Экономико-статистический анализ финансового состояния ЗАО «Глинки»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2015 в 18:36, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проведение экономико-статистического анализа финансового состояния ЗАО «Глинки» для выявления взаимосвязи признаков.
Анализ финансового состояния предприятия в данной курсовой работе преследует следующие важные задачи:
1) дать экономическую характеристику ЗАО «Глинки»;
2) проанализировать финансовое состояние данного предприятия;
3) провести оценку ликвидности баланса и платежеспособности на основе показателей ликвидности;
4) проанализировать коэффициент текущей ликвидности;

Файлы: 1 файл

Сауле курсовая.docx

— 135.81 Кб (Скачать файл)

 

Уравнение линейного тренда имеет следующий вид:

 

 

 

Параметр показывает выровненное значение уровня для центрального года. Параметр показывает, что за пять лет коэффициент текущей ликвидности уменьшается в среднем на 0,313.

Подставим в полученное уравнение значения t и рассчитаем выровненные уровни коэффициента текущей ликвидности:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изобразим фактические и выровненные уровни ряда динамики на графике:

 


 

Рисунок 1 – Динамика коэффициента текущей ликвидности

 

По результатам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что коэффициент текущей ликвидности в ЗАО «Глинки» имеет тенденцию к уменьшению за анализируемый период.

При формировании прогнозов с помощью экстраполяции обычно исходят из статистически складывающихся тенденций изменения тех или иных количественных характеристик объекта. Экстраполируются оценочные функциональные системные и структурные характеристики. Экстраполяционные методы являются одними из самых распространенных и наиболее разработанных среди всей совокупности методов прогнозирования.

С помощью этих методов экстраполируются количественные параметры больших систем, количественные характеристики экономического, научного, производственного потенциала, данные о результативности научно-технического прогресса, характеристики соотношения отдельных подсистем, блоков, элементов в системе показателей сложных систем.

Однако степень реальности такого рода прогнозов и соответственно мера доверия к ним в значительной мере обусловливаются аргументированностью выбора пределов экстраполяции и стабильностью соответствия "измерителей" по отношению к сущности рассматриваемого явления. Следует обратить внимание на то, что сложные объекты, как правило, не могут быть охарактеризованы одним параметром. В связи с этим можно сделать некоторое представление о последовательности действий при статистическом анализе тенденций и экстраполировании, которое состоит в следующем:

- во-первых, должно быть четкое  определение задачи, выдвижение гипотез о возможном развитии прогнозируемого объекта, обсуждение факторов, стимулирующих и препятствующих развитию данного объекта, определение необходимой экстраполяции и её допустимой дальности;

- во-вторых, выбор системы параметров, унификация различных единиц измерения, относящихся к каждому параметру в отдельности;

- в-третьих, сбор и систематизация  данных. Перед сведением их в  соответствующие таблицы еще раз проверяется однородность данных и их сопоставимость: одни данные относятся к серийным изделиям, а другие могут характеризовать лишь конструируемые объекты;

- в-четвертых, когда вышеперечисленные  требования выполнены, задача состоит в том, чтобы в ходе статистического анализа и непосредственной экстраполяции данных выявить тенденции или симптомы изменения изучаемых величин. В экстраполяционных прогнозах особо важным является не столько предсказание конкретных значений изучаемого объекта или параметра в таком-то году, сколько своевременное фиксирование объективно намечающихся сдвигов, лежащих в зародыше назревающих тенденций.

Для повышения точности экстраполяции используются различные приемы. Один из них состоит, например, в том, чтобы экстраполируемую часть общей кривой развития (тренда) корректировать с учетом реального опыта развития отрасли-аналога исследований или объекта, опережающих в своем развитии прогнозируемый объект.

Под трендом понимается характеристика основной закономерности движения во времени, в некоторой мере свободной от случайных воздействий. Тренд – это длительная тенденция изменения экономических показателей. При разработке моделей прогнозирования тренд оказывается основной составляющей прогнозируемого временного ряда, на которую уже накладываются другие составляющие. Результат при этом связывается исключительно с ходом времени. Предполагается, что через время можно выразить влияние всех основных факторов.

Под тенденцией развития понимают некоторое его общее направление, долговременную эволюцию. Обычно тенденцию стремятся представить в виде более или менее гладкой траектории.

Анализ показывает, что ни один из существующих методов не может дать достаточной точности прогнозов на 20-25 лет. Применяемый в прогнозировании метод экстраполяции не дает точных результатов на длительный срок прогноза, потому что данный метод исходит из прошлого и настоящего, и тем самым погрешность накапливается. Этот метод дает положительные результаты на ближайшую перспективу прогнозирования тех или иных объектов не более 5 лет.

Для нахождения параметров приближенных зависимостей между двумя или несколькими прогнозируемыми величинами по их эмпирическим значениям применяется метод наименьших квадратов. Его сущность состоит в минимизации суммы квадратов отклонений между наблюдаемыми (фактическими) величинами и соответствующими оценками (расчетными величинами), вычисленными по подобранному уравнению связи.

Этот метод лучше других соответствует идее усреднения как единичного влияния учтенных факторов, так и общего влияния неучтенных[4].

Рассчитаем ожидаемый уровень коэффициента текущей ликвидности ЗАО «Глинки»   с помощью линейной функции по уравнению прямой линии.

Составим уравнение линейного тренда:

 

 

 

Составим систему уравнений, чтобы найти параметры этого уравнения:

 

 

 

Для решения системы нормальных уравнений необходимо рассчитать ∑Y, ∑Yt, ∑t, ∑t². Для расчетов составим таблицу 12.

 

Таблица 12 – Динамика коэффициента текущей ликвидности

 

Год

Коэффициент текущей ликвидности,  Y

Порядковый номер года    t

Расчетные данные

Y×t

t2

 

(Y- Ỹt)2

2009

7,807

1

7,807

1

9,316

2,277

2010

12,379

2

24,758

4

9,003

153,240

2011

7,808

3

23,424

9

8,690

0,778

2012

6,049

4

24,196

16

8,377

5,420

2013

9,405

5

47,025

25

8,064

1,798

Итого

43,45

15

127,210

55

43,45

163,513


 

Решим систему уравнений:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следовательно, уравнение линейного тренда имеет вид:

 

 

 

Подставим в полученное уравнение значения t и рассчитаем выровненные уровни коэффициента текущей ликвидности:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью экстраполяции при t = 6 можно определить ожидаемый уровень коэффициента текущей ликвидности в 2014 году:

 

 

 

Таким образом, коэффициент текущей ликвидности, ожидаемый в 2014 году в ЗАО «Глинки» составит 7,748 – это «точечный прогноз».

На практике результат экстраполяции прогнозируемых явлений обычно получают не точечными, а интервальными оценками. Для определения границ интервалов используют формулу:

 

 

 

где tα – коэффициент доверия по распределению Стьюдента;

– остаточное среднее квадратическое отклонение от тренда, скорректированное по числу степеней свободы.

Остаточное среднее квадратическое отклонение от тренда, скорректированное по числу степеней свободы равно:

 

 

 

где n – число уровней ряда динамики;

m – число параметров адекватной модели тренда.

Так как число n=5, а число параметров m=2, коэффициент доверия по распределению Стьюдента tα=3,182, то:

 

 

 

Рассчитаем вероятностные границы интервала прогнозируемого явления:

 

 

 

 

 

 

С вероятностью 95 % можно гарантировать, что коэффициент текущей ликвидности в 2014 году будет колебаться в пределах от -15,732 до 31,228.

 

 

 

 

 

 

2.5 Оценка финансовой устойчивости ЗАО «Глинки» по абсолютным

и относительным показателям

 

В современных условиях хозяйствования, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляются за счёт самофинансирования, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов – за счёт заёмных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия. Финансовая устойчивость – это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность.  

На практике применяются разные методики анализа финансовой устойчивости. Проанализируем финансовую устойчивость предприятия с помощью абсолютных показателей. Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, который определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используются несколько показателей, которые отражают различные виды источников:

    1. Наличие собственного оборотного капитала (СОК):   

                                                                                                                                          

 

 

где СК – собственный капитал,

ВА – внеоборотные активы

    1. Наличие функционирующего капитала (ФК):

 

 

 

где  ДО – долгосрочные обязательства,

ДДЗ – долгосрочная дебиторская задолженность.     

    1. Общая величина капитала (ОВК):

 

 

 

где ККЗ – краткосрочные кредиты и займы.

Этим трём показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования:

    1. Излишек (+) или недостаток (–) собственного оборотного капитала для формирования запасов и затрат ± ФС = СОК – ЗЗ
    2. Излишек (+) или недостаток (–) функционирующего капитала для формирования запасов и затрат ± ФФ = ФК – ЗЗ
    3. Излишек (+) или недостаток (–) общей величины источников формирования запасов и затрат ± ФО = ОВК – ЗЗ

С помощью этих показателей можно определить трёхкомпонентный показатель типа финансовой ситуации:

 

 

 

Возможно выделение четырёх типов финансовых ситуаций:

  1. S = {1; 1; 1} - абсолютная устойчивость финансового состояния;
  2. S = {0; 1; 1} - нормальная устойчивость финансового состояния (гарантирует платежеспособность);
  3. S = {0; 0; 1} - неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние (связано с нарушением платежеспособности, но при котором все же сохраняется возможность восстановления ситуации за счет пополнения источников собственных средств, за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов);
  4. S = {0; 0; 0} - кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства)[5].

Для оценки финансовой устойчивости заполняется таблица 13.

 

Таблица 13 – Оценка финансовой устойчивости по абсолютным

показателям

 

Показатель

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Отклонение

(+,-)

Собственный капитал

94673

105605

121462

26789

Внеоборотные активы

68335

79571

85443

17108

Собственный оборотный капитал

26338

26034

36019

9681

Долгосрочные кредиты и займы

16653

16605

17627

974

Долгосрочная дебиторская задолженность

-

-

-

-

Функционирующий капитал

42991

42639

53646

10655

Краткосрочные кредиты и займы

1200

1400

1666

446

Общая величина капитала

44191

44039

55312

11121

Запасы и затраты

46412

44645

54254

7842

Излишек (недостаток) собственного оборотного капитала для формирования запасов и затрат

-20074

-18611

-18235

1839

Излишек (недостаток) функционирующего капитала для формирования запасов и затрат

-3421

-2006

-608

2813

Излишек (недостаток)общей величины источников формирования запасов и затрат

-2221

-606

1058

3279

Трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации

     

×

Информация о работе Экономико-статистический анализ финансового состояния ЗАО «Глинки»