Внимание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2009 в 13:56, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Внимание (курсовая).doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Введение________________________________________________________3
  2. Общее понятие о внимании_________________________________________5
  3. Виды внимания___________________________________________________7
  4. Функции внимания_______________________________________________12
  5. Основные свойства внимания:

    5.1.  Объем  внимания_____________________________________________13

    5.2.  Устойчивость  внимания_______________________________________14

    5.3.  Интенсивность  внимания______________________________________16

    5.4.  Концентрация внимания______________________________________16

    5.5.  Распределение  внимания______________________________________17

    5.6.  Переключение  внимания______________________________________18

    5.7.  Колебания  внимания_________________________________________19

  1. Развитие внимания______________________________________________20
  2. Нарушения внимания____________________________________________28
  3. Заключение____________________________________________________31
  4. Библиография__________________________________________________32
 

     

 

      1. Введение.

      Процессы  познания, будь то восприятие или мышление, направлены на тот и иной объект, который в них отражается: мы воспринимаем что-то, думаем о чем-то, что-то себе представляем или воображаем. Вместе с тем воспринимает не восприятие само по себе, и мыслит не сама по себе мысль; воспринимает и мыслит человек — воспринимающая и мыслящая личность. Поэтому в каждом из изученных нами до сих пор процессов всегда имеется какое-то отношение личности к миру, субъекта к объекту, сознания к предмету. Это отношение находит себе выражение во внимании. Ощущение и восприятие, память, мышление, воображение — каждый из этих процессов имеет свое специфическое содержание; каждый процесс есть единство образа и деятельности: восприятие — единство процесса восприятия — воспринимают — и восприятия как образа предмета и явления действительности; мышление — единство мышления как деятельности и мысли, как содержания — понятия, общего представления, суждения. Внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется внутри восприятия, мышления. Оно — сторона всех познавательных процессов сознания, и притом та их сторона, в которой они выступают как деятельность, направленная на объект.

      Мы  внимательны, когда мы не только слышим, но и слушаем или даже прислушиваемся, не только видим, но и смотрим или даже всматриваемся, т. е. когда подчеркнута или повышена активность нашей познавательной деятельности в процессе познания или отражения объективной реальности. Внимание — это в первую очередь динамическая характеристика протекания познавательной деятельности: оно выражает преимущественную связь психической Деятельности с определенным объектом, на котором она как в фокусе сосредоточена. Внимание — это избирательная направленность на тот или иной объект и сосредоточенность на нем, углубленность в направленную на объект познавательную деятельность.

За вниманием  всегда стоят интересы и потребности, установки и направленность личности. Они вызывают изменение отношения  к объекту. А изменение отношения  к объекту выражается во внимании — в изменении образа этого объекта, в его данности сознания: он становится более ясным и отчетливым, как бы более выпуклым. Таким образом, хотя внимание не имеет своего особого содержания, проявляясь в других процессах, однако и в нем выявляется специфическим образом взаимосвязь деятельности и образа. Изменение внимания выражается в изменении ясности и отчетливости содержания, на котором сосредоточена познавательная деятельность.

      Во  внимании находит себе заостренное  выражение связь сознания с предметом; чем активнее сознательная деятельность, тем отчетливее выступает объект; чем более отчетливо выступает в сознании объект, тем интенсивнее и самое сознание. Внимание — проявление этой связи сознания и предмета, который в нем осознается.

      Задача  моей курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть внимание как совокупный психический процесс. Поскольку  внимание выражает взаимоотношение  сознания или психической деятельности индивида и объекта, в нем наблюдается  и известная двусторонность: с одной стороны, внимание направляется на объект, с другой — объект привлекает внимание. Причины внимания к этому, а не другому объекту не только в субъекте, они и в объекте, и даже, прежде всего в нем, в его свойствах и качествах; но они не в объекте самом по себе, так же как они тем более не в субъекте самом по себе, — они в объекте, взятом в его отношении к субъекту, и в субъекте, взятом в его отношении к объекту. 
 

 

           2. Общее понятие о внимании.

      На человека со всех сторон обрушивается множество самой разнообразной информации: музыка, шумы, яркие плакаты рекламы, сообщения по радио, телевидении, разговоры соседей, друзей, информация книг, газет, интернет и др. Но человек в этом море информации находит именно ту, которая особенно необходима ему именно сейчас. И помогает ему в этом особое состояние сознания, которое называется вниманием.

      Внимание — это направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах или деятельности при одновременном отвлечении от других объектов или явлений.

     Увеличение  объема информации, развитие многообразных  форм массовой культуры, рост темпов жизни, объема человеческих контактов приводит к увеличению объема знаний, необходимых для жизни современному человеку. Если сказать образно, то внимание — это та дверь, через которую окружающий мир входит в душу человека. Внимание выражается в точном выполнении связанных с ним действий. Образы, получаемые при внимательном восприятии, отличаются большей ясностью и отчетливостью. При наличии внимания процессы мышления протекают быстрее и правильнее.

      Внимание  всегда есть выделение из чего-то и  сосредоточенность на этом. Внимание само по себе не является особым познавательным процессом. Оно присуще любому познавательному процессу (восприятию, мышлению, памяти) и выступает как способность организации этого процесса.

      Внимание  является одним из феноменов ориентировочно-исследовательской деятельности. Оно представляет собой психологическое действие, направленное на содержание образа, мысли или другого феномена, имеющегося в данный момент времени в психике человека. Внимание играет существенную роль в регуляции интеллектуальной активности. По мнению П.Я. Гальперина, «внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс. И при внутреннем взгляде «про себя», я внешнему наблюдению оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности на своем объекте, лишь как сторона или свойство этой деятельности».

      Внимание  не имеет своего отдельного и специфического продукта, (я существует образа внимания), его результатом является улучшение всякой деятельности, к которой оно присоединяется.

      Внимание  — это психологическое состояние, характеризующее интенсивность познавательной деятельности и выражающаяся в ее сосредоточенности на сравнительном узком участке (действии, предмете, явлении). Внимание — это направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах или деятельности при одновременном отвлечении от других объектов или явлений.

      Внимание  связано со всей личностью человека, его интересами, склонностями, призванием. От особенностей внимания зависят и такие ценные качества личности, как наблюдательность, способность отмечать в предметах и явлениях малозаметные, но существенные особенности.

      Внимание  состоит в том, что известное представление или ощущение занимает господствующее место в сознании, вытесняя другие. Это большая степень сознаваемости данного впечатления и есть основной факт или эффект внимания, но, как следствие, здесь возникают некоторые второстепенные эффекты, а именно:

      1.  Это представление благодаря  его большой познаваемости становится для нас раздельнее, в нем мы замечаем больше подробностей (аналитический эффект внимания).

     2. Оно делается устойчивее в  сознании, не так легко исчезает (фиксирующий момент). 

 

       3. Виды внимания.

      В психологии описан ряд разновидностей внимания. Внимание имеет низшие и высшие формы. Первые представлены непроизвольным вниманием, а вторые — произвольным.

      В зависимости от того, направлено внимание на внешний, предметный мир или на внутренний мир человека (его мысли, переживания), выделяют внимание внешнее и внутреннее.

      В зависимости от наличия или отсутствия волевых усилий, необходимых для  поддержания внимания, различают  непроизвольное (непреднамеренное), произвольное (преднамеренное) и послепроизволъное внимание (табл. 7).

      Таблица 7 Сравнительная характеристика разных видов внимания

Виды  внимания Условия возникновения Основные характеристики

Механизмы

Непроизвольное Действие сильного, контрастного или значимого и вызывающего эмоциональный отклик раздражителя Непроизвольность, легкость возникновения и переключения Ориентировочный рефлекс или доминанта, характеризующая более или менее устойчивый интерес личности
Произвольное Постановка (принятие) задачи Направленность в соответствии с задачей. Требует волевых усилий, утомляет Ведущая роль 2-й  сигнальной системы (слова, речь)
Послепроизвольное Вхождение в  деятельность и возникающий в связи с этим интерес Сохраняется целенаправленность, снимается напряжение. Доминанта, характеризующая возникший в процессе данной деятельности интерес.

     Непроизвольное  внимание возникает стихийно, для  его возникновения не требуется волевых усилий. Основная функция непроизвольного внимания заключается в быстрой и правильной ориентации человека в постоянно меняющихся условиях среды, выделении тех ее объектов, которые могут иметь в данный момент наибольший жизненный смысл.

     На  возникновение непроизвольного  внимания оказывают внимания два фактора: объективный и субъективный. Влияние объективного фактора заключается в том, что внимание привлекают, «притягивают» к себе объективные особенности предметов и явлений — их интенсивность (громкий звук, яркий цвет), новизна (автомобиль на солнечных батареях в глухой африканской деревне), динамичность (движущийся объект на фоне неподвижных), контрастность (человек очень высокого роста в окружении малышей).

      Факторы, которые определяют непроизвольное внимание:

          •    Интенсивность раздражителя.

          •    Качество раздражителя.

          •    Повторное появление раздражителя.

          •    Внезапность появления объекта.

          •    Движение объекта.

          •    Новизна объекта.

          •    Соответствие и согласие с наличным содержанием сознания.

      Субъективный  фактор проявляется в избирательном  отношении человека к окружающему. Особую роль здесь играют: доминирующая мотивация (человек, испытывающий жажду, обращает внимание на все связанное с жидкостью, а утолив жажду, не обращает внимания даже на привлекательно выглядящие емкости с напитками), отношение к объекту познания или деятельности (профессионал при случайном взгляде на книжный лоток в первую очередь обращает внимание на книги, связанные с его специальностью).

      Источники произвольного внимания целиком  определяются субъективными факторами. Произвольное внимание служит для достижения заранее поставленной и принятой к исполнению цели. Круг объектов произвольного внимания безграничен, поскольку не определяется особенностями стимуляции, спецификой организма и интересами человека.

      В зависимости от характера  этих условий и  от системы деятельности, в которую включены акты произвольного внимания, выделяют несколько его разновидностей:

          1.  Процессы социального намеренного  обращения внимания могут протекать  легко и без помех. Такое  внимание называют собственно  произвольным, чтобы отличить его от случаев привычного внимания, о которых говорилось ранее. Необходимость в волевом внимании лежит в русле обслуживаемой деятельности и возникает в ситуации конфликта между выбранным объектом или направлением деятельности и объектами или тенденциями внимания непроизвольного. Чувство напряжения — характерное переживание процесса внимания данного вида. Волевое внимание можно определить как неохотное, если источник конфликта лежит в мотивационной сфере. Борьба с самим собой — суть любых процессов волевого внимания.

Информация о работе Внимание