Как не бояться публичных выступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 15:59, Не определен

Описание работы

Введение
Подготовка к выступлению
Выступление, оратор и аудитория
Вступительная речь, представление оратора
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

речевая коммуикация.doc

— 52.40 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание. 

  1. Введение  ……….. стр. 3
  2. Подготовка к выступлению …………. стр. 5
  3. Выступление, оратор и аудитория …………… стр. 9
  4. Вступительная речь, представление оратора ………….. стр. 17
  5. Заключение ……….. стр. 18
  6. Список использованной литературы …………. Стр. 19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      Страх публичного выступления – это фобия или же страх, вызванный чем - то другим? Для многих страх публичного выступления – это страх номер один.

    Всем нам когда то было четыре года. Когда к нам приходили гости, многие из нас вставали на табуретку и читали стихи, пели песенки, развлекая гостей, и тем самым получая хвалебные оды и угощения. Кто - то мог так стоять и петь часами. Другие же дети, в силу своей детской застенчивости, воспринимали ту самую табуретку, как что – то необычайно страшное. Для таких детей не было ничего хуже, чем приход гостей и это публичное выступление. С возрастом, этот страх не прошёл и перерос уже в настоящую фобию. Но, как и любой страх, победить можно и этот.    

    В мире не существует такого животного, ни на воле, ни в зоопарке, которое могло бы быть прирожденным оратором. В те периоды истории, когда публичные выступления считались изысканным искусством и требовали точного следования законам риторики и отточенности техники речи, родиться оратором было еще труднее. Сегодня мы говорим о публичном выступлении, как о более расширенном виде беседы. Ушли в прошлое высокопарные выражения и громоподобный глас. За обеденным столом, в церкви, на телевидении и радио мы хотим слышать открытую речь, исполненную здравым смыслом и посвященную идеям, которые оратор должен предложить, а не продиктовать нам.

       Несмотря на то, в чем нас  сейчас стараются убедить многие  школы, умение выступать публично  не является искусством для  избранных, достичь которого можно  только годами занятий постановкой  голоса и овладениями тайнами  риторики. Все, что нужно для победы над этим страхом – это выработка уверенности в себе. Смелость, способность говорить спокойно и ясно, выступая перед аудиторией, не представляет и десятой доли той трудности, которую воображает себе большинство людей. Это вовсе не талант, дарованный провидением лишь отдельным выдающимся личностям. Любой человек может развить свои скрытые желания, если он конечно этого сильно хочет и приложит немало усилий. Выступление перед публикой всегда является ответственным делом, если даже оно происходит на деловом совещании, где присутствует десятка два мужчин и женщин; оно сопряжено с некоторым напряжением, некоторым потрясением, некоторым возбуждением. Бессмертный Цицерон еще две тысячи лет тому назад сказал, что всякое истинно хорошее публичное выступление должно быть взволнованным.

      Некоторые люди, как бы часто  им ни приходилось выступать,  всегда ощущают смущение перед  самым началом, но через несколько  минут после начала выступления  это чувство исчезает. Конечно,  так происходит не со всеми людьми. Поэтому нужно с большим подъемом заниматься самообучением. Важно помнить о пользе этого обучения. Нужно думать, какое значение имеет это выступление для себя, какую пользу оно принесет, каким будет рост личного влияния. Казалось бы, это все мелочи, но в каждой мелочи есть своя «изюминка», которой просто надо правильно воспользоваться.

    При  любом дополнительном усилии  некоторые люди падают духом  и бросают дело незаконченным.  Тогда смысл даже начинать? Но  раз уж вы начали, то нужно  помнить одну важную вещь: «Умение  эффективно выступать перед группой  людей принесет вам гораздо больше пользы, чем простое умение произносить официальные речи». Конечно, за всю свою жизнь может и не представиться возможности выступить перед большой аудиторией, но польза этого навыка чрезвычайно разнообразна. С одной стороны, умение выступать публично – это прекрасное средство для укрепления уверенности в себе. Как только человек осознает, что способен встать и разумно высказать свою точку зрения группе людей, то совершенно естественно будет предположить, что и общение с отдаленными людьми не будет составлять для него труда. И вторая, не менее важная вещь, которая действует, как успокоительное лекарство: «Представьте, что вы успешно справляетесь с тем, что вызывает в вас страх, и сконцентрируйтесь на тех преимуществах, которые принесут вам способность эффективно выступать перед группами людей».

   Говорите при любой возможности, говорите с одним человеком или с группой. Вы будете это делать все лучше и лучше. Сразу будет ощущаться эмоциональный подъем и желание говорить все больше и больше, даже не обращая внимания, сколько человек присутствует в аудитории. Перед выступлением человек должен настроиться на повышение уверенности в себе и на эффективное общение. Когда оратор находятся в подобном умственном и эмоциональном состоянии, он обнаруживает важное обстоятельство – его речь как бы льется сама собой. Она не является для него бременем и не составляет никакой трудности. Хорошо подготовленная речь – на девять десятых произнесенная речь.

     Но  почему мы все - таки не готовимся  к выступлениям более тщательно?  Почему?  Некоторые не имеют  ясного представления о том,  что такое подготовка и как  разумно провести ее; другие ссылаются на недостаток времени. Но я думаю, причина кроется в другом… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Подготовка  к выступлению.

   

    Что  такое подготовка? Чтение книг? Это  один вид подготовки, но не  лучший. Чтение может помочь. Но  если человек попытается извлечь  из книг множество «консервированных»  мыслей и немедленно их выдать  за свои собственные, то в  его выступлении будет чего - то  недоставать. Слушатели могут  и не понять, чего именно недостает,  но они, тем не менее, будут  холодны к оратору. Представляет  ли подготовка к выступлению  подбор гладких фраз, записанных  на бумажке или выученных наизусть? Нет. Готовиться – это значит  думать, вынашивать мысли, вспоминать, отбирать те из них, которые  особенно привлекают оратора.  Может быть, такая программа кажется  слишком трудной? Нет, это не  трудно. Надо лишь немного сосредоточиться  и мыслить целеустремленно. 

    Важно  выбрать тему заранее. Как только  оратор выбрал тему для выступления,  он обязательно должен очертить  круг вопросов, которые он собирается  осветить, и строго придерживаться  установленных границ. Важно не  сделать ошибку, пытаясь оставить  круг вопросов открытыми. Главное  не пытаться объять необъятное. Это бесполезная трата сил  и времени. И почему же таких  ораторов ждал провал? Потому  что разум не в состоянии  справиться с монотонной последовательностью  фактов. Если выступление оратора  напоминает «Мировой альманах»,  то он не сумеет надолго  задержать внимание аудитории.  Это справедливо по отношению  к любому предмету выступления.  Оратор должен себе поставить  рамки, прежде чем готовить  текст речи, максимально сузить  тему, чтобы уложиться в отведенное  ему время.

    В  коротком выступлении, продолжительностью  менее пяти минут, оратор может  успеть остановиться лишь на  одном – двух аспектах выбранной  темы. Если же на выступление  отведено больше времени –  до получаса, то даже опытные  ораторы редко успевают осветить  за это время больше четырех  – пяти вопросов.

    После  того, как сужена речь, следует  задать себе несколько вопросов. Таким образом, оратор сможет  глубже проникнуть в тему выступления  и выглядеть авторитетнее. Аудитория  должна почувствовать, что оратор  прекрасно знает, о чем он  говорит. Можно спросить себя: «Почему я считаю именно так?  Когда я видел примеры этому  в собственной жизни? Что именно  я пытаюсь доказать? Как это  случилось?» Такие вопросы влекут  за собой ответы, которые дают  оратору дополнительную власть  над аудиторией. То же самое  справедливо и в отношении  публичного выступления. Нужно  подобрать для речи сто мыслей  и идей, а потом отбросить девяносто.

    Так  же важно и нужно пользоваться  дополнительными источниками и  материалами.  Разумеется, самый  надежный и неисчерпаемый источник  подобного материала – это  собственная жизнь. Нельзя пренебрегать  случаями из своего жизненного опыта, считая, что говорить о себе некрасиво. Аудитория не хочет слушать о выступающем в одном случае – если он ведет себя эгоистично и высокомерно. В любом другом случает публика всегда с огромным интересом воспринимает сюжеты из жизни выступающего. Это самое надежное средство удержать внимание аудитории.  

   Так же  важно обдумывать тему речи  до самого момента выступления.  Нельзя откладывать эту работу, пока до выступления не останется  день – два. В свободное  время, когда все дела закончены,  можно снова вернуться к теме  выступления, отшлифовать идеи, которые  оратор хочет донести до аудитории.  Именно в этот «инкубационный»  период оратора посещают вспышки  озарения.

   Готовясь  к публичному выступлению, многие  испытывают сильное желание написать  свою речь слово в слово.  Нужно постараться не делать  этого. Лучше набросать план  и наполнить его более конструктивными  мыслями. Марк Твен как –  то сказал о речах, выученных  наизусть: «Написанный текст –  это не речь. Это литературное  произведение, застывшее и не  поддающееся изменению, его нельзя  с энтузиазмом произнести вслух.  Если вы должны зажечь аудиторию,  а не проинструктировать ее, то  подобные тексты следует размять,  сломать, превратить в разговорную  речь и придать им форму  непринужденной беседы. Иначе они  усыпят ваших слушателей –  и уж никак не зажгут их».

       Как писал апостол Иоанн: «Идеальная  любовь изгоняет страх». То же                                   

    самое  и по плечу идеальной подготовке. Говоря об идеальной подготовке,  

    не  имеется ввиду, заучивание текста  наизусть. Это отнимает много

    времени  и сил. Однажды, впав в эту  пагубную привычку, человек

    погрязает  в длительном и бесполезном  процессе подготовки, которая

     разрушает  всю его карьеру.

    Человек,  который пишет, а потом заучивает  текст своего выступления, даром  тратит и свое время, и свою  энергию. Его ждет провал. Если  наши мысли находятся в порядке,  то слова приходят бессознательно  и естественно. Мы говорим,  как дышим. Если мы запомним  текст своего выступления слово  в слово, то, скорее всего забудем,  что перед нами публика. Даже  если мы не забудем ни слова  из своей речи, то все равно  изложим ее чисто механически.  Почему? Да потому что она будет  идти из памяти, а не из сердца. Разговаривая с людьми, мы всегда  думаем о том, что хотим сказать,  а затем говорим это, не обдумывая  слова. И мы поступаем так  всю жизнь. Зачем же изменять  этой привычке, выступая публично?

    Как  же все - таки правильно подготовиться  к выступлению? Очень просто. Всего-навсего  нужно постараться  построить  свою речь на личном опыте.  На том, что смогло оратора  научить в жизни, а затем,  нужно собрать воедино свои  мысли, идеи, убеждения, который  он почерпнул из жизненного  опыта. Настоящая подготовка означает  подлинное осознание темы выступления.

    Нужно  ли репетировать свое выступление,  после того, как оратор продумал  свою речь полностью? Обязательно!  Существует очень простой и  эффективный способ. Нужно использовать  идеи, которые человек собирается  употребить в речи, в беседе  с друзьями и коллегами. Вместо  того, что бы стоять перед зеркалом, нужно просто подсесть к приятелю  и казать: «Знаешь, со мной произошло  кое – что необычайное. Мне  бы хотелось рассказать тебе  об этом». Наверняка друг с  радостью выслушает историю. Нужно  проследить за его реакцией, проанализировать  его слова. Оно может подать  интересную идею, которая окажет  неоценимую помощь оратору.

    Публичное  выступление – это путешествие  с определенной целью, и маршрут  должен быть нанесен на карту.  Тот, кто не знает, куда он  идет, обычно приходит неизвестно  куда. Как наиболее эффективно  упорядочить определенный комплекс  мыслей? Никто не может этого  сказать, не ознакомившись с  ними. Есть еще одна очень хорошая  идея, которая окажет тоже немалую  пользу к подготовке речи…

    Нужно  вести записи своих мыслей. Записав  на клочках бумаги различные  мысли и примеры, нужно раскладывать  из них пасьянсы – получится  несколько пачек по отдельным  вопросам. Эти пачки будут представлять  основные темы выступления оратора.  Затем следует разделить каждую  пачку на несколько меньших.  Отбросьте лишние мысли, которые  не понадобятся, пока не останется  лишь отборная стопка. Но ни  один человек, работающий как  следует, не в состоянии использовать  в выступлении больше нескольких  процентов собранного материала.

    Не  следует прекращать процесс пересмотра  и отбора информации до тех  пор, пока речь не произнесена,  и даже после этого вполне  возможно думать о поправках,  улучшении и дополнительной отделке,  которые следовало бы произвести.

    Надо  ли пользоваться записями во  время выступления? Разве чтение  по бумажке не уничтожает примерно  половину интереса оратора к  выступлению? Еще раз повторюсь,  что нужно делать записи во  время подготовки – подробные  и обширные. Возможно, оратор пожелает  обратиться к ним во время  репетиции своей речи. Оратор  будет чувствовать себя комфортнее, если эти записи будут лежать  у него в кармане, когда он  предстанет перед аудиторией. Однако, подобно молотку, они должны  быть аварийными инструментами.  Если уж непременно

Информация о работе Как не бояться публичных выступлений