Организация непосредственного прикрытия иноземной обороны ПУ и позиций подразделений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2016 в 11:08, реферат

Описание работы

Под наземной обороной следует понимать комплекс мероприятий, проводимых в подразделении с целью не допустить ведения разведки наземным противником в районе расположения подразделений, отразить нападение на позицию десантов и мелких групп наземного противника и предотвратить поражение боевой техники и личного состава.

Файлы: 1 файл

тактика специальная декабрь.docx

— 17.30 Кб (Скачать файл)

 

Тема «Организация непосредственного прикрытия иноземной обороны ПУ и позиций подразделений»

Под наземной обороной следует понимать комплекс мероприятий, проводимых в подразделении с целью не допустить ведения разведки наземным противником в районе расположения подразделений, отразить нападение на позицию десантов и мелких групп наземного противника и предотвратить поражение боевой техники и личного состава.

Наземная оборона в подразделении ПВО создается заранее, еще в мирное время.

Подготовка её включает:

рекогносцировку;

планирование наземной обороны;

создание боевого порядка и системы огня;

инженерное оборудование;

организацию подготовки личного состава;

совершенствование боевых порядков.

В ходе рекогносцировки командир подразделения изучает местность и уточняет ориентиры, наиболее вероятное направление наступления противника, возможные рубежи перехода в атаку и направления действий самолетов (вертолетов) на малых высотах, позиции отделений (взводных опорных пунктов), полосу огня взводов (отделений) и дополнительный сектор обстрела огневых средств, предназначенных для обеспечения флангов и промежутков, порядок и сроки инженерного оборудования опорных пунктов позиций отделений, места и характер инженерных заграждений, устанавливаемых перед фронтом обороны и на флангах и порядок прикрытия их огнем.

Взводные опорные пункты наземной обороны оборудуются на удалении 500-1500 м, от обороняемых объектов.

Взвод обороняет опорный пункт до 400 м по фронту и до 300м в глубину, отделение обороняет позицию до 100м. Между взводными опорными пунктами допускаются промежутки до 500м.

Следовательно, для создания круговой обороны позиции необходимо иметь 3 взводных опорных пункта (Для каждого подразделения своё решение).

Главным элементом наземной обороны является построение системы огня всех видов оружия для поражения противника. Она должна обеспечить отражение нападения противника с любого направления и представляет собой систему огневых точек, расположенных на наиболее угрожаемых подступах к позиции и на самой позиции, оборудованных в инженерном отношении и обеспечивающей круговой обстрел прилегающей местности из всех систем стрелкового оружия.

При организации системы огня отделениям наземной обороны и огневым средствам определяется:

места расположения огневых позиций;

основные и дополнительные секторы обстрела с каждой позиции;

позиции соседних отделений и границы их секторов обстрела на флангах отделения;

участки сосредоточения огня;

места создания инженерных заграждений;

порядок маневра огнем и огневыми средствами.

Для управления огнем наземной обороны и осуществления взаимодействия устанавливаются единые ориентиры, сигналы целеуказаний, вызова и прекращения огня.

При построении системы огня места для размещения наблюдательных постов и позиций выбираются с таким расчетом, чтобы обеспечивались хороший обзор и обстрел противника на максимальных дальностях, ведение перекрестного; и сосредоточенного огня, маневр огневых средств, а также хорошая маскировка от наблюдения противника. Все огневые позиции должны быть приспособлены для ведения огня не только днем, но и ночью.

В зависимости от местных условий производится расчистка секторов обстрела, границы которых определяются по видимым ориентирам на местности. ЗПУ, ДШК подготавливаются к стрельбе по наземным целям с любого направления.

На наиболее вероятных маршрутах действий наземного (морского) противник планируется огонь самых мощных средств поражения, постановка минных полей, создание завалов и других инженерных заграждений.

В случаях, когда заблаговременное инженерное оборудование огневых позиций наземной обороны участка местности невозможно из-за того, что он не отведен под позицию подразделения, оборудование этих позиций планируется в ходе перевода подразделения в боевую готовность «Военной опасности» и «Полная».

Для удобства управления между командным наблюдательным пунктом взвода наземной обороны и КП подразделения устанавливается связь с использованием штатных средств связи.

Планирование наземной обороны.

Каждый командир подразделения, получив от командира части боевую задачу и уяснив её, проводит рекогносцировку местности согласно методике изложенной выше и принимает решение на организацию наземной обороны подразделения.

Основной идеей решения является, какой иметь боевой порядок и систему огня.

Решение оформляется в виде «Плана непосредственного прикрытия и наземной обороны».

Он состоит из графической и текстовой части.

Графическая часть оформляется в масштабе, позволяющем наиболее полно отразить элемент боевого порядка подразделения (обычно, масштаб 1:5000). Она должна быть наглядной и точной.

На ней показываются:

элементы боевого порядка подразделения;

вероятные направления ударов по позиции воздушного противника на малых высотах;

танкоопасные направления;

позиции огневых средств непосредственного прикрытия (МЗА, ЗПУ, ДШК);

зоны огня средств непосредственного прикрытия;

характерные ориентиры местности и местные предметы с указание расстояния до них;

позиции наземной обороны (окопы, дзоты, ДОТы, основные и запасные позиции пулеметов) и секторы обстрела наземного (морского) противника с учетом его отражения со всех направлений и с сосредоточением основных усилий на наиболее опасных направлениях;

наблюдательные пункты, маршруты патрулирования, пункты боепитания;

места расположения сторожевых постов;

планируемые участки установки ПТМ (ППМ) (выбираются за пределами позиции).

В графическую часть плана могут включаться и другие сведения, необходимые для надежного прикрытия и обороны позиции подразделения.

Текстовая часть плана состоит из следующих разделов:

1. Боевая задача.

2. Выводы из оценки воздушного  противника.

3. Замысел на непосредственное  прикрытие и наземную оборону.

4. Задачи подразделениям.

5. Организация управления.

6. Организация обеспечения.

7. Место расположения КНП и  заместители.

План подписывается командиром и начальником штаба дивизиона и утверждается командиром части. Исполняется в двух экземплярах. Экз.№1 – в дивизионе, экз.№2 – в штабе части.

К плану прилагаются схемы опорных пунктов каждого подразделения и карточки огня отделений.

На карточках огня отделений указывается:

ориентиры, их номера, наименования и расстояния до них;

позиция (огневая позиция) отделения (огневого средства);

основной и дополнительный секторы обстрела с занимаемой позиции;

позиции соседей и границы их секторов обстрела на флангах отделения (огневого средства);

участки сосредоточенного огня;

заграждения, располагаемые вблизи позиции отделения и прикрываемые огнем.

Карточка подписывается командиром отделения наземной обороны.

Подразделения приступают к инженерному оборудованию после выбора командиром подразделения позиций взводных опорных пунктов, отделений, огневых позиций ЗПУ, ДШК и других средств и определения отделением полос огня к огневым средствам – секторов обстрела.

Инженерное оборудование проводится в три этапа. На первом – отрываются одиночные окопы для пулеметчиков, гранатометчиков и автоматчиков, а также оборудуются КНП. Позиции прикрываются инженерными заграждениями.

На втором этапе – одиночные окопы соединяются между собой траншеей в окопы на отделение, отрываются окопы на запасных огневых позициях, ходы сообщения к огневым позициям пулеметов и гранатометов, а также устраиваются перекрытые цели на каждое отделение.

На третьем этапе оборудуется блиндаж на КНП командира взвода наземной обороны, отрывается ход сообщения на КП (ПУ) подразделения ПВО.

В дальнейшем строятся ДОТы и ДЗОТы для огневых средств. Производится укрепление крутостей окопов и траншей.

В мирное время оборудуется позиции второй линии (непосредственного прикрытия на территории позиции КП и зрдн, орлр, аэродромах). На них оборудуются окопы на стрелковые отделения 3-4 шт., долговременные огневые точки, КНП – командира, возглавляющего руководство наземной обороны. Оборудуется полевой склад инженерных боеприпасов. Заготавливаются элементы невзрывных заграждений,

Общее управление в ходе ведения боя с наземным противником осуществляет командир подразделения ПВО. Для этого организуется связь радио, проводная, посыльными с наблюдательными командными пунктами командиров взводов.

Командир взвода управляет по радио, по проводным средствам связи, а также командами и сигналами. Командир отделения управляет в ходе боя голосом.

Важнейшей обязанностью командира взвода, отделения в бою является управление, огнем. Оно включает:

разведку наземных и воздушных целей, оценку их возможности и определение очередности поражения;

выбор оружия и боеприпасов, видов огня и способа его ведения;

целеуказание, подачу команд на открытие огня и его корректирование;

маневр огнем, контроль за расходом боеприпасов.

 


Информация о работе Организация непосредственного прикрытия иноземной обороны ПУ и позиций подразделений