Великие философы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 15:52, реферат

Описание работы

Здесь биография и описание мыслей великих философов. Фридрих Вильгель Ницше. Дэвид Юм. Эрнст Мах.

Файлы: 1 файл

Фридрих Вильгельм.doc

— 248.00 Кб (Скачать файл)

   Фридрих Вильгельм

               Ницше  
 
 

   Фридрих Вильгельм Ницше — немецкий мыслитель, создатель самобытного философского учения, которое носит подчёркнуто неакадемический характер и поэтому имеет широкое распространение, выходящее далеко за пределы научно-философского сообщества. Фундаментальная концепция Ницше включает в себя особые критерии оценки действительности, которые ставят под сомнение базисные принципы действующих форм морали, религии, культуры и общественно-политических отношений.

   Родился в Рёккене (недалеко от Лейпцига, восточная Германия), в семье лютеранского пастора Карла Людвига Ницше (1813—1849). Во время обучения в гимназии проявил значительные способности к филологии и музыке. В 1864-69 Ницше изучал теологию и классическую филологию в Боннском и Лейпцигском университетах. В этот же период познакомился с сочинениями Шопенгауэра и стал поклонником его философии. На развитие Ницше также оказала влияние дружба с Рихардом Вагнером, продолжавшаяся многие годы. В возрасте 23 лет был призван в прусскую армию и зачислен в конную артиллерию, но, получив травму, демобилизовался.

   Ницше был блестящим студентом и  приобрёл прекрасную репутацию в  научных кругах. Благодаря этому  он уже в 1869 году в возрасте 25 лет  получил должность профессора классической филологии Базельского университета. С перерывами на болезни и участие во Франко-прусской войне (1870—1871 гг.) он проработал там около 10 лет. В это время Ницше являлся гражданином мира, поскольку в самом начале профессорской карьеры демонстративно отказался от прусского гражданства.

   В 1879 году Ницше был вынужден уйти в отставку по состоянию здоровья. В 1879-89 годах  он вёл образ жизни независимого писателя, переезжая из города в  город, и создал в этот период все  свои основные произведения. Лето Ницше  обычно проводил в Швейцарии (в окрестностях горы Санкт-Мориц (Граубюнден)), а зиму в итальянских городах Генуя, Турин и Рапалло и французской Ницце. Он весьма бедно жил на пенсию по инвалидности от университета Базеля, но также получал финансовую помощь от своих друзей. Доходы Ницше от публикации своих произведений были минимальными. Популярность пришла к нему в конце 1880-х годов.

   Творческая  деятельность Ницше оборвалась в  начале 1889 года в связи с помутнением  рассудка. Существует несколько версий, объясняющих причину болезни. Среди них — плохая наследственность (душевной болезнью в конце жизни страдал отец Ницше); возможное заболевание сифилисом, спровоцировавшим безумие; а также помутнение разума, вызванное «заказным отравлением», которое связано с активной политической деятельностью, которую развернул Ницше в конце 1880-х годов. Философ немедленно был помещён в провинциальную психиатрическую больницу и скончался 25 августа 1900 года.

     Дэвид Юм

                        
 
 

   Дэвид Юм  — шотландский философ, представитель эмпиризма и агностицизма, один из крупнейших деятелей шотландского Просвещения.

Родился в 1711 году в Эдинбурге (Шотландия) в семье  юриста, владельца небольшого поместья. Юм получил хорошее образование  в университете Эдинбурга. Работал  в дипломатических миссиях Англии в Европе.

Начал философскую  деятельность в 1739 году, опубликовав  первые две части «Трактата о  человеческой природе». Через год  вышла вторая часть трактата. Первая часть была посвящена человеческому  познанию. Потом он доработал эти  идеи и опубликовал в отдельной книге — «Очерке о человеческом познании» .

   Историки  философии в основном сходятся на том, что философия Юма носит  характер радикального скептицизма, однако многие исследователи[кто?] считают, что  крайне важную роль в учении Юма играют и идеи натурализма[источник не указан 503 дня].

Большое влияние  на Юма оказали идеи эмпиристов Джона  Локка и Джорджа Беркли, а также  Пьера Бейля, Исаака Ньютона, Сэмюэла  Кларка, Фрэнсиса Хатчесона и Джозефа  Батлера.

Юм считал, что  наше познание начинается с опыта и заканчивается опытом, без врождённого знания (априорного). Поэтому мы не знаем причину нашего опыта. Так как опыт всегда ограничен прошлым, мы не можем постичь будущего. За такие суждения Юм считался большим скептиком в возможности познании мира через опыт.

   Опыт  состоит из восприятий, восприятия делятся на впечатления (ощущения и  эмоции) и идеи (воспоминания и воображения). После восприятия материала познающий  начинает обрабатывать эти представления. Разложение по сходству и различию, далеко друг от друга или рядом (пространство), и по причинно-следственной связи. Всё состоит из впечатлений. А каков источник ощущения восприятия? Юм отвечает, что существует, по меньшей мере, три гипотезы:

Существуют образы объективных предметов (теория отражения, материализм).

Мир — это  комплекс ощущений восприятия (субъективный идеализм).

Ощущение восприятия вызывается в нашем уме Богом, высшим духом (объективный идеализм).

Юм ставит вопрос, какая же из этих гипотез верна. Для этого надо сравнить эти типы восприятий. Но мы закованы в черте нашего восприятия и никогда не узнаем, что за ней. Значит вопрос о том, каков источник ощущения — принципиально не разрешимый вопрос. Всё может быть, но мы никогда не сможем это проверить. Никаких доказательств существования мира не существует. Нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

   В 1876 году Томас Генри Хаксли ввел термин агностицизм  для обозначения такой позиции. Иногда создаётся ложное впечатление, что Юм утверждает абсолютную невозможность познания, но это не совсем так. Содержание сознания мы знаем, значит мир в сознании известен. То есть мы знаем мир, который является в нашем сознании, но мы никогда не узнаем сущности мира, мы можем узнать только явления. Такое направление носит название феноменализма. На этой основе построено большинство теорий современной западной философии, утверждающих неразрешимость основного вопроса философии. Причинно-следственные связи в теории Юма — это результат нашей привычки. А человек — это пучок восприятий.

   Основу  нравственности Юм видел в нравственном чувстве, однако он отрицал свободу  воли, считая, что все наши поступки обусловлены аффектами. 
 

         

           Эрнст Мах 
 
 
 
 

   Эрнст Мах  — австрийский физик и  фило Философские взгляды Маха получили широкую известность в конце XIX — начале XX веков благодаря содержавшейся в них попытке разрешить кризис в физике с помощью нового истолкования исходных понятий классической (ньютонианской) физики. Представлениям об абсолютном пространстве, времени, движении, силе и т. п. Мах противопоставил релятивистское понимание этих категорий, которые, по Маху, субъективны по своему происхождению (см. махизм). В духе субъективного идеализма Мах утверждал, что мир есть «комплекс ощущений», соответственно задача науки — лишь описывать эти «ощущения».

   По  Маху, не тела производят ощущения, а  комплексы ощущений, отличающиеся относительным  постоянством, получают особые названия и обозначаются как тела. Последними элементами являются цвета, звуки и  т. д., и мы должны исследовать их связь. Наше «я» есть не реальное единство, но единство практическое, группа элементов, связанная между собой крепче, а с другими группами того же рода — слабее. Для Маха существует не противопоставление «мира» и «я», ощущения и предмета, а только связь элементов. Науке, по его мнению, предстоит просто признать эту связь и пользоваться ею для выработки ясного понятия о существующем, отказавшись от попыток объяснить существование самих элементов.

   В области  философии физики Мах предложил принцип, согласно которому наличие у тела инертной массы является следствием гравитационного взаимодействия его со всем веществом Вселенной (принцип Маха).

   Мах был  противником атомизма: поскольку  атомы в то время были недоступны наблюдению, Мах рассматривал их как своего рода гипотезу для объяснения ряда физических и химических явлений, без которой можно обойтись. Он утверждал, что поскольку молекулы являются мыслительными конструктами и их существование не может быть проверено прямым наблюдением, нет никакой необходимости представлять их в пространстве трёх, а не другого, большего числа измерений.

   В эпистемологии  Махом было введено понятие о  мысленном эксперименте.

   Мах оказал значительное влияние на становление  и развитие философии неопозитивизма. Его философские взгляды как развитие идей классического позитивизма, выдвинутых Огюстом Контом, Гербертом Спенсером, стали второй стадией развития позитивизма, названной эмпириокритицизм (их также иногда называют махизм по имени автора). Субъективно-идеалистические идеи Маха были подвергнуты резкой критике В. И. Лениным («Материализм и эмпириокритицизм», 1908, изд. 1909) и Г. В. Плехановым (см. сборник «Против философского ревизионизма», М., 1935).

Информация о работе Великие философы