Применение индексов средних уровней в изучении производительности труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 21:30, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение статистического анализа производительности труда, который проявляется за счет выявления возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции, за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени. Исходя из указанной цели, выявляются следующие задачи:
изучение понятия производительности труда;
рассмотрение методов измерения уровня и динамики производительности труда;

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1. Понятие производительности труда и сущность 5
1.2. Методы измерения уровня и динамики производительности труда......8
1.3. Индексы производительности труда 11
2. Расчетная часть 17
3. Аналитическая часть 36
3.1 Постановка задачи 36
3.2 Методика решения задачи 37
3.3 Технология выполнения компьютерных расчетов 38
3.4 Анализ результатов статистических компьютерных расчетов 44
Заключение 45
Список литературы 47

Файлы: 1 файл

КР Стат А.doc

— 909.50 Кб (Скачать файл)



Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«ФинансоВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

при Правительстве Российской Федерации»

Калужский филиал

 

 

 

 

Кафедра «Высшая математика и статистика»

 

 

  

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Статистика»  

 

на тему

«Применение индексов средних уровней в изучении производительности труда на предприятии» 

 

Вариант №12 

 

 

  

 

Исполнитель: Стинько А.А.

 Факультет: финансы и кредит

Специальность экономист

Группа:                               2ЭБФК38

 № зачетной книжки 100.10/120152 

Руководитель  Демидова Л.Н.

 

 

 

 

Калуга

2014

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.

Актуальность темы заключается в том, что от уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции.

Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ.

Целью курсовой работы является изучение статистического анализа производительности труда, который проявляется за счет выявления возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции, за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени. Исходя из указанной цели, выявляются следующие задачи:

  • изучение понятия производительности труда;
  • рассмотрение методов измерения уровня и динамики производительности труда;
  • определение степени выполнения норм выработки рабочими;
  • анализ взаимосвязи производительности труда с другими экономическими показателями, характеризующими результаты работы предприятия.
  • проведение анализа динамики производительности труда на примере ОАО «Роснефть».

В расчетной части проведен расчет задач согласно варианту 12.

В аналитической части был проведен расчет производительности труда базисного и отчетного годов предприятия ОАО «Роснефть» с использованием программы Microsoft Excel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть

 

1.1. Понятие и сущность производительности труда

 

Производительность труда понимается как количество продукции, вырабатываемое в единицу рабочего времени, иначе говоря, средняя выработка продукции в единицу рабочего времени. Эта средняя выработка - прямая величина производительности труда: она увеличивается при повышении производительности труда и уменьшается при ее снижении. Если количество единиц продукции обозначить Q, общие затраты рабочего времени Т, а среднюю выработку в единицу времени q, то q= .

Целью статистического анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени.

Исходя из указанных целей, выделяют следующие задачи статистического изучения производительности труда в промышленности:

   1)  измерение уровня производительности  труда;

   2)  изучение выполнения плана и динамики производительности

труда;

   3)  определение степени  выполнения норм выработки рабочими;

   4)  анализ уровня и  динамики производительности труда - изучение 

факторов производительности труда и выявления резервов ее дальнейшего повышения;

   5)  анализ взаимосвязи  производительности труда с другими 

экономическими показателями, характеризующими результаты работы предприятия.

Решение перечисленных задач позволяет вскрывать достижения и недостатки в организации производства, дает возможность руководителям предприятий закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющиеся недостатки.

Под производительностью труда как экономической категорией заведено понимать эффективность (плодотворность) трудовых затрат, способность конкретной работы создавать за единицу времени определенное количество материальных благ. Повышение производительности труда характеризует экономию совокупной (живой, осуществленной и будущей) работы. Конкретно оно состоит в том, что частица живой работы уменьшается, а осуществленной увеличивается.

Уровень производительности труда определяется количеством продукции (объемом работ или услуг), что вырабатывает один работник за единицу рабочего времени (час, изменение, пору, месяц, квартал, год), или количеством рабочего времени, которое расходуется на производство единицы продукции (выполнения работы или услуги).

Производительность труда – это способность работника произвести за единицу времени определенное количество товаров или услуг.

Разнообразие подходов к определению уровня производительности труда зависит от специфики деятельности тех или иных предприятий или их подразделов, от цели расчетов и базируется на методических особенностях.

При изменении производительности труда используют два метода: прямой и обратный.

При прямом методе производительность труда выражается через выработку. Она равна количеству продукции произведенной одним работником за единицу времени (час, день, месяц):

где В – выработка одного работника;

Q – количество продукции, произведенной работников в натуральных

или стоимостных единицах;

 

Т – время, затраченное работником для производства данного

количества продукции.

Также выработка на одного работника может рассчитываться путем деления количества продукции, произведенной всем предприятием за определенный период времени, на численность персонала:

,

где Qпр – количество продукции, произведенной предприятием за

определенный промежуток времени;

ч – численность персонала предприятия.

Выработка носит более общий характер и отражает уровень производительности труда всего предприятия. При обратном методе расчета производительности труда применяют величину, обратную выработке – трудоемкость.

Трудоемкость показывает, сколько времени требуется для производства единицы продукции:

 

где t – трудоемкость;

T – время, затраченное на производство определенного количества продукции;

Q – количество продукции.

Выработка и трудоемкость – две взаимодополняющие характеристики. Чем выше выработка и ниже трудоемкость, тем лучше работает персонал. От уровня производительности труда зависят объем произведенной продукции, численность персонала, доход предприятия, зарплата и другие экономические показатели.

1.2.  Методы измерения уровня  и динамики

производительности труда

 

Одной из важнейших задач статистики производительности труда является характеристика степени выполнения плана и динамики. В зависимости от конкретных условий и поставленной цели применяют один из следующих основных методов измерения уровня и динамики производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостной. Каждый из названных методов имеет самостоятельное значение, свои особенности, определенную сферу применения и предполагает наличие определенных условий и предпосылок для его использования. От правильности выбора того или иного метода измерения производительности труда для решения научных и практических задач зависит достоверность и значимость экономических выводов.

Рассмотрим особенности измерения уровней и динамики производительности труда с помощью каждого из перечисленных методов в отдельности.

    Натуральный метод измерения производительности труда предусматривает учет продукции в натуральном выражении (в штуках, килограммах, метрах и т. п.). Он применяется главным образом на предприятиях добывающей промышленности, а также на рабочих местах, производственных участках внутри предприятия. Значение этого метода состоит в том, что эффективность труда измеряется непосредственно количеством конкретных потребительских стоимостей. Он наиболее полно отвечает сущности категории производительности труда.

Расчет производительности труда в натуральном выражении позволяет сравнивать уровни производительности труда по одноименной продукции во времени и на различных предприятиях, где выпускают такую продукцию.

     Применение натурального метода возможно лишь при определенных условиях:

    1)   Продукция должна быть не только одноименной, но и однородной. Различия в сортах и видах продукции при выпуске одноименной продукции должно быть учтено путем ее измерения в условных натуральных единицах, для чего отдельные сорта и виды продуктов пересчитывают в один, который применяется в качестве условного;

    2) Уровни производительности труда в натуральных и условных натуральных единицах сравнимы при общей начальной точке производства. Нельзя сопоставлять одноименную продукцию, выработанную из разных видов сырья;

    3) Для сравнимости уровней производительности труда при их определении надо принимать один и тот же круг работников;

  1. Количество продукции и сумма затрат рабочего времени должны относиться  к  одному  и  тому  же  периоду  времени [5, c.72].

       Исходя из перечисленных условий, натуральный метод следует применять в  таких подотрослях нефтяной и газовой промышленности, как магистральный транспорт газа, добыча нефти и газа, бурение скважин.

     Для изучения динамики производительности труда с помощью натурального метода используются натуральные индексы производительности труда. При их расчете необходимо то, что при наличии нескольких производственных участков, на которых производится одноименная и однородная продукция, изменение общего среднего уровня производительности труда зависит от:

  - изменения уровня производительности  труда на отдельных участках (внутрипроизводственного фактора),

  -  изменения соотношения затрат рабочего времени (структурного фактора).

Большие аналитические возможности натурального метода измерения производительности труда выдвигают его на первое место среди других. Однако показатели выработки, исчисленные на основе натурального метода, имеют ограниченное применение: в расчетах нельзя использовать разнородную и разноименную продукцию, включать всю продукцию, независимо от степени ее готовности (полуфабрикаты, незавершенное производство), детали и услуги на сторону. В таких случаях используют трудовой и стоимостной методы [4, c.89].

      Трудовой метод обеспечивает возможность изучать производительность труда при условии выпуска разнородной продукции. Существуют два варианта трудового метода измерения производительности труда: на основе фактических и нормированных затрат времени. Эти варианты решают разные задачи. Метод нормо-часов может быть применен на практике более широко, чем метод, основанный на фактических затратах труда; он может быть использован везде, где существует нормирование труда и работ.

    Трудовой метод целесообразно применять в тех случаях, когда трудовые затраты по абсолютной величине превышают величину объема производства (например, в бурении скважин, в ремонтно-механических цехах, нефтяном машиностроении).

     Сущность трудового метода измерения производительности труда состоит в том, что соответствующие затраты времени относят к выпуску продукции в натуральном или условно-натуральном выражении. Таким образом получают представление о средней трудоемкости изготовления единицы продукции данного вида = . Это один из важнейших показателей эффективности производства, характеризующий в динамике снижение трудовых затрат на единицу продукции.

Стоимостной метод измерения производительности труда применяется в  практике планирования и статистике как наиболее универсальный, охватывающий весь результат производства, обеспечивающий возможность получения сводных данных по министерствам, отраслям, территориям и промышленности в целом. Этот метод состоит  в том, что для вычисления показателей производительности труда продукцию принимают в денежном выражении.

Преимуществом данного метода является то, что, во-первых, стоимостная оценка дает возможность охватывать выпуск готовых изделий, полуфабрикатов и незавершенного производства, а также выполненные работы непромышленного характера, во-вторых, стоимостная  оценка продукции отражает ее качество [1, c.211]

В качестве стоимостных показателей продукции при оценке производительности труда могут быть использованы валовая, чистая или условно-чистая продукция.

 

 

1.3.  Индексы производительности труда

Информация о работе Применение индексов средних уровней в изучении производительности труда на предприятии