Взаимосвязь тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2012 в 22:53, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявление взаимосвязи тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях.
Объект исследования – тревожность и стили поведения в конфликтных ситуациях.
Предмет исследования - взаимосвязь тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях.
Гипотеза исследования – тревожность взаимосвязана со стилем поведения в конфликтных ситуациях.

Содержание работы

Введение 3
1. Тревожность 5
1.1. Тревожность как психический феномен…………………………….5
1.2. Особенности проявления тревожности у подростков 9
2.Конфликты и пути их разрешения 12
2.1.Психологическая сущность конфликтов 13
2.2. Стили поведения в конфликтной ситуации 17
3. Исследование взаимосвязи тревожности со стилем поведения в конфликтной ситуации 23
3.1. Характеристика выборки 23
3.2. Методики, примененные в ходе исследования 24
3.3. Анализ результатов исследования взаимосвязи тревожности со стилем поведения личности в конфлитной ситуации. 27
Вывод 36
Литература 38

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях Великодная А..doc

— 1.55 Мб (Скачать файл)

А.И. Захаров говорит о страхе быть не тем, не соответствовать предъявляемым ребенку требованиям, фантастические страхи темных сил, магических существ, драконов, пришельцев, роботов и прочих фигур, которые могут появляться в их сновидениях – это все социальная природа тревожности [14].

Таким образом, существуют разные подходы к пониманию природы тревожности. В психоаналитическом подходе (З. Фрейд, А. Фрейд) тревожность определяется состоянием внутренней удовлетворенности человека в наиболее важных для жизнедеятельности потребностях. Согласно социальному подходу (Д. Сели, Г.С. Салливен, А.И. Захаров), тревожность определяется социальным положением ребенка и его взаимоотношениями с внешним миром.

Тревожность оказывает негативное воздействие  на личностное развитие; наличие тревожности  указывает на его неблагополучие. Тревожность обычно обусловлена  ожиданием неудач в социальном взаимодействии, и невозможностью идентифицировать источник опасности [1].

 

1.2 Особенности  проявления тревожности у подростков

 

Отрочество затрагивает  довольно большой период жизни ребенка  с 10– 11 лет до 13–15. Начало отрочества характеризуется появлением ряда специфических черт, важнейшими из которых являются стремление к общению со сверстниками и появление в поведении признаков, свидетельствующих о желании утвердить свою самостоятельность, независимость, личностную автономию. Большое значение для развития подростка имеет психическое здоровье, т.е. состояние полного душевного, физического и социального благополучия.

В силу ряда возрастных особенностей подростковый возраст  часто называют «возрастом тревог».

Подростковый возраст  – это период, когда возникает  желание понять себя, появляется потребность в самооценке. Становится важной объективной оценка его деятельности. Происходит ориентация на реальные достижения. Повышается значимость проблем связанных с самооценкой, развивается рефлексия. Представления о собственных возможностях, интересах составляют самооценку отроков, являются главным предметом их гордости, служат основой для чувства их собственного достоинства. Отсюда происходит тревожность по поводу поступков или внешнего вида. У некоторых подростков может развиваться комплекс неполноценности. Подросток постоянно попадает в ситуацию дискомфорта, фрустрируется эмоциональная сфера, т.е. он реагирует на эту ситуацию негативными переживаниями, которые вызывают тревожность. Тревожность – это склонность индивида к переживанию тревоги, которая представляет собой эмоциональное состояние. Состояние характеризуется субъективными ощущениями напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий, а с точки зрения физиологии – активацией вегетативной нервной системы. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию.

Из всех периодов человеческой жизни, в которых инстинктивные  процессы обретают первостепенную важность, период полового созревания всегда привлекал  наибольшее внимание. Подростки исключительно  эгоистичны, но в тоже время особенно преданны и готовы к самопожертвованию. На физиологическом уровне происходят перестройки, отсюда у подростков появляется тревожность по поводу своего физического развития.

Тревожность возникает  вследствие противоречивых ожиданий окружающих: высоких стандартов поведения и деятельности, которым должен соответствовать подросток, и низких представлений о его возможностях, развивается симптом «дефицит успеха». Но бывает ситуация противоположная этой, аффект неадекватности – подростки болезненно реагируют даже на незначительные замечания, неправильно воспринимают критику в свой адрес, отвечая на нее грубостью, плачем, другими острыми отрицательными эмоциональными реакциями.

Симптомы тревожности  могут быть различными, но по степени  выраженности они зависят от возрастных особенностей [11]. Сравнительный анализ возрастных симптомов тревожности представлен в таблице 1.

Младшие школьники

Подростки

Часто плачет, прячется.

Постоянно крутит что-то в руках, теребит бумагу, одежду, волосы.

Сосет пальцы, ручку, волосы, одежду.

Потирает руки, крутит пальцы, теребит кончик носа, чрезмерно  потеет.

Изо всех сил грызет карандаш или ручку.

Напряжен, скован, не может  расслабиться.

Грызет ногти.

Сбивчивая, неровная речь, задают дополнительный вопрос.

Теряется, когда обращаются внезапно, переживают свое несоответствие школьным требованиям.

Повышенная суетливость, много лишних жестов, все время  что-то теряет, роняет.

Напряженно следит за реакцией педагогов, улавливает малейшие изменения лица, страх перед учителем.

Постоянно исправляет ответ, работу без существенного улучшения  ее качества, постоянно извиняется.

Страх перед посещением школы, особенно боязнь не справиться с заданием, а также страх перед  учителем.

Наблюдает за поведением сверстников, отвлекается.


 

Таблица 1. Возрастные симптомы тревожности

Поведенческие проявления тревожности в младшем  школьном возрасте отличаются от подростковых тем, что они более инфантильны, связаны со сменой социального статуса, страх «быть не тем», боязнь не справиться с заданием, страх перед учителем, внезапно развивающиеся заболевания, внутренний конфликт ребенка между противоречивыми требованиями дома и в школе, нервность и агрессивность ребенка. Подростки более направлены на тактильные ощущения, прикосновения, они переживают из-за своей «непохожести» на сверстников, в поведении проявляется агрессивность. За агрессивностью часто скрывается отчаяние подростка, который ищет понимания и любви, они хотят находиться в центре внимания. Так же не редко у подростков встречаются депрессивные состояния, у них нет уверенности в себе, на все требования к себе реагируют отрицательно.

Как правило, в подростковом возрасте тревожность  может закрепиться как устойчивое личностное образование.

2. КОНФЛИКТЫ  И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

2.1 Психологическая сущность конфликтов

 

       Воспоминания о конфликтах как правило вызывают неприятные ассоциации: угрозы, враждебность, непонимание, попытки, порой безнадежные, стремление  доказать свою правоту, обиды.…В результате сложилось мнение, что конфликт - всегда явление негативное, нежелательное для каждого из нас. Конфликты рассматриваются, как нечто такое, чего по возможности следует избегать [4].

       Конфликт (от лат. contictus) – столкновение противоположных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. В основе любого конфликта лежит ситуация (конфликтная ситуация), для того чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, то есть, чтобы одна из сторон начала действовать, ущемляя интересы другой стороны. Если противоположная сторона отвечает тем же, конфликт из потенциального переходит в актуальный. Каждое общество, каждая социальная группа, социальная общность в той или иной степени подвержены конфликтам. Есть основания говорить о создании самостоятельной комплексной науки конфликтологии, предметом которой является изучение природы, причин, механизма конфликтов в обществе, а также разработка путей предотвращения конфликтов.

В изучении конфликтов можно выделить два основных направления:

  1. Концепции Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Н. Смелзера, - преимущественное внимание уделяется проблеме стабильности и устойчивости (функционализм).
  2. Теории К. Маркса, М. Вебера, Р. Дарендорфа – проблематика конфликта занимает доминирующее место при объяснении социальных процессов и изменений (структурализм).

1. По  мнению Парсонса, каждое общество  – относительно устойчивая, хорошо  интегрированная и стабильная  структура, каждый элемент общества  имеет определенную функцию, функционирование  социальной структуры 

основывается  на ценностном консенсусе членов общества, обеспечивающем стабильность и интеграцию.

2. Дарендорф  полагает, что каждое общество  изменяется в каждой своей  точке, что социальные изменения  вездесущи, каждое общество в  каждой своей точке пронизано  рассогласованием и конфликтом, социальный конфликт вездесущ; каждый элемент в обществе вносит свой вклад в его дезинтеграцию и изменение; каждое общество основано на том, что одни члены общества принуждают к подчинению других. Социальный конфликт – результат сопротивления существующим во всяком обществе отношениям господства и подчинения.

Американский  специалист К. Боулдинг попытался создать  общую модель конфликта. Конфликт - осознанные и созревшие противоречия и столкновения интересов - «это ситуация, в которой стороны сообщают о несовместимости их потенциальных позиций или состояний и стремятся завладеть позицией, исключающей намерения другой стороны». Согласно его теории общие конфликты в соответствии с уровнем организованности сторон делятся на три большие группы: конфликты на уровне индивидуумов, групп и организаций.

Классификацией  трех организационных уровней обусловлена  следующая типология:

  1. Конфликты между индивидуумами.
  2. Пограничные конфликты между изолированными в пространстве группами.
  3. Экологические конфликты между пересекающимися в пространстве группами.
  4. Конфликты между гомогенными организациями (например, государствами).
  5. Конфликты между гетерогенными организациями (например, между государством и церковью).
  6. Конфликты  между индивидуумом и группой (например, в семье, классе),
  7. Конфликты между индивидуумом и организацией (например, гражданином и государством).
  8. Конфликты между группой и организацией.

А. Раппопорт  выделяет три главных типа и одновременно три уровня конфликтов: война, игра и спор. Война – бескомпромиссная борьба до победоносного конца с применением любых средств. Игра – разрешение конфликта на основе действий по заранее определенным правилам, Результат – получение выигравшим существенных, но не жизненно важных, преимуществ. Спор - используются только мирные средства, цель – достижение согласия с другой стороной.

Конфликты различаются  между собой:

- По  легальности существования (открытые  и закрытые (латентные)).

- По  направленности развития (субъекты  – цели).

- По  скорости, по типам (когнитивные  и мотивационные).

- По механизму их разрешения.

- По  сложности и важности.

В зависимости  от сферы, конфликты  проявляются:

  • экономические;
  • социальные;
  • политические;
  • конфликты в духовной сфере;
  • межгосударственные.

     По причинам возникновения конфликты  можно  классифицировать следующим образом:

  1. конфликты ролей – неадекватное выполнение социальных ролей;
  2. конфликты желаний – столкновение разных людей по отношению к их желаниям;
  3. конфликты норм поведения – столкновение ценностей, норм поведения, жизненного опыта людей в процессе общения и социального взаимодействия.

Основные  источники конфликта – расслоение общества, разделение его на социальные и национальные группы, слои, классы.

Основное  противоречие между производственными  силами и производственными отношениями  задает противоречия, проявляющиеся:

  1. В борьбе между социальными слоями, группами, классами.
  2. В противостоянии между поколениями (в семьях, организациях).
  3. В борьбе между этническими группами в обществе.
  4. В противоречии друг другу деятельности различных религиозных

     общин.

  1. В борьбе носителей различных традиционных ценностей с вновь возникающими обычаями.

Для описания того или иного конфликта необходимо знать:

  1. Характеристики конфликтующих сторон (их ценности, мотивации, устремления и цели, их интеллектуальные, психологические, и социальные ресурсы для ведения и разрешения конфликта, их представления о конфликте и т.д.).
  2. Предысторию взаимодействий конфликтующих сторон (отношения друг к другу, взаимные стереотипы и ожидания, включая представление об отношении к себе противоположной стороны, и главное, степень полярности их взглядов по системе «хорошо-плохо» и «заслуживает доверия – не заслуживает доверия»).
  3. Природу того, что привело к конфликту (его границы, жесткость, мотивационную ценность, определение, периодичность и т.д.).
  4. Социальную среду, в которой возник конфликт (различные инструменты, учреждения и ограничители, уровень поощрения и

Информация о работе Взаимосвязь тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях