Организация статистики таможенных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 13:10, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы являются систематизация и закрепление теоретических знаний по методологии статистики таможенных платежей; Основные задачи курсовой работы:
- ознакомиться с понятием статистики таможенных платежей;
- изучить организацию статистики таможенных платежей;
- изучить сбор данных статистики таможенных платежей на современном этапе;
- анализ полученных результатов и формирование аргументированных выводов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Глава 1 Статистика таможенных платежей………………….….6
1.1 Понятие статистики таможенных платежей……………..….6
Глава 2 Организация статистики таможенных платежей……11
2.1 Регулирование таможенных платежей………………………11
2.2 Современный этап статистики таможенных платежей…..22
Заключение………………………………………………………….30
Список литература…………………………………………………33

Файлы: 1 файл

Курсовая 5 курс.docx

— 63.58 Кб (Скачать файл)

Информационные ресурсы формируются путем создания баз статистических данных регионального, областного и районного уровней на основе каталога статистических показателей, а также разработки программных продуктов. В качестве основного подхода к созданию баз данных (БД) в городах и районах принят принцип "опорных зон", которые выбираются по согласованию с администрациями, исходя из обеспеченности средствами вычислительной техники района и кадрового состава специалистов и пользователей. Действующая в настоящее время техническая база на районом уровне маломощна, что не позволяет реализовать современные методы формирования информационных ресурсов и информационных технологий, вследствие ее технического и морального износа. Необходимо обеспечить развитие локально-вычислительной сети регионального уровня на основе серверного узла высокой производительности способного вести статистическую базу большой емкости.

Органам статистики необходимо укомплектовать современным лицензированным программным обеспечением. Особое место занимает вопрос развития средств телекоммуникаций, используемые в настоящее время средства связи, характеризуются низким качеством, небольшой скоростью и высокой стоимостью услуг связи, что не позволяет обеспечить решение задач сбора и

телеобработки статистических данных.

Заключение

 

В первой главе работы рассмотрено понятие статистики таможенных платежей, которое включает в себя: назначение статистики таможенных платежей, реквизиты форм заполнения документов, формы отчетности статистики таможенных платежей и т.д. Во второй главе дана общая характеристика организации статистики таможенных платежей, основные законы и акты регулирующие взимание таможенных пошлин.

К косвенными факторам, влияющим на размер таможенных платежей, относят: конъюнктуру рынка, текущее состояние экономики, политические факторы, технологии, используемые при таможенном оформлении и таможенном контроле, изменение в социальной и культурной среде. Основными же факторами, влияющими на размер таможенных платежей, являются: режим под который помещается товар при перемещении его через таможенную границу Российской Федерации, сезон перемещения товара, количество товара в натуральном выражении и ставка пошлины при взимании специфической таможенной пошлины, таможенная стоимость и процентная ставка адвалорной пошлины, а сама ставка пошлины может дифференцироваться в зависимости от степени переработки товара, страна происхождения товара и применение минимальной, преференциальной и максимальной ставки таможенной пошлины. При взимании акциза – количество товара в натуральном выражении и ставка акциза, указанная в Налоговом кодексе Российской Федерации, для НДС – основа начисления налога и ставка налога на соответствующий товар. Величина сборов за таможенное оформление исчисляется исходя из заявленной таможенной стоимости декларируемых товаров, за таможенное сопровождение – исходя из вида транспорта и протяженности пути доставки, а за хранение на складе временного хранения или на таможенном складе таможенного органа – таможенные сборы уплачиваются в зависимости от веса хранимых товаров и непосредственно срока хранения.

Счетная палата оценила эффективность работы ФТС. В 2013 году Федеральная таможенная служба (ФТС) увеличила поступления в бюджет в 1,4 раза по сравнению с 2012 годом. В 2012 году каждый таможенник обеспечил перечисление в федеральный бюджет 53,8 млн. рублей. В свою очередь, на содержание таможни государство потратило в 2013 году 63,26 млрд. рублей. В результате подсчетов Счетная палата выявила, что каждый вложенный в развитие ФТС рубль в 2013 году дал отдачу в 73,4 рубля.

Таможенные платежи являются одной из основ доходной части бюджета. По итогам 2008 года ФТС перечислила в федеральный бюджет рекордные 4,7 трлн. рублей (около 50% общей доходной части бюджета).

В 2014 году ФТС не показала таких результатов. Из-за кризиса за период 2014 года отчисления ФТС упали на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 872,56 млрд. рублей. В мае сборы ФТС упали на 46%. Только импорт легковых автомобилей в Россию в январе - марте 2014 года сократился, по данным ФТС, на 66,2%. Виной тому падение спроса на автомобили и введение более высоких пошлин на ввоз поддержанных машин. Ввоз грузовиков упал на 75,2%. Что касается импорта продовольственных товаров, то его стоимостный объем сократился на 17,5%. Физические объемы поставок фармацевтической продукции снизились на 8%, косметических средств - на 16,7%. Объем ввоза текстильной и обувной продукции снизился на 5,9%. Остается надежда на нефтегазовые доходы, которые, наоборот, начали вновь расти. С начала года растет цена на нефть, а вслед за ней и экспортная пошлина.

Статистика таможенных платежей в настоящее время, являющееся практически единственным направлением в статистике, где помимо отчетных данных фигурируют плановые показатели или контрольные задания. Контрольные задания определяются для ФТС, а ФТС уже распределяет по РТУ, а РТУ по таможням. За отчетный период представляется информация, как о поступлении таможенных платежей, так и о соответствии поступления таможенных платежей и плановых заданий. Данные по статистике таможенных платежей не предоставляются в открытых публикациях; используются для служебного пользования и предоставляются в формах статистической отчетности, регламентируемым ежегодным приказом. В настоящее время представляется следующие формы отчетности: по видам таможенных платежей; по видам таможенных сборов; по корректировке ТС (о корректировки ТС с изменением таможенных платежей).

Таможенное регулирование в Российской Федерации составляют таможенная политика, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

Современная мировая экономика функционирует в условиях глобализации, которая представляет собой новый уровень и тип интернационализации производства. Сегодня страны и регионы мира тесно связаны между собой не только широкомасштабными товарными и финансовыми потоками, но и международным производством и бизнесом, информационными технологиями, потоками научных знаний, тесными культурными и иными контактами. Резко возросла взаимозависимость отдельных стран и регионов в мировой экономике.

 

 

Список использованнОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Статья 65  приводится с учетом Указов Президента РФ от 09.01.1996 N 20, от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841, Федеральных конституционных законов от 25.03.2004 N 1-ФКЗ, от 14.10.2005 N 6-ФКЗ, от 12.07.2006 N 2-ФКЗ, от 30.12.2006 N 6-ФКЗ, от 21.07.2007 N 5-ФКЗ)
  2. "ТК ТС" от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 25.11.2009, с изм. от 28.11.2009) 
  3. Федеральный закон от 08 декабря 2003 г. № 164 "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".
  4. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения – 2005 г.
  5. Барамзин СВ. Система управления таможенными процессами на основе МС ИСО серии 9000. Рекомендации по созданию и макет системы. - М.: РИО РТА, 2005.
  6. Борко Ю. «Европейский союз: углубление и расширение интеграции» - “МЭиМО”, №8, 2007.
  7. Владимир Аксенов – Интеграционное противоборство. Независимая газета, номер 54 (2364) 28 марта 2006 г.
  8. Виктор Ивантер, Феликс Клоцвог – Подходы к научному обоснованию интеграционных процессов. Проблемы теории и практики управления, номер 5/2007.
  9. Демченко А.А., Родин В.Ф. Управление в системе таможенных органов: Курс лекций. - М.: РИО РТА, 2004.
  10. Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. СПб., 2003.
  11. Ершов А.Д. Основы управления и организация в таможенном деле: учебное пособие. ¾ СПб. 2003. С. 184.
  12. История европейской интеграции (1945 – 1994)» Под ред. А.С. Намазовой, Б.Эмерсон - М., 2007.
  13. Колесов В. П., М. Н. Осьмова // Мировая экономика. Экономика зарубежных стран / М, 2007 г.
  14. Крашенинников В.М., Кутепов А.Н. Экономическая деятельность таможенных органов. М., 2004.
  15. Ломакин В.К. Мировая экономика. М.: «Издательство ЮНИТИ», 2008.
  16. Карамзин СВ. Таможенная политика: проблема реализации: Материалы заседания «круглого стола» «Актуальные проблемы современной таможенной политики России». - М: РИО РТА, 2003.
  17. Международные экономические отношения – ИНТЕГРАЦИЯ (учебное пособие) авторы Ю.А. Щербанин, К.Л. Рожков, В.Е. ” Издательское объединение “ЮНИТИ” 2008.
  18. Модели современных интеграционных процессов – Н.Е. Овчаренко. Изд. Москва 2007.
  19. Шенаев В.Н. «Особенности экономического развития Западной Европы» - М., 2007.
  20. Поблемы современной экономики – журнал №3 (3) – 2008 г.
  21. Рыбалкин В.Е.  МЭО: Третье издание, переработанное и дополненное М.: ООО «Издательство ЮНИТИ-ДАНА», 2007.
  22. Россия, не отказывайся от ВТО! ("Newsweek", США) 11.06.2009г.
  23. Россия меняет свою стратегию вступления в ВТО ("The Wall Street Journal", США) 11.06.2009г.
  24. Селиверстов В.Е., Кулешов В.В., Клисторин В.И. – Совершенствование институциональных и финансово-экономических основ межрегиональной интеграции. Проект Тасис EDRUS 9602 "Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии", 2005.
  25. Официальный сайт ВТО в Росси www.wto.ru

Информация о работе Организация статистики таможенных платежей