Адаптация социальных сирот к самостоятельной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 23:47, аттестационная работа

Описание работы

Социальный сирота - это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем. В этом случае заботу о детях берет на себя общество и государство [Жуков В.И. Социальное образование в России - М.: Издательство МГСУ «Союз», 1998 - 55 с.].
Субъектный фактор – установить участников, позиционирующих проблему(их статус, социальную роль, влияние на общество.

Файлы: 1 файл

Итоговая соц работа.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Российский  Государственный Социальный Университет

факультет Социологии 
 
 
 
 

Итоговая  работа по дисциплине «Социология социальной работы» на тему:

«Адаптация  социальных сирот  к самостоятельной  жизни» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

Формулировка  проблемы:

Адаптация социальных сирот к самостоятельной жизни в обществе.

Интерпретация понятий:

Социальный  сирота - это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем. В этом случае заботу о детях берет на себя общество и государство [Жуков В.И. Социальное образование в России - М.: Издательство МГСУ «Союз», 1998 - 55 с.].

  • Субъектный фактор – установить участников, позиционирующих проблему(их статус, социальную роль, влияние на общество.

   «Никто не лишает родительских прав, заметьте. У нас есть такая форма, как ограничение родительских прав. Когда можно исправить ситуацию, лучше ограничить, но не лишать. Я против того, чтобы забирать детей из семьи. Не надо плодить социальное сиротство. И так слишком много сирот».

   «В  России 30% отмененных усыновлений».

   «У нас самих мало детей, это мы не можем понять никак до сих пор. Никто не задался вопросом, почему при том, что в Америке 72 миллиона детей, а у нас 26, американцы берут детей в Китае, в Эфиопии, в России в огромном количестве? …()… У них в крови уже в нескольких поколениях: если я нормальный представитель среднего класса, если у меня есть работа, я обеспечиваю себя, могу родить детей, я должен обеспечить еще и детей-сирот. Неважно откуда они - из Китая, из Анголы или еще откуда-то».

(Уполномоченный  по правам ребенка  при президенте  России Павел Астахов). 

   «Дети умирают, умирают от холода, алкоголя, наркотиков. Умирают по одной-единственной причине, искусно замаскированной цивилизованными взрослыми под объективные экономические факторы. Дети умирают от недостатка любви».

(Рубен  Гальего, бывший  детдомовец, а ныне  букеровский лауреат). 

   Ежегодное послание Федеральному собранию РФ 30 ноября.

   «Ничьих детей в нашей стране быть не должно. Их нужно вывести в новую взрослую жизнь подготовленными и уверенными в себе", - подчеркнул Дмитрий Медведев. 

  • Уровень легитимации –  признание проблемы на федеральном/региональном/местном  уровне. Установить наличие/отсутствие нормативно – правовой базы для решения данной проблемы.

Департамент семейной и молодежной политики города Москвы

Закон Российской Федерации "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" опека и попечительство - норма устройства таких детей для содержания, воспитания, образования, защиты их прав и интересов. Опека устанавливаются над детьми, не достигшими возраста 14 лет, попечительство устанавливается над этой категорией детей в возрасте от 14 до 18 лет.

   Распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 09.04.08 № 18 РЗМ «Об организации взаимодействия органов исполнительной власти по жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в лечебных учреждениях».

   В развитие положений, касающихся организации  и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении  несовершеннолетних, содержащихся в  Федеральном законе от 24 апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ и других законодательных актах Российской Федерации, подготовлен проект распоряжения Правительства Москвы о создании комплексной рабочей группы по доработке Закона города Москвы «Об организации опеки и попечительства в городе Москве».

   В настоящее время по поручению Правительства Москвы разрабатывается программа «Преодоление сиротства в городе Москве на 2009-2011 г.», направленная на реализацию комплекса мер по сокращению масштабов социального сиротства, развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечению защиты их прав и социальной адаптации.

   Статья 20 Конвенции о  правах ребенка. В соответствии с требованиями норм международного права ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или не может более оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.

Фракция «Единая Россия».

   Программа «Компас для детства». Сокрашение социального сиротства и улучшение  ситуации в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - одно из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти Российской Федерации.  Постоянно принимаются  и вносятся изменения в нормативные правовые акты, затрагивающие интересы детей, включая федеральные законы, указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации. Масштабы социального сиротства в Российской Федерации  черезвычайно велики. Ежегодно выявляются свыше 130 тыс. детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Значительное число детей  (более 26  тыс. детей) лишено семейного окружения и воспитываются в интернатных учреждениях. 

Объект  исследования: социальные практики детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанники интернатных учреждений.

Предмет исследования: социализация детей, оставшихся без попечения родителей в интернатных учреждениях.

Цель  исследования: заключается в выявлении роли государственной системы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и определении наиболее перспективных способов профилактики социальной дезадаптации при подготовке их к самостоятельной жизни в обществе.

Задачи  исследования:

  1. Изучить источники информации, литературу, СМИ;
  2. Определить категориальный аппарат;
  3. Проанализировать нормативно-правовую регламентацию;
  4. Исследовать проблемы социального сиротства;
  5. Изучить государственную систему устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
  6. На основе полученных результатов, выявить пути совершенствования социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, воспитывающихся в специализированных учреждениях.

Гипотеза  исследования: повышение эффективности социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, может быть обеспечено за счет снижения уровня изолированности детей в интернатном учреждении.

Новизна исследования: направлена на определении зависимости адаптации социальных сирот в обществе от степени изолированности их в интернатных учреждениях.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке научно-методических рекомендаций по данной проблеме, а так же в практической работе в приютах, детских домах и школ-интернатов.

Метод сбора эмпирических данных:

  1. Анализ документов;
  2. Статистический метод;
  3. Анализ социальной рекламы по заявленной проблеме;
  4. Экспертный опрос.

Информация о работе Адаптация социальных сирот к самостоятельной жизни