Этические и моральные аспекты веры в пророков и посланников в Исламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2017 в 17:02, курсовая работа

Описание работы

В иерархии факторов самоидентификации особо значима этническая принадлежность. Опросы, проведённые Институтом социологии РАН в 1999г., показали, что в ответах на вопрос: «О ком Вы могли бы сказать - это мы?» подавляющее большинство респондентов отдало предпочтение этнической общности по сравнению с общностью республиканской или общероссийской. В то же время этническая идентичность в значительной мере определяется вероисповеданием, рассматриваемым в качестве важнейшей компоненты культуры в целом.
И в зависимости от степени искренности и глубины веры религиозная самоидентификация сказывается на индивидуализации людей, их представлениях о моральных ценностях и социальных идеалах, а это, в свою очередь, влияет на процессы, происходящие в обществе.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Историческая миссия пророков и посланников . . . . . . . . . . . . . 6
1.1 Цели и задачи пророков и посланников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1.2 Понятие акыда . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1.3 Понятие ахляк . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Глава 2. Нормы жизни в Исламе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Глава 3. Преемственность традиций пророков и их личное мужество . . 14
3.1 Пророки. Пример ахляка . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Глава 4. Влияние миссии пророков на современность . . . . . . . . . . . . . . . .19
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28

Файлы: 1 файл

курсовая1.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

Наполняйте меру сполна, когда вы отпускаете мерой; взвешивайте на верных весах. Это лучше и благодатнее по своим последствиям.

Не следуй тому, в чем ты не сведущ, ибо слух, зрение и сердце будут призваны к ответу.

И не ходи по земле горделиво, ведь ты не разверзнешь землю и не достигнешь гор высотой! Все это - зло и предосудительно пред Господом твоим.

Все это - часть мудрости, которая внушена тебе откровением от Господа твоего [, о Мухаммед]. Не поклоняйся наряду с Аллахом другим богам, а не то будешь брошен в ад порицаемым, поверженным» ("аль-Исра'", 17/ 23-39).

Эти повеления, более обширные и глубокие, чем те, которые были даны досточтимому Мусе (мир ему) (Тора, Исход, раздел 20), были даны Пророку Мухаммеду во время ми'раджа (вознесение на небеса).

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Глава 2.Нормы жизни в исламе.

           Ислам – это самые оптимальные нормы и правила жизни на Земле, ниспосланные нам Всевышним с учетом всех тонкостей психологии и возможностей человека. Он состоит из двух составных частей: вероучения и шариата. Основы веры, такие как: вера в Аллаха, в Его ангелов, в Священные Писания, в Пророков, в Судный день и в предопределение судьбы никогда не менялись и не меняются. В хадисе Пророка (мир ему и благословение) говорится: «Все пророки – братья по вере, религия у них одна – Ислам, а Законы Божьи – Шариат – отличались, друг от друга в зависимости от времени, места и условий». Поистине это так и иначе быть не может. Потому что, если бы Бог посылал пророков с разными знаниями о Себе, то это было бы абсурдным, и привело бы к разному пониманию Сущности Бога. Так же, поскольку Бог вечен и все Его атрибуты – тоже вечны, то и знания о Нем, о Его атрибутах – неизменны. Значит, основы веры были едины, вне зависимости от того, когда были переданы – на заре человечества, пророку Адаму, или в более поздние времена – пророкам Ною, Аврааму, Моисею, Иисусу, Мухаммеду, мир им. Таким образом, все пророки были единоверцами, исповедовавшими и призывавшими людей к единой истиной религии. И, следовательно, ныне столпы религиозного вероучения абсолютно не могут противоречить основам веры всех пророков и посланников. Поэтому неверно мнение части людей о том, что «все существующие религии со всеми противоречиями друг с другом – правильные», и что «все они были ниспосланы Создателем в таком виде».

А что касается законов (т.е. шариата), то лишь некоторые из них могут меняться в связи с изменением времени, уклада жизни людей и т.д. Поэтому имели место разные Небесные Писания, ниспосланные в разное время к различным народам.

Основные принципы законов всех пророков были едины. К примеру, оставались неизменными запреты на убийство, ложь, прелюбодеяние, воровство и на все другие бесполезные или приносящие вред на этом и на Том свете деяния. Но менялись некоторые ритуалы и законы жизни в связи с развитием человеческого общества.

Приведем несколько примеров:

1. По шариату Адама (мир ему) верующие были обязаны совершать один намаз в сутки. Подобное указание сохранилось до времени народа Израиля. Народу Израиля предписывалось два намаза. В наше время люди обязаны совершать пять намазов в сутки.

2. В шариате Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), в отличие от предыдущих шариатов, разрешено совершать молитву в любом чистом месте. Прежде, подобное разрешалось совершать только в специально отведенных для молитвы местах.

Каждому новому посланнику через Откровение от Всевышнего был дан шариат, который аннулировал некоторые предыдущие законы, перестававшие с этого момента быть актуальными. Последний Закон, ниспосланный уже всему миру и который будет иметь силу до Конца Света – это Закон, изложенный в Священном Коране. Коран в отличие от других Писаний остался неизменным, поскольку Сам Всевышний обещал сохранить его до Судного дня.

Пророк Мухаммед (мир ему и благословение) возродил то вероучение, которое было изложено и в Торе, и в Евангелии и в других Священных Писаниях. Во все времена пророки и их последователи ждали появления последнего Посланника – Печати всех пророков, подобно тому, как нынешние поколения ждут появления имама Махди. И все истинные последователи пророков Моисея и Иисуса (мир им), ожидавшие появления Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), последовали за ним, поскольку в Торе и Евангелии они читали подробные повествования о нем. В них упоминались характерные черты Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), место его появления, его имя, основные положения его проповеди и т.п.

Поистине, подобные истины находят отклик у каждого беспристрастного человека, ищущего правду. Так, Негус, король христианской Эфиопии, воспринял слово правды, обращенное к нему Посланником Аллаха (мир ему и благословение) через Коран, в котором он призывал Негуса к вере и побуждал его к принятию Ислама. И он принял Ислам. Осталось его следующее бессмертное изречение: «Свидетельствую пред Аллахом, что – это Пророк, которого ждут люди, имеющие Писания». Оно вошло в анналы истории и сохраняется как свидетельство справедливости человека, не поддавшегося давлению величия и пристрастия. Это еще раз доказывает любому человеку, ищущему правду, что Мухаммед (мир ему и благословение) был Пророком и Посланником, которого ждали и на которого надеялись, что он исправит и спасет человечество.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Преемственность традиций пророков, их личное мужество.  

       Первым человеком и первым Пророком был Адам (мир ему). Именно поэтому мусульмане отвергают идею происхождения человека от обезьян. Верующие не сомневаются, что предками людей являются Адам и Ева, мир им, спущенные на Землю из Рая. Наука уже доказала, что обезьяны не могут быть предками человека, и что все люди произошли от одной женщины.

Необходимо знать о пяти качествах Пророков 
1. Сыдк: - Правдивость. Пророки говорят только правду.  
2. Амана: - Верность. Они люди чести. Им можно следовать во всем. 
3. Таблиг: - Способность передавать Предписания и Запреты Всевышнего Аллаха, несмотря ни на какие трудности. 
4. Фетанет: - Ум и Понятливость. Эти качества Пророков выше, чем эти же качества у самых способных людей. 
5. 'Исматун: - Чистота нрава. Безгрешность. Все Пророки были далеки от греховных поступков.

У Последнего Избранника Аллаха – Посланника Мухаммеда (мир ему и благословение), есть еще пять качеств, данных ему Аллахом, для возвышения его среди прочих Пророков: 
1) Выше (Главнее) всех предыдущих Пророков.  
2) Он ниспослан для всех людей мира и джиннов.  
3) Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) - последний в ряду Пророков; печать Пророков.  
4) Он ниспослан в качестве благости для всего сущего.  
5) Шариат – религиозные законы, ниспосланные через него, будут действовать до Судного Дня. 
Известны имена 33-х Пророков:

 
Адам

Идрис (Енох)

Шит (или Шис);

Нух (Ной);

Худ;

Салих;     

Ибрахим (Авраам);

Лут (Лот);

Исмаил (Самуил);

Исхак (Исаак);           

Йакуб (Иаков);   

Йусуф (Иосиф);

Аййуб (Иов);

Шуайб;

Муса (Моисей);

Харун (Аарон);

Хыдыр;

Йуша бин Нун;

Ильйас (Илия);

Аль-Йаса (Елисей);

Зуль-Кифль     (Иезекииль);

Шем'ун;

Ишмоил;  

Йунус бин Мета;

Дауд (Давид);

Сулайман (Соломон);                   

Лукман;  

Закариййа (Захария); 
Иса бин Марйам (Иисус);

Йахйа (Иона); 
Зуль-Карнайн;

Узайр; 
Мухаммад Мустафа Хабиб-ул-Лах

Мир им всем и благословение Аллаха.


                                                                                                                                                        В Благородном Коране упомянуты имена лишь 28-ми из них. Эти имена мы должны помнить. Из 28-ми имен, которые упоминаются в Коране, трое - Лукман, Узайр и Зулькарнайн по некоторым толкованиям являются не Пророками, а праведниками. [Не указанные в Коране имена: Шит, Хыдыр, Йуша', Шем'ун и Ишмоил, дошли до нас из риваятов].         
3.1 Пророки пример ахляка. 
Для передачи Своих законов людям, Всевышний Аллах избирал пророков из их числа. Они удостаивались чести получать божественные послания, подкрепленные чудесными явлениями, через ангелов. Сердца этих,  милостью Аллаха пророков, отражали божественные волны. Эти благородные личности, слова которых никогда не расходились с делами, были лучшими представителями своего народа и в точности передавали людям божественные послания. Всевышний Аллах предохранил их сердца от коварства, обмана и прочих недостатков, наделив в то же время мужеством и преданностью своему назначению. Пророки передавали божественные послания, несмотря ни на какие опасности.

К примеру, Муса (пророк Моисей, мир ему), проявил бесстрашие, обратившись к самому Фараону - тирану и деспоту: «И сказал Муса: "О Фир'аун! Я - посланник  от Господа миров. Должно говорить мне об Аллахе только истину. Я пришел к вам с ясным знамением от вашего Господа. Отправь же со мной сынов Исра'ила!». (7: 104-105).

Посланник Всевышнего Аллаха Ибрахим (Авраам, мир ему), сказал идолопоклонникам, имея в виду идолов: «Ведь они - враги мне, кроме Владыки миров» (26: 77).

Часть пророков, получивших от Всевышнего Аллаха твердые законы и Книгу, называют РасульуЛлах – Посланник Аллаха. Других, передающих народу законы и книгу предыдущего Посланника, называют Наби-ул-Лах – Вестник Аллаха. Для пророков не было ничего более важного, чем передать Волю Всевышнего. Все свои силы, а зачастую и саму жизнь они отдавали на то, чтобы передать Божье послание.

Первым пророком был Адам, мир ему. Созданный из глины, он также и первый человек. До него уже были пророки, но из числа ангелов. Таким образом, Адам (мир ему) стал и отцом всех людей, и первым в ряду пророков из числа людей. Самым последним Пророком является Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Все предыдущие пророки были посланы для определенного племени, народа, или для народов, проживающих на одной территории, в то время как Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) - Посланник - для всего человечества и джиннов, и является последним в ряду Посланников. Пророчество его предназначено и для всех последующих поколений всех людей мира вплоть до Судного Дня. Между первым и последним Посланниками, да благословит их Аллах и да приветствует, было много Пророков. В Благородном Коране об их количестве говорится так: «Мы посылали посланников до тебя; о некоторых Мы рассказали тебе, о других не рассказывали...» (40: 78) Следовательно, верующим нельзя уточнять количество пророков, чтобы не впасть в грех.

Пророки, также как и другие люди, должны были трудиться, добывая свой хлеб насущный. Также как и другие они болели, умирали. Все это говорит об их земном, а не божественном происхождении. Болезни пророков не были настолько серьезны, чтобы могли помешать их пророчеству. Всевышний Аллах разъясняет людям в Благородном Коране о мотивах избрания посланников: «посланников благовествующих и увещающих, чтобы не было для людей против Аллаха довода после посланников. Поистине, Аллах велик, мудр!» (4: 165). Всевышний Создатель не наказывает, не послав предварительно пророка и не разъяснив свои законы. Если бы Аллах карал, не указав людям Истинный путь, то право было бы племя, которое взывало к Господу: «… - Господи, отчего бы тебе не послать к нам вестника, чтобы нам последовать за Твоими знамениями раньше, чем испытать унижение и позор?» (20: 134). Но Аллах предупреждает строго - ни один человек в Судный День не сможет оправдаться словами: «мы не знали истинного пути, не знали своих обязанностей».

Пророки и посланники – великая благость Всевышнего Аллаха для всех людей. Не будь этой благости, не узнать было бы людям ни о сотворении мира, ни о грядущем Судном Дне, ни о безграничной Мудрости, Справедливости и Величии Всевышнего Аллаха. Человеку без помощи Пророков и Посланников не понять было бы очень многого в этом необъятном мире. Не знали бы мы  ни о посте, ни о намазе (молитве), ни о терпении. Не могли бы различать Халяль (Дозволенное) от Харама (Запрещенного), не знали бы о нравственных нормах, о единобожии. Всему этому люди, начиная от детей Адама, мир ему, обучались у пророков и по книгам, ниспосланным через них. Если бы людям пришлось до всего доходить своим умом, то цивилизация задержалась бы на тысячелетия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Влияние миссии пророков на современность

        Построение каждым народом и каждой нацией цивилизованного общества является показателем его экономического, социального и культурного прогресса. Оно является очевидным доказательством развития всех областей жизни данного народа. Нет споров в том, что каждый народ гордится тем, что в различные исторические эпохи он обладал цивилизацией и государственностью, которые были облачены в разные одежды. Развитие цивилизации неразрывно связано с развитием трёх областей жизнедеятельности человеческого общества:

1. Развитие  экономики, которое влечёт за  собой материальное благосостояние общества.

2. Развитие  культуры, оказывающее влияние на  прогресс мысли и морали.

3. Развитие  политических отношений, после чего  общество становится сильным  и прочным на арене внешней  и внутренней политики, в военном  и оборонном отношении.

Важным моментом, о котором необходимо обязательно упомянуть, является то, что развитие этих трёх областей жизнедеятельности общества (экономика, культура, политика) невозможно без наличия в обществе мира, покоя и безопасности. Поэтому отсутствие опасности, потрясений и внешних угроз играет огромную роль в развитии цивилизации и человеческого общества.

Исламская цивилизация, которая много веков назад установилась на территории современных мусульманских государств, означает то, что мусульмане совершили огромные шаги в развитии мысли и морали, экономики и материального благосостояния, а также силы и обороны. В ином случае цивилизация попросту не сложилась бы. И, как уже было сказано ранее, развитие цивилизации невозможно без мира, покоя и безопасности. А мир, покой, и безопасность проистекают из развития наук – наук религиозных, философских, духовных. Таким образом, можно сказать, что цивилизация и культура не может образоваться без развития различных наук и научной мысли.

Информация о работе Этические и моральные аспекты веры в пророков и посланников в Исламе