Влияние уровня уверенности в себе на социально-психологический статус в группе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

Выготский Л.С. и Райг Ф. понимают подростковый возраст как особый период онтогенетического развития человека, своеобразие которого заключается в его промежуточном положении между детством и зрелостью, характеризуется как переломный, переходный, критический. Потому так важен уровень достижений, осуществленных каждым подростком на данном возрастном этапе. Если в этом возрасте подросток не приобретет уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее. Глубокие изменения, происходящие в психологическом облике подростка, свидетельствуют о широких возможностях на данном возрастном этапе.

Содержание работы

Ведение……………………………………………………………………..3
Глава I. Социально психологические аспекты межличностных отношений в теории и практике отечественных и зарубежных исследований.
1.1 Психологическая характеристика подросткового возраста………8
1.2 Понятие уверенности и его психологическая характеристика...12
1.3 Социально психологический статус. Виды проявления в межличностных отношениях……………………………………………….…16
Выводы к главе I
Глава II. Эмпирическое исследование влияния уровня уверенности в себе на социально-психологический статус в группе
Тест уверенности, социометрия другие тесты, где есть критерии уверенности.
2.1 Цели, задачи и методы исследования……………………………..25
2.2 Интерпретация результатов исследования……………………….29
2.3 Психолого-педагогические рекомендации по развитию уверенности в себе в подростковом возрасте………………………………….34
Выводы к главе II
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Плетнёва Курсовая.doc

— 336.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

учреждение  высшего профессионального образования

«Тобольская государственная  социально-педагогическая академия

имени Д.И. Менделеева»

 

 

Кафедра практической психологии и педагогики

 

 

 

Влияние уровня уверенности в себе на социально-психологический  статус в группе.

 

 

Курсовая работа

студентки 3 курса

дневной формы  обучения

по специальности  «050706.65

Педагогика  и психология»

социально-психологического факультета

С.В. Плетнёва

Научный руководитель:

М.И. Чернова

 

 

 

 

 

Тобольск, 2013

Содержание

Ведение……………………………………………………………………..3

Глава I. Социально психологические аспекты межличностных отношений в теории и практике отечественных и зарубежных исследований.

1.1  Психологическая характеристика подросткового возраста………8

1.2  Понятие уверенности и его психологическая характеристика...12

1.3  Социально психологический статус. Виды проявления в межличностных отношениях……………………………………………….…16

Выводы  к главе I

Глава II. Эмпирическое исследование влияния уровня уверенности в себе на социально-психологический статус в группе

Тест  уверенности, социометрия другие тесты, где есть критерии уверенности.

2.1  Цели, задачи и методы исследования……………………………..25

2.2  Интерпретация результатов исследования……………………….29

2.3  Психолого-педагогические рекомендации по развитию уверенности в себе в подростковом возрасте………………………………….34

Выводы  к главе II

Заключение

Список  литературы

Приложение

 

 

Введение

 

Актуальность этой темы определяется тем, что личность начинает реализовать себя в школьные годы, для подростков крайне важно занимать достойное место среди сверстников, но существует множество проблем в достижении успеха, в данном случае мы рассмотрим такую психологическую особенность как уверенность в себе. Если личность сможет адаптироваться в коллективе в мире станет на порядок меньше депрессий, стрессов и разочарований. Представление подростка о себе и его самооценка строятся преимущественно на оценках, которые он получает от взрослых, прежде всего от родителей и учителей, хотя ему и приходится иногда делать выводы из некоторых своих поступках самостоятельно.

Выготский Л.С. и Райг Ф. понимают подростковый возраст как особый период онтогенетического развития человека, своеобразие которого заключается в его промежуточном положении между детством и зрелостью, характеризуется как переломный, переходный, критический. Потому так важен уровень достижений, осуществленных каждым подростком на данном возрастном этапе. Если в этом возрасте подросток не приобретет уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее. Глубокие изменения, происходящие в психологическом облике подростка, свидетельствуют о широких возможностях на данном возрастном этапе.

Ссылаясь на теорию И.П.Павлова, Сальтер предположил, что причиной неуверенности может быть преобладание процессов торможения над процессами возбуждения, приводящее к формированию "тормозной" личности, неспособной к открытому и спонтанному выражению своих чувств, желаний и потребностей, ограниченной в самореализации и испытывающей вследствие этого затруднения в контактах с другими людьми. По мнению Сальтера, большинство его современников в той или иной степени страдали от такого рода нарушения нервного баланса. На основе своего клинического опыта Сальтер выделил и описал шесть характеристик здоровой, уверенной в себе личности:

1. Эмоциональность речи, что соответствует открытому,  спонтанному и подлинному выражению  в речи всех испытываемых чувств. Под этим Сальтер понимал, во-первых, открытость. С его точки зрения, уверенный человек чувства "называет своими именами" и не заставляет партнера (партнеров) по разговору догадываться, что же именно за чувство стоит за его словами. Это тем более важно, что партнер, скорее всего, поглощен своими собственными чувствами, и будет реагировать скорее на контекст беседы. Во-вторых, чувства уверенный в себе человек выражает спонтанно, то есть в тот момент, когда они возникли. В-третьих, уверенный человек говорит именно о тех чувствах, которые он испытывает. Он не стремится скрыть или "смягчить" проявления своих как позитивных, так и негативных чувств.

2. Далее Сальтер говорит  об экспрессивности и конгруэнтности  поведения и речи, что означает  ясное проявление чувств в  невербальной плоскости и соответствие между словами и невербальным поведением. Психологи, занимающиеся изучением уверенности в себе вообще много внимания уделяют изучению особенностей невербального поведения уверенных в себе людей. Это мы подробно обсудим немного позже.

3. Умение противостоять и атаковать, проявляющееся в прямое и честном выражении собственного мнения, без оглядки на окружающих, также характерно для уверенного поведения.

4. Уверенный в себе  человек не стремится спрятаться  за неопределенными формулировками. Чаще, чем другие люди, уверенные в себе используют местоимение "Я"

5. Им не свойственно  самоуничижение и недооценка  своих сил и качеств, они  способны без стеснения выслушивать  похвалу в свой адрес.

6. Способность к импровизации, т.е. к спонтанному выражению  чувств и потребностей, также характерна уверенным в себе людям.

В подростковом возрасте человек  начинает искать себя, свое место среди  взрослых и постигает мир человеческих эмоций и взаимоотношений на совсем другом уровне. Дальнейшие жизненные  успехи человека зависят именно от того, насколько эффективно и успешно протекает данный процесс.

Твёрдость собственных позиций, устойчивость, выносливость к реакциям окружающих людей – это самые  важные навыки, отвечающие за то, чтобы  в дальнейшем человек мог идти своим путём, с гордо поднятой головой, и другие люди не смогли сбить его  с намеченного пути. Конечно же, вышеперечисленные качества развиваются в человеке на протяжении всей его жизни, однако на их формирование в большей степени оказывает большое влияние тот опыт, который накапливается именно в подростковом возрасте, то есть тогда, когда происходит быстрое и активное становление личности.

На уверенное поведение  подростков огромное влияние оказывает  то, каким образом складываются их отношения со сверстниками.

Большую часть своей жизни личность проводит в группе и именно по этому, для человека крайне важно занимаемое им место в социуме и кто его окружает. Данная работа призвана рассмотреть влияние уровня уверенности подростка на жизнь личности и конкретно – на социометрический статус личности в группе

Цель исследования: установить влияние уровня развития уверенности в себе на социометрический статус у подростков. Разработка психолога –педагогических рекомендаций.

Объект  исследования: уровень уверенности подростков.

Предмет исследования: уровень уверенности, как фактор социометрического статуса подростков.

Гипотезы  исследования: состоит из двух допущений о том, что уровень уверенности в себе влияет на социометрический статус подростков в коллективе; высокий уровень уверенности будет являться фактором высокого социометрического статуса.

Задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования и определить основные теоретические подходы понятия «уверенности», «социометрический статус» у подростков.

2. Исследовать развитие уверенности в себе у подростков.

3. Определить социометрический статус подростков, находящихся в межличностном взаимодействии.

4. Выявить взаимосвязь уровня уверенности на социометрический статус подростков.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по развитию уверенности в себе для подростков.

Методы  исследования:

Теоретический анализ психолого – педагогической литературы по проблеме исследования.

Эмпирические  методы исследования: наблюдение, тестирование, опрос.

Метод количественного и качественного анализа эмпирических данных.

Теоретическое значение исследования заключатся в уточнении теоретических представлений по проблеме влияния уровня уверенности на социометрический статус подростка.

Надежность  и достоверность данных, полученных в работе обеспечивается применением методик, адекватных цели, задачам и объекту исследования, методического аппарата психологической науки, качественным анализом эмпирических материала.

Практическое  значение исследования состоит в том, что его результаты позволили разработать комплекс психолого-педагогических рекомендаций по развитию уверенности в себе у подростков. Приложенный комплекс рекомендаций может быть использован как практическими психологами, так и педагогами, работающими в школе.

База  исследования. Данное исследование проводилось на базе МОУ СОШ школы № 17г. Тобольска, в исследовании принимали участие 15 человек, учащихся 9 класса.

Структура курсовой работы. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 20 наименований и приложений.

 

 

Глава 1. Социально психологические аспекты межличностных отношений в теории и практике отечественных и зарубежных исследований

 

1.1. Психологическая характеристика подросткового возраста

В данной работе рассматривается характеристики подросткового возраста, в теориях и практике отечественных и зарубежных психологов.

Самыми первыми  были биологические теории, которые  основу возраста видят в биологических  изменениях, происходящих в эту пору, в самом факте полового созревания. Самой старой из этих теорий является теория Ст. Холла [6, с. 184], который исходит из биогенетического закона при объяснении развития ребенка и подростка. В соответствии со своей теорией рекапитуляции он считал, что подростковая стадия в развитии личности соответствует эпохе романтизма в истории человечества. Ст. Холл по праву назвал этот период периодом "бури и натиска". По его мнению, все особенности и критические перемены подчинены автоматически действующим наследственным влияниям. Содержание подросткового периода Ст. Холл описывает как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает "чувство индивидуальности". Несостоятельность теории Ст. Холла сейчас вряд ли у кого вызывает сомнения. Но, на наш взгляд, важным является то, что уже в самом первом фундаментальном исследовании подросткового возраста говорится о том, что этот возраст является критическим для становления личности и развития её самосознания.

Другая биологическая  теория, на которой я хотела бы остановиться, это теория Ш. Бюлер. Подростковый возраст определяется Ш. Бюлер на основе понятия пубертатности. Пубертатный период - это период созревания, это стадия, в которой человек становится половозрелым, хотя после этого физический рост у человека продолжается еще некоторое время. Период до начала пубертатности Ш. Бюлер называет детством человека, а заключительную часть пубертатного периода - юностью. Период пубертатности разделяется на две фазы: негативную и позитивную. Основные черты негативной фазы, отмеченные Ш. Бюлер, это "повышенная чувствительность и раздражительность, беспокойное и легко возбудимое состояние", а также "физическое и душевное недомогание", которое находит свое выражение в драчливости и капризах. Непослушание, занятие запрещенными делами обладает в этот период особой притягательной силой. Окончание негативной фазы характеризуется завершением телесного созревания. И здесь начинается вторая фаза - позитивная. Позитивный период приходит постепенно и начинается с того, что перед подростком открываются новые источники радости, к которым он до этого времени не был восприимчив. На первое место Ш. Бюлер ставит "переживание природы" - сознательное переживание чего-то как прекрасного. Конечно, нельзя говорить о том, что в негативной фазе присутствуют исключительно мрачные стороны, а в позитивной - исключительно положительные [6, с. 184]. Важным в работе Ш. Бюлер является то, что была сделана попытка выделить и рассмотреть фазы пубертатного возраста.

Другое крупное  направление исследований подросткового  возраста первой половины ΧΧ века это культурно-психологические теории, которые берут за основу психологические изменения, происходящие в этом возрасте, вырывают их из общей совокупности явлений, приписывают им как бы самостоятельное бытие. Центральный представитель этого учения Э. Шпрангер. Он рассматривал подростковый возраст внутри юношеского, границы которого определял 13-19 годами у девушек и 14-21 годами у юношей. Подростковый возраст, по Э. Шпрангеру, это - возраст врастания в культуру. Три основных признака характеризуют этот возраст по Э. Шпрангеру. Первое - это открытие своего «я», которое происходит в пору отрочества, второе - постепенное возникновение жизненного плана и, наконец, третье - врастание в отдельные жизненные области и сферы культуры. Подростковый возраст для Э. Шпрангера не просто известная фаза в развитии, лежащая между детством и зрелостью, но это возраст, стоящий между первичной, неразвитой духовной структурой ребенка и точной, определившейся структурой взрослого человека [19, с. 288]. Таким образом, Э. Шпрангер указывает, что этот возраст является значимым для духовного развития личности, т.е. для формирования ценностей личности.

Информация о работе Влияние уровня уверенности в себе на социально-психологический статус в группе