Влияние стресса на внутриутробное развитие ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 14:03, курсовая работа

Описание работы

Цель: выделение стрессогенных факторов для женщин в период беременности.
Задачи исследования:
- изучить понятие стресса,
- изучить стадии, признаки и причины стресса,
- изучить психологические особенности протекания беременности,
- изучить влияние стрессогенных факторов на внутриутробное развитие ребенка,
- изучить психологические факторы, способствующие появлению эмоционального стресса при беременности,
- изучить теоритические источники по данному вопросу,
- разработать рекомендации по снижению стресса у беременных женщин.

Содержание работы

стр
Введение
3
Глава 1. Стресс.
4
Понятие и стадии стресса.
4
Виды стресса.
6
Причины и признаки стресса.
8
Глава 2. Особенности протекания беременности
12
2.1. Психологические особенности протекания беременности
12
2.2. Влияние стресса на развитие беременности
21
2.3. Психологические факторы, способствующие появлению эмоционального стресса при беременности

22
2.4. Рекомендации для беременных женщин
27
Заключение
30
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

курсовая Н.А.docпроверена.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

Министерство культуры Новосибирской области

ГАОУ СПО НСО

«Новосибирский областной  колледж культуры и искусств»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние стресса  на внутриутробное развитие ребенка

курсовая работа

Специальность 071302

Социально-культурная деятельность

и народное художественное творчество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

Студентка гр.35

Штейнгауэр Надежда  Алексеевна

 

Руководитель:

Преподаватель

Виниченко О.Г.

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2012

 

 

 

 

Содержание:

 

 

стр

Введение

3

Глава 1. Стресс.

4

    1. Понятие и стадии стресса.

4

    1. Виды стресса.

6

    1. Причины и признаки стресса.

8

Глава 2. Особенности протекания беременности

12

2.1. Психологические особенности протекания беременности

12

2.2. Влияние стресса на развитие беременности

21

2.3. Психологические факторы,  способствующие появлению эмоционального стресса при беременности

 

22

2.4. Рекомендации для  беременных женщин

27

Заключение

30

Список использованных источников

31


 

 

Я проверила  работу- ВЫ МОЛОДЕЦ.

Я добавила задач  во введение, поправила пунктуацию, кое- где отредактировала текст.

Пожалуйста, проверьте  правильность совпадения номеров страниц  в содержании с работой (всё сдвинулось на один лист).

И после этого  можете распечатывать работу.

Работу вставить в обычную папку- скоросшиватель.

С уважением  Ольга Григорьевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С древнейших времен людей  интересует, что происходит с женщиной в период беременности. На Руси считалось, что женщина, ожидающая ребенка, обладает магической силой. Новейшие исследования приоткрывают перед нами завесу внутриутробного развития ребенка. Врачи знают вес, рост ребенка, порядок формирования его органов и становления функций. Сейчас не является секретом ни для кого, что ребенок ведет активную жизнь в животе у матери; он двигается, отталкивается пяточками от стенок матки, сосет палец, поворачивает голову к источнику интересных для него звуков. Все, что мама делает, тем или иным образом передается ребенку.

Обычно женщины не придают значения тому факту, желанным или нежеланным появляется на свет ребенок, а наука уже с уверенностью утверждает: психика нежеланного ребенка травмирована еще до рождения. При длительных стрессовых состояниях в крови матери образуется избыточное количество стероидных гормонов, проходящих плацентарный барьер и влияющих на формирующийся мозг ребенка. Величина и характер эмоционального контакта между матерью и еще не родившимся ребенком, возможно, являются самым решающим фактором из влияющих на возникающую психику. Для ребенка очень важна информация, которая поступает от мамы. Это необходимое условие для развития мозга. Сейчас выдвигаются версии о том, что именно во внутриутробный период начинает формироваться базовое доверие или недоверие к миру, и это формирование идет на основе информации, которая поступает к ребенку от мамы.

 Объект нашей работы: беременные женщины

Предмет нашей работы: стресс

Цель: выделение стрессогенных факторов для женщин в период беременности.

Задачи исследования:

- изучить понятие стресса,

-  изучить стадии, признаки  и причины стресса,

- изучить психологические  особенности протекания беременности,

- изучить влияние стрессогенных факторов на внутриутробное развитие ребенка,

- изучить психологические факторы, способствующие появлению эмоционального стресса при беременности,

- изучить теоритические  источники по данному вопросу,

- разработать рекомендации по снижению стресса у беременных женщин.  

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников (13шт).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Стресс

    1. Понятие и стадии стресса

Стресс – это патологический процесс. Любой фактор внешней среды, к которому развивается процесс адаптации, если действует очень долго или становится слишком интенсивным, может перейти в разряд повреждающих -  стрессорных.

Стрессорными эти факторы  могут стать и при ослаблении организма. Таким образом, при действии раздражителя высокой интенсивности следствием чрезвычайного напряжения функциональной активности органа она может оказаться неадекватной данным условиям и процесс из физиологического переходит в патологический. Такой переход целесообразно называть стрессом или общим адаптационным синдромом. Этот синдром развивается и при действии на организм раздражителя, являющегося болезнетворным (инфекционный агент, физическая или психическая травма и т.п.)

Стресс – реакция  приспособления организма к экстремальным  изменениям окружающей среды.

Наш организм готовится  к наступающей извне конфронтации и мобилизует всю свою внутреннюю энергию. Физиологически длительный процесс  приводит к непрерывному выделению  стрессовых гормонов. Учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, меняется ритм дыхания, мышцы обильно снабжаются кровью, весь организм постоянно находится в состоянии боевой готовности. Но мы по-разному реагируем на стрессовые ситуации. Есть люди в высшей степени восприимчивые к стрессам, другие не столь к ним предрасположены. Но, так или иначе, постоянное напряжение не может не сказаться отрицательно на состоянии здоровья. Тот, кто постоянно находится в состоянии напряжения, скорее заболевает, он более восприимчив к инфекционным и простудным заболеваниям.

Стресс – обычное и часто встречающееся явление. Мы все время испытываем его – может быть, как ощущение пустоты в глубине желудка, когда встаем, представляясь в классе, или как повышенную раздражительность или бессонницу во время экзаменационной сессии. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для индивидуумов и организаций. Стресс является неотъемлемой частью человеческого существования, надо только научиться различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс. Нулевой стресс невозможен.

Стадии стресса.

В своем развитии стресс проходит три стадии:

- тревога;

- резистентность;

- истощение.

Примерно через шесть  часов после стрессорного воздействия  развивается первая стадия – реакция  тревоги. В это время происходит начальная мобилизация защитных сил организма. Одним из основных механизмов является выраженная активация симпатоадреналовой системы. При этом увеличивается и повышается активность коркового слоя надпочечников, сморщиваются и уменьшаются вилочковая железа, лимфоидные железы.

Эта стадия в благоприятных  условиях через 1-2 суток переходит  в стадию резистентности, то есть устойчивости. Если же стрессор оказался слишком  мощным или организм недостаточно устойчивым, развивается стадия истощения. В  отличие от первой стадии, мобилизующей организм, здесь при сильном и длительном воздействии стрессора возникает болезнь или даже смерть организма.

В стадии тревоги выделяют фазы шока и противошока. Фаза шока (первичного шока) – организм не готов  к защите от повреждающего действия стрессора и в нем преобладают негативные процессы (избыточное расходование метаболических ресурсов, что приводит к гипогликемии, распаду белковых структур и жировой ткани). Начинают преобладать вазодепрессорные реакции, нарушается сосудистый тонус, снижаются артериальное давление, резистентность организма к повреждающему фактору и возможно развитие экстремального состояния. Вместе с тем вазоплегия служит пусковым стимулом для активации симпатоадреналовой системы, происходит возбуждение симпатической нервной системы и усиление секреции норадреналина окончаниями симпатических нервов и адреналина мозговым веществом надпочечников, что необходимо для мобилизации приспособительных процессов в ответ на изменения гомеостаза, и включается фаза противошока. Фаза противошока характеризуется началом восстановления гемодинамики и перестройкой обмена веществ.

    1. Виды стресса

Ментальный стресс.

Умственное напряжение – очень простая и основная причина всех симптомов и признаков  стресса. Наше когнитивное мышление зависит от умственного напряжения. Мозг несет ответственность за признание стресса как чего-то хорошего или, наоборот, плохого. Как только разум решает, как он будет воспринимать стресс, остальные системы организма реагируют на него соответствующим образом. Психическое напряжение приводит к нарушениям или сбоям в логическом и рациональном мышлении. Человек, который находится в состоянии ментального стресса, не может принимать правильные решения и не в состоянии сконцентрироваться.

Эмоциональный стресс.

Эмоциональный стресс является результатом психического давления и напряженности. Эмоциональные симптомы проявляются в зависимости от психических симптомов. Когда ум находится в замешательстве и недоумении, человек становится раздражительным и вспыльчивым. Эмоциональный стресс проявляется через нервозность и чувство одиночества. И мысли, и чувства тяжело контролировать в момент эмоционального стресса.

Физический стресс.

Психические и эмоциональные  симптомы непосредственно влияют на физическую сторону человека. Физическое напряжение относится к физической реакции организма на причины стресса и другие его проявления. При этом органическая деятельность и функции, в частности, нервной и сердечнососудистой систем не затрагивается.

Острый стресс.

Кратковременный стресс, который может быть положительным (эустресс) или выражается коротким чувством беспокойства. С этим видом стресса мы чаще всего сталкиваемся в повседневной жизни. Выделяют так же эпизодический острый стресс, когда моменты напряжения возникают настолько часто, что выходят из-под контроля и становятся образом жизни, создавая дискомфорт.

Хронический стресс.

Этот вид стресса  часто путают с эпизодическим  острым стрессом. Однако хронический стресс не прекращается никогда, кажется бесконечным и неизбежным. Этот тип стресса может привести к выгоранию.

Экологический стресс.

Напряжение может возникнуть, как реакция организма на внешние  факторы. К таковым относятся  экстремальные перепады температуры, суровые погодные условия, токсины  и ядовитые вещества в окружающей среде.

Гормональный стресс.

Этот вид стресса  вызван гормональными сдвигами в  организме. Наше тело вырабатывает гормоны, которые могут привести к стрессу. Это особенно актуально в отношении  женщин, поскольку они испытывают больше гормональных сбоев после  достижения половой зрелости, чем мужчины. Период полового созревания представляет собой огромный гормональный стресс, избежать которого не удается никому. Предменструальный синдром (ПМС) у женщин, который является сильнейшим стрессом, возникает в следствии того, что уровень эстрогена резко падает незадолго до начала менструального цикла. Это резкое падение приводит организм в состояние перенапряжения и делает женщину более чувствительной к внешним нагрузкам.

 

Эустресс.

Эустресс является положительным  видом острого стресса. Он возникает при повышенной физической активности, энтузиазме и в процессе творчества, когда необходима мотивация и вдохновение. Спортсменов перед соревнованиями тренеры и опытные психологи искусственно приводят в состояние эустресса.

Гиперстресс.

Гиперстресс возникает, когда человек превышает предел своих возможностей, рискует, сильно переживает за исход какого-либо дела. В состоянии перенапряжения даже мелочи могут вызвать сильную эмоциональную реакцию. Биржевые игроки и предприниматели особенно подвержены этому виду стресса.

Гипостресс.

Этот вид стресса  является противоположностью гиперстрессу. Он возникает, когда человек скучает  или ограничен в возможностях. Гипостресс может появиться, например, у фабричного рабочего, который изо  дня в день монотонно выполняет повторяющиеся операции.

1.3. Причины и признаки стресса

Все люди разные, у каждого  из нас сформированы свои собственные  шаблоны мышления, каждый из нас  имеет за плечами уникальный жизненный  опыт, у каждого из нас есть свое собственное отношение к жизни и возникающим в ней ситуациям. А потому стрессовых ситуаций великое множество, однако, каждую из них связывает один простой момент – ситуация либо на самом деле угрожает нашей жизни или благополучию, либо, угроза ситуации является вымышленной. Так же стрессовые ситуации можно разделить на несколько основных групп.

Ситуации, которые вызывают в нашем организме стресс, будем  называть стресс-факторами. Стресс-фактор, независимо от того, положительный  он или отрицательный, может вызвать  в нас стресс, но лишь в той мере, или частично в той мере, в которой мы воспринимаем этот фактор.

Причина стресса может  быть внешней и внутренней. Внешние  причины – это наши жизненные  изменения, все, что не находится  под нашим контролем, или же находится в малой степени. А внутренние причины – коренятся в нашем разуме, по большей части они рождены нашим воображением.

Внешние причины стресса:

- большие изменения  в жизни

- работа

- трудности в отношениях

- финансовые проблемы

- излишняя занятость

- дети и семья

Внутренние причины стресса:

- неспособность принять  неопределенность

- пессимизм

- негативный внутренний  диалог

- перфекционизм

- отсутствие настойчивости

Информация о работе Влияние стресса на внутриутробное развитие ребенка