Статистическая оценка рынка труда и качества рабочей силы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2010 в 18:04, Не определен

Описание работы

В начале 1970–х годов Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС), систематизировав и обобщив предложения демографов, социологов, экономистов, экологов и специалистов других профилей, подготовил документ по стратегии дальнейшего развития человечества. В нем доминировали концептуальные позиции демографов, но одно из его ключевых положений – роль и значение человеческого фактора в глобальном экономическом развитии.
Ни для кого не секрет, что одна из наиболее ярко проявляющихся современных тенденций – повышение роли человеческих ресурсов. Рабочая сила как товар реализуется на рынке труда, представляющем собой социально-экономические отношения по найму рабочей силы и ее использованию между работодателем и рабочей силой. На рынке фиксируются ставки заработной платы и условия занятости. Все это происходит с учетом профессии, квалификации, работы и занятости. Стремительное развитие науки и техники требует постоянного обновления знаний и навыков, психологической готовности к принятию решений и к действиям в нестандартных ситуациях, творческого, инициативного подхода к делу и умения взять на себя ответственность в сложных ситуациях, что предполагает улучшение качества рабочей силы и оптимизацию ее использования.

Файлы: 1 файл

Статистическая оценка рынка труда и качества рабочей силы.doc

— 317.00 Кб (Скачать файл)
">      Рынок труда, как и любой товарный рынок, основан на спросе и предложении.  Спрос в данном случае выступает в форме потребности на занятие свободных рабочих мест и выполнение работ, а предложение - в форме наличия незанятой рабочей силы и желания изменить место работы. Спрос и предложение существуют в конкурентной борьбе между работниками за занятие того или иного рабочего места или выполнение работы, а также между работодателями за привлечение рабочей силы в нужном количестве и качестве. При этом спрос на рабочую силу (предоставление рабочих мест, величина заработной платы) определяется, согласно теории, предельным доходом предпринимателя, полученным от продажи продукта, произведенного в связи с привлечением дополнительной рабочей силы на единицу продукта. [4, стр.286 – 287]

     Итак, основными элементами рынка труда являются спрос и предложение. Спрос на рынке труда характеризует объем и структуру общественной потребности в рабочей силе, обеспеченной рабочими местами и фондом оплаты труда, а также наличие вакансий. Предложение на рынке труда отражает численность и состав экономически активного населения, заинтересованного и нуждающегося в получении работы.       

1- Трудовые ресурсы - часть населения, занятая в народном хозяйстве, или способная работать, но не работающая по тем или иным причинам (домохозяйки, учащиеся с отрывом от производства и др.). В их состав включены, во-первых, население в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет), кроме неработающих инвалидов 1-й и 2-й групп и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях, а во-вторых, фактически работающие подростки и пенсионеры.

2 Трудовой кодекс введен в действие с 1 февраля 2002г.

       Ключевая задача рынка труда  состоит в том, чтобы минимизировать затраты времени, необходимые на поиск контрагента на рынке труда и заключение трудового договора. На продолжительность этого периода оказывают влияние следующие основные внутренние факторы:   

1.Полнота информации о наличии требуемого работника и рабочего места;

2.Интенсивность поиска работы;

3.Гибкость работника в отношении рабочего места и условий найма;

4.Гибкость работодателя в отношении требуемого работника и условий найма;

5.Конкурентоспособность работника. 

        Таким образом, идеальным можно считать рынок труда, на котором:  

1. Предложение рабочей силы (численность работников, находящихся на рынке труда) равно спросу на нее (числу рабочих мест, находящихся на рынке труда);       

2. Время от появления на рынке труда работника (вакансии) до заключения трудового договора (период поиска) бесконечно мало. Другими словами, заключение трудового договора происходит в момент появления на рынке работника и рабочего места.

 3. Все работники и вакансии покидают рынок труда результативно, то есть только по причине заключения договора о найме.

      Однако в реальной жизни даже наиболее организованные рынки далеки от идеального состояния, так как предложение рабочей силы обычно не совпадает с предложением рабочих мест (помимо количественных несовпадений, немаловажное значение имеют и структурные несоответствия: профессионально-квалификационые, географические, отраслевые и т.д.). Во-вторых, входящие на рынок труда потоки рабочей силы не равны входящим потокам рабочих мест. В-третьих, от момента появления на рынке труда работника (рабочего места) до заключения договора о найме проходит определенное время (для некоторых работников и рабочих мест весьма значительное). В-четвертых, выход рабочей силы не совпадает с объемом выхода рабочих мест, а сам выход не всегда оказывается результативным (связанным с трудоустройством). Работник может покинуть рынок труда и рабочую силу, потеряв надежду найти работу. Вакантное рабочее место также может быть выведено с рынка труда, например, в связи с его ликвидацией. Итак, рынок труда является открытой системой и на результативность его функционирования оказывают влияние многие факторы, которые можно выделить в две группы: внешние и внутренние.    

        Степень влияния внешних факторов на рынок труда очень велика. К внешним факторам относятся факторы, определяющие вход рабочей силы, демографическое движение населения, его состав, экономическая активность, интенсивность трудовых перемещений. С другой стороны, немаловажное значение для рынка труда имеют экономические и трудовые факторы. К экономическим факторам относится, например, динамика ВВП, стадии экономического цикла, инвестиционная активность и т.д. Трудовые факторы включают в себя заработную плату, рабочее время, практику найма и увольнения, социальное партнерство. Существенную роль играет качество рабочей силы, соответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест (по профессиям и отраслям, квалификационным признакам). [8, стр. 323]        

        

         

1.2. Качественное состояние рабочей силы: сущность, основные составляющие, методика расчета.

           Итоги специальных исследований позволяют утверждать: страна с большим демографическим ресурсом при прочих равных условиях обладает и большей совокупной мощью. Разумеется, сам этот ресурс сегодня определяется не только и не столько количественными, сколько качественными параметрами. Таким образом, состояние рынка труда определяется не только количеством вакансий и соискателей, но и качеством рабочей силы. При этом под качеством рабочей силы понимается совокупность таких характеристик, как уровень образования и профессиональной подготовки, территориальная и профессиональная мобильность, состояние здоровья, сложившийся трудовой менталитет.          

            Состояние и тенденции динамики качества населения становятся все более важными факторами развития любой страны, определяя параметры «человеческий  капитал», спектр «возможностей человеческого выбора» и, разумеется, уровень конкурентоспособности рабочей силы. [10, стр. 21]

       В ИСЭПН РАН разработана методика измерения и оценки качества трудового потенциала, обобщающим индикатором которого является социальная дееспособность, понимаемая как способность личности к осуществлению трудовых функций в специфических условиях конкретного производства.                            

          Качество потенциала определяется  двумя группами свойств: энергетический потенциал или способность к труду, включающий психофизический потенциал и интеллектуальный потенциал (когнитивный и творческий); социально - психологический потенциал, определяемый коммуникативным потенциалом (коммуникабельность и культурный уровень) и социальной активностью (нравственный уровень, потребность в достижении лучших социальных условий своей жизнедеятельности). [10, стр. 38 – 39]

      Одним из самых известных разработчиков концепции и методологии анализа человеческого потенциала был выдающийся ученый Махбуб уль Хака, стоявший у истоков подготовки докладов о развитии человека, с 1990г. публикуемых в рамках «Программы развития» ООН (ПРООН). В первом докладе была сформулирована принципиальная идея: главная цель и смысл экономического и общественного прогресса состоит не в ускоренном развитии рыночной экономики, а в обеспечении каждому человеку возможностей реализовать свой потенциал и вести здоровую, полноценную, творческую, активную жизнь. Каждый человек представляет собой личность, которая рассматривается как главный приоритет общественного развития и как активный участник социально-экономической политики. Теперь человек рассматривается не только как фактор социального развития, но и как главный субъект, пользующийся его результатами.

      Под устойчивым развитием человеческого  потенциала понимается процесс непрерывного сбалансированного расширения человеческих возможностей, адаптирующихся к изменениям внешнего мира в условиях свободы выбора. Экономические и социальные предпосылки реализации потенциала человека могут быть весьма разнообразными и меняться на протяжении его жизни. Но основополагающими константами признаются три главные возможности, связанные с долголетием и здоровьем, образовательным и профессиональным ростом, а также с поддержанием достойного уровня благосостояния.

       Для определения уровня развития  государств и проведения международных сравнений их социально – экономического развития и был предложен индекс человеческого развития или индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который в определенной степени позволяет оценить и качество рабочей силы в той или иной стране. Речь идет об интегральном показателе, который рассчитывается как среднеарифметическое значение трех обобщающих индикаторов:

1) Ожидаемой продолжительности жизни (долголетия), фактически характеризующей составляющую «здоровье»;

2) Достигнутого уровня образования, отражающего степень грамотности взрослого населения, полноту его охвата обучением в начальной, средней и высшей школе;

3) Уровня материальной обеспеченности (дохода) – душевого ВВП, скорректированного по паритету покупательной способности (и выражаемого в долларах).

    Итак, в результате появилась  и была обнародована базовая  методическая разработка, построенная на следующих содержательных утверждениях.

1) Для  достижения достойного уровня развития человеческого потенциала не требуется неограниченного дохода. Подтверждение тому – перманентное дисконтирование дохода при расчете ИРЧП. Вопрос состоит в том, какой следует задавать дисконт.

2) Замещающий  показатель дохода, характеризующий уровень жизни, может быть использован как в расчетах ИРЧП, так и в анализе развития человеческого потенциала во всех его аспектах, которые нельзя выразить такими показателями, как долголетие при здоровом образе жизни и знания, полученные в процессе развития.

3) Минимальное  и максимальное значения реального ВВП на душу населения (по паритету показательной способности в долларах США) должны определяться независимыми экспертами по результатам анализа этого показателя в группе устойчиво развивающихся стран с рыночной экономикой (с периодичностью, согласованной с экспертами ПРООН). [5, стр. 89-90]

    Специфика структуры ИРЧП наилучшим  образом приспособлена для укрупненных макроэкономических оценок, связанных с международными сравнениями, прежде всего, стран с различным уровнем экономического развития, т.к. фактически от показателя ВВП в расчете на душу населения, в конечном счете, зависит и средняя продолжительность обучения в стране, и грамотность взрослых, и продолжительность предстоящей жизни.

    Итак, ИРЧП – это суммарный показатель, измеряемый на основе ожидаемой продолжительности жизни при рождении, скорректированного дохода на душу населения в единицах паритета покупательной способности и достигнутого уровня образования. Если по первым двум позициям Россия существенно отстает от развитых стран, то по уровню образования мы можем сравниться со странами-лидерами. В результате в 2001г. по индексу человеческого развития Россия занимала 63-е место в мире из 173 стран, попав в группу со средним уровнем развития человеческого потенциала (для сравнения: Норвегия занимала 1-е место, США – 6-е, Чехия – 33-е, Венгрия – 35-е, Словакия – 36-е, Польша – 37-е, Эстония – 42-е, Литва – 49-е, Латвия – 53-е, Беларусь – 56-е). Вообще ИРЧП рассчитывается для более чем 120 стран, включая РФ; в зависимости от результатов расчетов каждая из них получает свой ранг. Так, согласно опубликованному ПРООН в Нью-Йорке «Докладу о развитии человека», места России по ИРЧП были следующими: 1990г.-26-е, 1992г.-34-е, 1993г.-37-е, 1995-67-е, 1997г.-71-е, 1998г.-62-е, 2000г.-62-е, 2001г.-63-е, 2002г.-57-е. 

       Используемая ООН методика расчета индекса человеческого развития основана на известном в статистике методе объединения разномерных показателей. В соответствии с методикой ООН, индекс человеческого развития вычисляется как среднее взвешенное индексов измерений человеческого развития. При расчете каждой составляющей сводного индекса используются фиксированные стандарты минимального и максимального значений, с которыми сравниваются фактические показатели по той или иной стране (т.е. разность фактического и минимального значений делится на разность максимального и минимального значений). Таким образом, принцип расчета каждой составляющей сводного индекса заключается в оценке относительного расстояния между ее фактическим значением и максимальным, являющимся конечной целью развития. Индекс позволяет ранжировать страны на основе сравнения фактической ситуации с наилучшими и наихудшими достижениями.

        В модифицированном виде данная  методика может применяться для оценки различных показателей не только на национальном, но и на региональном уровне. В качестве измерений развития трудового потенциала рассматриваются состояние здоровья, материальное благосостояние, возможности для реализации в трудовой сфере. [3, стр. 78]

Информация о работе Статистическая оценка рынка труда и качества рабочей силы