Организация статистики таможенных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 13:10, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы являются систематизация и закрепление теоретических знаний по методологии статистики таможенных платежей; Основные задачи курсовой работы:
- ознакомиться с понятием статистики таможенных платежей;
- изучить организацию статистики таможенных платежей;
- изучить сбор данных статистики таможенных платежей на современном этапе;
- анализ полученных результатов и формирование аргументированных выводов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Глава 1 Статистика таможенных платежей………………….….6
1.1 Понятие статистики таможенных платежей……………..….6
Глава 2 Организация статистики таможенных платежей……11
2.1 Регулирование таможенных платежей………………………11
2.2 Современный этап статистики таможенных платежей…..22
Заключение………………………………………………………….30
Список литература…………………………………………………33

Файлы: 1 файл

Курсовая 5 курс.docx

— 63.58 Кб (Скачать файл)

Действующая в настоящее время Конституция России как источник правового регулирования применения таможенных платежей в буквальном смысле может рассматриваться условно, исходя из статуса Конституции как основного закона. Вместе с тем анализ текста Конституции позволяет найти и положения, имеющие непосредственное отношение к правовому регулированию таможенных отношений, в том числе связанных с применением таможенных платежей [2.13].

Так, закрепляя общие нормы и принципы государственного вмешательства в экономику, конституционные нормы создают юридическую основу таможенного, финансового, налогового и иных способов и форм регулирования. Конституция Российской Федерации относит таможенное регулирование к ведению федеральных органов [1.2, ст. 71, п. «ж»]. Таким образом, рассматривая Конституцию как источник правового регулирования, можно сказать, что совокупность ее положений образует суть одного из главных принципов всей основы правового регулирования применения таможенных платежей - принципа конституционности. Данный принцип предполагает строгое соответствие всех источников права основным принципам таможенного регулирования, закрепленным в основном законе [2.14], и подлежит неукоснительному соблюдению как при издании законодательных и подзаконных актов, так и в правоприменительной практике.

Среди источников правового регулирования применения таможенных платежей законы всегда играли главенствующую роль, которая определялась с точки зрения не только формы, но и содержания данных актов.

При этом длительное время в правовом механизме применения таможенных платежей, впрочем, как и во всей системе таможенного регулирования того времени (примерно до первой половины ХХ в.), законодательные акты играли определяющую роль прежде всего с содержательной точки зрения: именно законом первоначально определялись не только виды таможенных платежей, но и практически все аспекты их применения. В настоящее время данные вопросы часто являются объектом регулирования подзаконных актов.

В целях систематизации рассмотрения законодательных положений, выступающих в роли источника регулирования применения таможенных платежей, представляется целесообразным разделить их на несколько групп, например по содержанию (предмету регулирования) законодательных актов. С учетом этого последние можно условно классифицировать по трем группам: таможенные законы, т.е. законодательные акты, предметом регулирования которых являются таможенные отношения в целом и применение таможенных платежей в частности;

законодательные акты, содержащие отдельные нормы применения таможенных платежей;

законы, содержащие таможенно-финансовые нормы, под которыми в данном случае понимаются нормы, регулирующие отдельные финансово-правовые отношения при использовании системы таможенных платежей [2.15].

Рассмотрим их более подробно. Таможенный закон - это нормативно-правовой акт, регулирующий общественные отношения в таможенной сфере, принимаемый высшим представительным органом государства и обладающий высшей юридической силой [3.2]. С помощью таможенных законов регулируются, как правило, наиболее важные и значимые общественные отношения в таможенной сфере. К их числу прежде всего относится Таможенный кодекс Российской Федерации. В механизме правового регулирования таможенных отношений, в том числе применения таможенных платежей, Таможенный кодекс занимает важное место, поскольку непосредственно затрагивает основные правовые вопросы, возникающие в таможенной практике.

Наряду с Таможенным кодексом Российской Федерации к числу таможенных законов, имеющих важнейшее значение в качестве источника регулирования таможенных платежей, относится и Закон РФ «О таможенном тарифе».

По юридической силе указанные законодательные акты являются той правовой базой, на которой строится и развивается все таможенное законодательство и в соответствии с которой осуществляется принятие подзаконных актов по таможенным вопросам. Таможенный кодекс представляет собой кодифицированный акт, содержащий детально разработанные таможенно-правовые нормы, сгруппированные и систематизированные по отдельным вопросам таможенного права. При его разработке учитывался опыт правового регулирования зарубежных стран, и прежде всего государств-членов Европейского союза, а также международно-правовые нормы таможенного регулирования [2.10].

Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» был принят 21 мая 1993 г. (ред. от 28 июня 2009 г.). Позже данный закон был изменен(Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 28.11.2011) "О таможенном тарифе"), настоящий закон определяет порядок применения ставок вывозных таможенных пошлин , установления ставок таможенных пошлин и перечня товаров, в отношении которых они применяются, случаи освобождения от уплаты вывозных таможенных пошлин, особенности применения ставок ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товаров и условий их ввоза, а так же особенности предоставления тарифных преференций и тарифных квот. Объектом правового регулирования данного Закона являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования и применения таможенного тарифа, а также при обложении пошлинами товаров, перемещаемых через таможенную границу. Таможенный тариф в данном Законе определен как свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) [2.5]. Закон «О таможенном тарифе» не является собственно таможенным тарифом, в котором непосредственно устанавливаются размеры пошлин на всю номенклатуру товаров. Закон устанавливает порядок формирования и применения таможенного тарифа Российской Федерации - инструмента торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров Российской Федерации при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации. Закон состоит из 7 разделов и включает 38 статей [1.12].

Все они так или иначе связаны с процедурой обложения пошлинами товаров, перемещаемых через таможенную границу. Структура Закона воспроизводит основные элементы таможенно-тарифной системы:

Раздел 1 - общие положения: понятийный инструментарий, порядок установления и виды ставок таможенных пошлин;

Раздел 2 - сезонные и особые пошлины;

Раздел 3 - таможенная стоимость товаров;

Раздел 4 - методы определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации;

Раздел 5 - определение страны происхождения товара;

Раздел 6 - тарифные льготы;

Раздел 7 - заключительные положения.

Нормы, регулирующие (прямо либо косвенно) отдельные вопросы применения таможенных платежей, могут содержаться не только в специальных таможенных законах, но и в других законодательных актах. К данной группе, во-первых, могут быть отнесены законодательные акты, определяющие основные условия и принципы внешнеэкономических отношений, а также регламентирующие порядок перемещения через таможенную границу отдельных предметов либо совершения отдельных операций во внешнеэкономической сфере. Например, в российском законодательстве к указанным актам можно соответственно отнести Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» в редакции от 23.07.2013. и Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ в редакции от 2 февраля 2006 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» [3.4].

Во-вторых, к рассматриваемому виду относятся законы, устанавливающие специальный (в части порядка осуществления внешнеэкономической деятельности и применения таможенных платежей) статус отдельных территориальных образований. Такой статус, как правило, определяется комплексом норм различных отраслей права, затрагивая не только таможенное право, но и иные сферы государственно-правового регулирования.

Примеры нетрудно найти в современном российском законодательстве, в котором имеется ряд законов, регламентирующих использование «специальных экономических зон» (например, Федеральный закон от 10 января 2006 г. № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации», Федеральный закон от 31 мая 1999 г. № 104-ФЗ с изменениями от 24 ноября 2008 г. «Об Особой экономической зоне в Магаданской области» и др.) на территории которых применение большинства таможенных платежей имеет существенные особенности по сравнению с общеустановленным порядком [3.4].

И наконец, учитывая комплексный характер таможенного законодательства, к рассматриваемому виду источников могут быть отнесены иные законодательные акты различных отраслей права, которые содержат отдельные нормы, регламентирующие так называемые вторичные отношения, т.е. логически возникающие после обусловленного функционированием системы таможенных платежей собственно таможенного правоотношения (или в его рамках) и - в определенном смысле - обеспечивающие соблюдение условий применения таможенных платежей. В качестве примера можно назвать Гражданский кодекс Российской Федерации (в частности, положения, регламентирующие права и обязанности сторон по договорам хранения, перевозки, применяются для регулирования отношений в связи с использованием на договорной основе услуг таможенного склада, перевозчика и т.д.), а также Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы и т.д. К данной группе источников, кроме того, можно отнести и законы о ратификации или одобрении международных договоров, содержащих таможенные нормы [2.11].

Законы, содержащие таможенно-финансовые нормы, выделяются в качестве самостоятельного вида источников. В данном контексте это обусловлено тем, что финансово-таможенные нормы по-прежнему занимают значительное место в правовом механизме применения таможенных платежей.

Законы, содержащие таможенно-финансовые нормы, могут быть условно объединены в три подгруппы [3.4].

Во-первых, следует назвать финансовые законы, определяющие доходы и расходы государства. Особое место здесь занимают так называемые бюджетные законы, т.е. финансовые законы, определяющие доходы и расходы текущего бюджетного года. Бюджетный закон создает юридические основания существования таможенно-финансовых норм в общей финансовой системе страны и облекает необходимыми полномочиями таможенную администрацию для их применения [3.4].

Во-вторых, можно выделить группу собственно налоговых законов, т.е. законов, имеющих своим предметом регламентацию отношений, возникающих в связи или по поводу уплаты налогов. Отдельные блоки таможенно-финансовых норм содержатся в налоговых законах. Например, таможенно-финансовые нормы, регламентирующие общий порядок налогообложения экспортируемых и импортируемых товаров, содержатся в налоговых кодексах.

И наконец, третью группу составляют законы, которые не имеют налогового характера, но содержат отдельные таможенно-финансовые нормы, регламентируют использование финансовых инструментов в регулировании применения таможенных платежей и т.д. Примером такого законодательного акта может служить Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ с изменениями от 04.11.2014) [2.5]

По количественным параметрам достаточно многочисленным по своему составу видом источников норм правового регулирования применения таможенных платежей, как, впрочем, и таможенных отношений в целом, являются подзаконные акты. Важная роль подзаконных источников обусловлена большим числом отсылочных норм в текстах законодательных актов. Повышение значения подзаконных актов в системе источников таможенного права объясняется также наличием в таможенном законодательстве значительного числа неясностей и неоднозначно трактуемых формулировок.

Таможенное право России исходит из того, что вопросы, связанные с применением таможенных платежей, могут стать предметом осуществления нормотворческих полномочий не только высшего законодательного органа (парламента), но и иных высших органов государственной власти.

Подзаконные акты - источники регулирования таможенных платежей в зависимости от вида органа, их издавшего, могут быть поделены на четыре группы:

указы и распоряжения Президента Российской Федерации;

постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации;

подзаконные акты в области таможенного права, принимаемые совместно несколькими государственными органами;

подзаконные акты, принимаемые ФТС России и другими центральными органами исполнительной власти [2.5].

Рассматриваемый перечень источников правового регулирования применения таможенных платежей был бы неполным, если не выделить среди них весьма существенный по своему объему блок ведомственных нормативных правовых актов.

Потребность в разработке таких актов диктуется многообразием видов таможенных платежей, сложностью механизма их использования, необходимостью дополнительной регламентации применения таможенной нормы в конкретной ситуации. Законодательная основа регулирования, как бы детально и подробно она ни была разработана, не может предусмотреть всех аспектов применения таможенных платежей. Данные вопросы, как правило, составляют основу полномочий таможенных органов, когда последние действуют в соответствии с закрепленной за ними компетенцией на основе норм законодательства (актов Президента и Правительства РФ). Более того, таможенное ведомство путем издания циркуляров, инструкций получает возможность толкования содержания, уточнения способа применения нормы закона либо актов, издаваемых Президентом и Правительством РФ. При этом декларант имеет право обжаловать решение таможенного органа в суде или по каналам административной юстиции.

Правовые акты, имеющие характер нормативных и выступающие в качестве правовых источников, издаются ФТС России в различных формах:

- приказы (именно приказами утверждаются  правила и положения, в частности  положения о конкретных таможенных  режимах, разрабатываемых на основе  и в развитие соответствующих  статей ТКТС;

- инструкции [2.5].

В отдельную группу могут быть выделены подзаконные акты, принимаемые совместно несколькими государственными органами.

Правовое регулирование таможенно-тарифного механизма предполагает четкую ориентацию во времени в отношении не только вступления в силу таможенно-тарифной нормы, но и возникновения у декларанта задолженности по уплате таможенных пошлин в соответствии с действующим на данный момент тарифным законодательством.

Таможенное законодательство Российской Федерации исходит из того, что при осуществлении таможенно-тарифного регулирования применяются нормативные акты, действующие на момент принятия таможенной декларации таможенным органом. При незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации таким днем считается день фактического перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Таможенно-правовые отношения по конкретной поставке возникают с момента пересечения товаром таможенной границы, однако моментом, по которому определяется размер действующей ставки таможенной пошлины, признается время принятия таможенной декларации.

Информация о работе Организация статистики таможенных платежей