Статистическая характеристика рынка жилья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 11:07, курсовая работа

Описание работы

В статистической науке измерение уровня жизни населения и его динамики является одной и приоритетных задач. Для анализа процессов в этой области экономическая статистика использует систему показателей, характеризующих различные аспекты благосостояния населения: доходы, потребление, сбережение, имущество, социально-демографические характеристики. Такой аспект как, недвижимое имущество, является одной из важных характеристик уровня жизни населения.

Содержание работы

Введение. 3

1. Общая характеристика рынка недвижимости и его сегментов. 4

1.1. Рынок жилья: субъекты, факторы. 5

1.2. Факторы, влияющие на спрос и предложение на жилищном рынке. 12

2. Состояние жилищного рынка в г. Самара. 20

2.1. Динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство». 20

2.2. Структура жилых домов по формам собственности и этажности. 29

Заключение. 36

Библиографический список. 37

Файлы: 1 файл

КУрсовая статистика.doc

— 1.07 Мб (Скачать файл)

Тpdi = * 100 
 

     Распределение жилых домов  по этажности.

Покажем пример, как были проведены вычисления:

  1. Абсолютный прирост удельного веса исчисляется по формуле:

    di = dij – dij-1

С применением  наших данных, его значение равно:

    di = dij – dij-1 =51,9-58,4 = -6,5   и так далее заполняем таблицу.

  1. Темп роста удельного веса исчисляется по формуле:

    Тpdi = * 100

С применением  наших данных, его значение равно:

    Тpdi = * 100 = * 100 = 88,9

     Как следует из данных таблицы «Распределение домов по этажности», наиболее существенно  в «абсолютном» выражении изменился  удельный вес домов с этажность от 1 до 3. Он снизился на 6,5 %. В относительном выражении наиболее сильно выросла доля домов с этажностью от 10 до 16 и свыше 17 этажей.  

     Ввод  в действие жилых  домов организациями  различных форм собственности.

     Воспользуемся таблицей выше, для создания структуры  ввода жилых домов организациями  различных форм собственности.

Структура ввода в действие жилых домов организациями  различных форм собственности.

     Исследуем данную таблицу подробнее. Для этого  нам понадобятся линейный коэффициент  «абсолютных» структурных сдвигов, квадратический коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов:

  1. Линейный  коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов представляет собой сумму приростов удельных весов, взятых по модулю, деленную на число структурных частей.
  2. Квадратический коэффициент “абсолютных структурных сдвигов позволяет получить свободную оценку скорости изменения удельных весов отдельных частей совокупности.

     Вычислим  эти значения, используя данных из нашей таблицы  «Структура ввода  в действие жилых домов организациями  различных форм собственности».

     Для расчета линейного коэффициента «абсолютных» структурных сдвигов  за первый и второй периоды соответственно воспользуемся данными итогов граф 4 и 7.

     Линейный  коэффициент (гр.4) = =7,9 проц. пукта;

     Линейный  коэффициент (гр.7) = =2,0 проц. пункта.

     С 2007 года по 2008 удельный вес отдельных  направлений форм собственности  изменился на 7,9 проц. пункта. С 2008 года по 2009 «абсолютные» структурные сдвиги заметно уменьшились.

     Этот  вывод подтверждается квадратическими  коэффициентами «абсолютных» структурных  сдвигов (необходимые промежуточные  расчеты выполнены в гр.5 и гр.8):

     Квадратический коэффициент = = 9,8 проц. пункта;

     Квадратический  коэффициент = = 2,6 проц. пункта.

     В настоящее время на рынке нового жилья предлагаются преимущественно  двухкомнатные квартиры – 32 % от их общего числа. При этом доля ввода  такого жилья стабильна на протяжении более чем 10 лет (колеблется в пределах 29-32%).

     В начале 2011 года ожидается существенный рост доли однокомнатных квартир  – до 42%, что связано со значительным ростом цен на жилье, при котором  многие потенциальные покупатели могут позволить себе только жилье небольшой площади. Ожидается, что доля двухкомнатных квартир останется неизменной и составит 29%. В то же время спрос более значительной площади сократиться. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.  

     В данной курсовой работе была предпринята попытка проанализировать тенденцию развития рынка недвижимости в РФ и дать прогноз его развития на ближайшее время. Недвижимость занимает особое место в экономике, так как является одним из основных средств производства (земля, административные, производственные, складские, торговые и прочие здания и помещения), а также предметом потребления (земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи). Недвижимость является основой личного существования для граждан и служит базой для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций всех форм собственности.

     В данной работе анализу подвергся  рынок недвижимости и его составляющие. В результате было выявлено, что  рынок недвижимости зависит от большого количества факторов, среди которых на первом месте находятся спрос и предложение. Основное свойство спроса заключается в том, что при неизменности всех прочих параметров снижение цены на товар (услугу) ведет к возрастанию величины спроса и наоборот. При этом существенное значение на изменение величины спроса оказывают также неценовые факторы.

     С 2006 году наблюдается значительная интенсификация работ в сфере жилищного строительства (рост более чем на 12%). Объем ввода  жилых площадей составил около 48,9 млн. кв. м, то есть немногим менее 80% от показателя 1990г.

     Также в ходе расчетов динамики строительства  в г. Самаре было выявлено такое явление, как сезонность. В зимние месяцы строительство практически стоит  на месте, в то время как весной наблюдается интенсификация и на лето приходится большее количество строительных процессов. 
 

Библиографический список.

  1. Каменцкий М.И. Ипотечное кредитование на рынке жилья (народнохозяйственный и региональный аспекты). – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. С. 20.
  2. Пашов Д.Б. О законодательном обеспечении доступного жилья в России// Законодательство и экономика: журнал для деловых людей. – 2006, №6, С.27.

3.  Иваницкая И. П.  Введение  в экономику недвижимости:  учебное пособие.  М.:  КноРус 2007. С 180

4.  Борисов Е. В. Ценовые «пузыри» на рынке недвижимости // Банковское дело. -2006, №1, С 24

  5. Экономика  недвижимости  /  Под  редакцией  В.  Боровкова,  В.  Мокина.  – СПб:  Питер, 2007. С

415. 

      Статистические  данные:

  1. www.samarastat.ru
  2. www.gsk.ru

Информация о работе Статистическая характеристика рынка жилья