Василий Великий и Григорий Богослов: биография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 14:05, контрольная работа

Описание работы

Выразителями аскетического и богословского учения Церкви, стали святители Василий Великий (329-379 гг.) и Григорий Богослов (329-390 гг.), которые сумели сформулировать терминологию, раскрывшую православное учение о Триедином Боге. Оба святителя происходили из Каппадокии, которая по мысли Карташева, была «местом жительства земледельческих фамилий, полагавших честь своего звания и своих родов в том, чтобы дать своим детям возможно более высокое образование». Именно поэтому оба Отца Церкви получили блистательное для своего времени образование.

Содержание работы

1.Василий Великий……………………………………………………………….....3
1.1.Биография Святого Василия Великого………………………………………...3
1.2.Труды Василия Великого……………………………………………………….6
2.Григорий Богослов……………………………………………………………….13
2.1.Биография Григория Богослова……………………………………………….13
2.2.Труды Григория Богослова……………………………………………………18
Список литературы………………………………………………………………...28

Файлы: 1 файл

480 Письменность и патристика.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

1.Василий Великий……………………………………………………………….....3

1.1.Биография Святого Василия  Великого………………………………………...3

1.2.Труды Василия Великого……………………………………………………….6

2.Григорий Богослов……………………………………………………………….13

2.1.Биография Григория  Богослова……………………………………………….13

2.2.Труды Григория Богослова……………………………………………………18

Список литературы………………………………………………………………...28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Василий Великий

 

1.1.Биография Святого Василия  Великого

 

Выразителями аскетического  и богословского учения Церкви, стали святители Василий Великий (329-379 гг.) и Григорий Богослов (329-390 гг.), которые сумели сформулировать терминологию, раскрывшую православное учение о Триедином Боге. Оба святителя происходили из Каппадокии, которая по мысли Карташева, была «местом жительства земледельческих фамилий, полагавших честь своего звания и своих родов в том, чтобы дать своим детям возможно более высокое образование». Именно поэтому оба Отца Церкви получили блистательное для своего времени образование.

Святитель Василий Великий родился в Неокессарии, в семье, известной не только своим аристократическим происхождением и богатством, но и глубокой церковностью: его бабка Макрина пережила гонения при императоре Диоклетиане, дед пострадал за исповедание христианства, а старшим братом был один из величайших и авторитетных церковных учителей - святой Григорий Нисский [5, с. 98].

Семья была пропита аскетической атмосферой раннего христианства, носителями которой было старшее поколение. Поэтому не случайно, что в основе религиозности Василия Великого был аскетизм: он избирает стезю уединенного подвижничества, уединившись неподалеку от Неокессарии. Василий и Григорий вместе отправляются для продолжения образования в знаменитую Афинскую Академию. Совместное подвижничество в Кападокии и учеба в Афинах сплотила будущих святителей. Изучая философию, риторику, диалектику и другие науки, составлявшие необходимый базис античной учености оба друга развивались и как христианские подвижники: «Соблазны «душепагубных Афин» не смущали их, _ они знали только два пути: в священные храмы и к тамошним наставникам, и к учителям наук внешних. И выше всего они ставили свое имя христиан. «У обоих было одно упражнение - добродетель, и одно усилие - до отшествия отсюда жить для будущего, отрекшись от здешнего». Их совместное обучение заканчивается после того, как святитель Василий, оставив Афины, возвращается на родину.

Обладал св. Василий Великий  уникальными способностями. Первое, что он попробовал - это было поприще  адвоката, причем, это его выступление  в качестве защитника вызвало восторженные отклики. Вместе с тем, он не стал заниматься светской деятельностью, потому что по складу своего характера, по своему умонастроению он был склонен к уединению, аскезе, к служению Церкви.

Уже скоро он решается возвратиться к аскетической жизни и принимает крещение - в то время было принято принимать крещение в сознательном возрасте [10, с. 89].

Затем он путешествует по местам, прославленным уединенным подвижничеством  христианских аскетов, которые оставляли  карьеру, положение в обществе, привычный образ жизни не только из стремления к уединению, но из осознания невозможности сохранить в атмосфере современной им Церкви уклад жизни ранних христиан. Ради этого они отказывались даже от семейной жизни, посвящая себя безбрачию.

Вернувшись из путешествия, Василий вновь поселяется на месте  своего прежнего уединения, основав  общежительную монашескую общину - прообраз современных общежительных  монастырей.

Вскоре к нему присоединяется Григорий Богослов. Вместе они проводят время в изучении Писания и творений авторитетнейшего толкователя Священного Писания III века - Оригена. Здесь же они работали и над составлением правил для монашеского общежития, послуживших, наряду с древними иноческими уставами преп. Пахомия, преп. Иоанна Кассиана Римлянина и преп. Бенедикта Нурсийского, фундаментом православного монашества.

Василий Великий и  Григорий Богослов оставляют свое уединение, принимают епископский сан и  посвящают себя церковному служению.

Каждый день, а иногда два раза в день, проповедовал Василий Великий слово Божие, привлекая к себе широкие массы народа. Заботливость о бедных и любовь ко всем страждущим были отличительными чертами Василия. В 368 г. Кесарию постиг голод, цены на хлеб поднялись. Под воздействием замечательного проповедника богачи открыли свои житницы для бедняков. Духовный отец сам подал пример благотворительности, продав свое имущество для того, чтобы на эти деньги кормить голодающих.

В 370 году умирает Кесарийский  епископ Евсевий. Для любого честного церковного человека другой кандидатуры, кроме Василия Великого, быть не могло. Этому избранию содействовал и Григорий Богослов, и его отец Григорий старший (тоже епископ). Невозможно было сделать лучшего выбора для этой кафедры. Василий Великий обладал обширным образованием, красноречием, глубоким знанием христианского вероучения и административным талантом.

Василий Великий против создания огромных монашеских поселений, которые он видел в Египте, (до 5.000 человек), он предпочитает монастыри  с небольшим количеством насельников, в которых каждый монах знает своего игумена, игумен знает каждого монаха. Он категорически настаивает не необходимости напряженного физического труда, который должен прерываться для трапезы и общей молитвы в определенные часы. Василием Великим даны указания, преисполненные большой мудростью, знанием жизни - наставления на те случаи, которые часто случались в древнем обществе в его время, которые случаются и в наше время, поэтому правила полезно изучать и в ХХI веке.

После 370 г., став епископом  митрополии Кесарии Каппадокийской, св. Василий продолжал заботиться о поддержании уже сложившихся монашеских или братских общин, которые все более приобретали собственную динамику и более отчетливую иерархическую структуру. На этот период приходится активное участие Василия Великого в разработке точной богословской терминологии. Но еще большее значение имела его борьба с арианством, где организаторский талант святителя проявился с особой силой. Он сумел объединить православных епископов Востока, а частью и Запада для борьбы с общим врагом.

Дату его смерти мы знаем точно: 1 января 379 года. Ему  не было еще пятидесяти лет. Он сгорел в ужасном пожаре, который пылал  на Востоке и который он самоотверженно тушил. Великим он стал называться ещё  при жизни. Он велик и как епископ, и как оратор, как богослов, как аскет, велик своей неустанной деятельностью, самоотверженностью, силой характера - и словом, и делом он назывался Великим.

 

1.2.Труды Василия Великого

 

Значительную часть  произведений Василия Великого составляют беседы и письма. Многие его произведения носят догматико-полемический характер. Ему принадлежат произведения, в которых выступает и как глубокий мыслитель, и как богослов. Труды Василия Великого можно разделить на пять разделов [1, с. 98].

1. Догматико-полемические труды.

2. Экзегетические труды.

3. Аскетические труды.

4. Беседы.

5. Письма.

Согласно концепции, предложенной ведущими знатоками наследия св. Василия  Ж. Грибомоном Gribomont 1953. и П. Федуиком Fedwick 1997, аскетический корпус его сочинений  стал формироваться еще до епископской хиротонии (дословно - рукоположение, или руковозложение) Gribomont 1953. P. 152..

Корпус аскетических сочинений Василия Великого включает «Нравственные правила»; сборник монашеских правил, состоящий из «Правил, пространно изложенных» и «Правил, кратко изложенных»; прологи «О суде Божием», «О вере», к «Пространным» и «Кратким» правилам; 2 книги «О Крещении» и ряд аскетических посланий

Около 357/8 г. вернувшись из путешествия по важнейшим аскетическим центрам христианского Востока, св. Василий составил около 360 г. во время своего пребывания в Аннисе 80 «Нравственных правил» (МRegulae morales) Сочинения св. Василия «О суде Божием» и послание «О вере» впоследствии стали использоваться как вступления-прологи к «Нравственным правилам» (о прологах более подробно см.: Pouchet 1998. P. 141-144).. Данный памятник, можно сказать, в основном компилятивный. Юный подвижник выступает в нем не столько самостоятельным учителем аскезы, сколько учеником

В то же время, точное время  написания «Нравственных правил» в исследовательской литературе устанавливается по-разному: ок. 360 г. (Gribomont. 1953. P. 257-258), 361 г. (Giet. 1941. P. 13 sqq.), 364 г. Humbertclaude. 1932. P. 34, 35 Л. Леб пытался обосновать значительно более поздний срок составления «Нравственных правил», по его предположению, они были написаны в самом конце жизни Василия Великого и являются не «программой», а «итогом» его пастырской деятельности Lebe. 1965. P. 194

Полностью список «Нравственных правил» приведен в Приложении.

Каждое нравственное правило Василий Великий излагает доступным языком, после чего приводит в подтверждение своей мысли текст Святого писания.

«Правило 4: Что такое - честь Богу, и что - бесчестие

Глава. Чтит и прославляет  Бога, кто исполняет волю Его; а  бесчестит Бога, кто преступает закон Его.

(Иоанн.17,4): «Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить». (Матф.5,16): «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». (Фил.1,10-11): «были чисты и непреткновенны в день Христов, исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию». (Рим.2,23): «Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?» Творения иже во святых отца нашего Василия Великого Архиепископа Кесарии Каппадокийской. Ч.3. Репринтное издание. 1846 г.

Примеры нравственных правил, не потерявших актуальность в наши дни, и их толкование приведены ниже:

Правило 5: О взаимной любви друг к другу и о свойствах  ее : Глава 3. Сделать какой-либо вред ближнему или оскорбить его к ущербу веры, хотя бы поступок по особенной какой причине дозволяем, был Писанием, значит не иметь Христовой любви к ближнему.

Правило 7: О том, что  исповедание Господа преступающим заповеди Его недостаточно ко спасению: Если кто исповедует, по видимому, Господа, и слушает Его учение, но заповедям Его не повинуется; то он осужден, хотя бы, по особому домостроительству, дано было ему иметь и духовные дарования.

Правило 9: О знании и  незнании того, что до нас касается: Не должно любопытствовать о не касающемся до нас. Большое осуждение ожидает знающих, но не делающих. Впрочем, не безопасно грешить и по неведению.

Правило 11: О судах  Божиих и о страхе, какой должны они внушать: Глава 2. Вразумленный по совершении первых грехов и сподобившийся получить прощение, если согрешает снова, уготовляет себе тягчайший прежнего суд гнева.

Правило 14: О благовременности каждого дела, взятого в отдельности: Не должно смешивать того, что между  собою несродно; но для каждого  дела или слова надобно знать  собственное его время.

Правило 15: О надежде  на чужие заслуги: Не должно надеяться  на чужие заслуги, нерадеть о своих.

Правило 24: О лжи и  истине: Не должно лгать, но, во всяком случае, надобно говорить истину.

Правило 25: О празднословии, и о наблюдении, чтобы речи были полезны: Не должно делать вопросов бесполезных и спорных. Не должно произносить праздного слова, от которого нет никакой пользы. Ибо говорить или и делать даже доброе не к созиданию веры, значит оскорблять Святого Божия Духа.

Правило 29: О том, как можем уверять в своем звании: Каждый собственными делами своими должен удостоверять в своем звании.

Правило 32: О долгах и  уплате оных: С благопризнательностью  надобно воздавать каждому должное.

Правило 41: Об отсечении  соблазнителей, и о пощаде тех, которые более немощны: Должно отсекать все соблазняющее, хотя оно, по-видимому, весьма близко к нам и необходимо для нас.

Правило 48: О благотворении  братиям, и о занятии для этого  работою: Кто имеет у себя больше, нежели сколько потребно на нужды  житейские, тот обязан все сие употреблять на благотворения, по заповеди Господа, который и даровал нам все, что не имеем. Не должно заботиться об избытке нужного для жизни, и прилагать старание о пресыщении и о пышности; но надобно быть чистым от всякого вида любостяжания и щегольства.

Правило 51: Каков должен быть тот, кто покушается исправить  ближнего: Сперва должно себя самого исправить  от какого бы то ни было недостатка, и  тогда уже обвинять в нем другого.

Правило 57: О превозношении  заслугами: Не должно высоко о себе думать по причине своих заслуг, и унижать прочих.

Правило 73: О живущих  в супружестве: Мужу с женой или  жене с мужем разлучаться не должно, разве кто из них уличен в прелюбодеянии  или находит препятствие благочестию.

Правило 76: О детях  и родителях: Дети должны почитать родителей и быть им послушны во всем, что не препятствует исполнению заповеди Божией.

Правило 78: О воинах: Воинам не позволяется обижать и клеветать. Василий Великий, святитель.

Восемьдесят нравственных правил - это воплощение намерения Василия Великого изложить нравственные правила. Они подразделяются на главы. Они изложены на языке Священного Писания. Они определяют как всю христианскую жизнь, так и применительно к тому месту жизни человека, которую занимает человек в обществе. Здесь даны правила жизни для проповедников Евангелия, для предстоятелей Церквей, для людей, живущих в супружестве, для овдовевших, для дев, для родителей, воинов.

Информация о работе Василий Великий и Григорий Богослов: биография