Экономико-статистический анализ производственных затрат и себестоимости основных видов продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 10:43, курсовая работа

Описание работы

Цель работы– на основе расчетов выявить и оценить производственные затраты и себестоимость продукции растениеводства СПК «Красный Путиловец» Урюпинского района Волгоградской области.
Исходя из цели работы, формируются следующие задачи курсовой работы: 1. Дать краткую природно-экономическую характеристику СПК «Красный Путиловец»;

Файлы: 1 файл

Курсовая статистика конкурс.docx

— 232.30 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волгоградский государственный аграрный университет

 

Кафедра «Страхование и финансово-экономический анализ»

 

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА ПО СТАТИСТИКЕ

на тему:

 

«Экономико-статистический анализ производственных затрат и

себестоимости основных видов продукции растениеводства»

на примере СПК (колхоз) «Красный Путиловец»

Урюпинского района Волгоградской области

 

 

 

 

 

Выполнила

     студентка группы БЭэ-35

Рожкова Дарья Витальевна

«

 

»

 

2014

г.

Руководитель

к. с.-х. н., доцент

                       Мазаева Тамара Ивановна

«

 

»

 

2014

г.


 

 

 

 

Волгоград, 2014г.

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      Сельское  хозяйство – это важнейшая  отрасль народного хозяйства  страны в целом и агропромышленного  комплекса в частности. Здесь формируется

18% валового национального  продукта, 25% национального дохода. В с.-х. хозяйстве трудится около 1/5 населения страны. В современных условиях все большее значение приобретает экономико-статистический анализ производственных затрат и себестоимости сельскохозяйственной продукции.  
      Статистика сельского хозяйства изучает уровень материальных затрат на производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств, издержек на производство и реализацию продукции и услуг производственных и обслуживающих сельскохозяйственных предприятий.  
     Задачами статистики являются также оценка выполнения плана по снижению себестоимости, динамики уровня себестоимости. Статистика измеряет влияние факторов на себестоимость производства продукции, себестоимость работ и услуг в сельском хозяйстве. Издержки и себестоимость являются одним из проявлений экономической эффективности производства. 
     Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, материалов, сырья, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на её производство и реализацию. Себестоимость продукции, является важнейшим показателем, характеризующим эффективность деятельности предприятий. От уровня этого показателя зависят темпы расширенного воспроизводства, получение организацией прибыли или убытка и, в конечном счете - финансовое состояние субъектов хозяйствования. Данный анализ также необходим для определения рентабельности производства и отдельных видов продукции, осуществления внутрипроизводственного анализа, обоснования решений о запуске в производство новых видов продукции и снятия с производства устаревших. 
  

     В данной курсовой работе анализируются производственные затраты на предприятии и в основных отраслях производства. 
     Объектом исследования является СПК (колхоз) «Красный Путиловец»      Урюпинского района Волгоградской области.                                                                                                                                                                                 Цель работы– на основе расчетов выявить и оценить производственные затраты и себестоимость продукции растениеводства                                         СПК «Красный Путиловец» Урюпинского района Волгоградской области. 
     Исходя из цели работы, формируются следующие задачи курсовой работы:          1. Дать краткую природно-экономическую характеристику СПК «Красный Путиловец»; 
2. Рассчитать статистические показатели производственных затрат и себестоимости единицы продукции; 
3. Проанализировать динамику и структуру себестоимости продукции растениеводства, влияние отдельных статей затрат на общее изменение себестоимости; 
4. На основе корреляционного и индексного анализа, а так же с помощью рядов динамики выявить основную тенденцию изменения себестоимости, а так же определить зависимость себестоимости от урожайности продукции. 
     При статистическом исследовании использовались такие методы как: 
индексный; 
корреляционный; 
метод средних величин; 
графический. 
     Данные методы позволили объективно оценить уровень производственных затрат и себестоимости продукции растениеводства СПК (колхоз) «Красный Путиловец».

 

 

1.Природно-экономическая характеристика СПК «Красный Путиловец» Урюпинского района Волгоградской области

  СПК «Красный Путиловец» расположен в Урюпинском районе в северо-западной части области. На западе и севере район граничит с Воронежской областью, на востоке - с Новониколаевским, на юго-востоке - с Новоаннинским и Алексеевским, на юго-западе - с Нехаевским районами.

  Площадь административного района - 346,0 тыс. га, или 3,06% от общей площади области, 23 сельсовета, 103 населенных пункта, население - 30,6 тыс. чел., 456 организаций, из них к промышленности относится 5; сельскому хозяйству - 310; строительству - 2; торговле и общественному питанию - 18; здравоохранению, физической культуре и социальному обеспечению - 4; образованию - 50; управлению - 23; к другим отраслям - 15; общественных объединений - 29. В сфере материального производства района заняты 342 хозяйствующие единицы (75%), в непроизводственной сфере - 114 (25%).

 Урюпинский район по природно-сельскохозяйственному районированию относится к степной зоне, Южнорусской провинции, северному обыкновенно - и южно чернозёмному району средне обеспеченному теплом, полузасушливому, средней биологической продуктивности. Специализация с/х производства - зерновое хозяйство, посевы, кукурузы, подсолнечника, молочно-мясное скотоводство, свиноводство.

Территория района расположена по обе стороны р. Хопер, правобережная его часть занимает Калачёвскую возвышенность, левобережная - Хоперско-Бузулукскую равнину. Почвенный покров представлен чернозёмами обыкновенными и южными, на склонах смытыми и в комплексе с солонцами. Климат засушливый, высокая степень континентальности. А на левом берегу р. Хопер, на плотных карбонатных породах, выделены неполно развитые почвы. Часть террасы реки сложена песками, а в долине реки сформировалась аллювиальные почвы. Механический состав почв разнообразный, от глинистого до песчаного. Правый берег реки в пределах района более высокий и более, изрезан овражно-балочной сетью (1,5-2,0 км. на кв. км), левый берег имеет незначительную расчлененность рельефа (0,1-0,5 км на кв. км.).

  В районе 5 месторождений торфа, 6 природных запасов сырья, для изготовления керамического кирпича, залежи каменных строительных материалов, несколько проявлений строительного и силикатного песка, месторождение фосфоритов, титаново-циркониевые россыпи, карбонатное сырье, пригодное для изготовления извести.

   Водная эрозия отмечена на 68,7 тыс. га с.-х. угодий, в том числе на 34,3 тыс. га пашни, что составляет 25,0% от их площади. Эрозия получила развитие не только на склонах более 2°, но и занимает часть площадей с

уклоном 1°-2°. Наличие почв супесчаного и песчаного механического состава (23,7 тыс. га с.-х. угодий.), получивших своё распространение на террасах рек, способствовало проявлению дефляции (ветровой эрозии). Площади почв, дефлированных в разной степени, занимают 7,8 тыс. га с.-х. угодий. Каменистость отмечена на 10.6 тыс. га с.-х. угодий, и половина этих площадей - 5,5 тыс. га - находится в распашке. Солонцовые комплексы занимают в основном правый берег р. Хопёр и расположены на склонах водоразделов. Площадь с.-х. угодий с солонцами составляет 19,9 тыс. га , к пашне используется 9,2 тыс. га. Распространение засоленных почв невелико они занимают 5,2 тыс. га. с.-х. угодий, имея слабую степень засоления, в пашне их количество незначительно-1,7 тыс. га. В далеке р. Хопёр, на площади 7,0 тыс. га с.-х. угодий, выделены переувлажнённые (пойменные) почвы, они используются преимущественно как сенокосы.

   Балл качества богарной пашни, по материалам оценки земель, равен 88,2, что в 1,3 раза выше среднеобластного “нормальная урожайность” для зерновых культур - 15,1 ц га. Необходимо соблюдение мероприятий по защите почв от эрозии (водной и ветровой), мелиорации солонцов.

 

 

Колхоз «Красный Путиловец» специализируется на производстве, как про-

дукции растениеводства, так и животноводства. Рассмотрим основные параметры предприятия и результаты его деятельности при помощи приведенных ниже таблиц.

Таблица 1

Размеры сельскохозяйственного производства

в СПК «Красный Путиловец»  за 2011 - 2013гг.

 

Показатели

2011г.

2012 г.

2013 г.

В среднем за 3 года

Валовая продукция в ценах реализации, тыс. руб.

50020,3

92133,5

139818

93990,6

Объем продаж, тыс. р.

37274

70471

70338

59361

Основные производственные фонды, тыс. руб.

44124

54869

73716

57567,66

Среднегодовая численность работающих, чел.

273

240

215

242,66

Площадь сельскохозяйственных угодий, га

17615

17667

15536

16939,33

   в том числе:

       

пашня

11546

11494

9860

10966,66

пастбища

5361

5467

5165

5331

сенокосы

667

665

470

600,66


 

        При анализе таблицы 1 можно увидеть, что на протяжении трех исследуемых лет площадь сельскохозяйственных угодий снизилась с 17615га до 15536га, следовательно, и среднее значение показателя за три года ниже уровня 2011г 16939,3га. Это повлияло на снижение площади пашни с 11546га до 9860га., площади пастбища с 5361 до 5165га. и площади сенокосов с 667га до 470га среднегодовые значения показателей составили 10966,6га и 5331га соответственно. Несмотря на это площадь многолетних насаждений была неизменна - 41га. Исходя из этого, валовая продукция в 2013г по сравнению с 2011г сократилась более чем в два раза с 139818 тыс. руб. до 50020,3 тыс. руб. В среднем за три года значение показателя было несколько ниже, чем в 2013г (93990,6тыс.руб.). Та же ситуация складывалось и с основными производственными фондами 44124 тыс. руб. (2011г.), 54869тыс. руб. (2012г.) и 73716 тыс. руб. (2013г). Следовательно, и среднегодовая численность работников сократилась в период с 2011г. по 2012г.  на 33 человека и в период с 2012г по 2013г еще на 25 человек. Объём продаж увеличился с 37274 тыс. руб. (2011 г.) до 70471 тыс. руб. (2012 г.), наблюдалось резкое увеличение в этот период.  В 2013 г. объём продаж сократился на 133 руб. (70338 тыс. руб.) по сравнению с 2012 г. (70471 тыс. руб.)

        При анализе состава товарной продукции определяют: 
удельный вес продукции, выпускаемой по государственному или муниципальному заказу; 
состав товарной продукции по следующим группам: 
основная продукция; 
прочая продукция; 
показатели выполнения плана по отдельным видам продукции. 
        Структура продукции отражает удельный вес отдельных видов продукции в общем объеме. Сохранение пропорций между отдельными видами продукции характеризует устойчивое состояние производства. Снижение удельного веса основных видов продукции является индикатором спада производства.

Причинами структурных сдвигов являются: 
а) изменение потребности в продукции; 
б) изменение условий поставок: сырья, материалов и т.п. 
в) сбои в производстве; 
г) разновыгодность продукции для ее изготовителей и др.

          Для исчисления обобщающего показателя, характеризующего выполнение плана по структуре, необходимо плановый выпуск продукции по отдельным изделиям умножить на показатель выполнения плана по общему объему продукции. Полученные таким путем показатели сопоставляют с отчетными данными и в счет выполнения плана по структуре продукции засчитывают фактические показатели, не превышающие пересчитанные плановые показатели.

         Результаты хозяйственной деятельности во многом зависит от специализации производства. Основным показателем, характеризующим специализацию сельскохозяйственных предприятий и является структура товарной продукции.

 

 

Таблица 2

Состав и структура товарной продукции в СПК «Красный Путиловец» за 2011 - 2013гг.

Показатели

2011г.

2012г.

2013г.

В среднем за 3 года

выручено,

тыс.р

структура, %

выручено,

тыс.р

структура, %

выручено,тыс.р

структура, %

выручено,

тыс.р

структура, %

Зерновые и зернобобовые

19327

51,85

45242

64,2

33582

47,74

32717

54,6

в том числе:

 

Пшеница

11211

30,08

32472

46,1

18380

26,13

20687,67

34,1

Рожь

2972

7,97

6461

9,17

7127

11

5520

9,38

Гречиха

4362

11,7

2708

3,84

4240

6,03

3770

7,19

Кукуруза

577

1,55

1197

1,7

776

1,1

850

1,45

Ячмень

80

0,21

2234

3,2

2075

2,95

1463

2,12

Овёс

-

-

170

0,24

384

0,55

184,67

0,26

Продукци техн. культур (подсолнечник)

9870

26,48

14957

21,22

17467

24,83

 

14098

 

24,2

Пр.продукция   растениеводства

134

0,36

85

0,12

388

0,55

 

202,34

 

0,34

Пр.продукция

растениеводства собств.

производства

-

-

-

-

9600

13,65

 

 

3200

 

 

4,55

Итого по растениеводству

29331

78,7

60284

85,54

61037

86,78

50217,34

83,7

Продукция скотоводства

4162

11,16

3904

5,54

2484

3,53

3516,67

6,7

в том числе:

 

КРС

2392

6,42

1891

2,7

1470

2,09

1917,67

3,7

Свиньи

1762

4,73

1998

2,83

1007

1,43

1589

2,9

Лошади

8

0,02

15

0,02

7

0,01

10

0,02

Молоко цельное

3727

9,99

6266

8,9

6802

9,67

5598,34

9,52

Пр.продукция животноводства собств. произв-ва

54

0,14

17

0,02

15

0,02

 

28,67

 

0,06

Итого по животноводству

7943

21,31

10187

14,45

9301

13,22

 

9143,67

 

16,3

Всего по с.-х. предприятию

37274

100%

70471

100%

70338

100%

 

59361

 

100%

Информация о работе Экономико-статистический анализ производственных затрат и себестоимости основных видов продукции растениеводства