Взаимосвязь проявления психологических защит личности с взаимоотношениями в коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

диагностика психологических защит в коллективе и сравнение с внутренним социально-психологическим климатом

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
глава I: теоретический обзор исследуемых понятий………9
§1.1. Понятие «защитные механизмы» и его виды………………………………9
§1.2 Понятие «социально-психологический климат»……………………………12
ГЛАВА II – описание методов и методик исследования…15
§2.1. Этапы исследования……………………………………………………..15
§2.2. Характеристика выборки испытуемых………………………………….16
§2.3. Описание методов и методик исследования……………………………16
ГЛАВА III: ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
§3.1. Исследование психологических защит личности с взаимоотношениями в коллективе………………………………………………………………………22
§3.2. Исследование взаимосвязи психологических защит и социально психологического климата в коллективе………………………………………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....27

Файлы: 1 файл

семестровая Шишкина.doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)
 

2 Методика на выявление социально-психологического климата в коллективе.

Инструкция: Выберите наиболее подходящий вариант ответа к каждому вопросу, относительно Вашей группы.

Материал  для заполнения:

Укажите Ваш пол: (М)  (Ж), и Ваш возраст______

I. Как  бы вы оценили свою принадлежность к группе?

  1. Чувствую себя ее членом, частью коллектива
  2. Участвую в большинстве видов деятельности
  3. Участвую в одних видах деятельности и не участвую в других
  4. Не чувствую, что являюсь членом группы
  5. Живу и существую отдельно от нее
  6. Не знаю, затрудняюсь ответить

II. Перешли  бы вы в другую группу, если  бы представилась такая возможность  (без изменения прочих условий)?

  1. Да, очень хотел бы перейти
  2. Скорее перешел бы, чем остался
  3. Не вижу никакой разницы
  4. Скорее всего остался бы в своей группе
  5. Очень хотел бы остаться в своей группе
  6. Не знаю, трудно сказать

III. Каковы  взаимоотношения между членами  вашей группы?

  1. Лучше, чем в большинстве коллективов
  2. Примерно такие же, как и в большинстве коллективов
  3. Хуже, чем в большинстве классов
  4. Не знаю, трудно сказать

IV. Каковы  у вас взаимоотношения с руководством?

  1. Лучше, чем в большинстве коллективов
  2. Примерно такие же, как и в большинстве коллективов
  3. Хуже, чем в большинстве коллективов
  4. Не знаю

V. Каково  отношение к делу (учебе и т.п.) в вашем коллективе?

  1. Лучше, чем в большинстве коллективов
  2. Примерно такие же, как и в большинстве коллективов
  3. Хуже, чем в большинстве коллективов
  4. Не знаю

Обработка: результаты делаются на основе полученных ответов. Суммируются и разделяются по категориям «хорошие», «средние», «плохие». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

глава III: практическая часть 

§3.1. Исследование психологических защит личности с взаимоотношениями в коллективе.

Исследование  соотношений психологических задач  личности с взаимоотношениями в  коллективе включало в себя изучение анкет, где респонденты отвечали на конкретные вопросы, после обработки анкет были выявлены психологические защиты, а также по методике на определения социально-психологического климата, где представлен тест-опросник, основанный на системе заранее продуманных, тщательно отобранных и проверенных с точки зрения их валидности и надёжности вопросов, по ответам на которые можно судить о том какой, по их мнению «климат» в коллективе.

  вытеснение регрессия замещение отрицание проекция компенсация
Хорошее 62% - - 75% 18% 80%
Плохое - - 15% - - 4%
Среднее 18% 44% - 13% - 16%
 

Соотношение психологических защит личности с взаимоотношениями в коллективе показывают, что наиболее ярко прослеживается то, что людям, у которых наблюдается психологическая защита «компенсация» дают описание отношениям в группе как «хорошее». Это можно объяснить тем, что люди сами по себе не являются конфликтными. За счет того что их деятельность направлена на совместную работу с коллективом, они стараются сделать взаимодействие более полезным друг для друга. Также четко прослеживается отношение к группе людей, у которых преобладает защита «отрицание» - они оценивают отношения в группе как «хорошие», это скорее всего связано с тем что людям с такой психологической защитой свойственен оптимизм, они могут любой возникший конфликт перевести в шутку или снять напряжение с человека, а также эти люди любят быть в центре внимания. Стоит отметить также третий по значимости ответов психологическую защиту «вытеснение». Большое количество студентов отметили ответ «хорошее», объяснить это можно тем, что люди с этой защитой просто не заостряют свое внимание на конфликтах, что помогает поддерживать хорошие отношения с коллективом. Люди с защитным механизмом «регрессия» в количестве 44% отметили отношения в коллективе как «средние», это можно объяснить тем, что люди с этой защитой слабохарактерны, у них очень многое зависит от настроения и скорее всего отношения с коллективом у них складываются по разному, с кем-то они дружны, а с кем-то у них конфликты.

Людей, у которых присутствуют такие  защиты как «замещение» и «проекция» было меньше всего. Это можно объяснить, если возьмем во внимание, что людям  с такими психологическими защитами свойственны такие черты характера как гордость, самолюбие, эгоизм, раздражительность, обидчивость. Можно сделать предположение, что данные результаты обоснованы тем, что у респондентов, возможно, было плохое настроение или отсутствие желания заполнения анкет, что очень хорошо сказывается на полученных ответах это видно на резко отличающихся ответах: «хорошо» и «плохо».   

§3.2. Исследование взаимосвязи психологических защит и социально психологического климата в коллективе.

Для выявления  взаимосвязи психологических защит и социально психологического климата в коллективе, был проведен корреляционный анализ.

Результаты  обрабатывались посредством статистического  анализа данных с применением программы «Excel». В процессе исследования было выделено 3 значимых коэффициента корреляции, а именно:

  1. Психологическая защита «регрессия» связана с ответами «среднее» и «хорошее»
  2. Психологическая защита «замещение» связана с ответами «плохие»
  3. Психологическая защита «отрицание» связана с ответами «отличные»
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Если  рассмотреть корреляционную плеяду можно сделать вывод о том, что везде, где есть взаимосвязь  защитных механизмов с отношениями  в группе, корреляция имеет положительный  характер.

Люди, которым  свойственна психологическая защита «регрессия» в основном считают, что отношения в группе «средние» или «хорошие». Оценка отношений в группе носит положительный характер. Такие люди очень мягкие и не конфликтные, податливы влиянию окружающих. Им не свойственна конфликтность, что и объясняет их отношение к группе в положительной оценке. Механизм психологической защиты «регрессия» развивается в раннем детстве для сдерживания чувств неуверенности в себе и страха неудачи, связанных с проявлением инициативы. Регрессия предполагает возвращение в эксквизитной ситуации к более незрелым онтогенетически паттернам поведения и удовлетворения. 

Тем респондентам, кому свойственна психологическая защита «замещение» оценивают отношения в группе как «плохие» Связано это с тем, что людям с такой защитой свойственны агрессивные черты характера, такие как: импульсивность, раздражительность, требовательность к окружающим, грубость, вспыльчивость, реакции протеста в ответ на критику. И человек у которого эти черты проявляются изначально агрессивно настроен к группе, из чего, скорее всего, и получился ответ «плохое». Механизм психологической защиты «замещение» развивается для сдерживания эмоции гнева на более сильного, старшего или значимого субъекта, выступающего как фрустратор, во избежание ответной агрессии или отвержения. Индивид снимает напряжение, обращая гнев и агрессию на более слабый одушевленный или неодушевленный объект или на самого себя. Поэтому замещение имеет как активные, так и пассивные формы и может использоваться индивидами независимо от их типа конфликтного реагирования и социальной адаптации. 

Для тех  студентов, у которых преобладает психологическая защита «отрицание» получилась взаимосвязь с такой оценкой группы как «отличное», что свидетельствует о том, что отрицание развивается с целью сдерживания эмоций, принятия окружающих, если они демонстрируют эмоциональную индифферентность или отвержение. Отрицание подразумевает инфантильную подмену принятия окружающими вниманием с их стороны, причем любые негативные аспекты этого внимания блокируются на стадии восприятия, а позитивные допускаются в систему. В результате индивид получает возможность безболезненно выражать чувства принятия мира и себя самого. Все это помогает респонденту сохранять отличные отношения со своим коллективом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

заключение 

В рамках решения  первой задачи - на основе анализа научной литературы раскрыть содержание понятия «защитные механизмы», было установлено что «защитные механизмы» это понятие, обозначающее любую реакцию организма с целью сохранить себя и свою целостность.  

  Второй задачей было проанализировать понятие «социально-психологический климат», было установлено что «психологический климат» – это эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива, возникающая на основе их близости, симпатии, совпадения характеров, интересов, склонностей.

Затем нужно было подобрать методики для проявления психологических защит личности во взаимоотношениях в коллективе. А также провести эмпирическое исследование на выявление защитных механизмов.

 В процессе исследования было выделено 3 значимых коэффициента корреляции, а именно:

    1. Психологическая защита «регрессия» связана с ответами «среднее» и «хорошее»
    2. Психологическая защита «замещение» связана с ответами «плохие»
    3. Психологическая защита «отрицание» связана с ответами «отличные»
 

    Таким образом, цель данной работы – выявление взаимосвязи проявления психологических защит личности с взаимоотношениями в коллективе – была достигнута, а гипотеза исследования частично подтвердилась.  
     

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Фрейд А. Психология "Я" и защитные механизмы. [Текст]- М.:Изд-во "Педагогик - Пресс", 1993. - 144 с. 
  2. Романова Е.С., Гребенщиков Л.Р. Механизмы психологической защиты. [Текст] - Мытищи: "Талант". 1996. - 289 с. 
  3. Выготский Л.С. История развития высших психических функций // Психология развития как феномен культуры [Текст] // М. Г. Ярошевского. - М.: Издательство "Институт практической психологии". - Воронеж. 1996. - 512 с. 
  4. Грановская Р.М., Никольская И.М. Защита личности: психологические механизмы. [Текст] - СПб.: "Знание", 1998. – 267с.
  5. Головин С.Ю. Словарь практического психолога. [Текст] Минск: «Харвест», 1997. - 800 с. 
  6. Асмолов А.Г. Психология индивидуальности [Текст] / А.Г.Асмолов. – М.: Изд-во МГУ,1986,-356с
  7. Данилова Н.Н. Психофизиология [Текст] / Н.Н.Данилова. – М:Аспект Пресс,1998. – 456с.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1

Опросник  Плутчика. 

Описание: Опросник предназначен для диагностики механизмов психологической защиты «Я» и включает 92 утверждения. Информация по данной методике конфиденциальна.

Инструкция: Внимательно прочитайте приведенные ниже утверждения, описывающие чувства, поведение и реакции людей в определенных жизненных ситуациях. Рядом с номером каждого утверждения ставьте «+» - если оно верно относительно Вас,   «-» - если оно неверно. Других вариантов ответа не предусмотрено.

Информация о работе Взаимосвязь проявления психологических защит личности с взаимоотношениями в коллективе