Основы организации ведения гражданской обороны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 12:49, реферат

Описание работы

Обучение гражданской обороне является всеобщим для всех граждан России. Сегодняшние события в Косово, Южной Осетии еще раз свидетельствуют о том, что никто в наше время не застрахован от нападения. Поэтому вопрос обучение населения гражданской обороне актуален и по сей день.

Цель работы – описать основы организации ведения гражданской обороны в Российской Федерации.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………….3
2.Глава 1 Основы гражданской обороны РФ……………………….…4-5
3.Глава 2 Принципы организации и ведения гражданской обороны..6-9
4.Заключение………………………………………………………….…10
5.Список используемой литературы……………………………………11

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 27.40 Кб (Скачать файл)

  Министерство  образования

  КАФЕДРА ЭКОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИДЕЯТЕЛЬНОСТИ 
 
 

  Реферат по гражданской обороне

  На  тему: «Основы организации ведения гражданской обороны» 

  Разработала:

    Ведминская Алеся 

  Прверил:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………….3
  2. Глава 1 Основы гражданской обороны РФ……………………….…4-5
  3. Глава 2 Принципы организации и ведения гражданской обороны..6-9
  4. Заключение………………………………………………………….…10
  5. Список используемой литературы……………………………………11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение.

  Для того чтобы раскрыть тему реферата я считаю, что необходимо дать определение понятию Гражданская оборона: «это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.» 1

  Обучение  населения защите от воздействия  оружия массового поражения и  других средств нападения противника — одна из основных задач Гражданской обороны России. Оно организуется и проводится на основании указаний старших начальников гражданской обороны и их штабов, а также указаний и решений местных органов управления по вопросам гражданской обороны.

  Обучение  гражданской обороне является всеобщим для всех граждан России. Сегодняшние события в Косово, Южной Осетии еще раз свидетельствуют о том, что никто в наше время не застрахован от нападения. Поэтому вопрос обучение населения гражданской обороне актуален и по сей день.

  Цель  работы – описать основы организации ведения гражданской обороны в Российской Федерации. 
 
 
 
 

  Глава 1 Основы гражданской обороны РФ

  Организация и ведение гражданской обороны  являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.2

  С 1992 г. в России начался новый этап развития гражданской обороны. Впервые  принятый федеральный закон «О гражданской  обороне» определил основные ее  задачи:

  • обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие  их;
  • эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
  • предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;
  • проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  • первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие их, в том числе медицинское обслуживание, включая срочное оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер;
  • борьба с пожарами, возникающими при ведении военных действий или вследствие их;
  • обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, химическому, биологическому и иному заражению;
  • обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий;
  • восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие их;
  • срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;
  • срочное захоронение трупов в военное время;
  • разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время.

  В современных условиях гражданская  оборона является одним из важных элементов национальной безопасности России, обеспечения выживаемости государства  в военное время. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Глава 2 Принципы организации и ведения гражданской обороны.

  Гражданская оборона организуется на территории Российской Федерации по территориально-производственному  принципу.

  Территориальный принцип заключается в организации  гражданской обороны на территории субъектов Российской Федерации согласно административному делению нашей страны.

  В соответствии с этим ответственность  за состояние гражданской обороны  на территории республик, краев, областей, городов, поселков и т.д. несут главы  администраций исполнительной власти субъектов и муниципальных образований  Российской Федерации.

  Производственный  принцип заключается в организации  гражданской обороны в каждом министерстве, ведомстве, учреждении, на объекте.

  Служба  гражданской обороны - служба, предназначенная  для проведения мероприятий по гражданской  обороне, включая подготовку необходимых  сил и средств и обеспечение  действий гражданских организаций  гражданской обороны в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при проведении военных  действий или вследствие этих действий.

  Гражданские организации гражданской обороны - формирования, создаваемые на базе организаций по территориально-производственному принципу, не входящие в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, владеющие специальной техникой и имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

  Федеральные органы исполнительной власти в области  гражданской обороны обязаны: 3

  • принимать нормативные акты по ГО и доводить их до подчинённых организаций;

  • разрабатывать и реализовывать  планы ГО, организовывать проведение мероприятий по ГО, включая подготовку необходимых сил и средств;

  • осуществлять меры, направленные на сохранение объектов, необходимых для устойчивого  функционирования экономики и выживания  населения в военное время;

  • создавать запасы материально - технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

  Органы  исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления на соответствующих территориях:

  • организуют проведение мероприятий  по ГО;

  • осуществляют меры по поддержанию сил  ГО, органов управления ГО в состоянии  постоянной готовности;

  • проводят мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей и др. 4

  Организации в соответствии с  требованиями нормативно - правовых актов в  области ГО:

  • планируют мероприятия по поддержанию  своего устойчивого функционирования в военное время;

  • осуществляют обучение своих работников способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

  • создают в целях ГО запасы материально - технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

  Организации, имеющие потенциально опасные производственные объекты, а также имеющие важное оборонное и экономическое значение или представляющие высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, создают гражданские организации ГО и поддерживают их в состоянии постоянной готовности.

  Для выполнения мероприятий по ГО создаются  федеральные, республиканские, краевые, областные, районные и городские службы ГО, а также службы Госорганизаций.

  Гражданская оборона, организованная на предприятиях, учреждениях и в организациях в целях заблаговременной подготовки их к задачам военного времени, в  настоящее время, в основном, переориентированы  на решение задач мирного времени. Полную ответственность за организацию и состояние ГО, за постоянную готовность её сил и средств к проведению спасательных и аварийно-востановительных работ несёт начальник ГО объекта экономики - руководитель предприятия (работодатель).

  Решением  руководителя организации (работодателя) создаётся структура службы ГО организации, включающая и структурные подразделения  предприятия. В помощь начальника ГО объекта назначаются заместители (по инженерно-технической части, материально - техническому снабжению и по эвакуации). При начальнике ГО объекта создаётся штаб ГО - орган управления начальника гражданской обороны. Штаб ГО состоит из начальника и заместителей (помощников). Работа штаба организуется на основании приказов и распоряжений начальника ГО объекта, вышестоящего штаба и районной администрации.

    Подготовка государства к ведению  гражданской обороны осуществляется  заблаговременно в мирное время  с учетом развития вооружения, военной техники и средств  защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

  Ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации или в отдельных  ее местностях начинается с момента  объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Заключение

  В современных условиях очень важно уделять внимание мероприятиям гражданской обороны. В определенной мере значение этих мероприятий для выживания государства в военное время повышается, так как, не обеспечив должную защиту критически важных объектов и населения, нельзя говорить не только о победе в современной войне, но и о сохранении самого государства.

  Изменившийся  характер военных действий, новые  средства вооруженной борьбы требуют  новых подходов и методов решения  задач гражданской обороны.

  Гражданская оборона на современном этапе  продолжает оставаться важной общегосударственной функцией, составной частью системы национальной безопасности страны, призванной обеспечить защиту населения, материальных и культурных ценностей в экстремальных условиях военного времени. Она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства. 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  используемой литературы:

  1. http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=86932
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/ГО
  3. Федеральный закон РФ «О гражданской обороне» от 12.02.1998г. (с изменениями от 19.06.07г.)
  4. Атаманюк В.Г., Ширшев Л.Г., Акимов Н.И. Гражданская оборона.–М.: Высшая школа, 1986.
  5. Егоров П.Т. Гражданская оборона: Учебник. М.: Высшая школа, 1970. – 544 с.
  6. Кириллов Г.Н. Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Учебное пособие. М.: Институт риска и безопасности, 2007. – 537 с.
  7. Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций: Методические рекомендации и конспекты лекций / С.В. Кульпинов; Под общ. ред. Н.А. Крючка. - М.: Институт риска и безопасности, 2006. - 312 с.

Информация о работе Основы организации ведения гражданской обороны