Термин «русофобия» и понимание его студентами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 01:56, курсовая работа

Описание работы

Данное социологическое исследование направлено на выявление особенностей восприятия и понимания студентами такого термина как «русофобия» (впервые применен поэтом Федором Тютчевым), а также отношения студентов к русофобии и проблеме, что стоит за ним. Для этого в работе применяются методы анкетирования и интервьюирования.

Содержание работы

Аннотация…………………………………………………………………………2

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретическая часть. Опрос…………………………………………5

1.Виды опроса. Анкетирование…………………………………………………..6

2.Виды вопросов…………………………………………………………………..7

3.Интервьюирование. Виды интервью…………………………………………..8

4.Методы анализа интервью. Дискурс-анализ…………………………………10

5.Контент-анализ………………………………………………………………...10

Глава II. Практическая часть………………………………………………...11

1.Анализ анкеты. Сводная таблица вопросов………………………………….11

2.Образец анкеты………………………………………………………………...13

3.Анализ полученных данных…………………………………………………..17

4.Выводы по анкетированию……………………………………………………23

5.Анализ проблемного интервью. Протокол…………………………………..24

6.Контент-анализ, дискурс-анализ проблемного интервью…………………..27

Заключение……………………………………………………………………….28

Список литературы………………………………………………………………29

Файлы: 1 файл

Курсовая по соц.мет.ис..doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

Факультет: Гуманитарный

Кафедра: Социологии и политологии 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине:

«Социологические  методы исследования процессов в межкультурной  коммуникации»

на  тему

«Термин «русофобия» и понимание его студентами». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2009г.

 

Содержание. 

Аннотация…………………………………………………………………………2

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретическая часть. Опрос…………………………………………5

1.Виды опроса. Анкетирование…………………………………………………..6

2.Виды вопросов…………………………………………………………………..7

3.Интервьюирование. Виды интервью…………………………………………..8

4.Методы анализа интервью. Дискурс-анализ…………………………………10

5.Контент-анализ………………………………………………………………...10

Глава II. Практическая часть………………………………………………...11

1.Анализ анкеты. Сводная таблица вопросов………………………………….11

2.Образец анкеты………………………………………………………………...13

3.Анализ полученных данных…………………………………………………..17

4.Выводы по анкетированию……………………………………………………23

5.Анализ проблемного интервью. Протокол…………………………………..24

6.Контент-анализ, дискурс-анализ проблемного интервью…………………..27

Заключение……………………………………………………………………….28

Список  литературы………………………………………………………………29 
 
 
 
 
 
 

Аннотация 

     Данное  социологическое исследование направлено на выявление особенностей восприятия и понимания студентами такого термина как «русофобия» (впервые применен поэтом Федором Тютчевым), а также отношения студентов к русофобии и проблеме, что стоит за ним. Для этого в работе применяются методы анкетирования и интервьюирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      В связи с происходящими в течение последней декады лет событиями за многими государствами стоит право выбора – чью сторону из так называемых сильных держав занять. Так как каждая из таких держав придерживается собственной политической программы в отношении своих скрытых и явных соперников, это сказывается и на том, как их действия влияют на отношение их граждан по отношению к стране-сопернику, а зачастую, и к народу, живущему в этой стране. Россия играет не последнюю роль на мировой политической арене. Поэтому не только старшим, особенно молодым поколениям важно понимать, насколько необходимо разграничение политики и существующих реалий в настоящем и будущем. Вероятно, что через осознание этой идеи самим народом, через понимание самих себя появится возможность изменить отношение других народов в лучшую сторону.

      Направленность  данного исследования заключается  главным образом в том, чтобы  изучить всевозможные точки зрения на данную проблему конкретной фокус-группы, в данном случае – группы студентов 20-23 лет, представителей разных народов и национальностей, верований и культур.

      Цель исследования – выяснить, как понимают представители данной группы термин «русофобия», выявить наиболее общую, характерную для группы точку зрения.

      Данное  исследование ставит перед собой  следующие задачи: проведение анкетирования и анализа полученной при этом информации, проведение проблемного интервью и его анализа (дискурс- и контент-методы). 

      Выдвинуты следующие гипотезы:

  1. Опрашиваемые студенты не понимают значение термина «русофобия», поскольку сталкиваются с ним впервые.
  2. И народ и государство – «одного поля ягоды», поэтому выражают одну точку зрения по отношению к другому государству и его народу.

     Выборка опрашиваемых лиц данного исследования стоит из 10 студентов различных ВУЗов, принадлежащих к разным национальностям, возраст которых – от 20 до 23 лет. Половину участвовавших в опросе составляют лица мужского пола, соответственно, остальные 5 студентов – представительницы женского пола. Следует отметить, что опрашиваемые студенты сталкиваются с термином «русофобия» впервые.

     Исследование  проводилось с помощью опросного  метода сбора данных – анкетированием (письменная форма), интервьюированием (устная форма). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Теоретическая часть. Опрос. 

     Социологическое исследование можно определить как систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью – получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе, о тенденциях и противоречиях их развития, чтобы эти данные могли быть использованы для приращения научного знания или применения их на практике в общественной жизни.

     Опрос – самый распространенный метод сбора первичной информации. С его помощью получают почти 90%  всех социологических данных. Опрос предполагает обращение к непосредственному участнику и нацелен на такие стороны процесса, которые мало поддаются или не поддаются прямому наблюдению. Вот почему опрос незаменим, когда речь идет об исследовании тех содержательных характеристик общественных, групповых и межличностных отношений, которые скрыты от внешнего глаза и дают о себе знать лишь в определенных условиях и ситуациях.  
 
 
 
 
 
 
 

1.Виды опроса. Анкетирование. 

     Существует  две основных разновидности социологического опроса: анкетирование и интервьюирование. Анкетирование – один из основных видов опроса, осуществляемого в письменной форме путем опосредованного общения социолога и респондента. Различают следующие виды анкетирования:

     1) по способу общения между исследователем и опрашиваемым – прессовый (вопросник печатают в газете, журнале); почтовый (рассылают анкеты по почте)  и раздаточный (анкетер раздает их группе респондентов). В первых двух случаях – заочное анкетирование – нет непосредственного контакта с респондентом. В третьем случае – очное анкетирование – анкетер выступает в качестве инструктора по заполнению анкет, раздатчика анкет, однако анкета заполняется респондентом самостоятельно;

     2) по месту проведения – анкетирование по месту жительства и по месту работы или учебы;

     3) по уровню стандартизации – полностью или частично стандартизированный вид. Этот вид анкетирования определяется характером вопросов (закрытыми или полузакрытыми);

     4) по числу респондентов – индивидуальное анкетирование, групповое и массовое;

     5) по полноте охвата – полное или выборочное анкетирование.

     Процесс анкетирования включает в себя подготовку вопросов, составляющих анкету, распространение  анкет среди респондентов и их анализ. Как правило, анкеты носят  анонимный характер, что позволяет  получать более точную и искреннюю информацию от респондентов. Анкетирование имеет как достоинства (оперативность,  экономия средств и времени и др.), так и недостатки, связанные с субъективностью получаемой информации, ее достоверностью и т. Д. Поэтому анкетирование необходимо сочетать с другими методами сбора первичной информации.

     Анкета  должна осуществлять не только научно-познавательные, но и коммуникативные функции. Поэтому  упорядоченным должен быть не только список вопросов, расположенных в  логической последовательности, объединенных единой тематикой, но и список, который будет снабжен инструкцией, обращением. Так же важно условно выделять в анкете вводную, статусную, основную и заключительную части. 
 

2.Виды вопросов. 

     Участие в опросе представляет собой для  респондента достаточно необычный вид деятельности. К нему не все могут быть готовы в силу разнообразных причин. Если сразу обрушить на участников  опроса серьезные и важные  вопросы, многие могут отказаться, поскольку не будут готовы к ответу. Поэтому приходится вводить респондента в курс дела, вырабатывать у него некоторые навыки заполнения анкеты, для чего в самом начале задаются более простые вопросы. Отвечая на них, респондент постепенно осваивается с заданием.

     Существуют  открытые вопросы – то есть без вариантов ответов. Ответ в свободной форме позволяет выявить доминанту мнений, настроений. Реагируя на вопрос без вариантов ответа, человек лучше проявляет особенности своего повседневного, обыденного сознания, свой образ мыслей. Недостаток открытых вопросов заключается в трудности обработки пространных ответов.

     Следующий вид вопросов – закрытые. Это вопросы, предполагающие наличие вариантов ответов; они позволяют более строго интерпретировать ответ. Исследователь имеет более надежные основания, чем при  открытых вопросах, сопоставлять данные в равных условиях. Используют также полузакрытый вариант для дополнительных комментариев и замечаний.

     В качестве дополнительных, вспомогательных  вопросов могут служить буферные вопросы и вопросы-фильтры. Первые обеспечивают последовательный переход от одной темы к другой. Вопрос-фильтр предназначен для выделения конкретных лиц из всех респондентов, мнение или оценка которых важна для получения ответа на конкретно поставленный вопрос. Наводящие вопросы вводят респондента в курс дела.

     Можно в отдельности отметить альтернативный (наличие взаимоисключающих друг друга ответов) или неальтернативный вопрос (можно выбрать несколько предложенных вариантов ответа).  
 

3.Интервью. Виды интервью. 

     Интервью  – это метод социологического исследования, при котором интервьюер и респондент находятся в непосредственном контакте, взаимодействии. Данный вид техники нередко применяют для уточнения полученных данных после проведенного опосредованного опроса. В отличие от четко выстроенных вопросов анкеты, интервью предполагает изменение порядка вопросов, относящихся к различным тематическим блокам. Значительную роль в интервьюировании играют психология восприятия респондента, его реакции на вопросы, а также личность самого интервьюера.

     Принято выделять следующие виды интервью:

  1. экспертное интервью – его целью является получить наиболее достоверную/новую информацию о предмете. Информант – источник информации – должен быть предметом изучения или участником того, что исследуется;
  2. проблемное интервью – центром обсуждения является конкретная проблема. Информант в данном случае играет роль представителя какой-либо группы (фокус-группа), «транслирует ее содержимое»; суть данного типа интервью – получить аргументацию (например, почему данная проблема должна решаться так, с точки зрения ее представителя, а не иначе), при этом исследователь не вправе выражать свое отношение к этой проблеме;
  3. портретное интервью – личности информанта уделяется особый интерес и внимание, учитывается форма общения наиболее удобная для человека, в данном случае это неофициальная обстановка, что создает для источника информации максимальную возможность выговориться.

   Все фазы интервью подчиняются определенному  сценарию. Эти этапы зависят от вида интервью и поставленных в работе задач. Для этого внутри каждого  из видов существуют условные блоки вопросов, для того чтобы разграничить полученную информацию тематически.

Информация о работе Термин «русофобия» и понимание его студентами