собственности на непроизведённые активы.  
    Существует несколько вариантов расчёта ВРП.  
    Валовой региональный продукт на стадии производства, рассчитанный производственным методом, представляет сумму валовой добавленной стоимости, созданной всеми институциональными единицами-резидентами на экономической территории региона (без учёта чистых налогов на продукты).  
     Валовой региональный продукт рассчитывается на уровне отраслей и секторов производственным методом как разница между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением, образованным из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства. Термин «валовая» указывает на то, что показатель определен до вычета потребления основного капитала. Валовой региональный продукт рассчитывается в текущих основных и рыночных ценах (номинальный объем валового регионального продукта), а также в сопоставимых ценах (реальный объём валового регионального продукта).
  • Современный4 экономический статус субъектов Российской Федерации требует использования разнообразных инструментов оценки экономического развития, финансовой сбалансированности, условий конкуренции на отечественном и мировом рынках. С другой стороны, такие инструменты необходимы для проведения активной федеральной политики, направленной на устранение межрегиональных диспропорций, укрепление экономической и политической целостности страны. Усиление самостоятельности регионов, развитие бюджетного федерализма увеличивают значимость региональной политики. В этих условиях разработка региональных управленческих решений требует современных подходов к их информационному обеспечению и экономическому обоснованию. С этой точки зрения, универсальной основой для комплексного анализа обобщающих характеристик рыночной экономики является система национальных счетов (СНС). Логическим продолжением СНС для регионального уровня является система региональных счетов (СРС). Центральное положение в СНС занимает валовой внутренний продукт (ВВП), а в СНС - его региональный аналог - валовой региональный продукт (ВРП). Он характеризует уровень экономического развития и результаты экономической деятельности всех хозяйствующих субъектов региона. Без ВВП (ВРП) невозможно построение важнейших национальных (региональных) счетов.  
    В России СНС начала внедрятся с федерального уровня. Однако регионы также испытывают необходимость в современной статистической обобщающей модели. В нашей стране, объединяющей 89 территориально-административных образований с различными временными поясами и географическим положением, существуют значительные различия в уровнях экономического и социального развития регионов. Поэтому проблема расчёта валового продукта для каждого региона стоит особенно остро.  
    Не только территориальные органы управления, но и государство в целом заинтересованы в информации, комплексно характеризующей экономику всех регионов, позволяющей осуществлять выработку экономической политики и оценку эффективности принятых решений на региональном уровне.  
    Наиболее общий количественный показатель экономического развития регионов - динамика валового продукта территории. Межрегиональные сопоставления на его базе с использованием при необходимости дополнительных стоимостных и натуральных показателей позволяют определить направленность и интенсивность экономических процессов, ведущих к серьёзным сдвигам в межрегиональном соотношении сил.  
    Задача расчетов региональных макроэкономических показателей приобретает особое значение в связи с повышением роли ВРП в реформировании межбюджетных отношений и использовании этого показателя при распределении средств Фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.
    1. Методы исчисления ВРП. Производственный метод исчисления ВРП

    Показателем общих результатов процесса производства на Макроэкономическом уровне является выпуск товаров и услуг, а показателем конечных результатов производства - валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой внутренний продукт представляет собой стоимость совокупности конечных товаров и услуг, созданных резидентами за определенный период, которая выражена в рыночных ценах конечных покупателей.

    Разность  между ВВП и расходами производителей, связанными с оплатой труда наемных работников и чистых налогов на производство и импорт, которая характеризует прибыль (убыток), полученную резидентами от производства до учета доходов от собственности, называется валовой прибылью экономики (ВПЭ).

    Все первичные доходы, полученные резидентами  данной страны от участия в процессе производства ВВП своей страны и  ВВП других стран (доходы от производства и от собственности), отражает показатель валового национального дохода (ВНД). В СНС-68 этот показатель назывался валовым национальным продуктом (ВНП).

    Таким образом, ВНД больше ВВП на сальдо первичных доходов (DПД), полученных резидентами от нерезидентов, и первичных доходов, выплаченных нерезидентам (оплата труда наемных работников, налоги и субсидии на производство, доходы от собственности).

    Взаимосвязь показателей валового национального  дохода и валового внутреннего продукта может быть представлена следующим образом: 

    ВНД = ВВП + DПД = ВВП + DОТ + DДС + DН + DС

    где DПД — сальдо первичных доходов, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам;         

    DОТ — сальдо оплаты труда, полученной резидентами от

    нерезидентов  и выплаченной нерезидентам;

    DДС сальдо доходов от собственности, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам;   

    DН   — сальдо налогов на производство, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам;  

    DС   — сальдо субсидий на производство, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам.

    Чистый  национальный доход  (ЧНД) в рыночных ценах получается вычитанием потребленного основного капитала из валового национального дохода:

    ЧНД = ВНД-ПОК.

    В результате перераспределения национального  дохода образуется национальный располагаемый доход.

    Валовой национальный располагаемый  доход (ВНРД) в рыночных ценах представляет Собой сумму валового национального дохода и сальдо текущих трансфертов, полученных от нерезидентов и переданных им, т. е. дарений, пожертвований, гуманитарной помощи.

    Валовой национальный располагаемый доход  равен сумме ВВП в рыночных ценах, сальдо первичных доходов  и текущих трансфертов, полученных от ''остального мира" и переданных ему (т.:e. налогов на производство и импорт, субсидий, оплаты труда, доходов от собственности и текущих трансфертов).

    Он  равен сумме валовых располагаемых  доходов всех секторов экономики.

    Чистый  национальный располагаемый доход (ЧНРД) равен разнице между валовым  национальным располагаемым доходом и потребленным основным капиталом:

ЧНРД=ВНРД – ПОК.

    Национальный  располагаемый доход характеризует  сумму доходов, которую резиденты  страны могут использовать либо дли  конечных потребительских расходов, либо для сбережения. Конечные потребительские  расходы включают расходы на приобретение товаров и услуг домашними хозяйствами, конечные потребительские расходы государственных учреждений и негосударственных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

    Сбережение представляет собой часть располагаемого дохода, не израсходованную, на конское потребление товаров и услуг. Различают валовое и чистое сбережения.

    Валовое национальное сбережение (ВНС) рассчитывается как разность между валовым национальным располагаемым доходом и расходами на конечное потребление»

    Чистое  национальное сбережение (ЧНС) определяется как разность между валовым национальным сбережением и потребленным основным капиталом:

    ЧНС=ВНС  – ПОК.

    Сбережение  служит основным источником накопления. Валовое накопление показывает чистое приобретение резидентами товаров и услуг, произведенных или поступивших по импорту в текущем периоде, но не потребленных в нем.

    Валовое накопление как элемент ВВП включает:

    •   валовое накопление основного капитала,

    •   изменение запасов материальных оборотных средств,

    • чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, антиквариата и т. п.).

    Накопление  может быть исчислено и на чистой основе, т. е. валовое накопление за вычетом потребления основного  капитала.

    Валовое накопление основного  капитала представляет собой вложение резидентами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.

    Валовое накопление основного капитала состоит  из следующих элементов:

• затрат на приобретение основных, за вычетом стоимости выбывших основных, фондов;

    •   затрат на улучшение не произведенных  материальных активов;

    • расходов в связи с передачей  права собственности на не произведенные  активы.

    В последней версии методологического  стандарта СНС (СНС-93) в состав валового накопления основных фондов включены четыре статьи, ранее входившие в состав промёжуточного потребления:

    •  затраты на приобретение программных  средств для компьютеров;

    •   расходы на геологоразведку;

    • стоимость Оригиналов Литературных и художественных произведений;

    • расходы органов государственного управления на покупку товаров и услуг двойного назначения для военных нужд.

    Изменение методологии исчисления валового накопления основных фондов, связанное с расширением  трактовки содержания этого показателя, приводит к увеличению при прочих равных условиях объема не только валового накопления в целом, но и ВВП. Это необходимо принимать во внимание при изучении динамики макроэкономических показателей.

Изменение запасов материальных оборотных средств  включает изменение производственных запасов, незавершенного производства, запасов готовой продукции и товаров для перепродажи.

Информация о работе Статистические методы изучения валового регионального продукта