Конфуцианство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 14:48, реферат

Описание работы

возникновение, основные положения конфуцианства.

Содержание работы

Введение
I Конфуций: история жизни
II Предпосылки возникновения конфуцианства. Конфуцианство как этико-политическое и религиозно-философское учение
III Суть конфуцианства
IV Учение о человеке
V Учение об обществе
VI Учение о государстве
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Конфуцианство.docx

— 40.86 Кб (Скачать файл)

     Смысл жизни благородного человека заключается  в достижении Дао, материальное благополучие отходит на второй план:  “Благородный муж беспокоится лишь о том, что не может постичь Дао, его не волнует нищета”. Какими же качествами должен обладать Цзюнь-цзы ? Конфуций выделяет два фактора: “жэнь” и “вэнь”. Иероглиф, обозначающий первый фактор, можно перевести как “благорасположенность”. По мнению Конфуция , благородный человек должен относится к людям очень гуманно ,ведь гуманность по отношению друг к другу является одним из основных положений учения Конфуция . Составленная им космогоническая схема рассматривает жизнь как подвиг самопожертвования , в результате которого и возникает этически полноценное общество . Еще один вариант перевода - “человечность” . Благородный человек всегда правдив , не подстраивается под других. “Человечность редко сочетается с искусными речами и умильным выражением лица”.

     Определить  наличие в человеке этого фактора  очень сложно, практически невозможно со стороны. Как считал Конфуций, стремиться к достижению “жэнь”, человек может лишь по искреннему желанию сердца, и определить, достиг он этого или нет, может также лишь он сам.

     “Вэнь” - “культура”, “литература”. Благородный муж должен иметь богатую внутреннюю культуру . Без духовной культуры человек не может стать благородным , это нереально . Но в то же время Конфуций предостерегал от чрезмерного увлечения “вэнь”: “Когда в человеке одерживают верх свойства натуры, получается  дикость, когда образованность - одна ученость”. Конфуций понимал, что общество не может состоять из одних “жэнь” - оно потеряет жизнеспособность, не будет развиваться, и, в конце концов, регрессирует. Однако нереально и общество , включающее в себя одних “вэнь” - прогресса не будет и в этом случае . По мнению Конфуция , человек должен сочетать в себе естественные страсти ( т.е. природные качества ) и приобретенную ученость . Это дано не каждому и добиться этого может лишь идеальная личность .

     Как же узнать, определить принадлежность человека к определенной категории? В качестве индикатора здесь используется принцип “хэ” и противоположного ему “тун”. Этот принцип можно назвать принципом правдивости, искренности, независимости во взглядах.

     “Благородный  муж стремится к хэ, но не стремится к тун, маленький человек напротив, стремится к тун, но не стремится к хэ.”

     Более полно характер этого принципа можно  уяснить из следующих изречений  Конфуция: “Благородный человек вежлив, но не льстив. Маленький человек льстив , но не вежлив .”

     “Благородный  муж стремится к справедливости, поэтому он не может следовать тун. Маленький человек стремится к выгоде , поэтому он не может следовать хэ .

     Обладатель  хэ - человек, лишенный жесткого сердца, обладатель тун - человек, обуреваемый льстивыми намерениями.

     Благородный муж стремится к гармонии и  согласию с другими и с самим  собой, ему чуждо быть со своей компанией. Маленький человек стремится быть заодно со своей компанией , ему чужды гармония и согласие”.

  Хэ - важнейший ценностный критерий Благородного Мужа. Приобретая хэ , он приобретал все то , что не могли дать ему вэнь и жэнь : самостоятельность мышления , активность и т. д. Именно это превращало его в важную , неотъемлемую часть теории управления государством .

     В то же время Конфуций не осуждает и  маленького человека, он просто говорит о разделе сфер их деятельности. Сло жэнь, по мнению Конфуция, должны выполнять неподобающие благородным людям функции, заниматься черновой работой. Одновременно Конфуций использовал образ маленького человека в воспитательных целях. Придав ему практически все отрицательные человеческие свойства, он сделал Сло Жэнь примером того, к чему скатится человек, не пытающийся совладать со своими природными страстями, примером, подражания которому все должны избегать.

     Во  многих изречениях Конфуция фигурирует  Дао. Что это такое? Дао - одна из основных категорий древнекитайской философии и этико-политической мысли. Лучше всех это понятие попытался раскрыть знаменитый русский ученый-востоковед Алексеев:  " Дао - есть сущность, есть нечто статически абсолютное, есть центр круга, вечная точка вне познавании и измерений, нечто единственно правое и истинное ... Оно - самопроизвольное естество Оно для мира вещей, поэта и наития есть Истинный Владыка ...Небесный станок, лепящий формы ... Высшая Гармония, Магнит, притягивающий не противящуюся ему человеческую душу.

     Таково  Дао как высшая субстанция, инертный центр всех идей и всех вещей.  Таким образом, Дао - предел человеческих стремлений, но достичь его дано не каждому. Но Конфуций не считал , что достичь Дао невозможно . По его мнению , люди могут осуществить свои стремления и даже избавиться от ненавистных состояний , если будут неуклонно следовать “установленному для них Дао” . Сопоставляя Дао и человека , Конфуций подчеркивал , что человек - центр всего его учения. 

V Учение об обществе 

     Конфуций  жил в период внедрения в китайское  общество системы доносов. Умудренный опытом , он понимал , какую опасность несло распространение доносительства , тем более на близких родственников - братьев , родителей . Более того , он понимал , что такое общество просто не имеет будущего. Конфуций улавливал необходимость срочной выработки каркаса, укрепляющего общество на нравственных началах, и добиться, чтобы общество само отторгало доносительство.

     Именно  поэтому решающей мыслью в учении проходит забота о старших, о родне. Конфуций считал , что это должно было установить связь между поколениями , обеспечить полную связанность современного общества с предыдущими его стадиями , а значит , обеспечить и преемственность традиций , опыта и т.д. Также важное место в учении занимает чувство уважения и любви к людям, живущим рядом. Общество , пропитанное таким духом , очень сплочено , а значит и способно к быстрому и эффективному развитию .

     Взгляды Конфуция базировались на нравственных категориях и ценностях тогдашней  китайской деревенской общины, в которой главную роль играло соблюдение традиций, заложенных в глубокой древности. Поэтому древность и все, что с ней связано, ставилось Конфуцием в пример для современников. Однако Конфуций внес и много нового , например , культ грамотности , знаний . Он считал , что каждый член общества обязан стремиться к знанию , прежде всего собственной страны . Знание - атрибут здорового общества .

     Все критерии нравственности объединялись Конфуцием в общий поведенческий блок “ли” (в переводе с китайского - правило, ритуал, этикет). Этот блок прочно связывался им с жэнь . “Преодолеть себя , чтобы вернуться к ли - жэнь .”* Благодаря “ли” Конфуцию удалось связать воедино общество и государство , соединив две важные части своего учения .

     Конфуций  считал, что благополучное материальное состояние общества было немыслимо без воспитательной проповедческой деятельности. Он говорил , что благородные люди должны оберегать и распространять в народе нравственные ценности . В этом Конфуций видел одну из важнейших составных частей здоровья общества .

     В отношениях общества с природой Конфуций также руководствовался заботами о  людях. Чтобы продлить свое существование , общество обязано рационально относится к природе .

     Конфуций  вывел четыре основополагающих принципа взаимоотношения общества и природы:

1) Чтобы  стать достойным членом общества, нужно углублять свои знания о природе. Эта мысль вытекает из вывода Конфуция о необходимости образованности общества , особенно развития знаний об окружающем мире , и дополняет его .

2) Только  природа способна дать человеку  и обществу жизненную силу  и вдохновение. Этот тезис напрямую перекликается с древнекитайскими учениями , пропагандирующими невмешательство человека в природные процессы и лишь созерцание их в поисках внутренней гармонии .

3) Бережное  отношение как к живому миру, так и к природным ресурсам. Уже в то время Конфуций предостерегал человечество от бездумного расточительного подхода к использованию природных ресурсов . Он понимал , что в случае нарушения существующих в природе балансов могут возникнуть необратимые последствия как для человечества , так и для всей планеты в целом .

4) Регулярное  благодарение Природе. Этот принцип уходит корнями в древнекитайские религиозные представления. 

VI Учение о государстве 

     Конфуций  высказывал несколько своих пожеланий  об устройстве  и принципах руководства идеальным государством.

     Все управление государством должно базироваться на “ли”. Значение “ли” здесь очень объемно. Жэнь здесь включает в себя и любовь к родственникам, и честность, и искренность, стремление к собственному самоусовершенствованию, вежливость и пр. , причем вежливость, по мнению Конфуция, обязательный элемент для людей, исполняющих государственные функции .

     Согласно  схеме Конфуция, правитель возвышается над главой своей семьи лишь на несколько ступенек. Подобный универсальный подход превращал государство в обычную семью, только большую. Следовательно, править в государстве должны те же принципы, что и в обществе, то есть проповедуемые Конфуцием отношения гуманности, всеобщей любви и искренности.

     Исходя  из этого, Конфуций отрицательно отнесся к вводимым в то время в некоторых царствах Китая фиксированным законам, считая, что равенство всех перед законом базируется на насилии над личностью и, по его мнению, нарушает основы управления государством. Была и еще одна причина неприятия Конфуцием законов, он считал, что все, насильственно навязываемое человеку сверху,  не дойдет до души и сердца последнего, а значит, неспособно эффективно функционировать. Каркас модели государственного устройства, предложенной Конфуцием, - Правила. Принципом, придающим им жизнеспособность, является принцип “хэ”.

     К тому же в создании их, по мысли Конфуция, принимали участие все члены общества. В условиях, когда управление государством и народом предполагалось на основании “ли”, эти Правила выполняли роль закона.

     Правитель обязан следить за выполнением Правил, а также смотреть, чтобы общество не сошло с истинного пути. Концепция за данности с ориентацией на древность оказала огромное влияние на дальнейшее  ход развития политической мысли Китая. Политики искали решения насущных проблем в “идеальном” прошлом.

Людей Конфуций разделил по отношению к  управлению государством  на две  группы:

1) Управляющие 

2) Управляемые

     Наибольшее  внимание в этой части Учения уделяется  первой группе людей. По мнению Конфуция, это должны быть люди, обладающие качествами Цзюнь-цзы. Именно они должны осуществлять власть в государстве . Их высокие нравственные качества должны быть примером для всех остальных. Их роль заключается в воспитании народа, направлении его на правильный путь. При сравнении с семьей видна явная аналогия между Цзюнь-цзы в государстве и отцом в семье. Управляющие - отцы народа.

     Для управляющих Конфуций вывел четыре Дао:

1) Чувство  самоуважения. Конфуций считал, что только уважающие себя люди способны проявить уважение к народу при вынесении каких-либо решений. Это просто необходимо, учитывая беспрекословное подчинение народа правителю.

2) Чувство  ответственности. Правитель должен чувствовать ответственность за управляемый им народ. Это качество также присуще Цзюнь-цзы .

3) Чувство  доброты при воспитании народа. Правитель, обладающий чувством доброты, способен лучше воспитать народ повысить его моральные качества, образованность, а значит, и обеспечить прогресс всего общества.

4) Чувство  справедливости. Это чувство должно быть развито особенно у людей, от чьей справедливости зависит благосостояние общества.

     Даже  будучи сторонником авторитарной системы, Конфуций был противником излишней абсолютизации царской власти, и в своей модели ограничивал права царя, большое значение придавая тому, чтобы основные решения принимались не одним человеком, а группой лиц. По мнению Конфуция, это исключало возможность субъективного подхода к ращению различных проблем.

Информация о работе Конфуцианство