Древний Египет. Фетишизм. Даосизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 13:56, контрольная работа

Описание работы

Религиоведение – специальность, направленная на изучение мировоззренческих, ценностных, этических проблем, стоящих перед современным обществом. За время обучения на данной специальности студент получит знания по истории христианской церкви; восточных религиозных направлений (ислам, буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм и многих других). В рамках данной специальности исследуются: становление и развитие религиозно-философского знания; религиозно-этические учения в системе мировой культуры; вопросы соотношения науки и религии.

Содержание работы

Введение………...………………………….……………………….……………………………….. 3
1.Религия Древнего Египта ……………………………………….………....….…..………….….. 4
2.Фетишизм…...…………..………………..……………………………………………………..… 9
3.Даосизм ...…………..………………………………………………………………………….…. 12
Заключение……………………………………..…………………..……………………………… 18
Список используемой литературы……..………………………..………………………….……. 19

Файлы: 1 файл

контрольная по религоведению.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

   Автономная  некоммерческая организация

   Среднего  профессионального образования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Контрольная работа по дисциплине:

   Религиоведение 
 

   Вариант №3 

   (заочное  отделение) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                             Выполнила: студентка группы 4П

                                                                                             Давлятшина А.В.

                                                                                             Проверил: преподователь

                                                                                             Шугуров Е.Б. 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Тольятти, 2010г. 
 
 
 
 
 

   Содержание: 

Введение………...………………………….……………………….………………………………..   3

1.Религия Древнего  Египта ……………………………………….………....….…..………….…..   4

2.Фетишизм…...…………..………………..……………………………………………………..…      9

3.Даосизм  ...…………..………………………………………………………………………….….   12

Заключение……………………………………..…………………..………………………………     18

Список используемой литературы……..………………………..………………………….…….     19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение. 

   Религиоведение  – специальность, направленная на изучение мировоззренческих, ценностных, этических  проблем, стоящих перед современным  обществом. За время обучения на данной специальности студент получит знания по истории христианской церкви; восточных религиозных направлений (ислам, буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм и многих других). В рамках данной специальности исследуются: становление и развитие религиозно-философского знания; религиозно-этические учения в системе мировой культуры; вопросы соотношения науки и религии. Перспективными направлениями в религиоведении являются: изучение религиозных традиций Востока с углубленным изучением китайского языка (на дневном отделении); изучение светской и конфессиональной психологии и социологии религии; исследование условий формирования и развития нетрадиционных религиозных движений и культов; изучение специфики региональной этнорелигиозной ситуации на сопредельных с Алтаем (Китай, Монголия и Казахстан) территориях.

   Изменение духовных потребностей, активизированное возрастанием роли религии и религиозных  организаций в жизни человека и в структуре общества, формирование новой системы гуманитарного  образования населения, вызвали  острую потребность в высококвалифицированных кадрах, обладающих глубокими религиоведческими знаниями.

   Стремление  человека к познанию Вселенной, общества, самого себя, отдельных явлений и  процессов в окружающем мире неиссякаемо  и вечно. Огромен массив накопленной  информации, велико число отраслей естественных и гуманитарных наук, а процесс познания продолжается. Невозможно охватить весь объем накопленных человечеством знаний. Но, осваивая основные принципы, положения, понятия и факты соответствующей науки, человек входит в ее мир, находит для себя ориентиры в этом мире, чтобы затем воспользоваться приобретенным в своей практической жизни, в собственных духовных исканиях. Есть знания, которые необходимы человеку для успешной деятельности в своей области. Но существуют и такие понятия, идеи, теории, факты, освоение которых важно для становления каждого человека как личности, для формирования его духовной культуры. К отраслям, содержащим такого рода знания, относится религиоведения.

   Чтобы человек имел возможность делать свой мировоззренческий выбор, перед ним нужно представить различные варианты решений. Религиоведение обращается к рассмотрению мировоззренческих вопросов в специфическом аспекте и предлагает соответствующие варианты ответов. Изучение науки о религии оказывает сильное влияние на человека, позволяет ему приобрести навыки ведения мировоззренческого диалога, овладеть искусством понимания других людей, что заставляет признать важность и актуальность изучения религиоведения как науки и учебной дисциплины. 

  1. Религия Древнего Египта.
 

   Цивилизация древних египтян, существовавшая в долине Нила в IV тыс. до н.э. – IV в. до н.э. Термин «Египет» (Aigyptos) происходит от финикийского «Хикупта» – искаженного египетского «Хаткапта» («Храм Птаха»), названия древнеегипетской столицы Мемфиса. Сами египтяне называли свою страну «Кемет» («Черная земля») по цвету черноземной почвы в Нильской долине в противоположность «Красной земле» (пустыня).

   Египетскую  религию трудно изложить в систематизированной  форме, ибо ее сущность заключена  не в теологии, а в культе. Она отличается крайним разнообразием; теология не смогла оказать на нее решающего унифицирующего воздействия.

   Народные  верования и культ существовали задолго до возникновения государства, их следы обнаруживаются еще в 6–4 тыc. до н.э. Для ранней формы египетской религии характерны обожествление окружающего мира и всех его элементов (деревьев, животных, жилищ, сил природы и т.д.) и особая живучесть животного культа. Первоначально египтяне почитали самих животных, наделяя их магическими свойствами: повсеместно был распространен культ ястреба и кошки, в отдельных областях поклонялись крокодилу и гиппопотаму. Позже в животных стали видеть воплощение тех или иных богов: черный бык с белыми пятнами олицетворял бога плодородия Аписа (Мемфис), крокодил – бога воды и разлива Нила Себека (Фаюм), ибис – бога мудрости Тота (Гермополь), львица – богиню войны и палящего солнца Сехмет (Мемфис), кошка – богиню радости и веселья Баст (Бубаст), сокол – бога охоты Гора (Бехдет) и пр. Постепенно пантеон антропоморфизировался, однако зооморфные черты, как правило, сохранялись и сосуществовали с антропоморфными: Тот превратился из ибиса в человека с головой ибиса, Баст из кошки в женщину с кошачьей головой, Гор из сокола в человека с головой сокола и т.д. Особое значение имели бык и змея. Считалось, что в начале начал все боги и богини были быками и коровами разного цвета. Культ быка в древности связывался с почитанием вождя племени, а после возникновения государства соединился с культом фараона: так, на празднике в честь тридцатиления своего правления фараон появлялся в одежде с привязанным к ней сзади бычьим хвостом. Змея олицетворяла как зло (Апоп, враг Солнца), так и добро (богиня плодородия Рененутет, богиня Нижнего Египта Уто).

   Со  временем в каждой общине складывается свой пантеон из местных богов, воплощенных в небесных светилах, камнях, животных, растениях и др. Среди них выделяется бог-глава местного пантеона, создатель данной территории и проживающих на ней людей, их господин и покровитель – солнечные божества Атум (Гелиополь) и Гор (Эдфу), боги земледелия и плодородия Сет (восточная Дельта), Амон (Фивы), Мин (Коптос) и т.д. Затем возникает особый культ бога погребения, владыки «города мертвых» (некрополя), – Сокара в Мемфисе, Анубиса в Сиуте, Хентиаменти в Абидосе. Позже появляются общеегипетские боги, не связанные с определенной местностью, – Ра (Солнце), Ах (Луна), Нут (Небо), Геб (Земля), Хапи (Нил).

   В то же время некоторые локальные  культы распространяются за пределы  своих общин: благодаря миграциям и завоеваниям боги переселяются вслед за своими почитателями на новые территории, где их отождествляют или связывают отношениями родства с местными богами. В результате создаются божественные триады: в Фивах к супружеской паре бога земли и плодородия Амона и богини погребений Меритсегер добавляется в качестве сына бог войны Менту из соседнего города Гермонта, а потом Меритсегер заменяется богиней восточной части Фиванского округа Мут, а Менту – богом луны Хонсу из другого примыкающего к Фивам района (фиванская триада); в Мемфисе бог земли Птах сливается с погребальным богом Сокаром, затем приобретает супругу в лице богини войны Сехмет из соседнего Латополя, которая превращается в богиню неба, а ее сын, бог растительности Нефертум, становится их общим сыном (мемфисская триада). Самым ярким примером поглощения одних богов другими с сопутствующей узурпацией функций является Осирис, бог-покровитель города Бусирис, который ассимилировался с бусирисским богом Деду, с богом Нила из соседнего Мендеса и с абидосским богом погребений Хентиаменти; в итоге он стал божеством Нила, производительных сил природы и загробного мира; центр его культа переместился в Абидос.

   На  следующей стадии происходит сближение  общеегипетских богов с наиболее влиятельными родственными им местными богами: Ра отождествляется с солярными божествами Атумом и Гором, Ах – с лунарным богом Тотом, Нут – с небесным божеством Хатор, а Хапи – с Осирисом. С объединением государства рождается культ верховного бога, которым становится главное божество столицы или родного города правящей династии. Параллельно возрастает значение божеств наиболее крупных центров – мемфисского Птаха, абидосского Осириса, гелиопольского Атума.

   С воцарением V династии, происходившей  из Гелиополя, главным египетским божеством  провозглашается Атум-Ра, и солярный культ распространяется по всей Нильской долине, хотя ему и не удается подавить все местные культы, особенно в центральных и южных провинциях. Создается первая теологическая концепция, цель которой – превратить как можно больше богов в солярных и отождествить их с Ра. Эта судьба постигла богов земли и плодородия Птаха, Мину, богов Нила Осириса и Хнума. Возникает полумонотеистическая система, в которой разные божества суть разные функции или разные стадии бытия одного единого бога, таинственного и недоступного: Ра-отец – вчерашнее солнце, Ра-сын – сегодняшнее; божественный жук Хепера – утреннее, Ра – полуденное, Атум – вечернее, Осирис – скрывшееся на западе (умершее). Формируется цикл солярных мифов, связывающих акт творения с рождением солнца из цветка лотоса или от огромной небесной коровы; солнце рассматривается как демиург: первые боги Шу (воздух) и Тефнут (влага) появляются в результате самооплодотворения солнца, проглатившего собственное семя, а люди – из его слез. Первые поколения богов образуют гелеопольскую эннеаду (девятку), которая почитается во всем Египте. Возникает цикл мифов о солярных богов, в которых отражаются представления о смене времен года и суток (миф об уходе и возвращении в Египет дочери Ра Тефнут, знаменующих начало и прекращение засухи, миф о ежедневном рождении и проглатывании солнца богиней неба и др.) и о борьбе солнца с мраком и злом (миф о победе Ра над змеем Апопом). Повсеместно возводятся святилища Ра, вокруг которых концентрируется большое число жрецов.

   В эпоху Среднего царства солярный культ успешно завоевывает Верхний  Египет: фаюмский Себек превращается в Себека-Ра, фиванский Амон – в Амона-Ра. Культ Амона-Ра приобретает особое значений благодаря возросшей политической и экономической роли Фив. В эпоху Нового царства он достигает своего пика, чему не могут помешать даже религиозные реформы Эхнатона. Амон-Ра рассматривается в этом период как демиург и как царь богов; правящий фараон считается его сыном. В южных областях фиванское жречество создает настоящий теократический режим.

   В то же время с периода Среднего царства конкуренцию солярным культам  начинает составлять культ Осириса  как бога воскресающей и умирающей  природы и как владыки загробного мира; распространяется цикл мифов о нем, о его супруге Исиде и сыне Горе (убийство Осириса его братом Сетом, злым богом пустыни, поиски и оплакивание Исидой тела своего мужа, победа Гора над Сетом и воскрешение им своего отца). К началу II тыс. до н.э. культ Осириса становится средоточием всех заупокойных верований. Если в эпоху древнего царства с Осирисом отождествлялся только покойный фараон, то в Среднее царство – каждый умерший египтянин.

   Мифология Осириса нашла отражение в  многочисленных обрядах. В начале весны  устраивались мистерии Осириса, воспроизводившие в драматической форме основные эпизоды его мифической истории; в финале водружался особый столб «джед», символизировавший возрождение бога и всей природы. К этим мистериям приурочивался обряд коронации, во время которого молодой фараон играл роль Гора, а умерший изображался в виде восседающего на троне Осириса. Как олицетворение Осириса в его функции бога плодородия фараон совершал главные земледельческие обряды: бросал в Нил свиток с приказом реке разлиться, первым взрыхлял мотыгой почву для посева, срезал первый сноп на празднике жатвы, по окончании полевых работ приносил благодарственную жертву богине Рененутет.

   Представления о загробной жизни.

   Загробную жизнь египтяне считали непосредственным продолжением земной. По их убеждению, человек состоял из тела (хет), души (ба), тени (хайбет), имени (рен) и невидимого двойника (ка). Самым древним было представление о ка, который рождался вместе с человеком, неотступно следовал за ним повсюду, составлял неотъемлемую часть его существа и личности, но не исчезал с его смертью и мог продолжить жизнь в могиле в зависимости от степени сохранности тела. Именно это последнее убеждение легло в основу всех погребальных обрядов: чтобы уберечь тело от тления и сохранить ка, его с помощью бальзамирования превращали в мумию и прятали в закрытое помещение гробницы; рядом устанавливали статуи покойного, в которые мог переселиться ка в случае непредвиденного разрушения мумии; страшные заклинания должны были уберечь ее от змей и скорпионов. Веря в то, что ка может умереть от голода и жажды или покинуть могилу и мстить живым, родные наполняли гробницу провизией, вырезали на ее стенах изображения продуктов и одежды, приносили заупокойные дары и жертвы и произносили магические заклинания-просьбы о даровании покойному всего необходимого. Блаженство умершего зависело также от сохранения его имени (рен) в памяти потомков, поэтому его вырезали на стенах усыпальницы; стереть имя считалось великим святотатством. Душу (ба) представляли в виде птицы или кузнечика; она не была связана с могильным существованием и могла свободно покинуть мертвое тело, воспарить на небо и жить там среди богов. Позже родилась вера в странствия ба по земле и по подземному царству; чтобы защитить ее от всевозможных подземных чудовищ, существовали специальные молитвы и заклинания. Что касается тени (хайбет), то о ней осталось очень мало упоминаний.

Информация о работе Древний Египет. Фетишизм. Даосизм