Игрушки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 20:29, контрольная работа

Описание работы

Теоретически купить плохого, а тем более вредного для здоровья плюшевого зайку у нас невозможно. Есть ведь и гигиенический сертификат, который изделие получает после выпуска, и сертификат соответствия. Однако, по данным специалистов, большая часть игрушек (около 60%) продается сейчас на рынках, где качество товара практически не контролируется. Игрушки там зачастую не имеют не только никаких сертификатов качества, но даже не содержат сведений о материале, из которого изготовлены. Впрочем, гарантий того, что ребенок не будет играть опасной вещью, не дают и престижные торговые центры.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…3
Игрушки: применение и классификация……………………………………….4
Экспертиза игрушек…………………………………………………………..…10
Критерии оценки настольных, компьютерных и иных
игр, игрушек и игровых сооружений для детей………………………………14
Сертификация игрушек………………………………………………………..16
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованной литературы…………………………………………

Файлы: 1 файл

игрушки.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический  университет» 

Кафедра коммерческой деятельности и предпринимательства 

Контрольная работа по дисциплине

 

стандартизация, метрология и сертификация 

     Тема: «Игрушки». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2008

Содержание 

Введение……………………………………………………………………….…3 

Игрушки: применение и классификация……………………………………….4 

Экспертиза игрушек…………………………………………………………..…10 

Критерии оценки настольных, компьютерных и иных

игр,  игрушек  и игровых сооружений для детей………………………………14 

Сертификация  игрушек………………………………………………………..16 

Заключение……………………………………………………………………….19 

Список использованной литературы…………………………………………...21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Доходы рынка игрушек в России уже превышают 1 млрд. долларов, и эта цифра продолжает неудержимо расти. Вместе с рынком растут и объемы поставляемого на него контрафакта. На сегодняшний день экспертам даже не удается в точности оценить масштабы этих поставок. Цифры называются разные: 30, 40, 60%. По данным Национальной ассоциации игрушечников России (НАИР), 70% некачественных игрушек поставляется из Китая. Президент НАИР Антонина Цицулина объясняет это не злонамеренностью поставщиков, а несоответствием отечественных и китайских стандартов качества. «Если игрушка стоит очень дешево, значит, она сделана из дешевого сырья, а, следовательно, не может быть качественной», – поясняет она. Однако исправить ситуацию очень сложно – «низкий доход заставляет россиян покупать продукцию низкого качества».  
    Теоретически купить плохого, а тем более вредного для здоровья плюшевого зайку у нас невозможно. Есть ведь и гигиенический сертификат, который изделие получает после выпуска, и сертификат соответствия. Однако, по данным специалистов, большая часть игрушек (около 60%) продается сейчас на рынках, где качество товара практически не контролируется. Игрушки там зачастую не имеют не только никаких сертификатов качества, но даже не содержат сведений о материале, из которого изготовлены. Впрочем, гарантий того, что ребенок не будет играть опасной вещью, не дают и престижные торговые центры.

     Впрочем, опасные мишки и зайки беспокоят не только российских специалистов. Европейцы тоже встревожены массовым распространением игрушечных подделок. Но в ЕС на проблему уже отозвались специальным законопроектом, предполагающим лишение свободы сроком на 4 года или штраф в 300 тыс. евро за распространение контрафактных игрушек. В Европе сертификации подлежит не только сам товар, но и происхождение сырья, использованного для его изготовления, условия транспортировки и, наконец, продажи. России же, к сожалению, до всего этого еще очень далеко. 

Игрушки: применение и классификация.

     Игрушки позволяют ребенку исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства. Игрушки учат общаться и познавать себя. Производители и покупатели уже давно осознали, что отсутствие каких-либо ценностных ориентиров на рынке игрушек приводит к их бесконтрольному производству, бессистемной закупке и бессмысленному потреблению.

  Можно выделить ряд основных требований, которые  необходимо учитывать при составлении  ассортимента игрушек:

  1. Технические:  прочность, качество изготовления, безопасность для здоровья. Это главные характеристики товара. При выявлении какой-либо опасности для здоровья ребенка дальнейшую оценку игрушки проводить просто нецелесообразно.

  2. Психолого-педагогические: игрушка выступает как предмет деятельности ребенка и рассматривается с позиций возможного развивающего эффекта.

  3. Социокультурные:  игрушка должна выполнять воспитательные  функции.

  Важно и то, что игрушка должна не только развивать способности ребенка, но и приносить ему радость и удовольствие. Помимо этого, есть множество других факторов, которые влияют на формирование ассортимента.

       Скоро выйдет в свет официальный документ по классификации игрушек, в котором  будут изложены руководящие принципы соответствия их характеристик определенному  детскому возрасту. В частности, будут введены дополнительные требования к игрушкам для детей до 3 лет. Документ адресован российским производителям, импортерам, испытательным лабораториям, органам и службам контроля. В документе будут даны характеристики изделий, которые вообще не следует рассматривать как игрушки. Новые требования стандартов безопасности игрушек сформированы в соответствии с интеллектуальным и психическим развитием детей и с учетом потенциальных источников “детских опасностей”.

       В проекте документа значится, что игрушки для детей в возрасте до 3 лет должны быть: безопасными для ребенка, находящегося без присмотра в кроватке или манеже; достаточно прочными, чтобы исключить возможность уколов, порезов и т.п.; сконструированными так, чтобы ребенок не мог их разорвать, разобрать или раскусить; без грубых поверхностей и острых краев. Кроме того, они не должны попадать в горло или закручиваться вокруг шеи.

       Изделия, которые могут быть ошибочно приняты  за игрушки, следует определять с  помощью так называемых индикаторов. Наиболее важный из них - игровое значение. Далее следует размер: если он явно “не по ребенку”, то изделие не может быть расценено как игрушка. Высокая, излишняя детализация также может указывать на то, что изделие предназначено для взрослых. При покупке следует обращать внимание на упаковку и маркировку. Так, игрушками не являются: декоративные и подарочные изделия (изделия, предназначенные для свадьбы, дня рождения и т.п., старинные музыкальные шкатулки, изощренные наборы канцелярских принадлежностей, металлические значки, магниты, используемые на дверце холодильника), образовательные изделия (головоломки, стратегические игры в комплекте с правилами, калькуляторы, оформленные мультипликационными персонажами), замысловатые изделия (термосы привлекательной для ребенка формы, игрушки для домашних животных, куклы-марионетки, надувные бассейны с максимальной высотой уровня воды 0,4 м, глубиной 0,5 м, диаметром 1,8 м и объемом 2,3 м), детские книги, периодика с неигровым значением, комиксы, брелоки для ключей, сувениры и т.д.

       Признано, что изделия для использования  в ролевых играх рассматриваются  как игрушки, а “изделия для раннего  обучения” (музыкальные инструменты, мини-станки и мини-швейные машинки) - это не игрушки.

      Игрушки можно классифицировать по разным признакам, например 
по возрастному назначению (для новорожденных /от 0 до 3 месяцев/, для младенцев 4-5 - 12 месяцев, для детей 1-2 лет и т. д.); 
по материалу изготовления (деревянные, пластмассовые, резиновые, меховые и т.п.); 
по воспитательному назначению. Педагоги делят игрушки на

- сенсорные  (до года в основном звуковые - погремушки, пищалки, музыкальные  игрушки; зрительные - калейдоскоп);

-  двигательные (мобиль, мяч, юла, заводные игрушки);

-  образные (изображения животных, куклы, солдатики, машинки);

- общественно-бытовые  и производственно-технические (игрушечные  инструменты, например совок и  ведерко, оружие);

-  конструктивные (различные конструкторы и сборные  игрушки).

Согласно Специальному техническому регламенту о безопасности игрушек различают следующие виды игрушек:

игрушки:  
Все изделия или материалы, разработанные или явно предназначенные для использования детьми в возрасте до 14 лет в целях игры ;  
функциональная игрушка:  
Игрушка, являющаяся уменьшенной в масштабе моделью изделий или устройств, используемых взрослыми, имитирующая то же назначение и выполнение тех же функций;

химическая  игрушка:  
Наборы для проведения химических опытов, наборы для работы с пластмассами, миниатюрные мастерские юного керамиста, эмалировщика, фотографа и аналогичные игровые наборы;  
игровой комплект (набор), включающий химические вещества и не относящийся к наборам для проведения химических опытов:  
Набор для производства гипсовых слепков; керамические материалы и эмали для стеклования, поставляемые в наборах для оборудования художественных мини-мастерских; наборы, включающие формующиеся массы на основе пластифицированного поливинилхлорида (с последующим закаливанием в печи); наборы для художественного литья; наборы для хранения некоторых изделий в прозрачном материале; наборы для проявления фотографий; клеящие вещества, краски, лаки, разбавители и очистители (растворители), поставляемые в конструкторских наборах;  
мягконабивная (мягкая игрушка-кукла, фигурки животных и др.):  
Игрушка, верх которой изготовлен из текстильных материалов или меха с различной длиной ворса, внутренняя полость которой наполняется упругими материалами (гранулами пористого полистирола, полиэфирным волокном, ячеистым полиуретаном и другими допускаемыми для набивки игрушек материалами), легко сжимающимися рукой;  
электрическая игрушка:  
Игрушка, имеющая по крайней мере одну функцию, зависящую от электричества (неэлектрические части рассматриваются как части игрушки);  
конструкторский набор:  
Набор механических или электрических, (электронных) частей, предназначенных для сборки из него различных игрушек;

  водная игрушка:  
Изделие (надувное или ненадувное), предназначенное нести массу ребенка при плавании и используемое как предмет игры на мелководье (игрушки, используемые в ванне и пляжные мячи, нарукавники не относятся к этому типу игрушек).

   В этом  регламенте не рассматриваются  как игрушки:

1. Праздничные,  включая елочные новогодние украшения  (искусственные елки, принадлежности  к ним, электрогирлянды);  
2.Транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания;  
3. Оборудование и снаряжение, предназначенное для использования на игровых площадках;  
4. Спортивное оборудование;  
5. Точные масштабные модели для взрослых коллекционеров;  
6 . Глубоководное снаряжение;  
7. Куклы фольклорного и декоративного характера и другие подобные изделия для взрослых коллекционеров;  
8. “Профессиональные » игрушки, установленные в общественных местах;  
9. Головоломки с количеством компонентов свыше 500 или головоломки без изображения, предназначенные для специалистов;  
10. Пневматическое оружие;  
11. Пращи и катапульты;  
12. Стрелы для метания в цель с металлическими наконечниками;  
13. Игрушечные паровые двигатели;  
14. Велосипеды спортивные и дорожные;  
15. Детские соски и пустышки;  
16. Игрушки, имитирующие огнестрельное оружие;  
17. Бижутерия для детей;  
18. Фейерверки, включающие ударные капсюли, за исключением ударных капсюлей, сконструированных специально для использования в игрушках;  
19. Электрические печи и другие изделия, имитирующие предметы домашнего обихода, функционирующие при номинальном напряжении свыше 24 вольт;  
20. Изделия, содержащие нагревательные элементы и предназначенные для использования в учебном процессе под наблюдением взрослых;  
21. Видеоигры, подсоединяемые к видеомонитору, работающему при номинальном напряжении свыше 24 вольт
.

   Действие регламента не распространяется также на игрушки, являющиеся предметами индустрии развлечения для взрослых.  
Вследствие большого объема и мобильности рынка игрушек, а также разнообразного характера этих изделий, область применения технического регламента должна определяться на основании достаточно широкого понятия “игрушка”. Некоторые изделия, не предназначенные для детей или требующие контроля со стороны взрослых, или особых условий для их использования, не рассматриваются как игрушки в рамках технического регламента.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Экспертиза  игрушек

  В целях  обеспечения  безопасности  жизни,  охраны   здоровья, нравственности ребенка,  защиты его от негативных воздействий Министерством образования Российской федерации в 2000 году был разработан порядок проведения экспертизы настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей, который был утвержден приказом Минобразования РФ от 26.06.2000 №1917.                            

Информация о работе Игрушки