Перепись населения 2010

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучив характеристики состава населения и проанализировав данные исследования выявить сегодняшние демографические проблемы России, выяснить насколько велико значение обобщающих статистических показателей в решении важнейших проблем при рассмотрении демографической политики.

Содержание работы

Введение стр. 2
Основное содержание
Учет населения
Из истории возникновения переписи населения стр. 3
Из истории переписи 2002 года стр. 3 -5
Статистический анализ и перепись населения стр. 5-6
Изучение состава населения
Характеристика состава населения. Источник
Информации стр. 6-9
Группировки населения и система показателей стр. 9-10
Методы изучения динамики состава населения стр. 10-11
Анализ динамики состава населения
Городское и сельское население стр. 11-13
Динамика половой структуры населения стр. 13-14
Анализ половозрастной структуры населения стр. 14-16
Тенденции изменения брачной структуры населения стр.16-18
Число и состав домохозяйств стр. 18-19
Национальный состав населения РФ. Владение языками.
Гражданство стр. 19-21
Всероссийская перепись населения 2010 года
Общие сведения о переписи стр. 21-22
Пробная перепись населения 2008 года стр. 22-24
Информационно- разъяснительная работа стр. 24-25
Заключение стр. 26-27
Список литературы

Файлы: 1 файл

Перепись населения Манакова.doc

— 408.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение                                                                                                                    стр. 2

Основное содержание

    1. Учет населения
    1. Из истории возникновения переписи населения         стр. 3
    1. Из истории переписи 2002 года                                        стр. 3 -5
    2. Статистический анализ и перепись населения            стр. 5-6
    1. Изучение состава населения
    1. Характеристика состава населения. Источник

                  Информации                                                                       стр. 6-9

    1. Группировки населения и система показателей          стр. 9-10
    2. Методы изучения динамики состава населения          стр. 10-11
    1. Анализ динамики состава населения
    1. Городское и сельское население                                      стр. 11-13
    1. Динамика половой структуры населения                     стр. 13-14
    2. Анализ половозрастной структуры населения             стр. 14-16
    3. Тенденции изменения брачной структуры населения     стр.16-18
    4. Число и состав домохозяйств                                                стр. 18-19
    5. Национальный состав населения РФ.  Владение языками. 

                  Гражданство                                                                            стр. 19-21

    1. Всероссийская перепись населения 2010 года
    1. Общие сведения о переписи                                                 стр. 21-22
    1. Пробная перепись населения 2008 года                              стр. 22-24
    2. Информационно- разъяснительная работа                       стр. 24-25

Заключение                                                                                                                  стр. 26-27

Список литературы                                                                                                   стр. 28

Приложение                                                                                                                 стр. 29-43 
 
 
 
 

Введение

История населения  – это история общества. Без учета населения не может обойтись ни одно государство. Ведь именно люди являются творцами и потребителями всех материальных и духовных ценностей.

Актуальность  исследования связана с тем, что сведения о населении, его численности, занятости и размещении, образовании и национальности, составе семьи, источниках содержания, размерах безработицы и многие другие имеют первостепенное значение для государства. Эти сведения по каждой области, городу, поселку и в целом по стране можно получить в результате проведения всеобщих переписей населения или путем расчета на основе их данных.

 Еще Л.Н. Толстой, принимавший, как и большая часть российской интеллигенции, активное участие в переписи 1897 г., определил ее как зеркало России, в которое независимо от нашего желания придется взглянуть.

Это и определило проблему исследования: выяснить насколько уникальным и незаменимым источником разносторонних характеристик населения сейчас и  в обозримом будущем останутся переписи населения.

Объект  исследования: состав населения по результатам, полученным в ходе переписей населения, проводимых на территории страны; методы изучения динамики состава населения.

Цель исследования: изучив характеристики состава населения и проанализировав данные исследования выявить сегодняшние демографические проблемы России, выяснить насколько велико значение обобщающих статистических показателей в решении важнейших проблем при рассмотрении демографической политики.

Задачи  исследования:

  1. Проанализировать данные переписи населения 2002 года.
  2. Познакомиться с Концепцией по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

Для написания  исследования были использованы следующие  методы: анализ источников (статистических данных, специальной литературы), наблюдение. 
 
 
 
 
 

    1. Учет  населения
    1. Из истории возникновения переписи населения

Потребность в учете населения возникла в  глубокой древности. Она была связана с политическим, хозяйственным и военными нуждами древних государств и вызывалась необходимостью иметь сведения о численности населения, способного платить налоги, быть призванным в армию. Известен учет населения, проведенный в Китае уже в 2238 году до н.э. Имеются сведения об учетах населения в Египте, Вавилоне, Греции, Риме и других древних государствах, но они не были всеобщими и проводились нерегулярно.

Начало учета  населения в России относится  к IX веку (Киевская Русь, Новгород), велся он для податного обложения. Со второй половины XIII века в период монголо-татарского ига проводились учеты населения в отдельных русских княжествах для определения размера дани населения воинской повинности. В связи с этим переписи охватывали не всё население. А лишь его часть. С середины XIX века в связи с требованиями экономического развития государства возникла несущая потребность в полных и разнообразных сведениях о населении, которые может дать только всеобщая перепись населения. В России с ее громадной территорией, различными климатическими условиями, с многочисленными и многонациональным населением, среди которого многие народы еще вели кочевой образ жизни, проведение сплошной переписи населения было очень трудной задачей. Поэтому первая Всеобщая перепись населения Российской Империи готовилась 40 лет и состоялась к 1897 году, более ста лет назад. Разработал программу переписи, возглавлял подготовку, проведение работку всех собранных сведений  населении России известный русский ученый, географ и статистик Петр Петрович Семенов Тян-Шанский. В результате огромной проделанной работы первая всеобщая перепись населения 1897 года стала единственным достоверным источником данных о численности и составе населения России к началу XX века. Всего же у нас в стране в разное время было проведено 10 общих переписей населения.

    1. Из истории переписи 2002 года

Всероссийская перепись 2002 года была проведена по состоянию на 9 октября. Заполнение переписных листов проходило с 9 по 16 октября. Впервые перепись населения была проведена на основе законодательного акта – Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» от 25 января 2002 года №8-ФЗ. Принятие Закона было обусловлено происшедшими в ходе формирования рыночных отношений изменениями в политической, экономической и социальной жизни страны, которые исключают командные формы управления. Законом определены основные принципы переписи населения, организация ее проведения, источники финансирования расходов на перепись населения, круг лиц, подлежащих переписи, установлен перечень сведений о населении, собираемых в ходе переписи, и порядок их сбора, закреплены гарантии защиты сведений, содержащихся в переписных листах, и ответственность за утрату или разглашение этих сведений. Перепись населения является общественной обязанностью человека и гражданина.

 Государственными службами и статистическими органами была  проделана  очень большая  подготовительная работа, чтобы перепись населения прошла успешно.

Были  уточнить границы, изготовлены карты  и планы каждого города, района, проверено и приведено  в порядок адресное хозяйство городов, поселков городского типа и крупных сельских населенных пунктов. Предстояла большая работа по проведению проверок учета и регистрации населения по месту жительства, по составлению списков жителей и предварительному обходу домов и квартир.

Всероссийская перепись населения 2002 года осуществлялась в условиях коренным образом отличающихся от условий предыдущих переписей советского периода. Это в частности коснулось вопросов финансирования и кадрового обеспечения. Проводимые ранее переписи финансировались исключительно из федерального бюджета. Затраты на перепись 2002 года были разделены на бюджеты всех уровней. Комплекс мероприятий по подготовке и проведению переписи населения осуществлялся не служащими органов государственной статистики, а внештатными работниками, принимаемыми на работу по срочному трудовому договору. В каждую квартиру приходили  специально подготовленные люди – счетчики. Они задавали  населению установленные программой переписи вопросы и фиксировали ответы в специальные переписные места. Ответы каждого человека записывались  с его слов, без предъявления документов. На плечи счетчиков ложилась большая нагрузка и немалая ответственность. Так как эти люди выполняют дело большой государственной важности, проводят учет населения в интересах всего народа.  По желанию жители могли  сами приходить на переписные участки и там на них заполнить персональный переписной лист. Сведения, полученные в ходе переписи населения, были обработаны  с помощью компьютеров и обобщены, что позволило получить как бы моментальный снимок всей страны.

В отличие  от прошлых переписей, при которых  учитывалось 2 категории населения  – наличное и постоянное, в переписи 2002 года переписывалось только постоянное население. Проводилось выборочное контрольное обследование с охватом 25% постоянного населения, направленное на обеспечение полноты и достоверности данных переписи.

При переписи населения 2002 года опрос и учет населения  проводился по учетным единицам-домохозяйствам; уточнялось в каком браке состоит респондент в зарегистрированном или незарегистрированном; впервые была получена информация от всего населения о владении русским языком.

    1. Статистический анализ и перепись населения

Статистика населения  является самой древней отраслью статистики. Социальная статистика исследует вопросы, затрагивающие личные интересы каждого человека, с которыми связаны его благополучие, удовлетворение потребностей, реализация жизненных планов.

К числу  наиболее  значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения,  уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образование,  моральная  статистика, общественное мнение, политическая  жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации  и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.

Статистический  анализ явлений и процессов, происходящих в социальной жизни общества, осуществляется с помощью специфических для статистики методов – методов обобщающих показателей, дающих числовое измерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их изменения. Эти показатели отражают  социальную жизнь общества, выступающую как предмет исследования социальной статистики.

  Изучение  любого социального процесса  невозможно без учета численности и структуры тех групп населения, которые в нем участвуют.       

В статистике России, как и во всей мировой  статистике, основным источником данных о составе населения являются переписи населения, проводимые один раз в десять лет.

В каждом конкретном статистическом обследовании населения могут решаться (и решаются) самые различные задачи. Но в целом, говоря о статистике населения, можно выделить следующие основные задачи:

1)     определение численности население и его распределение (размещение) по территории страны;

2)     изучение состава населения (по полу, возрасту, национальной принадлежности, социальному положению, образованию, занятиям и пр.);

3)     изучение естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, заключение и расторжение браков);

4)     изучение миграции населения;

5)     социальная характеристика населения.

Информация о работе Перепись населения 2010