Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 13:27, контрольная работа
Определите  отдельно по товарам «А» и «Б»:
Объем контракта.
Фактический объем поставки.
Уровень выполнения контракта.
Коэффициент ритмичности поставки.
Коэффициент аритмичности.
Отклонение фактической поставки от контракта.
Вариант 7
    В 
контракте между оптовым и 
розничным предприятиями 
Фактические объемы поставок составили:
| 
 | |||||||||||||||||||||||||||
Определите отдельно по товарам «А» и «Б»:
Полученные результаты проанализируйте.
Решение:
Объем контракта = 300*6 + 500*6 = 4800 ед.
    Фактический 
объем поставки = 320+305+270+310+300+500+460+
Уровень выполнения контракта = Фактический объем поставки * 100/ Объем контракта = 3985*100/4800 = 83,02%.
Коэффициент ритмичности поставки = Сумма объемов, но не более предусмотренных / Объем контракта = (300+300+270+300+300+300 +500 +460+500+500+490+500)/4800 = 0,9833 ил 98,33%
Коэффициент аритмичности = Сумма положительных или отрицательных отклонений = (20+5-30+10+10-40+10+20-10) = -5 ед.
Отклонение фактической поставки от контракта = Фактический объем поставки – Объем контракта = 3985-4800 = -815 ед.
    Контакт 
выполняется только на 83,02% или недовыполнен 
на 815 единиц. Поставки ритмичны на 98,33%, 
коэффициент аритмичности -5 ед.  
Задача 
№ 2 
    Имеются 
следующие данные по предприятию 
общественного питания в 
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||
Определите:
Товарооборот 
в фактических ценах = Товарооборот 
в сопоставимых / Индекс цен 
 
 
 
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||
Товарооборот 
в фактических ценах во втором 
периоде увеличился на 16,35%. В Основном 
за счет увеличения  оборота по реализации 
покупных товаров.  
| 
 | ||||||||||||||||||||||||||
Наибольший удельный 
вес в розничном товарообороте 
составляет оборот по реализации кулинарной 
продукции.  Во втором квартале удельный 
вес данной статьи сократился на 10,49%.  
Общий индекс цен = Ip = ∑p 1 q 1/ ∑p1 q1/ip = (690+295,71)/(690/1,092+ 295,71/1,067) = 1,084. Цены поднялись на 8,4%.
Индекс товарооборота в фактических ценах = (631,87+277,14)/(625+156,25) = 1,1635.
Индекс товарооборота в сопоставимых ценах = (690+295,71)/(625+156,25)= 1,2617
Индекс цен = Индекс товарооборота в сопоставимых ценах / Индекс товарооборота в фактических ценах = (631,87+277,14)/(625+156,25) = 1,1635
1,084 = 1,2617/1,1635 – верно.
| Фактические цены | Сопоставимые цены | 
| Коэффициент 
  эластичности оборота кулинарной  
  продукции = Изменение оборота кулинарной 
  продукции / Изменение товарооборота  
  = ((631,87-625) / ((631,87+625)/2))/((909,01- | Коэффициент эластичности 
  оборота кулинарной  продукции = 
  Изменение оборота кулинарной продукции 
  / Изменение товарооборота  = ((690-625) / ((690+625)/2))/((985,71-781, | 
| Коэффициент 
  эластичность оборота покупных товаров 
  =  ((277,14-156,25) / ((277,14+156,25)/2))/((909,01- | Коэффициент эластичность 
  оборота покупных товаров =  ((295,71-156,25) 
  / ((295,71+156,25)/2))/((985,71- | 
Коэффициент эластичности в фактических ценах = Изменение цены = Изменение объема = ((690+295,71)-(690/1,092+ 295,71/1,067)) /((631,87+277,14)- (625+156,25)) = 0,6.
Коэффициент эластичности в сопоставимых ценах = ((690+295,71)-(690/1,092+ 295,71/1,067))/( (690+295,71)-(625+156,25)) = 0,38.
Спрос меньше 1, 
неэластичен.  
Задача № 3
Имеются данные о товарообороте, платных услугах и изменении цен за два года:
| 
 | ||||||||||||||||||||||
На основании этих данных определите:
Решение:
Индивидуальный индекс цен:
| Продовольственные товары | 1,246 | 
| Непродовольственные товары | 1,282 | 
| Платные услуги | 1,326 | 
    Общий 
индекс цен = Ip = ∑p 1 
q 1/ ∑p1 q1/ip = (1896+2310+1000)/(1896/1,246+
    Индекс 
покупательной способности 
    Сумма 
перерасхода от повышения цен 
на товары и ставок на услуги= ∑p 
1 q 1 -  ∑p1 q1/ip = (1896+2310+1000)-(1896/1,246+
Индивидуальный индекс товарооборота = Товарооборот отчетного периода / Товарооборот базисного периода
| В фактических ценах | В сопоставимых ценах | |
| Продовольственные товары | =1860/1260 = 1,476 | =1860/1260 / 1,246 = 1,185 | 
| Непродовольственные товары | =2310/1330 = 1,736 | =2310/1330 / 1,282 = 1,354 | 
| Платные услуги | =1000/800 = 1,25 | =1000/800 / 1,326 = 0,942 | 
| Общий индекс | =(1860+2310+1000)/(1260+1330+ | = (1860/1,246 +2310 / 1,282 +1000 / 1,326 ) / (1260+1330+800 )= 1,191 | 
Индекс товарооборота в фактических ценах = Индекс товарооборота в сопоставимых ценах * Индекс цен