Деятельность Мормонов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 03:30, контрольная работа

Описание работы

Основателем секты Мормонов был американец Джозеф Смит. Он родился 23 декабря 1805 года в местечке Шарон, Штат Вермонт в США. Его отец, Джозеф Смит-старший, был мистиком. Он провел большую часть жизни в поисках воображаемых сокровищ и изредка пускался в денежные махинации. Семье Смитов пришлось неоднократно переезжать, поскольку глава семьи перепробовал самые разные возможности заработка — занимался фермерством на лесистых холмах Новой Англии, был подённым рабочим на других фермах, управлял коммерческим предприятием и работал школьным учителем.

Содержание работы

1. Краткая история возникновения секты Мормонов. 3
2. Вероучение. 7
3. Культ. 9
4. Организация. 11
5. Деятельность Мормонов в России. 13
Список использованных источников и литературы 18

Файлы: 1 файл

контрольная по судебному религиоведению мормоны.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

Второй обряд  в мормонском храме называется эндаумент.  Во время эндаумента участвующих в нем учат истинам о плане спасения. В конце обряда эндаумента каждый человек входит в «целестиальную комнату», которая олицетворяет царство Божье. В целестиальной комнате не проводятся никакие обряды. Вместо этого там собираются любящие друг друга люди, молятся и размышляют. В целестиальной комнате царит атмосфера величия, покоя и красоты. Она символизирует то, как будут выглядеть Небеса.

 Третий и последний обряд в мормонских храмах называется храмовым браком, другое название – запечатывание или брак на вечность.

Мормоны празднуют любые праздники, не задумываясь об их истинном смысле, но не чтят Пасху.

 

 

 

4. Организация.

Рассмотрим организацию  мормонской церкви. Это жесткая и  очень эффективная структура. Низшей ступенью является отделение

(приспосабливаясь к российской действительности, в нашей стране мормоны называют его приходом); численность его составляет от 250 до 500 человек. Как только отделение разрастается и достигает верхней границы, оно автоматически разделяется пополам - на два отделения, каждое из которых начинает расти заново. Отделения, собранные в одной географической местности, называются «кол». Это название происходит из тех времен, когда поселенцы приходили на новые земли и втыкали кол с тем, чтобы застолбить за собой место. Колы объединены в «территории». В 1994 г. мир был разделен на 22 территории, в том числе 8 - в США и Канаде и 14 - во всем остальном мир Глава отделения-прихода - епископ и его два помощника, глава кола - президент, также с двумя помощниками. Им помогают двенадцать высших служителей, составляющих «высший совет кола». В местностях, где раньше не было мормонских структур, вначале создаются миссии, которые, по появлении достаточного количества приходов, преобразуются в колы. Епископами и президентами территории руководит «Председательствующий епископат». Во главе его стоит президент и два его советника. Далее церковью управляет «Кворум Семидесяти» - руководящая структура церкви, также возглавляемая своим президентом с двумя советниками. Эти 70 считаются современными двойниками тех 70, которых послал служить Христос. Членов этих руководящих органов мормоны называют генеральными авторитетами («генеральными властями») Над «Советом Семидесяти» стоит «Совет 12 апостолов». Каждый «апостол» руководит каким-либо из основных направлений деятельности организации: работой с молодежью, образованием, миссионерской деятельностью, финансами, благотворительностью, строительством и пр. Однако все это делается «исключительно по указанию «Первого президентства». Самым высокопоставленным лицом в церкви является президент (он же пророк), имеющий двух помощников (первого и второго советников). Втроем они составляют «Первое (Высшее) президентство» церкви мормонов. Считается, что на них лежит ответственность по «управлению Царством Божиим на земле», ключи от которого вручены им. «Первое президентство» и «Совет двенадцати», встречаются каждый четверг в 10 часов утра в «Верхнем зале» храма в Солт-Лейк-Сити, чтобы посовещаться и «получить для себя указания от Господа»5.

Обычно первый советник избирается новым пророком после смерти предыдущего, и все продвигаются на один шаг вперед: второй советник делается первым, а самый влиятельный из «Кворума 12» - вторым советником. После смерти «пророка» Джозефа Смита было еще 15 пророков. Сейчас шестнадцатым пророком является Томас С. Монсон 1927 года рождения.

Президент, апостолы и «Кворум Семидесяти» руководят церковью мормонов. Дважды в год у мормонов бывают общие собрания, на которых избираются новые должностные лица. Эти действа очень похожи на памятные многим из нас советские выборы, когда выбирать предлагается из одного кандидата, за которого все дружно голосуют (это называется у мормонов «поддержкой руководителей». Понятно, что все назначения при такой системе идут сверху.

Каждый из мужчин-мормонов считает, что он имеет «священство Аароново», но избранные имеют «священство Мелхиседеково». Они-то и являются мормонскими должностными лицами. Женского священства у мормонов нет. Интересно, что изначально чернокожим было запрещено иметь священство , но в 60-е годы началось движение за гражданские права, и под очень сильным давлением уже в 1976 г. к мормонам пришло новое откровение, в результате которого было объявлено, что Бог простил чернокожих и разрешил им принимать священство.

5. Деятельность  мормонской секты в России.

Большую опасность действиям  мормонских проповедников придает их обыкновение утаивать от «объекта обработки» правду. При первом знакомстве членами секты активно используется обман: от новообращенного скрывают, как обязан он будет жить после нескольких лет пребывания в организации, проповедников-мормонов учат использовать обман при вербовке новых членов. Более того, желая завоевать доверие потенциальных адептов, мормоны выдают себя за христиан, каковыми отнюдь не являются, исповедуя в действительности политеизм (многобожие), в чем признаваться они не любят. Чаще всего вербовка в ряды тоталитарной секты проводится под видом бесплатных курсов английского языка. Судебные процессы по фактам многоженства происходили неоднократно. Правоохранительными органами России зафиксированы случаи сбора разведывательных данных членами секты. Неоднократно публиковались сведения о том, что мормоны тесно связаны с разведструктурами США.

В газете «Калининградская правда» от 23.09.2000 сообщается, что  «секта мормонов активно используется спецслужбами США и Германии в качестве прикрытия для проведения разведывательной деятельности по сбору закрытой информации (социально-политического, экономического и военного характера) на территории России, вмешательства во внутриполитические процессы, происходящие в стране, разжигания межконфессиональной розни. Особое внимание зарубежные миссионеры уделяют разведывательному проникновению на особорежимные военные объекты, установлению непосредственных контактов с военнослужащими. Определенная часть молодых мормонов, возвращающихся в США после миссионерской деятельности, ... поступает на службу в ЦРУ и ФБР США»

В апреле 2004 года из Белоруссии за незаконную миссионерскую  деятельность депортированы двое граждан  США. Как сообщили в Комитете госбезопасности республики, оба американца прибыли в Белоруссию якобы для оказания благотворительной помощи под эгидой организации «София», официально зарегистрированной в Минске. Однако вместо этого они стали проповедовать учение незарегистрированной в Могилевской области «Церкви Иисуса Христа святых последних дней». В частности, они распространяли религиозную литературу мормонов, проводили собрания.

В 2005 году практику мормонов записывать в свои ряды умерших людей  в Межрелигиозном совете России расценили, как «сознательное надругательство». «Члены американской секты мормонов уже не один десяток лет собирают сведения об умерших людях всех вероисповеданий, над которыми впоследствии проводят магический ритуал обращения в мормонизм, кощунственно именуемый крещением», - заявил агентству «Интерфакс» исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев.

В июне 2006 года Мировой суд  Советского района Ростова-на-Дону приговорил главу прихода «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» (официальное название секты мормонов) Западного района Арменака Меликсетяна к штрафу за оскорбление бывшей прихожанки. Как следует из материалов дела, в марте 2006 года Арменак Меликсетян при свидетелях оскорбил и ударил бывшую прихожанку Церкви. Согласно заявлению пострадавшей Ирины Лозиной, неприязненные отношения с Меликсетяном у нее возникли в августе 2003 года. По словам женщины, «Церковь стала настойчиво требовать передачи принадлежащего мне имущества». В частности, сам А.Меликсетян якобы потребовал от нее прописать в ее квартире незнакомых ей людей. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Новосибирская местная религиозная  организация ЦИХСПД была официально зарегистрирована в органах юстиции  в 1994 году, в 1998 прошла перерегистрацию. В соответствии с устоявшимися правилами миссионерской работы, в зоне ответственности Новосибирской миссии ЦИХСПД регулярно проходят конференции для верующих, обучающие семинары для руководителей священства, семинары для руководителей обществ молодых мужчин и молодых женщин, руководителей первоначальных обществ, руководителей обществ милосердия. Как правило, в данных мероприятиях, проходящих в г. Новосибирске, принимают участие члены церкви из г.г. Омска, Томска, Барнаула, Красноярска, Улан-Удэ. В г. Новосибирске постоянно находятся 20-22 иностранных миссионера, преимущественно, граждан США, в возрасте от 20 до 25 лет.

Определние данной организации  как деструктивного культа на основе различных документов: Из «Заключения от 9 апреля 2002 г. (на деятельность мормонов) М.Н. Кузнецова, доктора юридических наук, профессора; И.В. Понкина, кандидата юридических наук: «…В целом, вероучение мормонов представляет собой оккультно-религиозную систему взглядов, которая была составлена основателем этой секты американцем Джоном Смитом и затем получила развитие в среде его последователей. Фантастическое учение мормонов не имеет никакого отношения к христианству и лишь включает библейские названия, образы и персонажи для привлечения последователей и создания выгодного для них имиджа «христианской церкви». Последнее дает множество преимуществ в США и других странах, где традиционная культура основана на христианстве…

…Конституция  Российской Федерации так же запрещает  создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на разжигание социальной и религиозной розни (часть 5 статьи 13 Конституции РФ), запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную или религиозную ненависть и вражду (часть 2 статьи 29 Конституции РФ). Действия религиозной организации мормонов по принудительному «приобщению» предков современных россиян к своей религиозной организации, сопровождаемые кощунственными аморальными ритуалами, можно квалифицировать как возбуждающие религиозную вражду в российском обществе…»

Мормонская церковь проводит свое политическое влияние прежде всего через членов церкви, занимающих ответственные посты в государственном аппарате США. Много мормонов работает в местных администрациях и федеральном правительстве, в том числе на дипломатической службе, в ЦРУ, ФБР, Вооруженных силах и др. В правительстве Джорджа Буша видное положение занимал мормон - помощник президента по национальной безопасности генерал Брент Скоукрофт.

Широкая экспансия мормонов за рубежами США дает основание полагать, что ими осуществляются планы превращения их церкви в широкую международную религиозную организацию.

Н.Кривельская, депутат Государственной Думы от избирательного объединения «Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)» в своей книге «Шпионы в религиозной одежде» пишет:

«…Зачастую  под «крышей» религиозности действуют агенты иностранных разведок или просто подрывные элементы. И это доказывают многие и многие факты… 
   …Известен факт задержания на территории секретного военного объекта в Самарской области военными и сотрудниками ФСБ двух мормонских старейшин — американцев Чада Макдональда и Кори Картера. На территорию части американцев провел офицер, попавший под их влияние незадолго до этого. Первые встречи у него были с мормонским старейшиной причем — украинцем, окончившим Киевское военное радиотехническое училище, затем уехавшим в США и ставшим мормоном. Не так давно появившийся вместе с мормонскими миссионерами в Самаре, Прач стал специализироваться на активном завязывании взаимоотношений с местными офицерами.

В ФСБ РФ считают, что среди  старейшин мормонов действуют представители  спецслужб западных стран НАТО, а  деятельность старейшин является хорошей  обкаткой молодых кадров зарубежных спецслужб на территории России. Они  же отмечают, что мормонами создается и активно пополняется компьютерная база данных на российских граждан из числа секретоносителей — офицеров, ученых, работников оборонных предприятий.

Мормонский  автор и консультант Стивен Р. Кови резюмировал этику мормонов в книге «Семь привычек высокоэффективных людей», которая уже пять лет значится в списке бестселлеров. ФБР и ЦРУ, руководствуясь своим, видимо, безошибочным чутьем, приняли программу вербовки сотрудников среди мормонов. Много мормонов работает в местных администрациях и федеральном правительстве, в том числе на дипломатической службе, в ЦРУ, ФБР, вооруженных силах и др., куда их охотно принимают из-за хороших деловых и личных качеств.

Известно стремление мормонов к скупке российских генеалогических  архивов — в Санкт-Петербурге, Москве, Самаре и многих других городах. При этом отказ они получили лишь в Самаре.

Решение проблемы частично видится в активном распространении  объективной информации о деятельности тех или иных религиозных организаций. Потому что именно отсутствие таковой  информации обусловливает их бесконтрольную деятельность в регионах России. Выходящие в государственных органах справочные материалы необъективны и неполны. Так, в выпущенном в конце 1997 г. кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы справочнике про иностранные религиозные организации приведена крайне усеченная информация… Основным же решением проблемы, несомненно, должна стать активизация контроля со стороны силовых ведомств России за деятельностью подобных религиозных организаций, подготовка соответствующих специалистов в правоохранительных и правоприменительных органах…».

Выводы: Деятельность тоталитарной секты «Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны) представляет угрозу национальной безопасности на 4 уровнях: государственном, общественном, семейном и личном.

Список использованных источников и литературы.

1. Конституция  Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. // Российская газета. – 1993. 25 дек. (№237)

2. О свободе  совести и о религиозных объединениях: федер. закон от 26 сент. 1997г. № 125-ФЗ: с изм. и доп. на 1 июля 2011г. № 169-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. - №39. – Ст. 4465; Там же. – 2011. - № 27. – Ст. 3880.

3. Дворкин, А.Л. Сектоведение: Тоталитарные секты. / А.Л. Дворкин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во Христианская библиотека, 2012. – 816с.

4. Тихонравов, Ю.В. Судебное религиоведение / Ю.В.  Тихонравов. – М.: ЗАО Бизнес-школа  «Интел-Синтез», 1998. – 272 с.

5. Сектовед. Сайт о сектах, лжеучениях, деструктивных культах. – URL: http://www.sektove.ru/articles.php?art_id=8

6. Официальный сайт секты Мормонов. – URL: http://mormon.org 

7. Российский  официальный сайт секты Мормонов. – URL: http://latter-daysaints.ru

 

1 Джозеф Смит – История (1-17)

Информация о работе Деятельность Мормонов в России