Конфуцианство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 20:54, реферат

Описание работы

Религии Китая никогда не существовали в форме централизованной «церкви». Традиционная религия Древнего Китая представляла собой смесь местных верований и своеобразных церемоний, объединенных в единое целое универсальными теоретическими построениями ученых мужей.
Конфуцианство пришло к нам из древнего Китая. Отцом данной философии является древнекитайский философ Конфуций (настоящее имя Кун Цю). Не секрет, что образ жизни и мышления восточных жителей отличается от нашего – западноевропейского. В чем же состоит специфика религиозной структуры и психологических особенностей мышления, всей духовной ориентации в Китае?

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Конфуций 4
Глава 2. Конфуцианство 7
2.1. Идеал человека 7
2.2. Общественный порядок 9
2.3. Культ предков, семьи и нормы Сяо 10
Глава 3. Неоконфуцианство 13
3.1. Слияние конфуцианства и легизма 13
3.2. Воспитание и образование 14
Глава 4. Конфуцианство – регулятор жизни Китая 16
Заключение 18
Список использованной литературы 20

Файлы: 1 файл

Конфуцианство.docx

— 44.60 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

 

Санкт-Петербургский государственный  архитектурно-строительный университет

 

 

 

Кафедра философии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 

«Конфуцианство»

 

 

 

 

 

                                                                                                   Выполнил:

                                                                                                   Студент группы 7-С-1

                                                                                                   Яковицкий И. А.

                                                                                                   Принял: доцент 

                                                                                                   Зуй М. И.

                                                                      

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

Оглавление

 

Введение 3

Глава 1. Конфуций 4

Глава 2. Конфуцианство 7

2.1. Идеал человека 7

2.2. Общественный порядок 9

2.3. Культ предков, семьи и  нормы Сяо 10

Глава 3. Неоконфуцианство 13

3.1. Слияние конфуцианства и легизма 13

3.2. Воспитание и образование 14

Глава 4. Конфуцианство – регулятор  жизни Китая 16

Заключение 18

Список использованной литературы 20

 

Введение

 

Религии Китая никогда не существовали в  форме централизованной «церкви». Традиционная религия Древнего Китая представляла собой смесь местных верований  и своеобразных церемоний, объединенных в единое целое универсальными теоретическими построениями ученых мужей.

Конфуцианство пришло к нам из древнего Китая. Отцом данной философии является древнекитайский философ Конфуций (настоящее имя Кун Цю). Не секрет, что образ жизни и мышления восточных жителей отличается от нашего – западноевропейского. В чем же состоит специфика религиозной структуры и психологических особенностей мышления, всей духовной ориентации в Китае?

Рядовой, но здравомыслящий житель Китая  естественно не будет задумываться о материях жизни и смерти, но для него существуют понятия добра  и чести, и он следует этим понятиям. Для китайца выше всего стоит материальная оболочка, то есть его материальная жизнь. В Китае прежде всего почитались пророки, которые проповедовали материальное благо, которые учили жить ради жизни, а не ради благополучия после смерти или избавления от страданий.

Эти ценности, установившиеся в Китае  на протяжении сотен лет, предшествовали эпохе конфуцианства и подготовили  страну к восприятию новых принципов  и устоев, которые проповедовал Конфуций.

В своём реферате я хотел бы подробнее  исследовать идеологию конфуцианства, коснуться жизни великого философа, а так же ответить на вопрос: религия  ли конфуцианство или нет?

Глава 1. Конфуций

 

Родился Конфуций в 551 г. до нашей эры в царстве Лу. Отец Конфуция Шулян Хэ был храбрым воином из знатного княжеского рода. В первом браке у него родились только девочки, девять дочерей, а наследника не было. Во втором браке столь долгожданный мальчик родился, но, к несчастью, был калекой. Тогда, в возрасте 63 лет, он решается на третий брак, и его женой соглашается стать молодая девушка из рода Янь, которая считает, что нужно выполнить волю отца. Видения, которые посещают ее после свадьбы, предвещают появление великого человека. Рождению ребенка сопутствует множество чудесных обстоятельств. Согласно традиции, на его теле имелось 49 знаков будущего величия.1

Так родился  Кун Цю или Кун-фу-цзы – Учитель из рода Кун, известный на Западе под именем Конфуция.

Цюйфу –  родной город Конфуция. Здесь он прожил большую часть своей жизни, здесь он похоронен. «Въезжающий в него путник, устав от однообразного равнинного пейзажа, поначалу, наверное, не заметит в нем никаких особенностей, которые отличали бы его от сотен таких же провинциальных городов этой китайской глубинки. Но неожиданно взору откроется резной белокаменный мостик, потом покажется украшенный ярким орнаментом дом в старинном стиле, потом еще один… А в центре города приезжего встречает целая крепостная стена, да такая могучая, такая настоящая до последней трещинки в потемневших от времени кирпичах, какую нынче редко увидишь в Китае. За стеной два знаменитых на весь мир исторических памятника: храм Конфуция и семейная усадьба Кунов – родовое гнездо потомков первого китайского мудреца».2

В двадцать пять лет за свои бесспорные достоинства  Конфуций был отмечен всем культурным обществом. Одним из кульминационных  моментов в его жизни стало  приглашение благородного правителя  посетить столицу Поднебесной. Это  путешествие позволило Конфуцию в полной мере осознать себя наследником  и хранителем древней традиции. Он решил создать школу, основанную на традиционных учениях, где человек  учился бы познавать Законы окружающего  мира, людей и открывать собственные  возможности. Конфуций хотел видеть своих учеников «целостными людьми», полезными государству и обществу, поэтому учил их различным областям знания, основывающимся на разных канонах. Со своими учениками Конфуций был  прост и тверд: «Почему тот, кто  не задает себе вопросы «почему?», заслуживает  того, чтобы я задавал себе вопрос: «Почему я его должен учить?»3

В жизни  Конфуций неизменно воздерживался  от четырех вещей: он не вдавался в  пустые размышления, не был категоричен в своих суждениях, не проявлял упрямства, не думал о себе лично.

Как Пифагор  и Сократ, Конфуций передавал своё учение и уст в уста и не оставил нам ни строчки. Все известное нам – это записи его учеников: «Шицзин» («Книга песен») и «Луньюй» («Беседы и высказывания»).

 Учеников  у него было 3000, 72 из них –  особенно близкие, 12- были с ним  безотлучно. Со своих слушателей Конфуций брал скромную плату, а впоследствии стал жить на средства нескольких богатых учеников, предоставивших ему помещение для «школы». 

В 479 году он прервал свои занятия, чувствуя приближение  конца. В беседах с учеником Цзы  Кунгом он, однако, все время возвращался  к древним временам. Он снова и  снова сетовал на то, что «не  нашлось ни одного правителя, который  захотел бы стать его учеником». Под конец он воскликнул: «Кто после  моей смерти возьмет на себя труд продолжить моё учение?». Это были его последние  слова.

Весь свой жизненный путь Конфуций описал в нескольких строчках:

   «В 15 лет я обратил свои помыслы  к учению.

   В 30 лет я обрёл прочную основу.

   В 40 лет я сумел освободиться  от сомнений.

   В 50 лет я познал волю Неба.

   В 60 лет я научился отличать  правду от лжи.

   В 70 лет я стал следовать  зову моего сердца и не нарушал  Ритуала».4

Так в  чём же заключалась идеология, именуемая  «конфуцианством»,  просуществовавшая  более двух тысячелетий?

 

Глава 2. Конфуцианство

 

Идеалом конфуцианства является создание гармоничного общества по древнему образцу, в котором  всякая личность имеет свою функцию. Гармоническое общество построено  на идее преданности – лояльности в отношении между начальником и подчинённым, направленной на сохранение гармонии и самого этого общества. Конфуций сформулировал золотое правило этики: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».5

2.1. Идеал человека

 

Основой для своего учения Конфуций ставил жизнь предков, древних. Китайцы  должны почитать деяния мудрых и следовать  их наставлениям, ведь тогда правители отличались мудростью и умением, чиновники были бескорыстны и преданны, а народ благоденствовал. Гипертрофированные эти устои, которые были давно известны людям, вскоре переросли в самоцель.

Выступив  с критикой своего века и высоко ставя века минувшие, Конфуций на основе этого противопоставления создал свой идеал совершенного человека – цзюнь-цзы.

Высокоморальный цзюнь-цзы должен был обладать двумя важнейшими в его представлении достоинствами: гуманностью и чувством долга, – и следовать ряду принципов.

«Жэнь» – «гуманность». Это — человеческое начало в человеке, которое является одновременно его долгом. Нельзя сказать, что представляет собой человек, не ответив одновременно на вопрос о том, в чём заключается его нравственное призвание. Говоря по-другому, человек есть то, что он сам из себя делает. Как Ли следует из И, так И следует из Жэнь. Следовать Жэнь значит руководствоваться сочувствием и любовью к людям. Это то, что отличает человека от животного, то есть то, что противостоит звериным качествам дикости, подлости и жестокости. Позже символом постоянства Жэнь стало Дерево.

«И» – «правда», «долг». Хотя следование И из собственных интересов не является грехом, справедливый человек следует И так как это правильно. И основано на взаимности: так, справедливо почитать родителей в благодарность за то, что они тебя вырастили. Долг – это моральное обязательство, которое гуманный человек в силу своих добродетелей накладывает на себя сам. Чувство долга, как правило, обусловлено знанием и высшими принципами, но не расчетом. «Благородный человек думает о долге, низкий человек заботится о выгоде», – учил Конфуций. В понятие И поэтому включались стремление к знаниям, обязанность учиться и постигать мудрость древних. Добродетель И впоследствии была увязана с Металлом.

«Ли» – «обряд», «ритуал». Верность обычаям, соблюдение обрядов, например почтение к родителям. В более общем смысле Ли – любая деятельность, направленная на сохранение устоев общества. Символ – Огонь. В самом общем виде под ритуалом понимаются конкретные нормы и образцы общественно достойного поведения. Его можно истолковать как своего рода смазку социального механизма.

«Чжи» – «благоразумие», «мудрость» – умение просчитать следствия своих действий, посмотреть на них со стороны, в перспективе. Уравновешивает качество И, предупреждая упрямство. Чжи противостоит глупости. Чжи в конфуцианстве ассоциировалась с элементом Воды.

«Синь» – «доброе намерение», «добросовестность». Синь уравновешивает Ли, предупреждая лицемерие. Синь соответствует элемент Земли.6

«Цзюн-цзы  – человек честный и искренний, прямодушный и бесстрашный, всевидящий и понимающий, внимательный в речах осторожный в делах. В сомнении он должен сдерживаться, в гневе – обдумывать поступки, в выгодном предприятии – заботиться о честности; в юности он должен избегать вожделений, в зрелости – ссор, в старости – скряжничества. Истинный цзюнь-цзы безразличен к еде, богатству, жизненным удобствам и материальной выгоде. Всего себя он посвящает служению высоким идеалам, служению людям и поиску истины. Познав истину утром, он может „спокойной умереть вечером“».7

В итоге  этот идеал Конфуция стал эталоном человека для каждого китайца, к  которому все стремились.

2.2. Общественный порядок

 

Создав  идеал человека, Конфуций, отталкиваясь от него, создал государственный и  социальный порядок, который должен был бы быть в Поднебесной: «Пусть отец будет отцом, сын - сыном, государь - государем, чиновник – чиновником», чтобы в мире хаоса и сумятицы всё стало на свои места и люди знали свои права и обязанности. Упорядоченное таким образом общество должно состоять из двух основных категорий: верхов и низов – тех, кто думает и управляет, и тех, кто трудится и повинуется. Такой социальный порядок Конфуций и второй основоположник конфуцианства – Мэн-цзы как и все их последователи, считали вечным и неизменным, идущим от мудрецов легендарной древности. Критерием разделения общества на верхи и низы должны были служить не знатность происхождения и тем более не богатство, которое Конфуций и Мэн-цзы откровенно презирали, но только знания и добродетели, а точнее – степень близости человека к идеалу цзюнь-цзы.

Фактически  же дело обстояло много сложнее: сословие чиновников было отделено от простого народа труднопреодолимой преградой  – «стеной иероглифов», т. е. грамотностью, которая и определяла социальное положение человека на протяжении всей истории Китая.

Одной из важных основ социального порядка, по Конфуцию, было строгое повиновение  старшим. Любой старший, будь то отец, чиновник, наконец, государь, – это беспрекословный авторитет для младшего, подчиненного, подданного. Слепое повиновение его воле, слову, желанию – это элементарная норма для младших и подчиненных как в рамках государства в целом, так и в рядах клана, корпорации или семьи. Государство – это большая семья, а семья – малое государство.8

2.3. Культ предков, семьи и нормы Сяо

 

Культ предков  был известен едва ли не в каждом народе, даже в общих чертах. «Чти отца и матерь свою», – сказано  в Библии. И Китай не был исключением, однако Конфуций, как это произошло  с поклонением предкам, гипертрофировал  это понятие. Конфуцианство придало ему глубокий смысл символа социального порядка и превратило его в первейшую обязанность каждого китайца, универсальную и всеобщую норму поведения.

Дабы  упрочить эту норму поведения, Конфуций разработал концепцию Сяо – сыновей  почтительности, которые по его мнению являлись основой гуманности Жень. Быть почтительным сыном должен каждый, особенно человек грамотный, стремящийся к идеалу цзюнь-цзы. Смысл сяо – служить родителям по правилам Ли, похоронить их по правилам Ли и приносить им жертвы по правилам Ли. По этим правилам сын должен беспрекословно выполнять все поручения родителей, почтительно обходиться с ними и всячески ухаживать до самой их смерти. Он должен быть готов на всё ради их блага и здоровья, и даже если отец является злодеем, вором или преступником, то почтительный сын должен смиренно угождать родителю и умолять его вернуться на праведный путь. Позже в Китае был издан сборник «24 образца сяо». Вот некоторые из образцов:

Информация о работе Конфуцианство