Статистические методы анализа макроэкономических показателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 20:46, курсовая работа

Описание работы

В приведённой работе рассматриваются основные макроэкономические показатели системы национальных счетов, их характеристика и методы их статистического анализа.

Практическая, или расчетная, часть работы состоит из четырёх задач. Три из них связаны между собой. Необходимо изучить структуру денежных доходов и расходов на продукты питания домашних хозяйств, исследовать связь между этими признаками. Решение четвёртой задачи требуется для того, чтобы научиться работать с макроэкономическими показателями, о которых ведется речь в теоретической части работы.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………..3

2. Теоретическая часть………………………………………………………...4

2.1. Макроэкономические показатели как объект статистического изучения………………………………………………………………………..4

2.2.Система статистических показателей макроэкономики………………..6

2.3.Основные направления анализа макроэкономических показателей……………………………………………………………………15

3.Расчетная часть……………………………………………………………..18

4. Заключение…………………………………………………………………41

5. Список использованной литературы……………………………………..42

Файлы: 1 файл

курсовая_статистика.doc

— 643.50 Кб (Скачать файл)

  «Статистические методы анализа макроэкономических показателей» 

Вариант № 7 
 
 
 

Оглавление 

1. Введение………………………………………………………………………..3

2. Теоретическая часть………………………………………………………...4

2.1. Макроэкономические  показатели как объект статистического изучения………………………………………………………………………..4

2.2.Система статистических показателей макроэкономики………………..6

2.3.Основные направления анализа макроэкономических показателей……………………………………………………………………15

3.Расчетная часть……………………………………………………………..18

4. Заключение…………………………………………………………………41

5. Список использованной литературы……………………………………..42 

 

    Введение 

    Макроэкономическая  статистика позволяет обеспечивать  комплексную характеристику состояния и развития экономики государства.

    Дисциплина макроэкономическая статистика носит прикладной характер. Она решает вопросы приложения всей совокупности статистических методов к конкретным объектам исследования. Предметом изучения макроэкономической статистики являются массовые социально-экономические явления и процессы, разворачивающиеся в масштабе экономики страны в целом.

    К задачам  макроэкономической статистики относится разработка методологии статистического исследования экономических процессов и их развития, а именно система показателей и методика их расчета, обеспечивающих количественную характеристику результатов функционирования экономики страны и регионов, её эффективность и уровень жизни населения. В качестве макростатистической модели рыночной экономики использует общепринятую в международной практике систему национальных счетов.

    Макроэкономическая статистика выявляет статистические закономерности действия экономических законов, даёт их количественную характеристику.

    Макроэкономическая статистика – это прикладная статистическая дисциплина, которая основывается на методологии статистического исследования массовых социально-экономических явлений и процессов с целью выявления закономерностей их развития на макроуровне.

    Значение  статистических исследований макроэкономических процессов очень велико. К примеру, они дают обоснование государственных комплексных научно-технических и социально-экономических программ.

    В приведённой работе рассматриваются основные макроэкономические показатели системы национальных счетов, их характеристика и  методы их статистического анализа.

    Практическая, или расчетная, часть работы состоит из четырёх задач. Три из них связаны между собой. Необходимо изучить структуру денежных доходов и расходов на продукты питания домашних хозяйств, исследовать связь между этими признаками. Решение четвёртой задачи требуется для того, чтобы научиться работать с макроэкономическими показателями, о которых ведется речь в теоретической части работы.

 

    Теоретическая часть 

1. Макроэкономические показатели как объект статистического изучения 
 

    Экономика нашей страны переживает переходный период. Из плановой она трансформируется в рыночную систему хозяйствования. Социально-экономические преобразования требуют совершенствования статистической методологии, разработки качественно новых статистических показателей, приёмов и методов изучения общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития российской рыночной экономики, сравнительного анализа её показателей с показателями зарубежных стран. Кроме того, вступление России в международные организации (такие как Международный Валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития) требует применения в отечественной статистике систему национальных счетов (СНС).

    Система национальных счетов является макростатистической моделью рыночной экономики, точно отвечающую требованиям  экономико-статистического анализа результатов функционирования экономики и оценки эффективности.

    Национальные  счета представляют собой систему  взаимосвязанных статистических показателей, характеризующих макроэкономические процессы. Система состоит из определённого набора счетов и таблиц.

    Система национальных счетов даёт описание финансовых потоков, характеризующих хозяйственную  деятельность всех экономических агентов-резидентов на всех стадиях производства от момента  производства до момента конечного  потребления.

    . С помощью системы национальных  счетов становится возможным  решение следующих задач:

    • вычисление обобщающих статистических показателей, которые характеризуют результаты экономической деятельности;
    • исследование динамики макроэкономических показателей;
    • анализ макроэкономических пропорций.

    Данные  системы национальных счетов и построенные  на их основе модели используются для  обоснования управленческих и финансовых решений на всех уровнях экономики.

    Правила построения система национальных счетов, применяемые в России, основываются на принципах международного методологического стандарта СНС-1993 с учетом особенностей отечественной экономики и информационной базой макроэкономических показателей.

    Очень важно четко структурировать  понятия и категории системы национальных счетов, чтобы избежать возникновения ошибок в показателях. Значение классификации расходов определяется тем, что от категории, к которой они отнесены, зависит величина валовой добавленной стоимости и, следовательно, величина валового внутреннего продукта.

    В связи с возможными трудностями  распределения некоторых видов  деятельности к той или иной категории, разработчики и пользователи СНС  сформулировали общие принципы решения  сложных методологических вопросов на международном уровне, что позволяет получать сопоставимую информацию о тенденциях экономического развития различных стран.

    СНС – адекватный рыночной экономике  национальный учет, представленный системой взаимосвязанных статистических макроэкономических показателей, которая позволяет получить итоговую информацию о состоянии и динамике развития экономики страны в целом и в разрезе её секторов.

    Система статистических макроэкономических показателей, состояние и динамика основных показателей, характеризующих уровень экономики в стране, будут приведены в следующей части работы.

 

    2. Система статистических показателей макроэкономики 

    Задача системы национальных счетов состоит в том, чтобы обеспечить взаимосвязанное описание различных аспектов экономического процесса на макроуровне, систематизировать и упорядочить важнейшие показатели таким образом, чтобы дать возможность принять решение по вопросам формирования экономической политики.

    СНС позволяет предпринимателям оценить  экономическую среду, где они  функционируют, и принять решение  по вопросам инвестирования, расширения экспорта и импорта. Также СНС используется для построения эконометрических моделей, описывающих закономерности экономических процессов,  что может быть использовано для их прогнозирования.

    Рассмотрим  основные показатели, характеризующие экономические процессы на макроуровне.

    Выпуск  товаров и услуг – совокупная стоимость всех произведенных резидентом за определенный период времени товаров  и указанных услуг.

    Выпуск  товаров и услуг (В) служит наиболее общим показателем результатов производства. Он служит основой для получения других показателей экономической деятельности, поэтому особое внимание следует уделить точности его вычисления. Но всё же выпуск товаров и услуг не является оценочным показателем результатов экономической деятельности, потому как на его величину влияет стоимость потребленных в процессе производства товаров и услуг. Эту величину, стоимость потребленных товаров, за исключением потребления основного капитала, и потребленных в процессе производства рыночных услуг,  образует промежуточное потребление (ПП).

    Таким образом, выведен показатель, предназначенный для измерения стоимости, созданной в процессе производства за данный период времени.

    Валовая добавленная стоимость (ВДС) – разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением. Этот показатель учитывает стоимость потребленного в процессе производства основного капитала и не включает в себя стоимость потребленных в процессе производства товаров и услуг.

    ВДСв основных ценах = В - ПП (включая косвенно измеряемые услуги финансового посредничества)

    Тот же показатель, выраженный в рыночных ценах, представляет собой сумму  валовой добавленной стоимости  в основных ценах и чистых налогов  на продукты.

    ВДСв рыночных ценах = ВДСв основных ценах + ЧНПв текущих ценах

    Разность  между валовой добавленной стоимостью и стоимостью потребленного основного  капитала составляет чистую добавленную  стоимость (ЧДС).

    Все налоги в системе национальных счетов разделены на две группы:

    •  текущие (уплачиваемые регулярно);

    •   капитальные (единовременные).

    Текущие налоги также делятся на две группы:

    •   налоги на производство и импорт;

    •   налоги на доходы и имущество.

    Налоги  на производство и импорт (НПИ) состоят  из налогов на продукты и других налогов на производство (ДрНП).

    Налоги  на продукты (НП) – это налоги, которые зависят от стоимости произведенной продукции и оказанных услуг (налог на добавленную стоимость, налоги на импортируемые товары и услуги, налог с продаж и др.). Налоги на продукты взимаются пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых или продаваемых производящей единицей-резидентом.

    Другие  налоги на производство (ДрНП) – это  налоги, связанные с использованием факторов производства – труда, земли, капитала, и платежи  за лицензию и разрешение заниматься какой-либо деятельностью.

    Чистые  налоги на продукты и импорт (ЧНПИ), на величину которых увеличивается  сумма валовой добавленной стоимости  отраслей (секторов) для расчета  ВВП в рыночных ценах, определяются как разность между налогами и  соответствующими субсидиями, т. е. текущими не компенсируемыми выплатами из государственного бюджета предприятиям, производящим определенные виды продукции.

    ЧНПИ = НПИ – Сп

    Субсидии  на продукты (Сп) – текущие некомпенсируемые выплаты из государственного бюджета  предприятиям при условии производства ими определенного вида товаров и услуг.

    Если  показателем общих результатов процессов производства на макроэкономическом уровне является выпуск товаров и услуг, то показателем конечных результатов производства – валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой внутренний продукт представляет собой стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных резидентами за определенный период времени, которая выражена в рыночных ценах конечных покупателей.

    Валовой внутренний продукт – центральный показатель системы национальных счетов. Он применяется во всем мире для определения темпов развития производства, циклических колебаний деловой активности, характеристики структуры экономики, определения уровня жизни населения и вычисления производительности труда.

Информация о работе Статистические методы анализа макроэкономических показателей