Шпоргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 13:37, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Файлы: 1 файл

мои шпоры по социологии.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

В центре эмпирических социологических исследований находятся  само накопление, сбор фактического материала в указанной области (на основе непосредственного наблюдения, опроса, анализа документов, данных статистики и т. д.) и его первичная обработка, включая и начальный уровень обобщения. 

Структура социологии иногда анализируется через призму актуальных проблем, имеющих отношение к различным сферам общественной жизни. В структуре социологии особо следует отличать фундаментальную и прикладную социологию. Основанием для такого деления служат различия в целях и задачах, которые ставятся перед социологическими исследованиями: одни из них направлены на построение и совершенствование теории и методологии, на обогащение основ самой социологической науки, а другие – на изучение практических вопросов преобразований социальной жизни, на выработку практических рекомендаций. И в этих направлениях могут производиться как теоретические, так и эмпирические исследования. Прикладная социология ищет пути и средства практического использования познанных фундаментальной социологией механизмов и тенденций общественной жизни. 
 
 
 
 
 
 

10.Понятия общества  и его элементов .Понятия социальной группы, социальной организации 

Социальные группы и общности – это такие объединения  людей, которые способствуют удовлетворению потребностей этих людей в результате совместных действий. Люди осознанно объединяются, реально понимая, что совместными усилиями они добьются больших результатов, нежели каждый в отдельности. В любом обществе есть много таких групп и общностей. Есть три основных признака, определяющих суть этих объединений:

1) группы и  общности – это органически  целостный механизм;

2) устойчивость  и определенность границ таких  объединений – стабильность существования;

3) в группах  и общностях существуют определенные  социальные отношения, которые  определяют социальные ценности определенных масс людей. Но все же необходимо разграничивать понятия «социальная группа» и «социальная общность».

Социальные группы более стабильны и устойчивы, сплоченны и однородны, нежели социальные общности. Для социальных общностей  характерны неустойчивость состава, неопределенность границ. По количественному составу они могут быть от двух и до бесконечности числа людей; по продолжительности существования – от нескольких минут и до столетий; по сплоченности – от аморфных образований до коллектива. Примером социальных общностей являются политические движения, спортивные, любительские объединения. 
 
 

11.ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ  

Любому человеку очевидно и понятно, что жизнь  включает в себя не только правильное, но и отклоняющееся от этих правил поведение, что касается и социальной жизни. Это и есть отклоняющееся от нормы (девиантное) поведение, т. е. это то поведение, которое не соответствует официально либо фактически существующим нормам в этом обществе. В этом случае важно понять, что же мы называем «нормальное общество».

Социолог В. Н. Кудрявцев считает, что это целостная, жизнеспособная социальная система.

Рассматривая  понятие «девиантное поведение», мы не видим, о каком отклонении в  поведении идет речь. Поэтому можно  считать девиантным поведением героизм, сверхтрудолюбие – гениальность (т. е. отклонение со знаком «+»). Но и отрицательные проявления существуют (от мелких краж до тяжелых преступлений).

Ученые пытались объяснить причины появления  отклоняющегося поведения. Шелдон Х. считал, что девиантное поведение зависит от особенностей строения тела, Фрейд – что отклонения запрограммированы в человеке.

Социологическое объяснение девиации учитывает в  первую очередь социальные и культурные факторы. Этой проблеме уделяли внимание Конт, Спенсер, Лиминфельд, Дюркгейм, Мертюн. Дюркгейм считал нормальным то поведение, которое вытекает из условий существования общества, а отклоняющимся то, которое наносит вред обществу. Мертон говорил, что причиной девиации является разрыв целей общества и тем средства их достижения, которые будут социально одобрены этим обществом.

Как же возникает  девиация? Сначала появляется цель, которую достичь нормальными  путями социальному объекту не удается. Возникает социальная напряженность, а следом – предконфликтная ситуация. И если решение конфликта не наступает, то объекты вступают в открытую борьбу, пытаясь добиться цели, – возникает конфликтная девиация.

Важно также  учитывать, что то, что является нормальным для одной группы людей, может  быть отклонением для другой группы, все зависит от культурных норм. Но есть категория «деликвентного поведения» – это серьезные нарушения, противоправные действия, которые нарушают общепринятые юридические нормы, т. е. то поведение, за которое несут наказания все.

В обществе может  возникнуть и такая ситуация, когда отклоняющееся поведение распространяется так широко, что начинает угрожать устоям общества, его ценностям, нормам. Такое состояние называется социальной аномией (деформация общества). Чаще всего появление социальной аномии обусловлено кризисами, войнами, переворотами. Здесь уже девиация приобретает всеобщий характер. Есть два способа выхода из этого состояния:

1) быстрый, решительный  – навязывание определенной системы  ценностей;

2) длительный  – выработка новых социальных  норм, ценностей (по этому пути пытается идти сейчас Россия).

На основе имеющегося отклоняющегося поведения формируется  теория социальных отклонений. Ее изучают  социология, теория права, криминология, психология.

Чтобы как-то отрегулировать общественные отношения, устранить  элементы дезорганизации, существует социальный контроль, который проявляется через систему санкций. 
 
 

12. СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ 

Социальный институт – это устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов. Таким образом, мы можем определить социальный институт двумя способами: с одной стороны, как совокупность норм, а с другой как совокупность ролей и статусов. Из всего вышесказанного следует, что эти два определения не противоречат друг другу; скорее они просто дополняют друг друга и акцентируют различные стороны одного и того же явления.

Социальный институт действует от имени общества как  целого. Институциональные связи  одновременно являются и нормативными, поскольку они устанавливаются обществом для того, чтобы удовлетворить те или иные потребности своих членов.

У социального  института можно выделить содержательную и формальную стороны. С содержательной стороны социальный институт является системой стандартов поведения носителей тех или иных социальных статусов. С формальной стороны социальный институт может быть рассмотрен как совокупность лиц, обладающих материальными средствами для осуществления конкретной социальной функции.

Социальный институт характеризуется следующими чертами:

1) он существует  как набор социальных норм  и предписаний, которые определяют  правильные типы поведения;

2) он тесно  связан с идеологией и ценностной  системой общества;

3) институциональные  типы действий контролируются со стороны общества, а сам институт контролирует поведение индивидов;

4) социальный  институт обладает необходимыми  материальными средствами и ресурсами,  благодаря которым нормы и  предписания, лежащие в основе  института, более или менее  успешно выполняются.

Каждый социальный институт имеет:

1) более или  менее четко сформулированные  цели своей деятельности;

2) набор социальных  статусов и ролей, которые предписываются  индивидам;

3) систему санкций,  при помощи которых контролируется  поведение индивидов;

4) конкретные  частные функции, направленные  на удовлетворение потребностей (у любого социального института,  помимо прочего, всегда имеется  еще одна функция – обеспечение  согласованности между действующими  индивидами).

Социология интересуется в первую очередь деятельностью главных социальных институтов:

1) связанных  с реализацией основополагающих  потребностей общества (институты  семьи и образования);

2) обеспечением  материальной жизнедеятельности  (институты экономики);

3) интеграцией  социальных групп и коллективов (политические и государственно-правовые институты);

4) поддержанием  и сохранением духовных ценностей  (институты культуры) и др. Понятию  «социальный институт» отводится  центральное место в системно-структурном  анализе социальных явлений, оно подразумевает возможность обобщения абстрагированных из многообразных действий людей наиболее существенных типов деятельности и социальных отношений путем соотнесения их с фундаментальными целями и потребностями социальной системы. В этом смысле социальный институт может быть определен как ведущий компонент социальной структуры общества, упорядочивающий социальные отношения в отдельных сферах общественной жизни. 
 
 
 

13.Культура как объект социального познания 
 

 В социологии  под культурой в широком смысле слова понимают специфическую, генетически ненаследуемую совокупность средств, способов, форм, образцов и ориентиров взаимодействия людей со средой существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения. В узком смысле культура определяется социологией как система коллективно поддерживаемых ценностей, убеждений, норм и образцов поведения, присущих определенной группе людей.

 Существует  ряд основных признаков культуры: 1) источник - сознание; 2) представляет собой метод, способ ценностного освоения действительности; 3) становится организующим элементом, определяющим содержание, направленность, технологию практической деятельности людей; 4) воплощается в устойчивых, повторяющихся образцах деятельности, которые являются следствием существования устойчивых мотивов, предпочтений, навыков и умений; 5) объективируется, воплощается в различных продуктах.

 Материальная  культура представляет собой  совокупность созданных искусственно  материальных объектов: строения, памятники, автомобили, книги и т.д. Нематериальная, или духовная культура объединяет в себе знания, умения, идеи, обычаи, мораль, законы, мифы, образцы поведения и т.д. 
 
 

14.Основные элементы культуры 

 Среди культурных элементов особо выделяются основные, или базисные, элементы. К базисным элементам духовной культуры относятся: язык; ценность; культурная норма.

 Язык –  понятийно-логический и знаково-символический  аппарат, который присущ мировосприятию  того или иного народа. Человек через понятийно-логический аппарат структурирует и воспринимает окружающий мир. Именно язык является самым емким, доступным, точным способом передачи культуры от человека к человеку, иных способов пока не найдено.

 Ценность - любой  объект, способный удовлетворить общественную или индивидуальную потребность. В систему ценностей социального субъекта могут входить следующие ценности:

1) смысложизненные  (представления о добре и зле,  счастье, цели и смысле жизни);

2) универсальные

- витальные (жизнь, здоровье, личная безопасность, благосостояние, семья, образование, квалификация);

- общественного  признания (высокое социальное  положение, трудолюбие);

- межличностного  общения (честность, доброжелательность, бескорыстие);

- демократические  (свобода слова, совести, национальный суверенитет);

3) партикулярные  (привязанность к “малой Родине”,  семье, а также всякого рода  фетишизмы (вера в богов, стремление  к идеалам и т.д.).

 Культурная  норма – это правило, образец,  стандарт должного поведения  в соответствии с общепринятыми ценностями. Норма служит главным образом для регуляции поведения людей. В нормах содержится требование поступать определённым образом, их исполнение и предписание обеспечиваются разными формами принуждения, начиная с общественного и кончая государственными. К основным типам нормативных систем можно отнести: обычай, мораль, религию, право. 
 
 
 

15.Понятия и  виды субкультур,понятия контркультур.Социальные функции культуры 

1. Адаптация.  Культура обеспечивает приспособление  к среде - при родной, исторической, психологической (реальность психических процессов человека также - элемент среды, к которой человек как сознательное "Я" должен приспособиться). Культура выполняет функцию адаптации и по отношению к обществу в целом, и по отношению к конкретному индивиду.

Информация о работе Шпоргалка по "Социологии"