Игрушки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 20:29, контрольная работа

Описание работы

Теоретически купить плохого, а тем более вредного для здоровья плюшевого зайку у нас невозможно. Есть ведь и гигиенический сертификат, который изделие получает после выпуска, и сертификат соответствия. Однако, по данным специалистов, большая часть игрушек (около 60%) продается сейчас на рынках, где качество товара практически не контролируется. Игрушки там зачастую не имеют не только никаких сертификатов качества, но даже не содержат сведений о материале, из которого изготовлены. Впрочем, гарантий того, что ребенок не будет играть опасной вещью, не дают и престижные торговые центры.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…3
Игрушки: применение и классификация……………………………………….4
Экспертиза игрушек…………………………………………………………..…10
Критерии оценки настольных, компьютерных и иных
игр, игрушек и игровых сооружений для детей………………………………14
Сертификация игрушек………………………………………………………..16
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованной литературы…………………………………………

Файлы: 1 файл

игрушки.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

  Испытания проводятся аккредитованной на проведение таких испытаний в системе ГОСТ Р лабораторией. Все методы испытаний прописаны в разделе 3 ГОСТ 25779–90. Для каждого типового представителя экспертом органа по сертификации составляется конкретная программа испытаний, выбранная из требований ГОСТ 25779–90.

  ГОСТом  определяются материалы, способы изготовления, уровень запаха материала, уровень  шума для озвученных игрушек, особенности конструкции игрушек и т.*д.

  Материалы, применяемые для изготовления игрушек, разнообразны: древесина, пластмассы, металлы, стекло, краски, картон и бумага, искусственные волокна и т.д. Выбор зависит от конкретной возрастной адресованности игрушек. Нельзя применять при производстве игрушек отходы и вторсырье, а также материалы, прописанные в п. 1.3 ГОСТ 25779–90. Согласно этому пункту, в игрушках запрещено использовать древесину с червоточинами и выпадающими сучками, набивочные материалы, содержащие твердые или острые инородные предметы и т.*д.

  Для игрушек, предназначенных для детей до 1 года, недопустимо использовать такой материал, как искусственный мех. Ранее при изготовлении товаров для детей использовалась такая пластмасса, как целлюлоза (линейки и фигурки животных) — сейчас она запрещена в производстве детских товаров. Это связано с таким качеством этой пластмассы, как высокая скорость возгорания и сгорания. Причем при сгорании она выделяет ядовитые вещества.

  Еще один параметр — запах. Его допустимый уровень регламентирован. Если уровень запаха игрушки превышает допустимые нормы, значит она выделяет вредные химические вещества, которые, как минимум, могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию. Выделение вредных для здоровья элементов из игрушек не должно превышать норм, установленных ГОСТом 25779–90.

  Уровень звука, издаваемого игрушками (за исключением игрушек-моделей для спортивных соревнований, настроенных музыкальных игрушек, духовых и ударных инструментов), должен быть не более 65 дБ; уровень звука игрушек, предназначенных для игры на открытом воздухе, — не более 75 дБ; игрушек, издающих импульсный звук (одиночный выстрел и т.д.), — не более 95 дБ.

  За сертификацией чаще всего обращаются либо изготовители, либо те, кто провозит продукцию через таможню. К сожалению, иногда предприниматели используют в торговле сертификаты, выданные на аналогичную, но не продаваемую ими продукцию.

  Чтобы не ошибиться в выборе, следует обязательно обращать внимание на маркировку. Она должна точно идентифицировать игрушку с товаросопроводительными документами, сертификатом соответствия. Должны совпадать наименование, изготовитель, поставщик. Требования к маркировке изложены в п. 2.36 ГОСТ 25779–90:

  —маркировку наносят или на игрушку, или на потребительскую тару, или на вкладыш, сопровождающий игрушку;

  —маркировка должна быть четкой, хорошо видимой и несмываемой;

  —согласно ГОСТу, она должна содержать товарный знак предприятия-изготовителя и (или) наименование предприятия-изготовителя (или его представителя или импортера), а также адрес и предупреждение о сохранении маркировки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение

       В Россию детские игрушки поставляются из более чем 30 стран. Большая часть - из дружественного Китая. «В 2005 году доля детских товаров китайского производства в российском импорте составила не менее 90%, - сказал г-н Федотов. - А доля отечественной игрушки на российском рынке, как показывают результаты ряда исследований, не превышает 12%». 
Между тем, по словам главного санврача страны, за 2006 год с торговых полок убрали свыше 93 тысяч игр и игрушек, не соответствующих государственным стандартам. «Главным образом не соблюдаются гигиенические требования», - пояснил г-н Онищенко. В числе прочих причин возникновения и развития у детей различных заболеваний, а также отравлений стоит банальное несоответствие стандартам технологии производства.  
       Сотрудники Роспотребнадзора до сих пор иногда находят в игрушках фенол и формальдегид в опасных для здоровья дозах: и тот, и другой могут вызвать отравления, аллергию, и даже поражение печени и почек. Некоторые игрушки исследуют на содержание свинца, мышьяка и ртути.

       Однако, изучив вопрос о контроле качества игрушек, я могу сделать вывод, что Россия делает шаги к улучшению обстановки на рынке игрушек. Теперь все больше родителей стремятся покупать более качественные вещи для своих детей. Это приводит к тому, что начала развиваться отечественная детская промышленность, которая хотя и предлагает более качественную и безопасную продукцию, но за последние десять лет была почти полностью вытеснена с рынка имеющими более привлекательный внешний вид китайскими и турецкими товарами. Российские производители начали обращать внимание на внешний вид своей продукции, что тоже сыграло немаловажную роль. Тем не менее, в большинстве секторов по-прежнему доминируют импортные товары, которые при одинаковом уровне качества дороже на 20%. Это не касается дешевой продукции, продающейся на рынках. Кстати, до сих пор 60% родителей предпочитают отовариваться именно на рынках. Специалисты связывают это с низкой степенью развития розничной сети в этом секторе рынка.  
Тем не менее, детская торговля постепенно движется в сторону цивилизованных форм. На рынке появляется больше брэндов, в первую очередь, это касается рынка игрушек. До сих пор довольно большую долю рынка составляли игрушки без определенной марки (плюш, машинки, кукла и т.д.), присутствие марок было ограничено несколькими известными игроками. Сейчас все больше мировых брэндов появляется на российском рынке, тем самым вытесняя небрэндованную низкокачественную игрушку.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Письмо  Министерства образования РФ от 17.05.95 № 61/19-12
  1. Приказ  Министерства образования РФ от 26.06.2000 №1917.
  1. www.rnta.ru – Национальная ассоциация игрушечников России
  1. www.lawmix.ru - Система сертификации ГОСТ Р Система сертификации игрушек на соответствие требованиям безопасности Правила сертификации игрушек на соответствие требованиям безопасности

Информация о работе Игрушки