Выполнение планировки санузла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 10:10, реферат

Описание работы

Планировка ванной комнаты — серьезная задача. Ошибки чреваты серьезной аварией и финансовыми издержками. Да и сама «перестановка сантехники» связана с немалыми затратами. Поэтому грамотная планировка ванной очень важна.

Даже маленькая комната покажется вполне комфортабельной, если грамотно выполнена планировка ванной. В данной статье мы предлагаем типовые схемы перепланировки ванной комнаты разной площади

Файлы: 1 файл

Министерство образования РФ.doc

— 364.00 Кб (Скачать файл)
 

Планировка  Санузла

Планировка  ванной комнаты —  серьезная задача. Ошибки чреваты серьезной  аварией и финансовыми  издержками. Да и  сама «перестановка  сантехники» связана  с немалыми затратами. Поэтому грамотная  планировка ванной очень  важна.

Даже  маленькая комната покажется вполне комфортабельной, если грамотно выполнена планировка ванной. В данной статье мы предлагаем типовые схемы перепланировки ванной комнаты разной площади.

 

жизненный минимум.  

Ванная  комната 150х137 и прилегающий к  ней туалет объединяются в общий санузел: достаточно демонтировать перегородку между комнатами, заложить одну из дверей и перенести на новое место другую. Подобную планировку ванной согласовывают по упрощенной схеме (по эскизу). Получившаяся планировка ванной дает место для размещения стиральной машины, углового шкафчика - мойдодыра под раковиной. При желании за дверью можно разместить узкий и высокий шкаф-пенал. И там, где раньше было просто не развернуться, теперь можно принимать ванну со всеми удобствами.

 

 

На  четырех метрах.

 

Обратная  история: изначально совмещенный санузел  превращается в логично занированную душевую зону и туалет. Для этого  возводится дополнительная стенка-перегородка, которая делит помещение на два  отсека. У перегородки (при помощи угловой системы инсталляции) монтируется подвесная сантехника. Позаботьтесь об ограничителе открывания дверного полотна, чтобы не разбить висящее за ним зеркало.

 

Данная  планировка ванной предполагает, что  мы избавляемся от ванны в пользу душевой кабины и вместительных  шкафов (например, для нижнего белья и полотенец). Ступенька позволяет выполнить кабину в строительном исполнении: когда ей не требуется поддон, а система слива для воды интегрирована в пол. Если повесить еще одно зеркало напротив душевой кабины, вы получите обособленную зону для переодевания. Не забудьте устроить хорошую принудительную вентиляцию, иначе белье в шкафу будет всегда сырым.

 

 

ликвидируем Очередь к раковине.

 

 Просторная  ванная комната еще не гарантирует отсутствия утренней «борьбы за умывальник». Чтобы избежать «пробок» и ссор в большой семье, рекомендуем сделать перепланировку.

 

Например, избавиться от «наращивания» в ногах  ванны, которое часто выполняли  советские строители за неимением  чаши нужной длины. Вполне возможно, этого  места будет достаточно, чтобы разместить там стиральную машину с фронтальной загрузкой. В данном случае, мы пожертвовали еще и шкафчиком справа — на его место установили полноценную душевую кабину. Теперь можно одновременно принимать ванну и душ.

 

Данная  планировка ванной комнаты позволила найти место для нового умывальника с двумя раковинами. То есть и зубы теперь можно чистить одновременно.

 
 

 

Вместе  и по - отдельности.

 

Данная  планировка ванной выполнена ради повышения  приватности:  интимная часть с ванной скрыта за полупрозрачной дверцей (она же — брызгозащитный экран). Освободилось дополнительное место для вместительных шкафов (в которые, кстати, можно встроить стиральную и даже сушильную машину).

 

Ликвидация  двойной раковины позволила выиграть место для биде. Если установить рядом с умывальником перегородку на половину высоты комнаты, то унитаз и биде также будут достаточно обособлены.

 

все в одном.

 

Это планировка ванной для тех, кто не только обладает просторным санузлом, но и имеет большие запросы: одинаково любит принимать душ и нежиться в ванной, не желает чистить зубы в одиночестве. Подобная планировка ванной позволяет выделить в помещении пять функциональных зон: ванну, душевую, туалетную, умывальную и зону прачечной.

 

При установки  кабины образовалась ниша — в нее  логично разместить унитаз. Место  напротив (рядом с двойной раковиной) займет стиральная машина (за дверью она  не будет бросаться в глаза. Умывальник незначительно отодвинули от окна по сравнению с первоначальной планировкой: днем вам по-прежнему будет достаточно естественного освещения. Но зато теперь можно еще и любоваться проплывающими облаками, нежась в пенной ванне.

 

 

Перестройка.

 

Мало  иметь просторную комнату — нужно уметь ей грамотно распорядится. Данная планировка ванной позволила сделать гостевой санузел-тамбур и грамотно разместить необходимую сантехнику в основной ванной комнате. Нужно было лишь рационально использовать имеющуюся нишу

 

На схеме хорошо видно, как путем переноса межкомнатной двери и возведением трех небольших перегородок мы получили изолированный туалет с раковиной, куда ведет отдельный вход. Делать ли отдельный вход в  «большой» санузел — решать вам: вполне можно построить маршрут движения через гостевой санузел, и, тем самым, получить свободную стену для размещения дополнительных шкафчиков.

 

Ванну развернули по диагонали к стене  и «утопили» в полу: перепад  уровней визуально разделяет  санузел по назначению. Раковина с  мойдодыром располагается на возвышении, рядом с ней в углу — узкая стиральная машина.

 

 

ликвидируем «танцпол».

 

Несмотря  на огромную площадь, эта планировка ванной была некомфортной: с одной  стороны размещается унитаз, в  противоположном краю комнаты —  раковина; вся сантехника сиротливо жмется у стены. В центре комнаты можно устраивать танцы, но нет даже места для хранения, кроме небольших навесных шкафчиков справа у двери.

 

Новая планировка ваной позволила установить дополнительную душевую кабину, биде и даже двойной умывальник. Достаточно лишь переставить ванну перпендикулярно к стене: теперь вы можете выбирать среди отдельностоящих моделях, например, ванных на лапах.

Информация о работе Выполнение планировки санузла