Экономико - статистический анализ производительности труда в ООО «Черновское» района Б. Болдино Нижегородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Августа 2013 в 22:03, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе целью будет определить экономическое состояние одного колхоза. Задачей будет служить правильное построение взаимосвязей общественных явлений и их необходимость изучения со стороны статистики. Для последовательности изложения материала курсовой работы и логического изложения информации, следует составить дерево связей из систем показателей которые будут использованы и рассчитаны в курсовой работе для экономико-статистического анализа производительности и оплаты труда в районе Б. Болдино ООО «Черновское», Нижегородской области.

Содержание работы

Введение
Система показателей производительности труда и её статистическое изучение.
Показатели размера и динамики оплаты труда.
Статистическое изучение факторов роста оплаты и производительности труда.
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

СВЕТА теория к таблицам (Автосохраненный).doc

— 312.00 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации

ФГОУ СПО

«Нижегородская государственная  сельскохозяйственная академия»

Экономический факультет

Кафедра Статистики

 

 

 

Курсовая работа

Тема: «Экономико - статистический анализ производительности труда в  ООО «Черновское» района Б. Болдино Нижегородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

  1. Система показателей производительности труда и её статистическое изучение.
  2. Показатели размера и динамики оплаты труда.
  3. Статистическое изучение факторов роста оплаты и производительности труда.
  4. Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время  народнохозяйственный комплекс страны представляет собой открытую целостную социально-экономическую систему, состоящую из органически взаимосвязанных структурообразующих элементов, функционирование каждого из которых взаимно -обуславливает развитие как остальных элементов, так и всей системы в целом. Открытость такой системы проявляется прежде всего в том, что существенное влияние на ее функционирование оказывает не только внутренняя, но и внешняя по отношению к ней среда. Однако на каждом этапе экономического развития степень и сила влияния сред могут быть различными. Поэтому функционирование народнохозяйственного комплекса зависит, прежде всего, от того, насколько отлажены механизмы его саморегулирования и управления им.

Но прежде всего стоит  отметить проблемы которые существуют в сельском хозяйстве, а именно закрытие колхозов и совхозов привело к тому, что многие люди остались без работы. И тут речь идет о хронической безработице. Кто-то спился, кто-то умер в результате этого, но тенденция наблюдается до сих пор — село вымирает.

Стоит отметить успех деятельности любого промышленного предприятия зависит от продуктивного труда персонала, что в значительной степени определяется механизмом формирования и уровнем заработной платы. Рыночная экономика диктует свои принципы организации оплаты и стимулирования труда работников, учитывающие как трудовой вклад работника в результаты хозяйственной деятельности предприятия, так и участие трудового коллектива в распределении прибыли и получении доходов от собственности. Правильная политика предприятия позволит удерживать кадры на производстве, что в результате приведет к процветанию предприятия. Можно использовать такие цели как: установление заработной платы на уровне, который бы рассматривался работниками как” справедливой”. Организация оплаты труда должна ориентироваться на повышение ее стимулирующей роли. Вовлечение всего коллектива в определение целей и разработку методов их достижения, активно участвовать в их реализации. Достижение высоких показателей коллективного труда стимулирует долевое распределение полученного результата, когда дополнительно к заработной плате работнику выплачивается достаточно весомое вознаграждение, зависящее от итогов деятельности организации. Но стоит отметить, что хотя предприятиям можно устанавливать оплату на любом уровне, то средств обычно у предприятия не хватает или не достаточно. А это возникает в результате, больших кредитов и долгов на оборудование, нет финансирования от государства, плохая политика организации предприятия и многое другое.

Неизбежное следствие расформирования колхозов и совхозов — деградация техники. Данная деградация продолжается до сих пор, и в некоторых областях уровень износа промышленного оборудования достигает 70%. Очевидно, что от подобной техники не стоит ожидать высокой производительности труда, а как следствие — высоких прибылей. Главная причина кризиса в аграрном секторе заключается в том, что регулирование рынка продовольствия препятствует его развитию. Тем не менее техника выпускается, хотя в последние два года объемы производства существенно снизились (по сравнению с уровнем 2008 г. — в 3 раза). В целом по стране производством сельхозтехники занимается около 80 предприятий, выпускающих машины примерно на 1 млрд. евро в год. Семь лет назад в отрасли трудилось порядка 100 тыс. человек, сейчас — не более 50 тыс. Сложнее всего ситуация с тракторами: если в 1990 г., в бытность Советского Союза, их было выпущено свыше 200 тыс. единиц, то в 2010 г. — менее 7 тыс. Многие предприятия фактически перестали существовать — Липецкий тракторный, Алтайский тракторный. Волгоградский тракторный завод в прошлом году выпустил 70 тракторов, что для этого предприятия означает, по сути, умирание.

Все отрасли сельского хозяйства связаны между собой, примером может послужить взаимосвязь сельской перерабатывающей отрасли и отрасли по производству сельхозтехники. А значит работы по улучшению аграрной промышленности должны решаться не только на уровне предприятий и отдельных колхозов, но а так же на уровне правительства, высших органов правления РФ.

В данной курсовой работе целью будет определить экономическое  состояние одного колхоза. Задачей будет служить правильное построение взаимосвязей общественных явлений и их необходимость изучения со стороны статистики. Для последовательности изложения материала курсовой работы и логического изложения информации, следует составить дерево связей из систем показателей которые будут использованы и рассчитаны в курсовой работе для экономико-статистического анализа производительности и оплаты труда в районе Б. Болдино ООО «Черновское», Нижегородской области.

Дерево связей в курсовой работе будет выстроено таким образом, что позволит отразить статистические показатели в определенных связях и отношениях. Так например, принимая во внимание результаты промышленного производства измеряют показателями выработанной продукции. Но размеры выработанной продукции определяют массой затраченного труда и его производительностью. Эту связь отражают и показатели статистики, которые между собой связаны. В свою очередь производительность труда рабочих зависит от механизации труда, квалификации рабочих и ряда других факторов. Как уже знаем с ростом производительности труда снижается себестоимость производства продукции. Все эти немногие перечисленные факторы будут рассматриваться в данной работе что позволят определить сколько и каких продуктов дает сельхоз предприятие населению, в чем это предприятие нуждается, проблемы, и экономическое состояние на настоящее время «умирает» предприятие или процветает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Система показателей производительности труда и её статистическое изучение

В «Большом экономическом  словаре» под редакцией А.Н. Азрилияна, дано понятия двум таким определениям, как «производительность общественного труда и производительность труда». В данной курсовой работе мною будет изучена целая группа хозяйств, а так же рассмотрено одно хозяйство как целое в группе так и отдельно. Поэтому можно утверждать, что при написании данной работы могут рассматриваться оба понятия данного словаря.

Производительность общественного  труда- важнейшая экономическая  категория и один из обобщающих показателей  эффективности общественного производства. Рассчитывается как отношение производственного национального дохода к среднегодовой численности занятых в сфере материального производства. Производительность общественного труда-интенсивный фактор развития экономики. Её уровень зависит от множества производственных факторов, а динамика- от изменения фондоотдачи и фондовооруженности.

Производительность труда- эффективность конкретного труда. Измеряется количеством изделий, операций, созданных или совершенных в  единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.

Из данных определения  можно сделать вывод, что основными задачами Производительность труда является разработки методических основ статистики производительности труда; определение показателей, характеризующих уровень и динамику производительности труда;  анализ влияния факторов на уровень и динамику производительности труда;  характеристика выполнения норм выработки рабочими - сдельщиками и нормированных заданий - повременщиков;  изучение влияния изменения производительности труда на изменение объема продукции и затрат рабочего времени;  международные сопоставления уровней и динамики производительности труда и др.

Но что бы охарактеризовать производительность труда, в статистике существуют три основных показателя классификации.

В основе первой классификации  положена зависимость от целей исследования. Различают показатели общей, средней, предельной и приростной производительности.

   Общие показатели  производительности позволяют определить  ее уровень в конкретном производственном процессе, а также проанализировать влияние на нее различных факторов.

   Показатели средней  производительности характеризуют  отдачу от использования того  или иного фактора (в том  числе и живого труда) в среднем  за определенный период.

   Предельные и  приростные показатели производительности  дают представление о приросте  конечного объема продукции на  каждую единицу дополнительно  привлеченного данного фактора,  в том числе и живого труда,  при неизменном объеме всех  других факторов.

   Различие между  предельным и приростным показателями  производительности состоит в  том, что предельные показатели  характерны для непрерывных факторных  моделей, а приростные - для дискретных  факторных моделей. С математической  точки зрения величина предельной производительности равна величине первой производной производственной функции по данному фактору.

   Вторая классификация  показателей производительности  труда основана на зависимости  от методов их измерения. В  экономической литературе и хозяйственной практике используются натуральный, стоимостный и трудовой методы измерения производительности труда. Соответственно выделяют натуральные, условно натуральные, стоимостные и трудовые показатели.

   Натуральные показатели  являются наиболее точными измерителями производительности живого труда, поскольку производительность труда по своей экономической природе - это плодотворность конкретного труда при производстве конкретной потребительной стоимости. Поэтому натуральные показатели производительности труда наиболее точно отражают ее динамику при производстве однородных видов продукции. Это дает возможность сопоставлять уровни производительности труда различных предприятий одной отрасли, производящих однородную продукцию (в том числе и осуществлять международные сопоставления в этом направлении).

 Сущность метода натурального измерения производительности труда состоит в том, что количество выработанной продукции в натуральном выражении, измеренное в физических единицах меры, длины, массы и т.д., выражают в затратах времени на ее изготовление. Чаще всего эти затраты представляются в отработанных человеко-часах, человеко-днях. Такой расчет позволяет определить величину уровня производительности труда - выпуск конкретных потребительских стоимостей (в натуральном выражении) в единицу времени. Это единственный из всех имеющихся методов измерения производительности труда, т.е. выработку в физических единицах в течение определенного времени. На основе учета производительности труда в натуральных показателях открывается возможность определить степень использования рабочих мест, степень напряженности выполнения норм выработки. Осуществляя измерение производительности труда в натуральных единицах, создаются благоприятные условия для аналитической работы в части межзаводских сравнений производительности труда. Большие аналитические возможности натуральных показателей измерения производительности труда, обеспечивающее сравнимость показателей выработки полученных на различных участках и предприятиях, возможность выявления структуры совокупности на динамику общей средней выработки, выдвигают этот метод оценки производительности труда на первое место среди других.

 

Наряду с натуральными широко используются и условно натуральные показатели. Они сохраняют достоинства натуральных показателей, но существенно расширяют сферу их применения. Условно-натуральные показатели используются для приведения разной по однородности продукции к условно-вещественному измерителю по определенному параметру: либо по параметру, характеризующему полезные свойства продукта (теплотворная способность для различных видов топлива, мощность для различных видов сельхозтехники), либо по параметру нормативной трудоемкости производства.

   Среднюю производительность  труда (уровень) в условных  натуральных единицах находят делением обобщающего условно-натурального показателя продукции на время (или численность работающих), затраченное на ее производство. Следовательно, уровни производительности труда в условно-натуральном выражении могут быть исчислены лишь в некоторых отраслях промышленности. При изучении динамики производительности труда они малопригодны, так как для их применения нужно, чтобы коэффициенты перевода в условные единицы правильно отражали соотношение трудоемкости различных изделий.

   Отличие натуральных и условно-натуральных показателей производительности труда заключается в том, что показатели результата производства сопоставляются только с затратами живого труда. В результате получают показатели выработки продукции в натуральном или условно-натуральном выражении на единицу затрат живого труда.

   Затраты живого  труда могут выражаться рядом  показателей, которые в конечном  счете сводятся к двум вариантам:

   1. Показатели среднесписочной  численности занятых работников (либо только рабочих, либо  всех категорий работников).

   2. Показатели отработанного  времени (человеко-часов, человеко-дней); в этом варианте возникает  проблема неоднородности отработанного  времени для различных категорий  работников в силу различий  в уровне классификации и условий  труда.

 

В международной статистике труда при расчете производительности труда используется несколько стоимостных показателей объема продукции. Стоимостные методы измерения производительности труда обеспечивают достаточно широкую сопоставимость данных на всех уровнях (начиная с рабочего места и заканчивая национальной экономикой в целом), однако они обладают одним существенным недостатком. Стоимостной метод измерения производительности труда применяется в практике планирования и статистике как наиболее универсальный, охватывающий весь результат производства, обеспечивающий возможность получения сводных данных по министерствам, отраслям, территориям и промышленности в целом. Этот метод состоит в том, что для вычисления показателей производительности труда продукцию принимают в денежном выражении.

Информация о работе Экономико - статистический анализ производительности труда в ООО «Черновское» района Б. Болдино Нижегородской области