Католицизм в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 18:49, реферат

Описание работы

Католицизм является доминирующей конфессией в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, на Филиппинах и в латиноамериканских странах, и преобладающей в Польше, Венгрии, Чехии и Словакии. Последователи католицизма имеются в Германии (около 45% населения), в странах Балтии (главным образом в Литве и частично в Латвии), а также в западных областях Белоруссии и Украины.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..…3
1. Особенности вероучения и культа……………………………………………...….5
2. Организационная структура католической церкви………………………….……9
3. Проблемы социального развития мира в католицизме……………….................10
4. Православно-католический кризис 2002-го года в России……...………………15
Заключение…………………………………………………………………………....25
Список источников и литературы……………………………………………….…..26

Файлы: 1 файл

Католицизм в современном мире..doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…3

1. Особенности вероучения и культа……………………………………………...….5 
2. Организационная структура католической церкви………………………….……9

3. Проблемы социального развития мира в католицизме……………….................10

4. Православно-католический кризис 2002-го года в России……...………………15

Заключение…………………………………………………………………………....25

Список источников и литературы……………………………………………….…..26 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Одно  из основных направлений в христианстве, наряду с православием и протестантизмом (от греч. katholikos - "всеобщий", "вселенский") является католицизм. Как самостоятельное вероучение и церковная организация католицизм окончательно оформился после разделения Западной и Восточной Церквей в 1054 году.

    Католицизм  имеет ряд особенностей в вероучении, культе и структуре религиозной  организации, в которых отразились специфические черты развития западноевропейского общества в эпоху средневековья. Римско-Католическая Церковь строго централизована: она имеет единый всемирный центр - Ватикан и единого главу - Папу Римского, который венчает ее многоступенчатую иерархию. Согласно правилу, окончательно утвердившемуся в XII в., католическое духовенство дает обет безбрачия (целибат).

    Источником  вероучения в католицизме является не только Священное Писание (Библия), но и Священное Предание, которое в отличие от православия включает в себя постановления Вселенских Соборов Римско-Католической Церкви и суждения пап.

    Современная Римско-Католическая Церковь располагает огромной, подчиненной строгой дисциплине армией духовенства многочисленными монашескими орденами, миссионерскими и благотворительными организациями и учреждениями. К ней также примыкают многие светско - массовые организации - политические партии, профсоюзы, молодежные, женские и другие объединения. Католическая Церковь имеет свою прессу, кино, телевидение и радиовещание, располагает сетью учебных заведений.

    Внутри  католицизма идет непрекращающаяся борьба между сторонниками обновления (модернистами) и его противниками (традиционалистами). В последние годы все большую роль начинают играть различные левые течения в католицизме, которые выступают в защиту прав человека и ведут борьбу с реакционными режимами. Католики выступают за единство действий всех демократических сил в борьбе за укрепление мира на земле и утверждение гражданских и демократических свобод.

    Католицизм  является доминирующей конфессией в  Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, на Филиппинах и в  латиноамериканских странах, и преобладающей в Польше, Венгрии, Чехии и Словакии. Последователи католицизма имеются в Германии (около 45% населения), в странах Балтии (главным образом в Литве и частично в Латвии), а также в западных областях Белоруссии и Украины.

    Католицизм по своим социальным характеристикам - это великая религия. И по количеству последователей, и по масштабам и степени влияния на жизнь общества она, несомненно, занимает первое место среди других религий мира. И уже по этой причине католицизм заслуживает уважения, а его вероучение тщательного изучения, это и обуславливает актуальность выбранной темы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Особенности вероучения и культа 

      В 395 г. Римская империя распалась  на западную и восточную части.  Однако христианская церковь  вопреки сложившимся обстоятельствам оставалась единой организацией. Почетное первое место в списке иерархов этой церкви занимали римские епископы, которые считали себя преемниками апостола Петра. Сам же Петр, как это следует из Евангелия от Матфея, получил старшинство в церкви непосредственно от самого Иисуса. Будучи, в сравнении с восточными епископами, независимыми от светской власти, римские епископы на Западе решительно выступали как ревнители истинной христианской веры.

    С падением Западной Римской империи (476г.) римские епископы, к которым применяли титул «папа» (с лат. отец), получили новые возможности для расширения своей административной власти как внутри руководимой ими церкви, так и вне ее. С этого времени начали формироваться представления, согласно которым духовная власть естественным образом влечет за собой и светскую, а церковь, как имеющая власть непосредственно от Бога, одна только может вручать ее светским правителям.

    Отсутствие  в административно раздробленной  Западной Европе единоличной светской власти, а также реальная мощь христианской церкви объективно обуславливали тот факт, что римские епископы выступали в роли «защитников» всего западного мира. Они стремились проводить свою собственную политику, занимали важное положение в государственной системе, возглавляли военные походы под прикрытием освобождения Гроба Христова изпод власти «неверных». В IX в. папа Иоанн VIII провозгласил право церкви не только короновать (или не короновать) светских властителей, но и лишать их корон.

    Доктрина  католицизма формировалась на протяжении нескольких веков на основе трудов таких теологов, как Тертуллиан, Ириней, Киприан, Амвросий и др. Особенно плодотворными для идейного оформления католицизма оказались творчество и деятельность Аврелия Августина, соединившего в целостную систему разнородные идеи и доктрины. В учении Августина нашли место ранние формы верований и евангельские представления о вере, признание авторитета церкви и культа мистерий. Августин был создателем теократической концепции, стоящим над которой церковь является институтом, стоящим над государством. При этом церковь по всем параметрам отличается от государства и несопоставима с ним, именно она ведет человечество к «Божьему граду».

    Огромную  роль в деле идеологического обоснования  устоев католицизма сыграл знаменитый схоласт Фома Аквинский Согласно его учению, католическая церковь представала как божественная по своему происхождению иерархическая организация во главе с наделенным неограниченной властью Римским папой. Все земные государи должны, были повиноваться Римскому папе, власть которого исходила от самого Иисуса Христа.

    Католицизм  как направление в христианстве возникает в XI в. после формального  разрыва между восточной (православной, ортодоксальной) и западной (римской, латинской) церквами. Отметим догматические расхождения, которые до настоящего времени разделяют эти церкви.

    Католическое  вероучение основывается на Библии («Священное Писание») и Традиции («Священное Предание»), которое объявляются церковью двумя  источниками божественного Откровения.

    Согласно  католицизму, передача Богом Откровения завершилась вместе со смертью апостолов  учеников Христа, однако Откровение может  в наши дни улучшаться благодаря  правильному его постижению. Римский  папа, являющийся по католическому  учению наместником Бога на земле и преемником обладающего ключами от рая святого Петра, а также коллегия епископов наследников апостолов совместно создают церковное учение, обладающее статусом «непогрешимости». Таким образом, католическая церковь обосновывает правоверность принятия главой церкви и соборами догматов, которые должны восприниматься верующими так же, как и Откровение самого Бога. Кроме этого, в состав Священного Писания католики включают 11 книг ветхозаветной части Библии, которые ими признаются как «богодухновенные».

    Католическая  церковь утверждает догмат об исхождении Духа Святого не только от БогаОтца, как об этом сказано в принятом на первых двух Вселенских соборах (325 и 381 гг.) Символе веры, но и от БогаСына («филиокве» «и сына»). Восточная же (православная) церковь признает исхождение Святого Духа только от БогаОтца. Это разногласие руководители католической и православной церквей всегда считали и считают главнейшим и даже единственно непримиримым.

    Католицизм  учит, что человек может рассчитывать на спасение своей души только благодаря помощи церкви, обладающей возможностью передавать грешникам добрые дела праведников. Отсюда практика продажи индульгенций, отпущения грехов. В начале XV в. принято учение, согласно которому души умерших, прежде чем решится их участь, должны пройти через чистилище, промежуточную инстанцию между раем и адом. Очищение от грехов совершается посредством различных испытаний, а также добрых дел в пользу церкви родных и близких покойного. Значительную роль в католицизме играет догмат о непогрешимости в вопросах веры и морали Римского папы, В отличие от православия, католицизму присуще безбрачие (целибат), обязательное для духовенства.

    Говоря  о догматических особенностях католицизма, следует сказать об особом месте  учения о Богородице и культа, посвященного ей. В 1854 г. появился догмат о непорочном зачатии Божьей Матери, а в 1950 г. папа Пий XII дополнил вероучение догматом о телесном вознесении Девы Марии на небо. Существует особый церковный праздник, посвященный королеве небес Деве Марии.

    Важным  отличием католицизма является устройство церкви. Во-первых, церковь имеет единственного главу папу Римского. Во-вторых, в церкви существует разветвленный аппарат, состоящий из клира, огромного корпуса священников, каждый из которых живет по единственному уставу.

    Католицизму присущ пышный театрализованный культ, использующий все виды искусства  для воздействия на чувства и  сознание верующих. Это прежде всего  росписи, фрески, скульптурные украшения, хоровое пение, органная, а в последнее  время современная музыка с использованием электроинструментов и усилителей. Католические храмы обычно возводятся на основании, имеющем форму креста. Эта форма призвана напоминать об искупительной жертве Христа. Иногда храмы сооружаются в форме корабля, как бы доставляющего верующих к тихой пристани Царства Небесного. Используются в церковной архитектуре и другие символы, в том числе круг символ вечности веры в Бога и звезда (чаще всего восьмиугольник) небесное светило, указывающие человечеству путь к совершенству.

    Подобно другим христианам, католики считают главным средством общения с Богом молитву, сопровождаемую крестным знамением изображением креста правой рукой; причем они крестятся всей ладонью в то время как православные складывают вместе три пальца: большой, указательный и средний.

    Католики  признают семь святых таинств, однако они выполняются несколько иначе, чем в православии. Например, таинство крещения производится путем окропления водой или погружения в нее, тогда  как в православии только погружением  в воду. В отличие от православного обряда миропомазания, католический обряд конфирмации совершается не одновременно с крещением, а по достижении 712 летнего возраста. Производится она обязательно епископом в торжественной обстановке, что должно содействовать закреплению религиозного чувства. Причащение в католицизме вплоть до 60х гг. совершалось хлебом и вином только для священнослужителей, а для мирян одним хлебом. Теперь те и другие причащаются хлебом и вином. В числе других изменений в католическом культе можно назвать разрешение проводить богослужение (литургию) не на латинском, а на родном языке верующих дополнять его элементами национальных обрядов местных народов. Вместе с тем из религиозных традиционных обрядов изымаются наиболее устаревшие элементы, унаследованные еще из языческих магических обрядов, как, например, «дуновение» священника на ребенка, «помазание» его слюной, «кормление» солью при совершении крещения. 

    2 Организационная структура католической церкви 

      В Римско-католической церкви  высшая власть и юрисдикция над духовенством и мирянами принадлежит папе, который (начиная со Средних веков) избирается коллегией кардиналов на конклаве и сохраняет свои полномочия до конца жизни или законного отречения. Согласно католическому учению (зафиксированному в римско-католическом каноническом праве), вселенский собор не может состояться без участия папы, за которым закреплено право созывать собор, председательствовать на нем, определять повестку дня, переносить, временно приостанавливать работу вселенского собора и утверждать его решения. Кардиналы образуют коллегию при папе и являются его главным советниками и помощниками в управлении церковью. Папа не зависит от принятых законов и назначенных им или его предшественниками должностных лиц и обычно свою административную власть осуществляет в соответствии с Кодексом канонического права через посредство конгрегаций, судов и канцелярий Римской курии. На своих канонических территориях (называемых обычно диоцезами, или епархиями) и в отношении своих подчиненных патриархи, митрополиты, или архиепископы, и епископы действуют в рамках ординарной юрисдикции (т.е. связанной по закону с должностью, в отличие от делегированной юрисдикции, связанной с конкретным лицом). Своей юрисдикцией обладают также некоторые аббаты и прелаты, а также главные иерархи привилегированных церковных орденов, но последние только по отношению к собственным подчиненным. И наконец, священники обладают ординарной юрисдикцией в пределах своего прихода и по отношению к своим прихожанам.

Информация о работе Католицизм в современном мире