Система показателей уровня жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 21:16, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 7 файлов

ВВЕДЕНИ1.doc

— 28.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

      Одним из основных направлений анализа  социально-экономического развития страны является изучение уровня жизни населения. Социальные проблемы волнуют всех: центральные и местные органы власти, профсоюзы и партии, научную  общественность и, наконец, само население. Это и понятно, поскольку повышение уровня благосостояния, улучшение условий жизни различных слоев населения относятся к числу важнейших долгосрочных приоритетов социально-экономического развития страны. Социально-экономические индикаторы являются составной частью социальных программ. Они позволяют оценить эффективность экономической и социальной политики, проводимой органами государственного управления, и используются в качестве инструмента измерения степени достижения поставленных целей и влияния экономических реформ на уровень жизни населения. 
Понятие «уровень жизни» многогранно и характеризует материальные возможности населения в удовлетворении своих потребностей. Оно включает в себя различные социальные аспекты общественной жизни: условия труда и быта, уровень и структуру доходов и расходов населения,  уровень развития здравоохранения, культуры, искусства и многое другое. Количественная характеристика этих социальных сторон жизни общества с помощью социально-экономических индикаторов и является предметом изучения статистики социального развития и уровня жизни населения. 
Долгое время наша страна занимала одно из последних мест по объему социальной информации, публикуемой в открытой печати. Многие разделы социальной статистики были закрыты для ученых и общественности, например: данные о миграции, составе населения, структуре заболеваемости, о дифференциации уровня и структуры доходов и расходов населения, степени распространения преступности и др. Вместе с тем знание реальной ситуации, сложившейся в социальной сфере, ознакомление широкой общественности с появившимися негативными тенденциями позволяет привлечь к ним внимание. Найти оптимальные способы решения  проблем. 
В мировой практике накоплен большой опыт по разработке статистических показателей, отражающих различные аспекты благосостояния населения. В данной курсовой работе рассматриваются основные социально-экономические индикаторы, используемые в настоящее время Госкомстатом РФ для более адекватной характеристики уровня жизни населения.  
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что уровень, основные направления и результаты развития социальной сферы общества признаны в мировой социологической и экономической науке в качестве наиболее точных индикаторов продвижения общества по пути прогресса.

      Предметом исследования является уровень жизни  населения РФ в период с 2002-2006 гг.

      Центральным объектом исследования является домашние хозяйства.

      Поэтому задачами данной курсовой работы является изучение понятия уровня жизни населения, его оценки на основе экономико-статистического анализа таких показателей как: показатели доходов и расходов населения, потребления материальных благ и услуг, сбережение, накопленного имущества и обеспеченности населения жильем, дифференциации доходов и т.д.

      Целью работы является закрепление, углубление и систематизация теоретических знаний по данной теме, а также развитие практических навыков анализа статистических данных.

      Информационной  базой для построения системы  показателей социального развития и уровня жизни населения служат материалы выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств, а также материалы других разделов государственной статистики, а именно: демографической статистики, статистики труда, статистики цен, статистики социального обеспечения, статистики отраслей социальной сферы, так же использовались труды отечественных ученых Л. И. Абалкина, Е.Ф.Борисова, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, Н.А.Денисова, А.И.Добрынина, И.И.Елисеевой, М.Можиной, А.Илларионова, В.М.Кудрова, Е.Ясина, а также зарубежных - А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, М.Блауга, Дж.М.Кейнса, Г.Мдадаля, П.Самуэльсона, М.Фридмена, Ф.Хаека, Х.Эрхарда, К.Эклунда, что позволило осмыслить и сформировать взгляд на изучаемую проблему.

      Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Содержит рисунки, таблицы, диаграммы. Объем работы … страниц.

глава 1.doc

— 141.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ГЛАВА 2.doc

— 224.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

сожержание.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.doc

— 21.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Система показателей уровня жизни населения