Человек-масса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

Феномен «человека-массы» - стал своеобразным маркером общественной жизни в ХХ веке. Под «человеком-массой» понимается особый социокультурный тип человека, характеризуемый утратой индивидуальности, он является продуктом индустриальной цивилизации. «Человек-масса» - это не человек, отличающийся, а человек присоединившийся, сопричастный (что выражается в общности, вкусов, мнений, оценок, настроений индивидов, составляющих массу).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…..3
Глава1. СУЩНОСТЬ «ЧЕЛОВЕКА-МАССЫ» КАК ОСОБОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ТИПА ЧЕЛОВЕКА В РАЗВИТОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ…………………………………………....6
1.1. Общее представление о доминирующем социокультурном типе человека в современном обществе……………………………………..6
1.2. «Рассеянная» масса как основная межгрупповая общность развитого индустриального общества и форма бытия «человека-массы»…………………………………………………………………...12
1.3. Проблема массового сознания……………………………………15
Глава2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ «ЧЕЛОВЕКА-МАССЫ»……………………………………………………...……..…….…….22
2.1. Процессы индустриализации и урбанизации……………………..23
2.2. Процессы демократизации общественной жизни……………….28
2.3. Роль средств массовой коммуникации в формировании «человека-массы»………………………………………………………..31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………….……………………………....37
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ……………………………………………………...41

Файлы: 1 файл

курсовая человек-масса.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

 

                СОДЕРЖАНИЕ 
           

СОДЕРЖАНИЕ………………………………………………………………….2 ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…..3 

Глава1. СУЩНОСТЬ «ЧЕЛОВЕКА-МАССЫ» КАК ОСОБОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ТИПА ЧЕЛОВЕКА В РАЗВИТОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ…………………………………………....6

    1. Общее представление о доминирующем социокультурном типе человека в современном обществе……………………………………..6
    2. «Рассеянная» масса как основная межгрупповая общность развитого индустриального общества и форма бытия «человека-массы»…………………………………………………………………...12
    3. Проблема массового сознания……………………………………15
 
 

 Глава2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ «ЧЕЛОВЕКА-МАССЫ»……………………………………………………...……..…….…….22

                2.1. Процессы индустриализации и урбанизации……………………..23

    1. Процессы демократизации общественной жизни……………….28
    2. Роль средств массовой коммуникации в формировании «человека-массы»………………………………………………………..31
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………….……………………………....37

СПИСОК  ИСТОЧНИКОВ……………………………………………………...41 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Феномен «человека-массы» - стал своеобразным маркером общественной жизни в ХХ веке. Под «человеком-массой» понимается особый социокультурный тип человека, характеризуемый утратой индивидуальности, он является продуктом индустриальной цивилизации. «Человек-масса» - это не человек, отличающийся, а человек присоединившийся, сопричастный (что выражается в общности, вкусов, мнений, оценок, настроений индивидов, составляющих массу). Именно поэтому в массу могут входить люди различных профессий, разного материального достатка, разной национальной и расовой принадлежности, ведь моменты солидарности с общностью для « человека-массы» важнее, чем существующие между индивидами различия. Подобные массы следует отличать от временных локальных массовых объединений – толп, существовавших на этапе формирования индустриального общества. Если вплоть до первой четверти ХХ века в общественных движениях Европы и России преобладали протестные массы, формирующиеся на основе общих социальных, экономических, политических требований и выступающие, как множество взаимосвязанных, контактирующих между собой индивидов в ограниченном пространстве (на площадях, рынках и т. п.), то со второй четверти ХХ века все в большей степени начинает проявлять себя новый социальной феномен – разобщенная между собой в пространстве масса индивидов, но тем не менее обнаруживающая общие вкусы, интересы, ценности. Именно первый вид массы, доминировавший на этапе формирования индустриального общества, многие исследователи, которые являлись представителями психологической концепции (Лебон, Тард и др.) назвали толпой (существование массы выводилось из источника – функционирования определенных механизмов человеческой психики). Второй вид массы получил название «рассеянной» массы, а ее представителя разные исследователи называли по-разному – «человеком-массой» (Ортега-и-Гассет), «одномерным» человеком (Маркузе) и др. «Человек-масса» как член «рассеянной» массы постоянно воспроизводится индустриальной цивилизацией, эпохой усредненных ценностей, технических стандартов и культурных стереотипов.  Именно эта масса и ее представители и будут находится в центре нашего внимания.

     Проблемой исследования является возрастающая значимость «человека-массы» (особого социокультурного типа человека), которая имеет неоднозначные последствия как для индивида, так и для общества в целом.

     Актуальность проблемы «человека-массы» имеет ряд причин: во-первых, возрастание роли данного социокультурного типа в различных сферах жизни общества; во-вторых, недостаточное исследование, как самого феномена, так и тех факторов, влияющих на его формирование в современной цивилизации; в-третьих, необходимость поиска средств воздействия на данный социокультурный тип в благоприятных для общественного развития направлениях. Люди подобного типа существовали в истории человечества всегда, но в рамках традиционного общества, они занимали свою узкую социокультурную нишу и не проявляли себя в качестве социального субъекта. В период формирования и развития современного индустриального общества под воздействием ряда экономических, демографических, социально-политических и иных факторов такие люди получают возможность активно вмешиваться в различные процессы происходящие в обществе и влиять на их развитие, занимая места, которые ранее были им недоступны. Актуальность рассмотрения «человека-массы» как целостного феномена обусловлена еще и тем, что в связи с переходом современного общества на информационную стадию развития, этот феномен претерпевает определенные изменения. Думается, что классический тип «человека-массы» постепенно трансформируется, приобретая новые черты, которые пока еще недостаточно исследованы. Рассмотрев феномен «массового человека» в его эволюции, можно наметить контуры становления человека информационного общества.

     Объект  исследования – социальная природа человека, который является представителем массы.

     Предмет исследования -  феномен и различные аспекты существования и эволюции «человека-массы».

     Целью исследования является рассмотрение «человека-массы» как целостного социокультурного феномена развитого индустриального общества, основной формы его существования, а также факторов его формирования в данном  обществе.

   Задачи  исследования:

  • раскрыть сущность «человека-массы» как целостного социокультурного типа человека, выявить его основные характеристики;
  • Рассмотреть «рассеянную» массу как особую форму существования «человека-массы»;
  • Определить особенности поведения «человека-массы» в рамках «рассеянной» массы;
  • Провести анализ массового сознания как особого уровня сознания «человека-массы», функционирующего в рамках «рассеянной» массы;
  • Выявить и рассмотреть основные факторы формирования «человека-массы» в развитом индустриальном обществе, механизмы их воздействия на данный социокультурный тип.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. СУЩНОСТЬ «ЧЕЛОВЕКА-МАССЫ»КАК ОСОБОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ТИПА ЧЕЛОВЕКА В РАЗВИТОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ 
 

      1.1 Общее представление о доминирующем социокультурном типе человека в современном обществе 
 

     Формирование  индустриального общества и его  типичного члена – «человека-массы» связано с развитием множества  демографических, социальных и духовных факторов, которые, в свою очередь, способствовали процессу трансформации традиционного общества. Это, прежде всего, выразилось в процессе смешения сословий и традиционных групп и превращения входящих в них индивидов в своеобразную межсословную, межгрупповую и межклассовую общность – массу.

     Х. Ортега-и-Гассет ввел в научный оборот понятие «человек-масса» и провел анализ данного социокультурного типа, где «человек-масса» сопоставляется с «человеком-индивидом» - представителем духовной элиты.  Ортегианский подход указывает на наметившееся нарушение прежнего динамического равновесия между элитой и массой, на рост социального, а затем и культурного преобладания типа «человека-массы», на опасность вульгаризации всей жизни общества, что способствует возникновению угрозы деградации всех «надстроечных» сфер: политики, науки, искусства и т.д.

     Основные  постулаты подхода Ортеги-и-Гассета:

  1. В современном обществе существует только два «класса» - «человек-масса» и «человек-индивид». «Радикальней всего делить человечество на два класса: на тех, кто требует от себя многого и сам на себя взваливает тяготы и обязательства, и на тех, кто не требует ничего и для кого жить – это плыть по течению, каков есть, и, не силясь перерасти себя». [13,44] Таким образом, деление общества на массы и избранные меньшинства не совпадает ни с делением на социальные классы, ни с их иерархией. Внутри любого социального класса есть собственные массы и меньшинства. Характерной чертой нашего времени как раз и является гнет массы в традиционно элитарных кругах.
  2. Роль массы в современном обществе изменилась. «Она решила выйти на авансцену, занять места и получить удовольствия и блага, прежде адресованные немногим».[13,45] Здесь следует отметить, что «человек-масса» в настоящее время достиг жизненного уровня, подобного тому, который прежде казался предназначенным лишь для немногих и принялся вытеснять представителей элиты с мест, традиционно ими занимаемых. Это проявляется, прежде всего, в преобладании людей подобного типа в политической, культурной и других сферах общественной жизни.

         Т.е. по мнению испанского философа, масса – это множество людей без особых достоинств, ее элемент – средний, заурядный человек. К подобному типу относится большинство людей современного общества, но эти люди совершенно не обязательно должны вступать в физический контакт, чтобы образовать данную массу. Утрируя можно сказать, что каждый из них может всю свою жизнь не выходить из дома, никогда не находится в толпе и, тем не менее, быть частью этой общности. Именно поэтому Ортега-и-Гассет говорит не просто о массе, а о «человеке-массе», утверждая, что, для того, «чтобы увидеть современную массу, не требуется людских скопищ, достаточно одного-единственного человека».[13,44] При этом отличительной чертой «человека-массы» является не столько то, что его интересы и потребности совпадают с интересами и потребностями других (такое может произойти и в случае «человека-индивида»), а то, что чувствуя себя точь-в-точь, как все остальные он нисколько этим не огорчен, а наоборот - счастлив. К массе принадлежит тот, кто в каждом вопросе довольствуется готовой мыслью, уже сидящей в голове, ему не дано планировать и проектировать. «Человек-масса» считает, что все дозволено и ничего не обязательно.  «Для новой массы все возможно и даже гарантировано и все наготове, без каких-либо предварительных условий, как Солнце, которое не надо тащить в зенит на собственных плечах».[13,79]

         Нечто подобное отмечал и Ф. Ницше, указывавший, что «массовый человек разучился  скромности и раздувает свои потребности до размеров космических и метафизических ценностей, и этим вся жизнь вульгаризируется». [11,46]

         Современным олицетворением «человека-массы» является так называемый «специалист», человек, в совершенстве знающий какую-либо одну науку, свой крохотный уголок Вселенной, но абсолютно ограниченный во всем, что выходит за его пределы. В политике, в искусстве, в социальной жизни, в остальных науках он придерживается примитивных взглядов, но излагает и отстаивает их с авторитетом  и самоуверенностью знатока, не принимая возражения людей компетентных.

         Главными  причинами скачкообразных изменений в поведении масс Ортега-и-Гассет считает, разрушение традиционных форм доиндустриальной жизни, рост жизненной силы современного общества, проявляющийся через взаимодействие трех факторов: экспериментальной науки, индустриализации и либеральной демократии. Все это сопровождается резким ростом населения Европы (за 1800 – 1914 годы – со180 до 460 мил. человек); по выражению философа, целый человеческий поток обрушился на поле истории, «затопляя его».[13,46] Существенно здесь, то, что у общества не хватало ни времени, ни сил для приобщения этого «потока» к традиционной культуре: школы успевали преподать лишь внешние формы, технику современной жизни, научили пользоваться новыми аппаратами и инструментами, но не дали понятия о великих исторических задачах и обязанностях.

         Концепция Ортеги-и-Гассета представляется излишне  пессимистичной. По мнению В.Ф. Шаповалова, «мы впали бы в иллюзию социального  титанизма, потребовав от массы, от большинства  населения постоянно находиться в состоянии ответственности за человечество. Рядовой человек предпочитает «просто жить», реализовывать себя в разнообразных сферах деятельности и досуга. [17,38] И нельзя утверждать, что подобная жизнь, реализация самых, казалось бы, незначительных интересов и потребностей, совершенно бесполезна, а тем более вредна, если не приносит прямую пользу всему социуму.

         А. Б. Зыкова в своей работе «Учение  о человеке в философии Х. Ортеги-и-Гассета» дает систематический анализ ортеговской  философии. Она отмечает, что теория восстания масс – это описание и интерпретация европейского кризиса начала ХХ века, а также эта теория сама является его ярким свидетельством. Причиной кризиса Ортега-и-Гассет считал духовную дезориентацию Европы, вследствие разобщения избранного меньшинства и масс. Однако сама постановка проблемы, по мнению Зыковой, когда большинство является инертной и чуждой культуре «массой», а на оставшееся «избранное меньшинство» возлагается огромная по трудности задача руководства обществом, делает весьма маловероятным возможность преодоления этого разобщения, а следовательно и выхода из кризиса.[6,42] Т.е. масса должна проявить активность именно на этапе кризиса, помочь меньшинству, а следовательно и всему социуму. Ей совсем не требуется находиться в постоянном состоянии ответственности за человечество. В этом положении и проявляется различие точек зрения Зыковой и Шаповалова на теорию Ортеги-и-Гассета.

         Главными  критериями социокультурной дифференциации «человека-массы» и «человека-индивида»  у Ортеги-и-Гассета выступают  этический (ценностный) и когнитивный (установка на истинное иллюзорное постижение мира). Важно подчеркнуть, что для испанского философа «человек-масса» - это не марионетка, не случайный заложник массового действа; он представляет «человека-массу» в его активном воздействии на общество, как субъекта формирования «массовой субкультуры».

         Таким образом, в данном варианте анализа  «массового» общества критика направлена, прежде всего, в сторону субъекта этого общества «человека-массы». По Х. Ортеге-и-Гассету, распространение людей данного типа несет угрозу самому существованию цивилизации, потому что ни ее ходом, ни тем более, ростом, он управлять не может.

         Признавая огромный вклад испанского философа в анализ современного «массового»  общества и основного типа человека, существующего в этом обществе, нельзя не заметить некоторого противоречия в его высказываниях. С одной стороны он считает «среднего» человека инертным и ни на что не способным, а, с другой, говорит о «восстании» этого человека, о том, что он стремится занять те места в общественной жизни, которые ранее принадлежали исключительно представителям элитарных слоев. Данное противоречие снимается, если придавать необходимое значение тем объективным условиям, которые способствуют этому самому «восстанию» современного «человека-массы». Поэтому, более последовательным выглядит анализ факторов, которые привели к доминированию данного типа человека в современном обществе.

Информация о работе Человек-масса