Система показателей статистики уровня жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2015 в 19:37, контрольная работа

Описание работы

Система показателей статистики уровня жизни включает:
- доходы населения;
- расходы и потребления населением материальных благ и услуг;
- сбережения;
- накопленное имущество и обеспеченность населения жильем;
- дифференциация доходов населения, уровень и границы бедности;
- социально-демографические характеристики;

Файлы: 1 файл

ПДиЗП.docx

— 82.08 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт менеджмента и бизнеса

 

Кафедра МТЭК

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: политика доходов и заработной платы

Вариант № 4

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. ЭПз-10-3

Савченко К.В.

Проверил: доцент, к.с.н.

Трусова Л. Р.

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2015

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система показателей статистики уровня жизни населения

 

Система показателей статистики уровня жизни включает:

-  доходы населения;

-  расходы и потребления населением материальных благ и услуг;

-  сбережения;

-  накопленное имущество и обеспеченность населения жильем;

-  дифференциация доходов населения, уровень и границы бедности;

-  социально-демографические характеристики;

-  обобщающие оценки уровня жизни населения. Их применение связано с тем, что показатели, обычно рассматриваемые как наиболее важные для анализа уровня жизни (доход, потребление), однако они не охватывают все его аспекты.

Для более полной характеристики благосостояния населения используются показатели социальной статистики, отражающие качество жизни (показатели демографической статистики, состояния и охраны здоровья, качества и структуры потребляемых продуктов питания, уровня грамотности, развития социальной сферы и др.).

Показатели доходов домашних хозяйств в СНС

В СНС ООН используется определение дохода, предложенное Дж. Хиксом: доход - это максимальная сумма, которая может быть израсходована в течение определенного периода на потребление при условии, что собственный капитал хозяйствующего субъекта за этот период не уменьшится. Показатели доходов домашних хозяйств отражают этапы распределения доходов:

1. Первичные доходы (ПД) -доходы, полученные домашними хозяйствами в результате первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда (включая отчисления на социальное страхование), смешанные доходы, чистые доходы от собственности, прибыль и приравненные к ней доходы от жилищных услуг, оказываемых для собственного потребления владельцем занимаемого им жилья. Национальный доход – сумма первичных доходов резидентов страны за определенный период в рыночных ценах.

Часть первичных доходов передается в другие сектора экономики: текущие налоги на доходы и собственность, отчисления на социальное страхование, добровольные взносы и пожертвования, штрафы. Домашние хозяйства также получают текущие трансферты: социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособия), страховые премии и возмещения и т.п.

2. Располагаемые доходы (РД):

РД = ПД + Δ ТТ,

где Δ ТТ - сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных другим секторам.

Располагаемый национальный доход – национальный доход с учетом сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных “остальному миру”.

За счет располагаемого дохода осуществляются расходы домашних хозяйств на конечное потребление, а разница между ними образует сумму сбережения данного сектора.

3. Скорректированный располагаемый  доход (СРД) – располагаемый доход с учетом трансфертов в натуральной форме (бесплатные услуги учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.д.):

СРД = РД + СТ, где СТ - социальные трансферты в натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами от органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств – конечное потребление с учетом получаемых социальных трансфертов в натуральной форме. Наиболее предпочтительный показатель для оценки уровня жизни.

 

 

 

 

Показатели доходов домашних хозяйств в России

 

1. Денежный доход – объем денежных средств, находящихся в распоряжении домашних хозяйств для обеспечения своих расходов и создания сбережений без привлечения ранее накопленных средств, ссуд и кредитов. По экономическому содержанию показатель наиболее близок к стандартам СНС. Определяется исходя из 1) суммы произведенных домашним хозяйством денежных расходов и 2) изменения финансовых активов за период (сальдо между суммой сбережений, сделанных за счет собственных средств, и суммой накопленных ранее средств).

Денежный доход включает доходы, полученные домашними хозяйствами от:

-  производственной деятельности;

-  собственности;

-  перераспределительных операций в денежной форме.

Состав денежных доходов населения:

-  оплата труда;

-  социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии и др.);

-  поступления от продажи продуктов сельского хозяйства;

-  доходы от собственности (дивиденды, проценты по вкладам и др.);

-  доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью;

- поступления из финансовой системы (страховые возмещения, ссуды, выигрыши по лотереям и др.);

-  доходы от продажи иностранной валюты;

- другие доходы (от продажи вещей через комиссионные магазины, утильсырья, металлолома и др.);

2. Валовой доход домашних хозяйств включает:

-  денежные доходы;

- стоимость натуральных поступлений продуктов питания: сельскохозяйственная продукция собственного производства, помощь родственников и т.п. Рассчитывается исходя из средних цен на данные товары в регионе;

-  стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот на покупку товаров или оплату услуг. Равна сумме полного или частичного погашения стоимости этих товаров (услуг).

3. Располагаемые ресурсы домашних хозяйств – сумма валовых доходов и накопленных ранее средств, ссуд и кредитов, использованных для покрытия расходов домашних хозяйств за определенный период. Принципиально отличается от показателя располагаемого дохода в СНС.

Особенности исчисления показателей доходов:

1. Доходы исчисляются  не только в номинальном, но  и в реальном выражении. Реальные доходы обычно рассчитываются в относительном выражении (индекс). Пример – индекс реальных располагаемых доходов домашнего хозяйства:

IРРД = IРД : Iр = IРД × IПС

где IРД - индекс номинальных располагаемых доходов;

Iр - сводный индекс потребительских цен;

IПС – индекс покупательной способности денег: IПС = 1 : Iр

2. Для сопоставления доходов по регионам, отраслям или социальным группам рассчитываются показатели доходов в расчете на душу населения.

Показатели расходов населения и потребления товаров и услуг в СНС

1. Расходы домашних хозяйств  на конечное потребление включают:

-  расходы на покупку потребительских товаров (кроме домов и квартир) в государственной, кооперативной торговле, на городских рынках и в неорганизованной торговле;

-  расходы на оплату потребительских услуг;

-  поступление продуктов в натуральной форме, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления;

- потребление продуктов, полученных домашними хозяйствами в натуральной форме в качестве оплаты труда;

-  услуги по проживанию в собственном жилище (сумма текущих затрат на содержание собственного жилья и стоимость его износа).

2. Фактическое конечное  потребление домашних хозяйств – конечное потребление, которое обеспечивается за счет:

-  располагаемого дохода;

- социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства (НКО).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатели расходов населения и потребления товаров и услуг в России

 

1. Денежные расходы домашних хозяйств – сумма фактических затрат членов домашнего хозяйства за определенный период, включающая:

- потребительские расходы;

-  расходы, не связанные с потреблением (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные организации, возврат банковских ссуд, проценты за товарный кредит и др.).

Денежные расходы не включают: инвестиции; затраты на приобретение иностранной валюты, ценных бумаг; средства, положенные на банковские счета.

2. Потребительские расходы домашних хозяйств – включают затраты на приобретение потребительских товаров и услуг, независимо от того, предназначены они для потребления в рамках домохозяйства или вне его:

-  продукты питания;

-  алкогольные напитки;

-  непродовольственные товары для личного потребления;

-  топливо;

-  личные услуги (оплата жилищно-коммунальных услуг, расходы на пошив и ремонт одежды, обуви, электроприборов, плата за обучение, медицинские услуги и др.).

Потребительские расходы не включают: покупку ювелирных изделий, оплату строительства и капитального ремонта жилья.

3. Расходы на конечное  потребление домашних хозяйств включают:

-  потребительские расходы;

-  стоимость натуральных поступлений продуктов питания;

-  стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот.

Для отдельного домашнего хозяйства не включают стоимость продуктов питания, приобретенных для потребления за рамками данного домашнего хозяйства.

Источники информации для расчета потребительских расходов:

1. Выборочные бюджетные обследования. Носят регулярный характер с начала 1950-х гг. Проводятся ежеквартально во всех субъектах РФ, охватывают 49,2 тыс. домохозяйств. Итоги обследования разрабатываются ежеквартально и за год в целом. Обследование – практически единственный источник информации о производстве сельскохозяйственных продуктов для собственного потребления и некоторых других статьях доходов. Позволяет установить зависимость между уровнем благосостояния домохозяйств и их составом, источниками доходов, характером занятости. Выборка сформирована по территориально-отраслевому принципу. Недостаток – в ней не представлено население с наиболее высокими доходами;

2. Баланс денежных доходов и расходов населения. Основной источник информации об объеме и структуре расходов домохозяйств. Недостаток – баланс построен на иных концептуальных принципах, чем СНС (например, сбережения населения учитывают только прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах);

3. Статистика торговли. Предоставляет данные об объеме и структуре розничного товарооборота. Помимо этого, проводятся досчеты на неотчитавшиеся предприятия и неорганизованную торговлю. Данные корректируются, поскольку некоторые учтенные товары – элемент не конечного, а промежуточного потребления (семена, корма, строительные материалы и т.п.).

 

Таблица 1. Баланс денежных доходов и расходов населения

Доходы

Расходы и сбережения

1. Оплата труда 
2. Доходы рабочих и служащих от предприятий и организаций, кроме

оплаты труда:

-выплаты социального характера; 
прочие выплаты, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера (командировочные расходы, авторские вознаграждения, полевое довольствие, стоимость бесплатно выдаваемой форменной одежды и т.п.)

3. Дивиденды  
4. Поступления от продажи продуктов сельского хозяйства  
5. Пенсии и пособия  
6. Стипендии  
7. Поступления из финансовой системы:

- страховые возмещения; 
- ссуды; 
- проценты по вкладам; 
- выигрыши и погашения по займам; 
- выигрыши по лотереям; 
- изменение задолженности населения по - покупке товаров в кредит; 
- возмещение расходов инвалидам (на горючее, ремонт автомашин); 
- возмещение ущерба репрессированным гражданам.

8. Доходы от продажи  иностранной валюты  
9. Прочие поступления

- от продажи вещей через комиссионные магазины и скупочным пунктам; 
- от продажи утильсырья, металлолома; 
другие доходы.

10. Деньги, полученные по  переводам

1. Покупка товаров и  оплата услуг:

-покупка товаров во всех каналах реализации;

- оплата услуг и другие  расходы;

-  оплата жилья и коммунальных услуг; 
- оплата бытовых услуг; 
- услуги системы образования; 
- расходы на путевки в санатории и дома - отдыха, туризм и медицинские услуги; 
- расходы на кино, театры и другие зрелища; 
- расходы на все виды транспорта; 
- оплата услуг связи; 
- прочие расходы.

2. Обязательные платежи  и добровольные взносы:

- налоги и сборы; 
- платежи по страхованию; 
- взносы в общественные и кооперативные организации; 
возврат ссуд; 
- приобретение лотерейных билетов; 
- проценты за товарный кредит.

3. Прирост сбережений  во вкладах и ценных бумагах 
4. Покупка жилых помещений  
5. Расходы на приобретение иностранной валюты  
6. Деньги, отосланные по переводам

Всего денежных доходов

Всего денежных расходов и сбережений

Превышение расходов над доходами

Превышение доходов над расходами


 

 

Превышение суммы доходов населения над расходами означает прирост активов в форме денежной наличности; превышение расходов над доходами – финансирование расходов за счет накопленных активов.

Для изучения зависимости между динамикой доходов (цен) и потреблением отдельных товаров рассчитываются коэффициенты эластичности. Показывают, насколько изменяется уровень потребления при изменении дохода (цены) на 1%:

где y0 -уровень потребления в базисном периоде;

x0 - среднедушевой доход (цена товара) в базисном периоде;

Δx и Δy -изменение среднедушевого дохода (цены товара) и уровня потребления за истекший период.

Помимо денежных расходов, учитывается поступление и использование товаров в натуральном выражении:

- продовольственные товары. Наблюдение ведется по 20 товарным группам (78 видов продуктов питания). Пример: группа “мясо и мясопродукты” включает 13 продуктов питания. Потребление анализируется с учетом его качества – состава пищевых веществ и калорийности.

-  непродовольственные товары. Наблюдение ведется по 18 товарным группам (одежда, ткани, обувь, телерадиоаппаратура и др.).

На этой основе рассчитываются:

-  среднедушевое потребление отдельных продуктов питания;

-  обеспеченность населения непродовольственными товарами (на 100 семей, на 1000 человек) по стране, регионам, типам домохозяйств.

Покупательная способность денежных доходов населения – товарный эквивалент различных видов (или наборов) товаров и услуг, которые можно приобрести на среднедушевой денежный доход:

где ДД - среднедушевой денежный доход;   -средняя цена i-го товара.

Показатели накопленного имущества и обеспеченности населения жильем

Источники информации:

-  об объеме домашнего имущества – выборочные бюджетные обследования, статистика торговли;

-  о жилищных условиях населения – статистика жилищно-коммунального хозяйства, переписи населения, выборочные обследования, СНС.

Данные о расходах на приобретение товаров длительного пользования необходимо корректировать, поскольку они включают элементы, не связанные с накоплением домашнего имущества (например, расходы на товары, срок службы которых не превышает 1 года – табачные изделия, моющие средства, товары бытовой химии, парфюмерно-косметические изделия).

Жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений, независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, помещения для временного поселения беженцев и вынужденных переселенцев, дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов и др.), квартиры и иные жилые помещения, пригодные для проживания. В составе жилищного фонда не учитываются строения и помещения, предназначенные для отдыха, сезонного и временного проживания: дачи, летние садовые домики, спортивные и туристские базы, мотели, кемпинги, санатории, дома отдыха, пансионаты, гостиницы, казармы, железнодорожные вагончики и др.

Информация о работе Система показателей статистики уровня жизни населения