Анализ уровня расходов населения Пермского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - определить количество расходов населения Пермского края в денежном эквиваленте. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
Выявление и измерение закономерностей развития во времени уровня расходов населения Пермского края за период 5 лет. В частности, это изучение расходов населения в продовольственной, непродовольственной сфере, а так же в сфере услуг.
Анализ изменения потребительских расходов.
Выявление тесноты связи между динамикой расходов и доходов.
Определение степени концентрации изучаемого признака по единицам совокупности.
Оценка неравномерности его распределения.

Содержание работы

Введение 3
1.Система показателей уровня жизни 5
2.Краткая характеристика объекта исследования 11
3. Анализ уровня расходов населения Пермского края 15
3.1. Организация статистического наблюдения за уровнем жизни населения 15
3.2.Изучение динамики основных социально-экономических показателей уровня жизни населения при помощи анализа рядов динамики. 19
3.3.Состав и структура конечного потребления домашних хозяйств 23
3.4. Динамика состава и структура денежных расходов населения 25
3.5.Анализ структуры и ресурсов домашних хозяйств и расходов на конечное потребление домашних хозяйств различных групп населения 26
3.6. Анализ дифференциации ресурсов и доходов населения 34
3.7. Анализ изменения потребительских расходов и структуры потребительских расходов домашних расходов 38
3.8.Изменение наличие потребительских товаров длительного пользования в домашних хозяйствах 40
3.9.Аналитическое выравнивание величины конечного показателя на душу населения 42
3.10. Определение тесноты связи между динамикой расходов и доходов населения 45
Выводы и предложения. 48
Список использованных источников. 50
Приложения 53

Файлы: 1 файл

статистика.doc

— 1.85 Мб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         В условиях перехода к рыночной экономике информация о доходах менее достоверна, нежели информация о расходах. Это связано с распространением вторичной занятости, наличием не учитываемых доходов от теневой экономической деятельности, разрывом во времени между осуществлением деятельности и ее оплатой, распространенностью натуральных поступлений продуктов питания, наличием льгот, предоставляемых населению. На это указывает превышение среднедушевых денежных расходов населения над доходами в ряде городов  Пермского края.

          Изучаемые статистикой сложные социально-экономические объекты и явления в большинстве своем характеризуются внутренней структурой, имеющей ту или иную степень подвижности и воздействующей на состояние и развитие объекта или явления в целом. Потребление населения - это завершающее звено в общем процессе расширенного воспроизводства общественного продукта; оно обеспечивает восстановление рабочей силы, ее развитие и воспроизводство. В этом и заключается актуальность курсового проекта. Важной задачей курсовой работы является исследование структуры потребления, которая обуславливается структурой потребительских расходов. Задача статистики потребления населения состоит в том, чтобы определить по каждой общественной группе населения в среднем и по краю, общий объем и среднедушевой состав потребления, а так же его социальные и отраслевые источники, охарактеризовать динамику потребления и обусловившие его основные факторы.

Цель  курсовой работы - определить количество расходов населения Пермского края в денежном эквиваленте. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Выявление и измерение закономерностей развития во времени уровня расходов населения Пермского края за период 5 лет. В частности, это изучение расходов населения в продовольственной, непродовольственной сфере, а так же в сфере услуг.
  2. Анализ изменения потребительских расходов.
  3. Выявление тесноты связи между динамикой расходов и доходов.
  4. Определение степени концентрации изучаемого признака по единицам совокупности.
  5. Оценка неравномерности его распределения.

При проведении исследования уровня расходов населения Пермского края были использованы следующие методы:

    1. сбор первичной статистической информации;
    2. статистическая сводка и обработка первичной информации;
    3. анализ статистической информации;
    4. комплексное использование индексного метода;
    5. корреляция и регрессия;
    6. прогнозный метод оценки.

1.Система  показателей уровня  жизни

    Изучение  уровня жизни населения является одной из главнейших задач макроэкономической статистики. Определение категории "уровень жизни" до сих пор является предметом дискуссии экономистов и статистиков. Уровень жизни должен дать характеристику степени удовлетворения разнообразных потребностей населения не только в материальных благах, но и в нематериальных услугах.

    Поэтому жизненный уровень можно определить следующим образом: жизненный уровень – сложная социально-экономическая категория, отражающая степень удовлетворения потребностей населения в материальных благах и нематериальных услугах, а также условия, имеющиеся в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей.

       Источниками изучения расходов  являются данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, на базе которых строятся натуральные и стоимостные показатели потребления в расчете на душу населения и на потребительскую единицу; изучаются структура, динамика и дифференциация потребления, данные торговой статистики об объеме и структуре розничного товарооборота, баланс денежных доходов и расходов населения по данным финансовой статистики, определяющий соотношение в расходах населения на покупку товаров и услуг и на сбережения, статистика деятельности предприятий и хозяйств, участвующих в формировании и использовании продовольственных ресурсов.

    Расходы домохозяйств включают расходы на потребление  и расходы, не связанные с потреблением. К последним относятся налоги, отчисления на пенсии и социальное страхование, и другие страховые взносы, денежные переводы, подарки. Потребительские расходы охватывают все текущие расходы на товары и услуги независимо от того, полностью или частично они были оплачены в течение обследуемого периода и предназначались ли они для потребления внутри домашнего хозяйства. Потребительские расходы состоят из расходов на покупку продуктов питания (в том числе расходы на питание вне дома), алкогольных напитков, непродовольственных товаров и расходов на оплату услуг. В их составе не учитываются покупка ювелирных изделий, оплата материалов и работ по строительству и капитальному ремонту жилых или подсобных помещений. Бесплатные услуги по образованию, медицинские и другие услуги в потребительские расходы не включаются.

    Уровень питания всесторонне может быть охарактеризован количеством продуктов  разного вида того или иного качества, потребляемых в среднем за день, месяц или год в расчете на одного человека с учетом его возраста, пола и характера работы. Экономически важно потребляемые продукты подразделить по их отраслевому составу (продукты сельского хозяйства, продукты рыбного и лесного хозяйства).  К предметам потребления непродовольственного характера относят ткани и штучные изделия из них; готовую одежду и меховые изделия; галантерею; обувь; газеты и журналы; книги; канцелярские товары; музыкальные инструменты; часы; теле - радиоприборы; предметы спорта; фото- и прочие культтовары; авто- мототранспорт;  посуду; мебель; ковры; бытовые электроприборы, химические и парфюмерно-косметические товары; медикаменты; алкогольные напитки; табачные изделия; горюче-смазочные материалы; прочие промышленные товары.

      Особое место в числе средств потребления занимает жилье. Для рабочих и служащих оно, как правило, сооружается за счет государственного бюджета или средств предприятий и общественных организаций и затрагивают расходные статьи бюджета семьи лишь в размере квартплаты. В расходных статьях бюджета семьи указываются фактические годичные затраты на покупку  строительных материалов, ремонт, возведение и покупку строений.

       Одни из перечисленных предметов  потребляются сразу, другие удовлетворяют  потребности в течение сравнительно  длительного периода.

В годовом  бюджете обе эти части практически  объединяются вместе. Третий вид предметов  служит очень долгое время (мебель). Как же установить фактический уровень  потребления? Статистика бюджетов определяет размер потребления в основном по величине фактических расходов на покупку, ремонт, изготовление переменных предметов. В этом случае может создаться  не совсем точное представление о действительном потреблении населения. Следовательно, достаточно полно охарактеризовать уровень потребления можно лишь привлекая несколько показателей:

  • фактические затраты денежных средств на приобретение предметов потребления;
  • стоимость полностью потребляемых предметов плюс амортизация средств долговременного пользования;
  • общая величина средств долговременного пользования.

Задача  статистики потребления населения  состоит в том, чтобы определить  общий объем и среднедушевой  состав потребления, охарактеризовать динамику потребления и обусловившие ее основные факторы.

         Потребление населением материальных  благ и услуг осуществляется за счет национального дохода  и относится к непроизводственному потреблению. Непроизводственное потребление осуществляется в порядке личного потребления населением материальных благ, большей частью же за счет общественных фондов и в порядке расходования материальных благ непосредственно учреждениями и организациями непроизводственной  сферы.

         Уровень потребления населением  рассматривается применительно  к подлежащим удовлетворению  за счет материальных благ  материальных и культурных потребностей населения, определяется:

  1. количеством и качеством потребления продуктов питания;
  2. количеством и качеством:

    - предметов  потребления разового и кратковременного  пользования, израсходованных в  течение года;

    - среднегодовой  величиной предметов потребления долговременного пользования;

     3. массой оказанных населению  услуг;

     4. размерами и удобствами жилого  фонда.

       Каждая из этих сторон уровня  потребления содержит большое  число натуральных показателей.

      Чтобы судить о степени удовлетворения  в тех или иных продуктах питания и предметах потребления, необходимо сравнить фактические уровни потребления с научно обоснованными нормами применительно к данному этапу развития общества.

     Объем годового потребления продуктов  питания  и предметов потребления  единовременного и краткосрочного пользования в основном совпадает с размерами их годового приобретения и поступления. Иначе дело обстоит с предметами долговременного пользования и жилым фондом, где для правильного освещения вопроса нужны три показателя: среднегодовая величина фонда,  годовой прирост фонда и годовая величина износа.

      Практически в статистике размер  потребления всех предметов длительного  пользования кроме жилого фонда  берут в размере их приобретения, а по жилому фонду за объем годичного потребления жилья принимают величину ежегодного износа жилого фонда.

Источниками данных об уровне динамики и структуре  потребления населения являются:

  1. отчеты государственных и колхозно-кооперативных предприятий;
  2. данные о розничном товарообороте государственной и кооперативной торговой сети, отчеты предприятий общественного питания, данные о покупках на колхозном рынке;
  3. материалы бюджетных обследований семей рабочих и служащих.

      Потребление населения характеризуется  системой абсолютных стоимостных показателей, отображаемых в системе национальных счетов, а также средними стоимостными и натуральными показателями на душу населения. Наиболее общими показателями для оценки уровня потребления является соотношение доходов на душу населения, определяющих возможности потребления, с величиной прожиточного минимума. Прожиточный минимум - это стоимостная оценка в текущих средних ценах по России минимальной потребительской корзины, т.е. минимально необходимого количества продуктов питания, а также расходов на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи, которые берутся не по потребности, а исходя из доли затрат на эти цели в бюджетах 10% наименее низкодоходных домашних хозяйств. Так, удельный вес на продовольствие для всего населения предусмотрен  61,6%, пенсионеров - 82,9%, детей 0-6 лет-74,5% и 7-15 лет - 73,4%. Калорийность суточного рациона для мужчин 16-59 лет установлен 2720 ккал, женщин 16-54 лет - 2138 ккал, пенсионеров - 1980 ккал, детей до 6 лет - 1581 ккал и 7-15 лет - 2386 ккал.

       Основная часть расходов (от 43 до 64%) приходится на покупку продуктов  питания. Более точно уровень потребления населения характеризуется натуральными показателями: фактическим потреблением на  1 человека или домохозяйство в целом. Учитывается потребление по отдельным продуктам питания в натуре и по группам однородных продуктов в пересчете на  основной продукт. Уровни потребления на душу населения рассчитываются в среднем по стране и регионам на основе балансов продовольственных ресурсов.

       Уровни жизни населения - это  степень удовлетворения людей  или социальных групп в условиях  существования. Уровень жизни  является важной характеристикой  социального прогресса. Предпосылки  для повышения уровня жизни  населения страны создаются экономическим ростом, который является ресурсообразующим фактором для реализации социальных программ.

    В связи с многочисленностью личных потребностей уровень жизни не может быть выражен каким-то одним показателем. Для этого необходима система показателей, которая всесторонне отражала бы уровень жизни населения. Среди них выделяют:

Информация о работе Анализ уровня расходов населения Пермского края