Шпоргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 13:37, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Файлы: 1 файл

мои шпоры по социологии.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

Надстройка –  это социальные формы, которые детерминируются  базисом. К ним Маркс относил  семью, государство, идеологию. Утверждается, что у Маркса вся социальная жизнь  детерминирована экономическими процессами. В действительности соотношение между экономикой и обществом в теории Маркса не столь жестко. К примеру, он считал, что такие социальные институты, как семья и государство, не только относительно независимы от экономики, но могут оказывать на нее влияние. Детерминация надстройки базисом сводится в основном к тому, что ее характер в значительной мере зависит от экономических интересов господствующего социального класса.

Маркс первым придал социологический смысл понятию «отчуждение», под которым он понимал отчужденность труда и его продукта от человека, который выполняет свою работу по внешнему принуждению. Понятие «отчуждение» для Маркса имело две стороны:

1) это структурная  часть капиталистического общества;

2) это психологическое состояние, которое переживает производящий класс в условиях капиталистического производства.

К. Маркс разработал концепцию социального изменения, по которой двигателем истории является классовая борьба. Это означает, что трансформации экономической структуры сами по себе не способны вызывать социальные изменения: для этого необходимо активное вмешательство людей, точнее, угнетенного класса. 
 
 

5. СОЦИОЛОГИЯ В РОССИИ КОНЦА 19-НАЧАЛА 20 вв. 

Становление социологии в России началось во второй половине XIX в. в связи с ускорением социально-экономического развития страны и началом формирования гражданского общества. В начале XX в. появились первые признаки иституализации социологии. В 1910 г. был опубликован капитальный труд М. М. Ковалевского «Социология», в котором прослеживается влияние европейской социологической мысли, но уже присутствует и самостоятельный подход к вопросу о социальных детерминантах. По мнению Ковалевского, они заключены в самом социальном взаимодействии. 

Были в России и представители психологического направления в социологии. В 1916 г. основано Русское социологическое общество. Среди видных российских социологов конца XIX – начала XX в. следует отметить П. А. Сорокина (основатель кафедр социологии в Петроградском и Ярославском университетах), Н. Я. Данилевского, Л. И. Мечникова, П. Л. Лаврова, Н. И. Кареева, Н. К. Михайловского и др. 

В 1920-е гг. развитие отечественной социологической  науки шло весьма противоречиво. Многие видные ученые, в том числе  и Сорокин, были вынуждены эмигрировать из страны. Основные теоретические разработки переместились в область философского исторического материализма, во многом вульгаризированного. Однако специальные и конкретные социологические исследования (по проблемам труда, быта, культуры, социальной структуры) до начала 1930-х гг. проводились достаточно широко. В этот период социологическая наука нашей страны изучала такие проблемы, как: 

1) методология  и методика конкретных социологических  исследований; 

2) народонаселение  и миграция; 

3) труд и быт рабочих и крестьян. 

В 1930-е гг. социология в нашей стране получила идеолого-политический ярлык «одной из буржуазных лженаук» и надолго была исключена из системы  наук и образования. 

В конце 1950-х  гг. в связи с либерализацией политического  режима социологическая наука в России получила ограниченные возможности возрождения. 

В 1958 г. была создана  Советская социологическая ассоциация. Позже, в 1969 г., организован в системе  АН СССР Институт конкретных социологических  исследований, позже переименованный в Институт социологических исследований, ныне Институт социологии. 

С 1974 г. начал  издаваться журнал «Социологические исследования». Вскоре появились социологические  службы на промышленных предприятиях. Начали широко проводиться исследования в области социологии труда, культуры, молодежи, семьи. 

Завершение процесса институализации социологии в нашей  стране и мощный импульс дальнейшего  развития этой науки связаны с  кардинальными изменениями во всей общественной жизни страны начиная  с 1987 г. Тогда были созданы Всесоюзный, затем – Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИКОМ), а также ряд независимых социологических служб. 

Социология вошла  в структуру высшего образования. Появились широкие возможности  контактов и интеграции с мировой  социологической наукой. 

Широкое признание  получили работы многих современных  российских социологов (Т. И. Заславской, Г. В. Осипова, В. А. Ядова, и многих других). 
 
 
 
 

6.. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ 

Предмет науки  – логически взаимосвязанная  и непротиворечивая система фундаментальных понятий, описывающих часть объективной реальности, на которую нацелены методы исследования данной науки. Совокупность понятий, называемая предметом науки, упорядочивает и организует отдельные факты в регулярные, повторяющиеся события. Социолога интересует не исключительное или уникальное, а закономерное и типичное. 

Социология –  это наука о социальных системах, их функциях, законах (закономерностях, тенденциях) функционирования и развития (деятельности и взаимодействия) социальных систем и общностей (мир, общество, институт, группа, организация, семья, личность). 

Социология имеет  много общего с естественными  и техническими науками. Причиной данного  взаимодействия является то, что объектом социологического познания является общество. Однако выделения понятия «общество» в качестве исходного для определения предмета социологии недостаточно. Общество является объектом изучения всех гуманитарных наук. Объектом познания является все то, на что направлена деятельность исследователя. В соответствии с этим под объектом социологии понимается общество как целостная социальная реальность, в которой можно выделить объективные социальные явления (социальные отношения, социальную организацию, социальные общности, социальные процессы, социальные институты, социальные субъекты). 

В литературе можно  встретить смешение понятий «предмет»  и «объект», хотя их следует разграничивать. Понятие «объект» отражает обширную сферу, сторону реальности, которая  может привлекать внимание представителей различных наук. Предмет той или иной науки – не просто некое явление и процесс объективного мира, а результат теоретического мышления, позволяющего выделить именно те существенные черты объекта, которые являются специфическими для данной науки. 

Предметом социологии выступают законы и закономерности функционирования и развития личности, социальных групп, общности и общества в целом, а также социальная жизнь общества (взаимодействия социальных субъектов по проблемам, связанным с социальным статусом, ролью, социализацией). 

Предмет современной  социологии – результат длительного  исторического развития, продукт  усилий многих поколений ученых, каждое из которых прибавило принципы нового знания, пересматривало установившиеся представления, критиковало, дискутировало, открывало, проверяло и таким способом тщательно просеивало все, что сегодня попало в предметную область социологии. 

Первопричинами  предмета социологии являются два понятия  – «статус» и «роль». Первое дает статистическую, а второе динамическую картину общества. Статусом называется позиция, положение человека в группе или обществе. Совокупность незаполненных статусов дает нам социальную структуру общества. Социальные статусы связаны социальными отношениями, личные статусы связаны межличностными отношениями. Для социологии важно не то, в какие личные отношения вступают люди, а то, как сквозь них проглядывает нечто более фундаментальное – социальные отношения. 
 
 

7.Социология  в системе гуманитарных наук .Функции  социологии.

Как уже было отмечено, человеческое общество является объектом изучения многих наук. Каждая из них стремится изучать свой предмет – отдельные сферы общественной жизни. Современное об-ществознание представляет собой сложную, широко разветвленную систему знаний: юридическая наука соседствует с экономической теорией, правоведение – с психологией и т. д. Каждая из этих наук располагает своими категориями и методами, каждая имеет свое лицо и традиции. Социология развивается в постоянной взаимосвязи с другими науками.

Если рассмотреть  соотношение социологии с историей, то можно увидеть у них много общего. Каждая из этих наук изучает общество в целом, но социология изучает его дефактум, (что происходит сейчас), а история – постфактум (после того как что-то произошло).

Различия этих наук в том, что история не может отойти от хронологического изложения исторических событий, в то время как социология обобщает социологический опыт прошлого и настоящего. Объединяет социологию и историю то, что социологические теории опираются на определенный исторический опыт. Взаимосвязь наук проявляется в образовании социологии истории, которая дает социологический анализ исторического процесса.

Социология и  философия. Общей чертой этих наук является то, что они рассматривают общество в целом. Но при этом социальная философия рассматривает общество как часть мироздания, а социология исследует само общество, те явления, которые в нем происходят. Социология опирается на итоги, обобщенные результаты общественных наук, социальная философия опирается на достижения специальных наук. Поэтому социальная философия выступает как общетеоретическая и методологическая основа социологии. Проблематики наук тоже совпадают.

Социология и  политология. Взаимосвязь наук в  том, что социальная организация  и институты являются субъектами и объектами политики; политическая деятельность – важная форма и часть жизни человека; политика существует во всех сферах жизни и, как правило, определяет развитие общества. Каждая из наук имеет свой метод и предмет и по-разному рассматривает различные общественные явления.

Социология и  экономика. Экономика изучает экономическую  деятельность людей в социальных процессах. Экономика исследует  только одну сторону общественной жизни, а социология исследует широкие  закономерности в обществе в целом.

Как мы видим, науки  очень тесно связаны с социологией. Существовало немало споров о месте социологии в ряду наук. Немецкий историк Э. Мейер вообще отрицал социологию как науку, а американский социолог Э. Гидденс ставил ее на центральное место среди других наук. Но наиболее правильной позицией было бы поставить социологию в ряд других наук как равную среди равных. Взаимодействуя между собой, науки обогащаются фактическим материалом.

Тесная связь  между науками должна быть использована в полной мере. М. М. Ковалевский говорил, что социология должна быть самостоятельной наукой, но не должна отгораживаться от других наук, хотя при взаимодействии разных наук грани между ними становятся размытыми. В результате появляются новые науки, которые указывают на те проблемы, которые существуют на данный момент и требуют объединения усилий ученых разного профиля.

Функции социологии.

1. Познавательная.

2. Прогностическая.

3. Управленческая.

4. Ценностно-ориентирующая  человека.

5. Мировоззренческая. 
 
 
 
 

8. СТРУКТУРА СОЦИОЛОГИИ 

Социологическое знание неоднородно и имеет свою достаточно сложную, многоуровневую структуру, обусловленную прежде всего различием ракурсов и уровней изучения социальных явлений и процессов. 

Социология исследует  эти явления и процессы и на уровне всего общества в целом, и  на уровне более или менее широких социальных общностей и их взаимодействий, и на уровне личности и межличностных взаимодействий. Это, в частности, дает объективное основание для подразделения социологической науки на следующие составные части: 

1) общетеоретическая социология как макросоцио-логическое исследование, направленное на выяснение общих закономерностей функционирования и развития социума как целого; 

2) социология  среднего уровня как исследования  меньшей степени общностей, ориентированные  на изучение закономерностей действия и взаимодействия отдельных структурных частей социальной системы, т. е. частные, специальные социологические теории, включая отрасли социологии (социология социальных групп, социология города, социология деревни, этносоциология, экономическая социология, социология образования, социология политики, социология права, социология пропаганды, социология семьи, социология культуры, социология труда и др.); 

3) микросоциология,  изучающая социальные явления  и процессы сквозь призму действия и взаимодействия людей, их поведения. В такой структуре социологического знания находит свое выражение соотношение общего, особенного и единичного. 

В зависимости  от уровня получаемого знания социологические  исследования подразделяются на теоретические и эмпирические. Для теоретического социологического исследования решающее значение имеет глубокое обобщение накопленного фактического материала в области социальной жизни. 

Информация о работе Шпоргалка по "Социологии"