Использование основных фондов на примере предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 21:21, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является проведение статистико-экономического анализа оборотных средств в ЗАО «Федоровский хлеб» Федоровского района Саратовской области.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы использования основных фондов………4
1.1. Экономическая сущность, состав и структура основных фондов………………………………………………………………………...4
1.2.Задачи статистики основных фондов, формы статистической отчетности……………………………………………………………………7
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Федоровский хлеб»…………………………………………………………9
2.1. Местоположение, природно-климатические условия зоны расположения хозяйства, его специализация и организационная структура……………………………………………………………………..9
2.2. Обеспеченность производственными ресурсами……………………19
2.3. Финансовые результаты производственно-хозяйственной деятельности и финансовое состояние ЗАО «Федоровский хлеб»………………………24
Глава 3. Современное состояние основных фондов в ЗАО «Федоровский хлеб»………………………………………………………………………....28
3.1. Структура и динамика основных фондов…………………………….28
3.2. Анализ вариации основных фондов…………………………………..29
3.3. Показатели состояния, движения и использования основных фондов……………………………………………………………………….30
3.4. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи показателей обеспеченности основными фондами и результатов производственно-хозяйственной деятельности………………………………………………32
Выводы и предложения…………………………………………………….35
Список литературы…………………………………………………………36

Файлы: 1 файл

курсовик по статистике.doc

— 507.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание.

    Введение……………………………………………………………………..3

    Глава 1. Теоретические основы использования  основных фондов………4

    1.1. Экономическая сущность, состав и структура основных фондов………………………………………………………………………...4

    1.2.Задачи статистики основных фондов, формы статистической отчетности……………………………………………………………………7

    Глава 2. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Федоровский хлеб»…………………………………………………………9

    2.1. Местоположение, природно-климатические условия  зоны расположения хозяйства,  его специализация и организационная структура……………………………………………………………………..9

    2.2. Обеспеченность  производственными ресурсами……………………19

    2.3. Финансовые  результаты производственно-хозяйственной  деятельности и финансовое состояние  ЗАО «Федоровский хлеб»………………………24

    Глава 3. Современное состояние основных фондов в ЗАО «Федоровский хлеб»………………………………………………………………………....28

    3.1. Структура  и динамика основных фондов…………………………….28

    3.2. Анализ  вариации основных фондов…………………………………..29

    3.3. Показатели  состояния, движения и использования  основных фондов……………………………………………………………………….30

    3.4. Корреляционно-регрессионный  анализ взаимосвязи показателей  обеспеченности основными фондами  и результатов производственно-хозяйственной  деятельности………………………………………………32

    Выводы  и предложения…………………………………………………….35

    Список литературы…………………………………………………………36

    Приложение  ………………………………………………………………...38 
     
     

     Введение.

     Сельское  хозяйство – это самая обширная и жизненно важная отрасль, так как  она обеспечивает население продуктами питания и определяет его жизненный  уровень. Непременным условием производства сельскохозяйственной продукции является наличие средств производства, состоящих из предметов и средств труда. Денежное выражение всех используемых предметов и средств труда представляет собой производственные фонды. Производственные фонды в зависимости от экономической роли, способа движения и срока службы подразделяются на основные фонды (средства труда) и оборотные фонды (предметы труда).

     Основные  фонды в процессе производства выполняют  роль средств труда, которые используются человеком в качестве проводника его воздействия на предметы труда с целью приспособления их к удовлетворению своих потребностей. . К основным фондам относятся также взрослый рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, а также капитальные затраты на улучшение земель и в арендованные основные фонды.

     Целью данного курсового проекта является проведение статистико-экономического анализа оборотных средств в  ЗАО «Федоровский хлеб» Федоровского района Саратовской области.

     Основная  задача курсового проекта состоит в том, чтобы правильно определить уровень основных средств и их изменения по сравнению с прошлыми периодами, раскрыть путем анализа причины изменений в динамике оборотных средств.

     За  единицу наблюдения принята 1 тысяча рублей основных средств предприятия.

     В работе используются следующие статистические методы: метод показателей динамики, анализ вариации, метод корреляционно-регрессионного анализа, индексный метод исследования оборотных средств. 

     Глава 1. Теоретические  основы использования  основных фондов.

     1.1. Экономическая сущность, состав и структура основных фондов.

     Основные  фонды в процессе производства выполняют  роль средств труда, которые используются человеком в качестве проводника его воздействия на предметы труда  с целью приспособления их к удовлетворению своих потребностей.

     Группа  основных фондов довольно разнообразна. Это прежде всего основные фонды  производственного назначения, к  которым относятся орудия труда; средства, которые используются для  сохранности и перемещения предметов  и продуктов труда, а также производственные помещения, сооружения, необходимые для создания нормальных производственных условий. К основным фондам относятся также взрослый рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, а также капитальные затраты на улучшение земель и в арендованные основные фонды.

     Своеобразную  группу основных фондов составляют основные фонды непроизводственного характера  – здания, сооружения и другие предметы многолетнего использования. Они предназначены  для удовлетворения культурно-бытовых  нужд населения, а также используются в лечебных и детских учреждениях, клубах, школах и так далее. Непроизводственные основные фонды, по существу, не являются средствами труда, но они также служат длительное время, сохраняют свою натуральную форму и постепенно (частями) теряют свою стоимость по мере износа. На сельскохозяйственных предприятиях к средствам труда относятся также земельные угодья.[9.152c.]

     Согласно  классификации основные фонды делятся  на производственные и непроизводственные. Производственные основные фонды непосредственно или косвенно участвуют в процессе производства, непроизводственные – такого участия не принимают, но обслуживают культурно-бытовые и другие нужды хозяйства. К непроизводственным относятся основные фонды, используемые в общественном питании и торговле, в жилищно-коммунальном хозяйстве, сфере бытового обслуживания, здравоохранении, просвещении и прочее.

     Производственные  основные фонды сельскохозяйственных предприятий, в свою очередь, подразделяются на средства сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения.[11.37c.]

     В отрасли сельского хозяйства  выделяются производственные основные фонды, относящиеся к растениеводству, животноводства, и средства общего назначения. Производственные основные фонды несельскохозяйственного назначения также дифференцированы по отраслям несельскохозяйственного характера – промышленных производств, строительства.

     По  своей принадлежности основные фонды  подразделяются на собственные и  арендованные. Собственные основные фонды, как правило, включаются в состав закрепленных собственных источников хозяйства. Арендованные – это основные фонды, используемые хозяйством на арендных условиях в течение ограниченного срока, в состав собственных источников не включаются.

     По  характеру использования в процессе производства основные фонды делят на действующие и недействующие. Недействующими считаются фонды, находящиеся в запасе, который обусловлен характером производства и является экономически обоснованным. К этой же группе фондов относят фонды, переданные на консервацию.

     По  вещественному составу основные фонды делят на инвентарные и  неинвентарные. К инвентарным относят  объекты, имеющие вещественное выражение  и поддающиеся проверке, обмеру и  подсчету в натуре. К неинвентарным  – капитальные вложения в земельные, лесные и водные угодья.

     Все основные фонды имеют определенную денежную оценку. На предприятиях всех отраслей применяется единый принцип  оценки основных фондов. Согласно действующему положению основные фонды на протяжении всего периода их нахождения в хозяйствах учитывают в первоначальной оценке.

     Под первоначальной стоимостью основных фондов понимают сумму затрат, слагающуюся  из затрат по возведению или приобретению основных фондов, включая расходы  на их доставку. Переоценка основных фондов производится при существенном изменении их стоимости. Одновременно с переоценкой основных фондов уточняется и сумма их взноса.[5.87c.]

     Первоначальная  учетная оценка основных фондов может  изменяться также в результате переоборудования объектов, а именно: при расширении, достройке, дооборудовании, модернизации, реконструкции, проведенных в порядке капитальных вложений.

     Кроме первоначальной различают также  остаточную и восстановительную  стоимость основных фондов.

     Остаточная  стоимость основных фондов определяется как разность между первоначальной стоимостью и суммой износа этих средств. Ее величина постоянно меняется, поскольку меняется и сумма износа.

     Под восстановительной стоимостью понимают стоимость воспроизводства инвентарного объекта в данный момент времени. Она зависит от уровня цен на промышленную продукцию, тарифов на электрическую и тепловую энергию и на грузовые перевозки, а также сметных норм, цен и тарифов строительства. Восстановительная стоимость определяется при переоценке основных средств, когда издаются специальные ценники и другие документы, необходимые для данной работы. В учете восстановительная стоимость основных средств отражается только на момент их переоценке.

     Основные  фонды, бывшие в эксплуатации и приобретенные  за плату, принимаются на учет в сумме  оплаты расходов за доставку и установку, выявившейся в учете капитальных вложений, с добавлением суммы износа по этим фондам, указанных в документах на оплату.

     Здания  и сооружения, выстроенные хозяйственным  способом, принимаются на учет по фактической стоимости строительства. При строительстве подрядным способом сданные подрядчиками объекты принимают на учет по сметной, договорной стоимости.

     Молодые насаждения учитываются в сумме  фактически произведенных затрат на их посадку. В дальнейшем до сдачи  этих насаждений в эксплуатацию к их стоимости присоединяют расходы на выращивание. Таким образом, многолетние насаждения эксплуатационного возраста будут учтены по фактической себестоимости.[4.120c.]

     Основные  фонды, внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал предприятия, принимаются на учет в оценке по договоренности сторон.

     Оценка  основных фондов, полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа, производится экспертным путем  или по данным документам приемки-передачи.

     1.2. Задачи статистики  основных фондов, формы статистической  отчетности.

     Статистика  основных фондов должна охарактеризовать наличие основных фондов, их состав, использование и возобновление. Основные фонды представляют собой производственные активы неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и для оказания рыночных и нерыночных услуг, функционируют в течение длительного времени. Материальный основной капитал состоит из зданий, сооружений, машин и оборудования, а также культивируемых и выращиваемых активов.

     Культивируемые  или выращиваемые активы – одни из главных элементов материальной основы капитала в сельском хозяйстве, которые включают стоимость племенного, продуктивного и рабочего скота, плодовых садов, виноградников и других многолетних насаждений, дающих неоднократный урожай.

     Основные  фонды входят не только в состав произведенных материальных активов, но и образуют группу произведенных  нематериальных активов, которые состоят  из расходов на разведку полезных ископаемых и стоимость объектов, создаваемых трудом человека и представляются в виде информации, нанесенной на какие-либо носители. К объектам такого рода относятся программное обеспечение ЭВМ, оригиналы произведений развлекательного жанра, литературы и искусства. В состав данной группы активов включают также крупные расходы на покупку, разработку или расширение компьютерных баз данных, которые предполагается использовать более 1 года.[13.56с.].

     Основные  фонды как наиболее важный элемент  национального богатства традиционно учитывается отечественной государственной статистикой, при этом их состав более близок соответствующей экономической категории системы национального счетоводства, чем все другие элементы.

     Основной  формой статистической отчетности являются годовые отчеты предприятий: форма № 1 по ОКУД «Бухгалтерский баланс», форма № 5 ОКУД «Приложения к бухгалтерскому балансу».

 

       Глава 2. Организационно-экономическая  характеристика ЗАО  «Федоровский хлеб».

      2.1. Местоположение, природно-климатические  условия зоны расположения хозяйства, его специализация и организационная структура.

     Полное  фирменное наименование предприятия  Закрытое акционерное общество «Федоровский хлеб». Юридический адрес предприятия: 413410, Саратовская область, Федоровский район, р/п  Мокроус, ул. Центральная, дом 55. ЗАО «Федоровский хлеб» располагается на Северо-западной середине поселка в 125 км от областного центра- Саратова и в 400 км от Самары.

Информация о работе Использование основных фондов на примере предприятия