Система показателей уровня жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 21:16, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 7 файлов

ВВЕДЕНИ1.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 1.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.

      1.1. Понятие «уровень  жизни населения», его составляющие.

      Уровень жизни является одной из важнейших  социальных категорий. Под уровнем  жизни понимаются обеспеченность населения  необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Так понимается и благосостояние. Денежная же оценка благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течении известного промежутка времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни. В широком смысле понятие « уровень жизни населения» включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, пригодную среду обитания и т.д. В таком случае чаще употребляется термин «качество жизни»[3, c.64].

      Можно выделить четыре уровня жизни населения: достаток (пользование благами, обеспечивающими  всестороннее потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); бедность(потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета ( минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека).

      Повышение уровня жизни (социальный  прогресс) составляет приоритетное направление  общественного развития.

      Важнейшими  составляющими уровня жизни выступают  доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ  и услуг, условия жизни.

      Возможны  три аспекта изучения уровня жизни: применительно ко всему населению; к его социальным группам; к домохозяйствам с различной величиной дохода[1,c.65].

      1.2. Статистические показатели, характеризующие уровень жизни населения.

      Ввиду отсутствия единого обобщающего показателя, характеризующего уровень жизни населения, для его анализа рассчитывается целый ряд статистических показателей, отражающих различные стороны данной категории и сгруппированных в следующие основные блоки:

      показатели  доходов населения;

      показатели  расходов и потребления населением материальных благ и услуг;

      сбережение;

      показатели  накопленного имущества и обеспеченности населения жильем;

      показатели дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности;

      социально-демографические  характеристики;

      обобщающие  оценки уровня жизни населения[2,c.173].

      Показатели  доходов домашних хозяйств в СНС  и статистической практике России.

      В СНС ООН 1993 г. используется определение дохода, предложенное Дж. Хиксом: доход - это максимальная сумма, которая может быть израсходована в течение определенного периода на потребление при условии, что собственный капитал хозяйствующего субъекта за этот период не уменьшится.

      Согласно концепции Дж. Хикса в СНС исчисляются показатели доходов домашних хозяйств, отражающие различные этапы процесса распределения доходов:

      первичные доходы;

      располагаемые доходы;

      скорректированные располагаемые доходы.

      1. Первичные доходы (ПД) -доходы, полученные домашними хозяйствами в результате первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда (включая отчисления на социальное страхование), смешанные доходы, чистые доходы от собственности, прибыль и приравненные к ней доходы от жилищных услуг, оказываемых для собственного потребления владельцем занимаемого им жилья. Национальный доход – сумма первичных доходов резидентов страны за определенный период в рыночных ценах.

      Часть первичных доходов передается в  другие сектора экономики: текущие  налоги на доходы и собственность, отчисления на социальное страхование, добровольные взносы и пожертвования, штрафы. Домашние хозяйства также получают текущие трансферты: социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособия), страховые премии и возмещения и т.п.

      2. Располагаемые доходы (РД):

      РД = ПД + D ТТ

      где D ТТ - сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных другим секторам.

      Располагаемый национальный доход – национальный доход с учетом сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных “остальному миру”.

      За  счет располагаемого дохода осуществляются расходы домашних хозяйств на конечное потребление, а разница между  ними образует сумму сбережения данного  сектора.

      3. Скорректированный  располагаемый доход (СРД) – располагаемый доход с учетом трансфертов в натуральной форме (бесплатные услуги учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.д.):

      СРД = РД + СТ

      где СТ - социальные трансферты в натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами от органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

      Фактическое конечное потребление домашних хозяйств – конечное потребление с учетом получаемых социальных трансфертов в натуральной форме. Наиболее предпочтительный показатель для оценки уровня жизни[4,c.214].

      В статистической практике России исчисляются ряд показателей доходов населения, но наиболее близким к описанным выше показателям по своему экономическому содержанию является располагаемый денежный доход, определяемый как доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности, от собственности и в результате перераспределительных операций.

      Другим  показателем, используемым в статистике РФ, являются денежные доходы населения(оплата труда, пенсии, поступления от продажи продукции сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, от предпринимательской деятельности, от продажи иностранной валюты, а также страховые возмещения, ссуды и другие поступления).

      Особенности исчисления показателей доходов:

      1. Доходы исчисляются не только в номинальном, но и в реальном выражении. Реальные доходы обычно рассчитываются в относительном выражении (индекс). Пример – индекс реальных располагаемых доходов домашнего хозяйства:

      IРРД = IРД : Iр = IРД ґ IПС

      где IРД - индекс номинальных располагаемых доходов;

      Iр - сводный индекс потребительских цен;

      IПС – индекс покупательной способности денег: IПС = 1 : Iр

      2. для сопоставления доходов по  регионам, отраслям или социальным  группам рассчитываются показатели  доходов в расчете на душу населения.

      Показатели  расходов населения  и потребления  материальных благ и  услуг.

      Денежные  расходы населения – это использование доходов населения на покупку товаров и оплату услуг и различного рода платежи: обязательные платежи и профсоюзные взносы (налоги, сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, возврат банковских ссуд, проценты за товарный кредит и др.), покупку иностранной валюты, а также прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах. При этом в СНС проводится четкое различие между расходами на конечное потребление и объемом фактического конечного потребления.

      Расходы домашних хозяйств на конечное потребление  включают:

    1. расходы за счет личного бюджета на покупку потребительских товаров (независимо от длительности их использования, кроме покупок домов и квартир);
    2. расходы на оплату потребительских услуг;
    3. поступление продуктов в натуральной форме, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления;
    4. потребление продуктов, полученных домашними хозяйствами в натуральной форме в качестве оплаты труда;
    5. услуги по проживанию в собственном жилище.

      Объем фактического потребления  домашних хозяйств – реальная величина конеченого потребления, которое обеспечивается как за счет реального дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства[5,c.419].

      Основными источниками информации для определения  расходов домашних хозяйств являются:

      1. выборочные бюджетные обследования. Носят регулярный характер с начала 1950-х гг. Проводятся ежеквартально во всех субъектах РФ, охватывают 49,2 тыс. домохозяйств. Итоги обследования разрабатываются ежеквартально и за год в целом. Обследование – практически единственный источник информации о производстве сельскохозяйственных продуктов для собственного потребления и некоторых других статьях доходов. Позволяет установить зависимость между уровнем благосостояния домохозяйств и их составом, источниками доходов, характером занятости. Выборка сформирована по территориально-отраслевому принципу. Недостаток – в ней не представлено население с наиболее высокими доходами;

      2. баланс денежных доходов и расходов населения. Основной источник информации об объеме и структуре расходов домохозяйств. Недостаток – баланс построен на иных концептуальных принципах, чем СНС (например, сбережения населения учитывают только прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах);

      3. статистика торговли. Предоставляет данные об объеме и структуре розничного товарооборота. Помимо этого, проводятся досчеты на неотчитавшиеся предприятия и неорганизованную торговлю. Данные корректируются, поскольку некоторые учтенные товары – элемент не конечного, а промежуточного потребления (семена, корма, строительные материалы и т.п.) .

      С учетом того, что в России отсутствует достаточно надежная статистическая база для исчисления перечисленных выше показателей, основным источником информации об объеме и структуре расходов домашних хозяйств при анализе уровня жизни продолжает оставаться баланс денежных доходов и расходов населения.                                                                       

  Таблица 1.1.

Баланс  денежных доходов  и расходов населения

Доходы Расходы и сбережения
1. Оплата  труда 
2. Доходы рабочих и служащих от предприятий и организаций, кроме оплаты труда:

3. Дивиденды  
4. Поступления от продажи продуктов сельского хозяйства  
5. Пенсии и пособия  
6. Стипендии  
7. Поступления из финансовой системы.

8. Доходы от продажи иностранной валюты  
9. Прочие поступления .

10. Деньги, полученные  по переводам 

1. Покупка товаров  и оплата услуг. 

2. Обязательные платежи  и добровольные взносы: .

3. Прирост сбережений  во вкладах и ценных бумагах 
4. Покупка жилых помещений  
5. Расходы на приобретение иностранной валюты  
6. Деньги, отосланные по переводам

Всего денежных доходов Всего денежных расходов и  сбережений
Превышение  расходов над доходами Превышение доходов  над расходами
 

ГЛАВА 2.doc

— 224.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

сожержание.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.doc

— 21.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Система показателей уровня жизни населения