Шпаргалка по "Социологии брака и семьи"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2016 в 19:26, шпаргалка

Описание работы

1.Социология семьи и брака: предмет, обьект, основные категории
Социология семьи — часть общей социологии, отраслевая социологическая дисциплина, теория «среднего уровня»,рассматривающая семью как личную сферу жизнедеятельности согласованно действующей группы людей.
Объект исследования социологии семьи это — группа лиц, связанных брачными или родственными отношениями, индивид же рассматривается только в качестве члена семьи, как составная часть целого. Социология семьи изучает личность прежде всего как исполнителя семейной социальной роли.

Файлы: 1 файл

1sotsiologia_braka_i_semmi.docx

— 297.01 Кб (Скачать файл)

1.Социология семьи  и брака: предмет, обьект, основные категории

Социология семьи — часть общей социологии, отраслевая социологическая дисциплина, теория «среднего уровня»,рассматривающая семью как личную сферу жизнедеятельности согласованно действующей группы людей.

Объект исследования социологии семьи это — группа лиц, связанных брачными или родственными отношениями, индивид же рассматривается только в качестве члена семьи, как составная часть целого. Социология семьи изучает личность прежде всего как исполнителя семейной социальной роли.

Предмет социологии семьи состоит в изучении эффективности функционирования семьи как социального института, реализующего необходимые для общества функции по воспроизводству и социализацииновых поколений благодаря индивидуальной мотивации к семейному образу жизни, вступлению в брак и обзаведению детьми. Специфика социологического подхода к исследованию семьи состоит в его внимании к фундаментальной посреднической роли семьи между интересами личности и общества.

Когда мы говорим о всеобъемлющем характере этой дисциплины,

ее интегральном характере, мы можем утверждать, что объект и пред-

мет сливаются в одно – это изучение в целом семьи и брака.

Семья – союз лиц, проживающих на одной территории, связанных друг с другом материальной и моральной общностью жизни, оказывающих друг другу взаимную помощь и поддержку.

Семья – это союз лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака.

Брак – это свободный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные права и обязанности.

 

2. Семья в системе  координат структуры и динамики. Макро и микросоциология

Структурирование внутрисемейного устройства, строения семейно-родственной общности, структуры взаимосвязей членов семьи может строиться по разным критериям, семья может анализироваться в терминах "структуры принятия решений" или "структуры поведения". Но в любом случае структурно-системный подход, концентрируясь на том, "как все устроено", предполагает воздействие структурных различий на результаты того, "как все делается", и учитывает по принципу обратной связи влияние социальных изменений на трансформации структур.  
По оси социальной структуры семья рассматривается среди других институтов общества как часть, подсистема, взаимодействующая с этими институтами и с обществом в целом.  
Структурный подход устанавливает место семьи в иерархии институтов, фиксирует функции семьи, которые важны для понимания ее положения в обществе, среди остальных институциональных образований. С другой стороны, семья рассматривается как источник социальной принадлежности в системе статусов и престижа, в стратификационной системе общества. Семья приписывает новых членов  
к своей страте, ратифицирует их внутрисемейное и внесемейное социальное положение, причем это касается и детей и взрослых. Таким образом, положение семьи в обществе определяется местом семьи среди социальных институтов и местом семей в стратификационно-иерархических сетях.  
Разумеется, этот структурный срез предполагает также учет изменения всех структур социальных взаимоотношений семьи с внешней средой.  

 



 

 

Горизонтальная ось в рассматриваемой нами системе изучения семьи фиксирует внимание на изменениях семьи, на социокультурной  
динамике.

Слева находится полюс культуры, точнее - межпоколенной преемственности, трансляции семейного опыта, ценностей, норм, ритуалов и т.п. Разумеется, прежде всего тут имеются в виду традиции отдельных семей, семейных династий или же фамилий. Но в широком смысле можно говорить также об исследовании семьи с точки зрения своеобразия семейного образа жизни при смене исторических поколений, эпох и времен. Другой полюс динамического измерения семьи при ее социологическом анализе - это требование учета психосоциальной динамики семьи как малой социально-психологической группы, динамики семейных взаимоотношений, локализованной по фазам, или стадиям, жизненного цикла семьи.  
Анализ по динамической "оси отсчета" позволяет совместить внутрисемейные межличностные видоизменения с изменениями семейной жизнедеятельности в процессе смены семейных поколений. Более того, координата "социокультурной динамики" позволяет подчеркнуть ценностно-смысловую сторону межпоколенной трансляции семейного опыта, подчеркнуть социокультурную и межличностную символику совершающихся действий, происходящих изменений.  
Данная схема характеризует устремленность социологии семьи на соединение воедино трех подходов - социально-структурного, культурологического и социально-психологического. Реализация этой устремленности происходит при осуществлении процедуры социологического объяснения семейных процессов. Полное объяснение, например, кризиса семьи требует учета аналитических переменных по всем четырем полюсам схемы 1-1, хотя акцент может при этом делаться на любом из них. Так, в теории интеракционизма объяснение тяготеет к психологической интерпретации в терминах межличностных стрессов, в структурном функционализме - к институциональной интерпретации в терминах социального действия, в теории конфликта - к интерпретации в терминах противостояния и борьбы групп, страт, категорий (например, антагонизм малодетных тмного-детных родителей). 

 

 Макро- и микросоциология семьи. Макро- и микро- социология семьи подразделяется прежде всего по уровню объекта изучения. Макросоциология семьи изучает социальный институт семьи со стороны эффективности выполнения им функций по отношению к обществу. Она исходит из посреднической роли семьи в конфликте личности и общества, в <профилактике> индивидуализма и тоталитаризма. В сохранении семьи, обоюдной заинтересованности в ней личности и общества социология видит средство от сползания к тоталитарности и эгоцентризму. Микросоциология семьи фокусируется на уровне семейно-групповом. Семья берется как малая группа, но не одна какая-либо семья , а семья отдельная. Микросоциолог как анатом, препарирующий отдельный организм, и получающий представление о строении и функционировании данного вида, также пытается найти нечто общезначимое в жизненных историях семей, в многообразии семейного поведения. Используя биографический подход можно анализировать семью по стадиям ее жизненного цикла от возникновения до распада, но в контексте всей совокупности семей. Описание отдельных случаев при такой перспективе, когда одновременно учитывается все пространство семейных событий от <старта до финиша>, позволяет определить весь спектр семейных судеб и статистически выявить наиболее типичные конфигурации жизненных историй семей.

 

3. Место социологии семьи и брака в системе наук о семье.Социология брака и семь и пересекается со многими науками и отраслями знаний. Социальная философия создала базу для осмысления социологами роли семьи в обществе, ее соотношения с общим социальным порядком, и, прежде всего с государством, социальных мотивов поведения индивидов в матримониальной и семейной сферах, места и значимости детей в семье, взаимосвязи поколений и т.д. Социальная история позволяет социологам использовать факты и данные, касающиеся развития семьи, изменения ее форм во времени, влияния государства и общества на характер образа жизни семьи, семейных традиций, половозрастного разделения труда в семье, влияния социальных событий на трансформацию социальной сущности семьи, сексуального и прокреативного поведения индивидов и т.д. Демография, изучающая семейную структуру населения, тенденции брачности, разводимости, рождаемости, смертности и т.д., близка социологии брака и семьи в си-лу исследования этих процессов, которыми она также непосредственно интересуется. Юриспруденция, особенно семейное и гражданское право, очень важна для социологов, изучающих брак и семью как социальные институты. Ведь нормы брачно-семейных отношений, закрепленные юридически, необходимо учитывать как институциональные характеристики этих объектов. Условия вступления в брак, юридическая сила брака и его правовые последствия, расторжение брака, имущественные отношения между супругами, обязанности и споры по воспитанию детей, алиментные обязательства между родителями и детьми, между супругами и т.д. – это те вопросы, без которых невозможно изучение социальной сущности брака и семьи, их связи с государством и обществом, понимание характера соотношения интересов и потребностей в брачно-семейной сфере граждан, семьи, государства. Гендерная теория позволяет по-новому взглянуть на внутрисемейное взаимодействие, распределение домашних обязанностей между членами семьи, на воспитание детей, их социализацию, формирование у мальчиков и девочек гендерных ролей, мужественности и женствен-ности, на сочетание профессиональных и семейных ролей мужа и жены, причины супружеских конфликтов и т.д. Социальная психология, ее научный арсенал необходимы социологам, когда они изучают семью как малую социально-психологическую группу. Когда исследуются механизмы семейного взаимодействия, отношения между супругами и их родственниками, между родителями и детьми, причины семейных конфликтов, условия семейной интеграции и дезинтеграции, мотивы вступления в брак, причины разводов и последствия разводов для женщины, мужчины, детей. Социальные психологи, исследующие внутрисемейные отношения сами по себе, как правило, ограничиваются исследованием самой группы. Среди родственных социологических отраслей знаний близко к социологии брака и семьи находится социология личности. Изучая структуру личности, социологи исследуют социальные роли, ожидаемые группой и обществом в целом, поведение индивида в соответствии с занимаемой им позицией, функциями, социальными нормами и санкциями. Для социологов, изучающих брак и семью, личность важна не сама по себе, а как принадлежащая браку и семье. Она важна как носительница определенной супружеской, родительской или родственной роли. Социология молодежи как отрасль социологического знания важна для фамилистов тогда, когда изучается молодая семья. Активная роль молодежи предполагает не только копирование образцов поведения и взаимодействия, установленных предыдущими поколениями, но и привнесение нового содержания в социальные коммуникации и сферы.

 

4.Классическая  теория изучения семьи Бахофен, Мак-леннан

Научное изучение семьи начинается с первой половины XIX в., когда вышла в свет книга швейцарского историка Иоганна Якоба Бахофена "Материнское право", поразившая всех своей оригинальностью. Бахофен проанализировал классическую литературу древности как историчес¬кий источник по истории семьи и одним из первых увидел, что древние мифы отражают исторические изменения во взаимном общественном положении мужчины и женщины. В соответствии с этим Бахофен толкует "Орестею" Эсхила как драматическое изображение борьбы между гибнущим материнским правом и возникающим отцовским. Изыскания Бахофена означали целую революцию во взглядах на се¬мью как на неизменный, раз и навсегда установленный бо¬жественным промыслом союз.

Совершенно независимо от Бахофена занимается предысторией семьи английский юрист и историк Джон Фергюсон Мак-Леннан, главное сочинение которого "Первобытный брак" появилось в 1865 г. Мак-Леннан изучал ранние ступени брака на основании точных этнографических фак¬тов из древнего быта греков, кельтов, германцев. Исследования Мак-Леннана подтверждали открытия Бахофена о первоначальном материнском праве.

 

5. Классическая теория  изучения семьи Морган

Вслед за тем выступил Льюис Генри Морган с новым и во многих отношениях решающим материалом. Главное произведение Моргана "Древнее общество" появилось в печати в 1877 г. Гениальный ученый-самоучка Л. Морган, наблюдая общественное устройство американских индейцев, их семейный быт, создал целую новую отрасль социологии — науку о семье.

Особое место в его работах занимает концепция моногенизма — единства происхождения человечества, направленная против расистских теорий. Официальная наука и печать устроили заговор молчания вокруг произведений Моргана, которые не укладывались в общепринятые тогда рамки. С момента выхода в свет "Системы родства и свойства в человеческой семье" на Моргана начались ожесточенные нападки. Особенно они усилились после публикации "Древнего общества". В этих произведениях впервые была разработана научная теория развития семьи. Учение Моргана опровергало догматы теологической антропологии о божественном происхождении семьи, единобрачии как единственно возможной и неизменной форме семейных отношений. Л. Морган впервые отнес семью к историческим категориям, выделив несколько последовательно сменивших друг друга форм семейно-брачных отношений — от группового брака до моногамии.

Л. Морган научно опроверг представление о семье, почерпнутые из Библии.

Исходным моментом социологического изучения семьи является исторический метод, предложенный Л. Морганом, так как семейные отношения с самого начала человеческой истории были включены в ход исторического развития. Без изучения семьи как исторической категории нельзя понять ее социальную сущность. Современная наука полностью подтвердила правильность основных положений происхождения семьи Моргана, его парадигмальная концепция выдержала испытание временем и может быть отнесена к классической. Л. Морган как создатель науки о семье стоит особняком. В классической социологии семейные отношения анализировались в общем контексте общественного развития. Наука о семье становится отдельной дисциплиной лишь с развитием отраслевого уровня социологии в XX столетии. Феминистика является одной из самых молодых наук, возникших в последнее время в процессе дифференциации социологического знания. Реконструкция взглядов классиков социологии на семью — необходимая историографическая предпосылка научного анализа семейных отношений.

 

6. Классическая  теория изучения семьи Конт, Дюркгейм, Вебер

Основатель социологии Огюст Конт рассматривал семью с точки зрения социальной статики как универсальное общечеловеческое явление. В «Курсе позитивной философии» семья рассматривается как подлинный социологический элемент. Общество образуется из совокупности семей. Человечество прошло последовательные исторические фазы от семьи, племени, нации до государства.

Важнейшая функция семьи — передача традиции, которая обеспечивает в обществе социальную преемственность. Благодаря семье прошлое связывается с настоящим и будущим. Семья должна воспитывать понимание зависимости людей от прошлых поколений. Чрезвычайно важно, чтобы человек не думал, что он родился вчера, — за его спиной целая цепочка жизни его предков. В основе социального организма лежит разделение труда, которое обеспечивает общественную солидарность, так как развивает социальный инстинкт, заставляя каждую семью чувствовать зависимость от общества и участвовать в общественной кооперации труда. Семья подчиняется неустранимому закону социальной иерархии и субординации: женщина должна в ней повиноваться мужчине, а младший — старшим.

Конт был сторонником частной собственности и права наследования имущества. Вместе с тем собственность имеет социальную природу. Семья, владея собственностью, ответственна перед обществом за то, как она ею распоряжается. Конт был решительным противником обобществления собственности, рассматривая семью основной хранительницей собственности. В обществе, как в живом организме, все части согласованы между собой. Семья органически связана со всеми сферами социальной жизни. Семья — основной социальный элемент, по образцу которого строится общество. Семья включена в систему социальной динамики, так как она подвержена изменению, развитию. Фундаментальным законом человеческого порядка является смена и преемственность поколений. В этом смысле человечество в гораздо большей степени состоит из мертвых, чем из живых, социальная связь нарушается в случае бунта живых против мертвых. Человечество должно свято соблюдать закон преемственности, не разрывать его революционным разрушением. Особенно тяжело такое отклонение от прогресса сказывается на судьбах семьи.

При нормальном развитии общества одни поколения передают другим накопленные материальные и духовные богатства. Каждое новое поколение должно обладать большим материальным и духовным потенциалом, чем предыдущие, тогда обеспечивается нормальное прогрессивное развитие человечества.

 

Эмиль Дюркгейм, продолжая контовские идеи позитивистского функционализма, рассматривает институт семьи как часть социальной реальности, включенной в универсальный природный порядок. Семья — устойчивое, основательное явление, подчиненное объективным законам бытия. Семья — форма коллективной жизни, форма ассоциации индивидов. Общество как социальная реальность всегда автономно по отношению к индивиду.Социальная реальность всегда первична по отношению к индивидуальной реальности.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии брака и семьи"