Шпоргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 13:37, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Файлы: 1 файл

мои шпоры по социологии.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИОЛОГИИ. СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ В ЭПОХУ АНТИЧНОСТИ  

Наиболее ранние теории общества в истории европейской  мысли возникли в рамках античной философии. Первыми социологами  Античности явились Платон и Аристотель.

Социальные взгляды  Платона наиболее полно отражены в его трудах «Государство», «Законы», «Политика». В «Государстве» Платон утверждает, что главной причиной появления общества стала необходимость объединения, в отсутствие которого люди не могли удовлетворить своих насущных потребностей. Человеческое общество, по Платону, должно стремиться к воспроизводству некоего идеала. Эта идеальная общественная система сознательно создается и управляется интеллектуальной элитой в соответствии с принципами разума и целесообразности. Общество пребывает в состоянии хаоса, социальной напряженности и смуты до того момента, пока в нем не установится твердый порядок, при котором каждый гражданин занимается своим делом, но не вмешивается в дела других граждан, сословий, классов. Наиболее стабильным надо считать общество, которое разделено на три сословия (класса): первый (высший), состоящий из мудрецов, управляющий государством; второй (средний), включающий воинов, охраняющих его от беспорядка и смуты; третий (низший), состоящий из ремесленников и крестьян. Принадлежность к интеллектуальной элите согласно Платону была обусловлена только социальным происхождением.

Платон предложил  классификацию форм власти. Он выделял:

1) аристократию (власть избранных); монархию;

3) тимократию (власть  воинов);

4) олигархию (власть небольшой группы богачей);

5) демократию (в  том числе ее крайнюю форму  охлократию – власть толпы);

6) тиранию;

7) идеальное  государство.

Аристократия  и монархия Платоном были отнесены к правильным типам государственного устройства, следующие пять форм – к неправильным. Идеальная же форма государства просто не могла существовать в реальности.

У Аристотеля опорой порядка выступает своеобразный средний класс Античности. Кроме  него, обозначаются еще два класса: богатая плутократия и лишенные собственности бедняки. Наиболее эффективное управление обществом достигается в том случае, когда масса бедняков не отстранена от участия в управлении, эгоистические интересы богатых ограничены, в то время как средний класс многочисленнее и сильнее, чем два других. Будучи учеником Платона, он впоследствии оказался его противником. Аристотель сыграл неоценимую роль в становлении современной науки, так как именно он описал систему наук, сохранившуюся до сих пор.

Свои социальные взгляды Аристотель изложил в  трактате «Политика». Пожалуй, именно эту работу можно считать первым сочинением на социальную тематику, перед написанием которого было проведено, как мы бы сейчас сказали, обширное эмпирическое исследование.

В основе государства  он видел семью, в которую включал и рабов. Именно поэтому идеальным государственным устройством Аристотель считал рабовладельческое государство, в котором власть принадлежит среднему слою рабовладельцев, а не богачам или беднякам. 
 
 
 
 

2.Возникновение социологии как науки 
 

 Социология  как самостоятельная наука начинает формироваться в I четверти 19 века. Предпосылки возникновения социологии: 1. Европейское общество начало переход от феодального общества к индустриальному. 2. Теоретическая предпосылка. Развитие естествознания, учение о клетке, развивается философия, учение Дарвина.

 Одним из  первых пришел к идее о создании  социологии французский философ  Огюст Конт. В 1842 г. в работе "Курс позитивной философии"  он обосновал свое мнение о  необходимости появления новой  науки об обществе, которую назвал "социология". О.Конт считается основоположником социологии.

 Основа социологической  теории М. Вебера – это концепция  социального действия. Его интересовало  действие, включающее мыслительные  процессы и осуществляющее посредничество  между стимулом и реакцией: действие имеет смысл в том случае, когда индивиды субъективно осмысливают свои поступки. 
 

3.М.Вебер, Э.Дюркгейм  как классики социологии. 

М. Вебер (1864–1920) – немецкий социолог, основоположник «понимающей» социологии и теории социального  действия, применивший ее принципы к экономической истории, исследованию политической власти, религии, права. Главной идеей веберовс-кой социологии является обоснование возможности максимально рационального поведения, проявляющегося во всех сферах человеческих взаимоотношений. Эта мысль Вебера нашла свое дальнейшее развитие в различных западных социологических школах и привела в 70-х гг. XX в. к своеобразному «веберовскому ренессансу».

М. Вебер ставит в качестве необходимой предпосылки  социологии не общество, а отдельного осмысленно действующего индивида. Согласно Вебе-ру общественные институты (государство, право, религия и т. д.) должны изучаться социологией в той форме, в какой они становятся значимыми для отдельных индивидов. Он отрицал идеи, что общество первично в отличие от составляющих его индивидов, и «требовал» исходить в социологии из действий отдельных людей.

В этой связи  можно говорить о методологическом индивидуализме Вебера.

Однако Вебер  не остановился на крайнем индивидуализме. Неотъемлемым моментом социального действия он считает «ориентацию действующего лица на другого индивида или окружающих его индивидов». В этой «ориентации на другого» получает свое признание и «социально общее», в частности «государство», «право», «союз» и т. д.

Отсюда «признание» – «ориентация на другого» – становится одним из центральных методологических принципов социологии Вебера.

Социология, по Веберу, является «понимающей», поскольку  изучает поведение личности, вкладывающей в свои действия определенный смысл. Действия человека обретают характер социального действия, если в нем присутствуют два момента: субъективная мотивация индивида и ориентация на другого (других).

По мнению Вебера, предметом социологии должно стать  не столько непосредственное поведение  индивида, сколько его смысловой результат, так как характер массового движения в большей мере определяется смысловыми установками, которыми руководствуются составляющие эту массу индивиды.

При перечислении возможных видов социального  действия Вебер выделяет четыре: ценностно-рациональное; целерациональное; аффективное; традиционное.

1. Ценностно-рациональное  действие подчинено сознательной  вере в этическую, эстетическую, религиозную или любую другую  иначе понимаемую, безусловно, собственную  самоценность определенного поведения, взятого просто как таковое независимо от успеха.

2. Целерациональное  действие характеризуется ясным  пониманием деятелем того, чего  он хочет добиться, какие пути, средства для этого наиболее  пригодны. Деятель просчитывает  возможные реакции окружающих, как и в какой мере их можно использовать в своих целях.

3. Аффективное  действие обусловлено чисто эмоциональным  состоянием, осуществляется в состоянии  аффекта.

4. Традиционное  действие диктуется привычками, верованиями, обычаями. Оно осуществляется  на основе глубоко усвоенных социальных образцов поведения. 

Эмиль Дюркгейм (1858–1917) – французский социолог «классического периода», оказавший огромное влияние на становление социологии как автономной науки. Основные труды: «Общественное разделение труда», «Метод социологии», «Самоубийства», «Элементарные формы религиозной жизни».

Он полагал, что  социология сможет стать наукой только в том случае, если у нее будут  собственные предмет и метод.

Предмет социологии – это социальные факты, которые  составляют особую социальную реальность, имеющие собственные качества и законы. Социальным фактом у него является любой социальный феномен, который накладывает определенные ограничения на действия индивида и одновременно является внешним, объективным по отношению к нему (не является результатом его субъективной мотивации). Примерами социального факта могут служить закон, норма, язык, религиозные верования и обряды (то, что существует до индивида и помимо него). Именно социальные факты управляют человеком.

Дюркгейм сформулировал три основных правила социологии. Правило первое состоит в том, чтобы рассматривать социальные факты как вещи. Это означает, что:

1) социальные  факты являются внешними для  индивидов;

2) социальные  факты могут быть объектами  в том смысле, что они строго наблюдаемы и безличны;

3) устанавливаемые  между социальными фактами причинности  помогают формулировать постоянные  законы функционирования общества. Правило второе состоит в том,  чтобы систематически отмежевываться  от всех врожденных идей. Это  означает, что:

1) социология  должна порвать все свои связи  с любыми идеологиями и личностными  пристрастиями;

2) она также  должна освободиться от всяких  предрассудков, которыми обладают  индивиды по отношению к социальным  фактам. Правило третье состоит  в признании первенства (примата) целого над составляющими его частностями. Это означает признание того, что:

1) источник социальных  фактов находится в обществе, но не в мышлении и поведении  индивидов;

2) общество представляет  собой автономную систему, которая  управляется своими собственными законами, не сводимыми к сознанию или действию индивида.

Таким образом, в теории Дюркгейма уменьшается  роль индивида в социальной реальности, на него с момента рождения оказывается  сильное давление. Дюркгейм обозначил  два типа социального давления:

1) принуждение,  исходящее извне (от окружающих  индивида людей и общества  в целом);

2) давление перенесенных  внутрь норм, которые становятся  некими внутренними двигателями  человека.

Утрату ценностей  он называл анемией. Анемия – состояние, когда общество теряет свою регулирующую функцию, а человек перестает верить в общественные ценности.

Дюркгейм провел глубокое исследование самоубийства. Он выделил четыре типа самоубийства:

1) эгоистическое  самоубийство, совершаемое по личным  мотивам;

2) анемическое самоубийство, вызванное тем, что индивид чувствует отсутствие норм или их непереносимое противоречие;

3) альтруистическое  самоубийство, которое совершается  членами группы ради других  ее членов;

4) фаталистическое  самоубийство, являющееся результатом  чрезмерного социального давления и чрезмерной социальной регуляции. 
 
 
 

4.Г.Зиммель,К.Маркс  как классики социологии. 

Марксистское  понимание сущности человека и человеческого  общества возникло в рамках целостного марксистского миропонимания, развитого  К. Марксом и Ф. Энгельсом. Марксизм представляет собой совокупность теорий, относящихся ко многим областям объективной действительности. Это, в частности, философское, социологическое, экономическое и другие учения. Все эти теории тесно взаимосвязаны и представляют собой единое целое.

К. Маркс –  видный политический деятель, философ, социальный теоретик и экономист. Самой  известной особенностью идей Маркса является представление о связи  между социальной и экономической  жизнью общества. Экономика (базис) включает три обязательных элемента:

1) средства производства (орудия и материалы);

2) работника;

3) того, кто присваивает  продукт производства. Данные элементы  присутствуют во всякой экономике,  различия же сводятся к тому, в каком они соотношении;

4) работник может владеть или нет средствами производства (отношения владения);

5) присвоение  продукта производства может  определяться тем, что неработающий  класс имеет собственность или  на средства производства, или  на труд, или на то и другое  одновременно (отношения собственности).

Основой классовой  теории Маркса стало разграничение  работников на тех, кто живет своим  трудом, и тех, кто имеет право  на присвоение продуктов труда. Опираясь на это разграничение, он описывал производственные отношения. Производственные отношения отражают существующее разделение труда определяются уровнем развития орудий труда. Все описываемые Марксом формации фактически строятся на противопоставлении двух классов. Но это не значит, что структура общества двоичная, часто структура реального общества включает в себя классы, являющиеся рудиментами ранее существовавших форм общества.

Информация о работе Шпоргалка по "Социологии"