Взаимосвязь тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2012 в 22:53, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявление взаимосвязи тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях.
Объект исследования – тревожность и стили поведения в конфликтных ситуациях.
Предмет исследования - взаимосвязь тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях.
Гипотеза исследования – тревожность взаимосвязана со стилем поведения в конфликтных ситуациях.

Содержание работы

Введение 3
1. Тревожность 5
1.1. Тревожность как психический феномен…………………………….5
1.2. Особенности проявления тревожности у подростков 9
2.Конфликты и пути их разрешения 12
2.1.Психологическая сущность конфликтов 13
2.2. Стили поведения в конфликтной ситуации 17
3. Исследование взаимосвязи тревожности со стилем поведения в конфликтной ситуации 23
3.1. Характеристика выборки 23
3.2. Методики, примененные в ходе исследования 24
3.3. Анализ результатов исследования взаимосвязи тревожности со стилем поведения личности в конфлитной ситуации. 27
Вывод 36
Литература 38

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях Великодная А..doc

— 1.55 Мб (Скачать файл)

сдерживания в зависимости от выбранной стратегии  и тактики ведения и разрешения конфликта).

  1. Заинтересованные стороны (их отношения к конфликтующим сторонам и друг к другу, их заинтересованность в тех или иных результатах конфликта, их характеристики).
  2. Применяемые конфликтующими сторонами стратегию и тактику (оценивание и/или изменение преимуществ, недостатков и субъективных возможностей и попытки одной их сторон оказать влияние на представление другой о преимуществах или недостатках первой, по соотношению использования позитивных и негативных стимулов: обещания и поощрения или угроза наказания, свобода выбора-принуждения, уровень доверия и т.д.).
  3. Результаты конфликта для его участников и заинтересованных сторон (выгоды или потери, внутренние изменения у сторон, долгосрочные перспективы взаимоотношений, репутация участников в ходе конфликта у различных заинтересованных сторон и т.д.).

 

 

2.2 Стили поведения личности в  конфликтной ситуации

Стиль – способ осуществления определенных интересов, образ действий по достижению намеченной цели и вместе с тем  манера общения.

     В конфликтологии с 70-х годов XX века признано существование следующих пяти стилей конфликтного поведения: избегание, приспособление, соперничество, компромисс, сотрудничество. Основные стили поведения в конфликтной ситуации связаны с общим источником любого конфликта — несовпадением интересов двух и более сторон.

          Каждый человек может в какой-то степени использовать все эти стили, но обычно имеет приоритетные. Кроме того, некоторые стили могут быть наиболее эффективными для разрешения конфликтов определенного типа. Ниже кратко описан каждый из упомянутых стилей.

Человек, использующий стиль соперничества, весьма активен и предпочитает идти к разрешению конфликта своим собственным путем. Он не очень заинтересован в сотрудничестве с другими людьми, но зато способен на волевые решения. Мы стараемся в первую очередь удовлетворить собственные интересы в ущерб интересам других, вынуждая других людей принимать ваше решение проблемы. Для достижения цели мы используем свои волевые качества; и если воля наша достаточно сильна, то нам это удается.

  

        Стиль избегания реализуется тогда, когда мы не отстаиваем свои права, не сотрудничаем ни с кем для выработки решения проблемы или просто избегаем разрешений конфликта. Мы можем использовать этот стиль, когда затрагиваемая проблема не столь важна для нас, когда мы не хотим тратить силы на ее решение или когда мы чувствуем, что находимся в безнадежном положении. Этот стиль рекомендуется также в тех случаях, когда мы чувствуем себя неправым и предчувствуем правоту другого человека или когда этот человек обладает большей властью. Все это — серьезные основания для того, чтобы не отстаивать собственную позицию. Мы можем попытаться изменить тему, выйти из комнаты или сделать что-нибудь такое, что устранит или отсрочит конфликт. Мы не делаем попыток удовлетворить собственные интересы или интересы другого человека. Вместо этого мы уходим от проблемы, игнорируя ее, перекладывая ответственность за ее решение на другого, добиваясь отсрочки решения или используя иные приемы.

       Стиль уклонения может оказаться подходящим в тех случаях, когда мы вынуждены общаться со сложным человеком и когда нет серьезных оснований продолжать контакты с ним. Этот подход может быть полезным также, если мы пытаемся принять решение, но не знаем, что предпринять, и принимать это решение сейчас же нет необходимости. Этот стиль подходит также для тех случаев, когда мы чувствуем, что для решения конкретной проблемы мы не располагаем достаточной информацией.

       Третьим стилем является стиль приспособления. Он означает то, что мы действуем совместно с другим человеком, не пытаясь отстаивать собственные интересы. Мы можем использовать этот подход, когда исход дела чрезвычайно важен для другого человека и не очень существен для нас. Этот стиль полезен также в тех ситуациях, в которых мы не можем одержать верх, поскольку другой человек обладает большей властью; таким образом, мы уступаем и смиряемся с тем, чего хочет оппонент. Мы действуем в таком стиле, когда жертвуем своими интересами в пользу другого человека, уступая ему и жалея его. Поскольку, используя этот подход, мы откладываете свои интересы в сторону, то лучше поступать, таким образом, тогда, когда наш вклад в данном случае не слишком велик или когда мы делаем не слишком большую ставку на положительное для нас решение проблемы. Это позволяет нам чувствовать себя комфортно по отношению к желаниям другого человека. Но вы не захотите приспосабливаться к кому-то, если вы будете чувствовать себя обиженным. Если мы считаем, что уступаем в чем-то важном для нас, и чувствуем в связи с этим неудовлетворенность, то стиль приспособления в этом случае, вероятно, неприемлем. Он может оказаться неприемлемым и в той ситуации, когда мы чувствуем, что другой человек не собирается в свою очередь поступиться чем-то или что этот человек не оценит сделанного нами. Этот стиль следует использовать тогда, когда мы чувствуем, что, немного уступая, мы теряете мало. Или же мы можем прибегнуть к такой стратегии, если в данный момент необходимо несколько смягчить ситуацию, а потом мы предполагаем, вернуться к этому вопросу и отстоять свою позицию.

      Четвертым является стиль сотрудничества. Следуя этому стилю, мы активно участвуем в разрешении конфликта, и отстаиваете свои интересы, но стараемся при этом сотрудничать с другим человеком. Этот стиль требует более продолжительной работы по сравнению с большинством других подходов к конфликту, поскольку мы сначала “выкладываем на стол” нужды, заботы и интересы обеих сторон, а затем обсуждаете их. Однако, если у нас есть время и решение проблемы имеет достаточно важное для нас значение, то это хороший способ поиска обоюдовыгодного результата и удовлетворения интересов всех сторон.

      Сотрудничество является дружеским, мудрым подходом к решению задачи определения и удовлетворения интересов обеих сторон. Однако это требует определенных усилий. Обе стороны должны выделить на это некоторое время, и они должны уметь объяснить свои желания, выразить свои нужды, выслушать друг друга и затем выработать альтернативные варианты и решения проблемы. Отсутствие одного их этих элементов делает такой подход неэффективным. Сотрудничество среди прочих стилей является самым трудным, однако он позволяет выработать наиболее удовлетворяющее обе стороны решение в сложных и важных конфликтных ситуациях.

      Пятый стиль -  стиль компромисса. Мы немного уступаем в своих интересах, чтобы удовлетворить их в оставшемся, другая сторона делает то же самое. Иными словами, мы сходимся на частичном удовлетворении своего желания и частичном выполнении желания другого человека. Мы делаем это, обмениваясь уступками и торгуясь для разработки компромиссного решения.

Такие действия могут в некоторой мере напоминать сотрудничество. Однако компромисс достигается на более поверхностном  уровне по сравнению с сотрудничеством; мы уступаете в чем-то, другой человек  также в чем-то уступает и в результате мы можем прийти к общему решению. Мы не ищем скрытые нужды и интересы как в случае применения стиля сотрудничества. Мы рассматриваем только то, что говорим друг другу о своих желаниях.

       Компромисс часто является удачным отступлением или даже последней возможностью прийти к какому-то решению. Мы можем выбрать этот подход с самого начала, если мы не обладаем достаточной властью для того, чтобы добиться желаемого, если сотрудничество не возможно, и если никто не хочет односторонних уступок.

 

 

Выводы

Анализ литературы по проблеме взаимосвязи тревожности  со стилем поведения в конфликтных  ситуациях показал, что тревожность  можно рассматривать как: психологическое  явление; индивидуальную психологическую  особенность личности;  склонность человека к переживанию тревоги; состояние повышенного беспокойства.

У подростка с высоким уровнем тревожности неадекватное отношение к себе, заниженная самооценка, непростые отношения со сверстниками, нет стремления к лидерству и желания реализовывать свои способности в учебной деятельности. Тревожные подростки отличаются эмоциональной неустойчивостью, повышенным беспокойством, неуверенностью.

Тревожность является проявлением  неблагополучия личности. Ее проявление возможно в тревожно – мнительной психологической атмосфере семьи, в которой родители сами склонны к постоянным опасениям и беспокойству. 

 Конфликт -  трудно разрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями; способ разрешения коренных противоречий, неразрешимых другим (логическим) путем; противостояние двух начал, проявляющее себя в активности сторон, направленной на преодоление противоречия, причем каждая из сторон конфликта представлена активным субъектом (субъектами); острый способ решения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями; отсутствие согласия между двумя или более сторонами - лицами или группами.

Конфликт может протекать между  группами, внутри самой личности, между отдельными личностями, между личностью и группой. Причин конфликта много и они разнообразны. Человек не может удержаться или уклонится от конфликта если: затрагиваются его личностные качества, у конфликтующих различные интересы, в том числе и денежные,  все что связано с его деятельностью, различия в целях, во взглядах и представлениях.

Стили поведения в  конфликтной ситуации связаны с  главным источником конфликта — различием интересов и ценностных ориентации взаимодействующих субъектов. Стилей поведения в конфликтной ситуации достаточно, чтобы каждый человек выбрал для себя определенную стратегию поведения и пытался управлять конфликтом и разрешать его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Исследование взаимосвязи тревожности со стилями поведения в конфликтных ситуациях

 

3.1. Характеристика выборки

Нами  было проведено исследование взаимосвязи тревожности со стилями поведения в конфликтных ситуациях.

Объект  исследования выступает тревожность и стили поведения в конфликтных ситуациях у старшеклассников.

Предмет исследования взаимосвязь тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях.

Цель выявление взаимосвязи тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях между учащимися.

Гипотеза  исследования: тревожность взаимосвязана со стилем поведения в конфликтных ситуациях:  школьникам с высоким уровнем тревожности  соответствует  стиль поведения в конфликте -  соперничество, а школьникам с низким уровнем тревожности соответствуют – сотрудничество и компромисс.

 Исследование содержало следующие этапы:

   1. Изучение тревожности учащихся 8 - 9 классов Рощинской ООШ.

          2. Изучение уровня конфликтности личности учащихся 8 - 9 классов.

          3. Изучение стиля поведения в  конфликтной ситуации учащихся 8 - 9 классов.

          4.Соотнесение полученных результатов  в соответствии с проведенными  методиками.

Свое  исследование мы проводили в сентябре - октябре 2011года на базе Рощинской общеобразовательной школы  I-III ступеней  Джанкойского района Автономной Республики Крым. Выборка состояла из  учащихся 8-х, 9-х классов общей численностью 37 человек.

 

Для решения  поставленных задач мы использовали такие психологические методы и методики исследования:

 1. Тест Спилбергера-Ханина «Определение уровня тревожности»

    2. Самотестирование «Уровень конфликтности личности».

 3. Тест  К. Томаса «Стили разрешения конфликтов».

 

 

3.2. Психодиагностические методы исследования

 

Тест  Спилбергера-Ханина «Определение уровня тревожности» (Приложение 1).

Тест Спилбергера-Ханина принадлежит к числу методик, исследующих психологический феномен тревожности. Этот опросник состоит из 20 высказываний, относящихся к тревожности как состоянию (состояние тревожности, реактивная или ситуативная тревожность) и из 20 высказываний на определение тревожности как диспозиции, личностной особенности (свойство тревожности).

 

Инструкция  к тесту ситуативной тревожности.

Шкала ситуативной тревожности (СТ)

Инструкция. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните цифру в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных и неправильных ответов нет.

Шкала личной тревожности (ЛТ)

Инструкция. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните цифру в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете обычно. Над вопросами долго не думайте, поскольку правильных или неправильных ответов нет.

 

 

Обработка результатов.

Определение показателей  ситуативной и личностной тревожности  с помощью ключа.

На основе оценки уровня тревожности составление рекомендаций для коррекции поведения испытуемого.

Вычисление среднегруппового показателя СТ и ЛТ и их сравнительный  анализ в зависимости, например, от половой принадлежности испытуемых.

При анализе результатов  тревожности надо иметь в виду, что общий итоговый показатель по каждой из подшкал может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом, чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности (ситуативной или личностной). При интерпретации показателей можно использовать следующие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов — низкая, 31—44 балла — умеренная; 45 и более высокая.

Информация о работе Взаимосвязь тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях