Влияние социального интеллекта на выбор стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2017 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы исследования. Влияние социального интеллекта и выбор стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте в настоящее время находится в поле пристального внимания психологической науки. Они являются той основой, на которой строится интеллектуальная и поведенческая сферы. Социальный интеллект – способность распознавать различные роли, а также «снимать» и «одевать» данные роли в процессе жизненной игры. Формирование социального интеллекта как один из аспектов процесса воспитания в рамках социального воспитания играет важную роль в формировании и становлении личности. Социальный интеллект предполагает развитие способности понимать себя, свое поведение, поведение других людей и выстраивать эффективное взаимодействие, добиваясь поставленных целей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………...……………………………………
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОССЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ……………………….….
1.1. Социальный интеллект в психологической науке.........................................................................
1.2. Конфликт, стратегии поведения в конфликте ……..
1.3. Особенности поведения в конфликтных ситуациях в юношеском возрасте…………………….................
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ВЫБОР СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ…………………..……………………………
2.1. Программа и методы эмпирического исследования
2.2. Результаты эмпирического исследования………
2.3. Рекомендации по снижению уровня обидчивости..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………...….

Файлы: 1 файл

Курсовая — копия.docx

— 92.85 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

………………………...……………………………………

3

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОССЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ……………………….….

 

 

 

6

 

1.1.

Социальный интеллект в психологической науке.........................................................................

 

6

 

1.2.

Конфликт, стратегии поведения в конфликте ……..

9

 

1.3.

Особенности поведения  в конфликтных ситуациях в юношеском возрасте…………………….................

 

13

ГЛАВА 2.

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ  ВЫЯВЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ВЫБОР СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ…………………..……………………………

 

 

 

 

17

 

2.1.

Программа и методы эмпирического исследования

17

 

2.2.

Результаты эмпирического  исследования………

21

 

2.3.

Рекомендации по снижению уровня обидчивости..

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…

29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………...….

33

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….……

36


 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

  Актуальность проблемы исследования. Влияние социального интеллекта и выбор стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте в настоящее время находится в поле пристального внимания психологической науки. Они являются той основой, на которой строится интеллектуальная и поведенческая сферы. Социальный интеллект – способность распознавать различные роли, а также «снимать» и «одевать» данные роли в процессе жизненной игры. Формирование социального интеллекта как один из аспектов процесса воспитания в рамках социального воспитания играет важную роль в формировании и становлении личности. Социальный интеллект предполагает развитие способности понимать себя, свое поведение, поведение других людей и выстраивать эффективное взаимодействие, добиваясь поставленных целей.

Развитие социального интеллекта обеспечивает успешную включенность в социальные отношения, поскольку дает ему возможность приспосабливаться, адаптироваться к каждой новой для него ситуации или позиции на протяжении всей последующей жизни. В процессе формирования личности в социуме должна осуществляться социализация, которая включает в себя развитие социального интеллекта.

  Юность – это время выбора жизненного пути. Юноши строят планы, которым суждено или не суждено будет сбыться в зрелости. Начинается реализация поставленных целей – работа по выбранной специальности, учёба в ВУЗе, иногда создание семьи [12, с. 309].

  В юношеском возрасте человеку свойственно самопознание. Оно основывается в сравнении себя с другими людьми и в первую очередь на сравнении в одновозрастных отношениях. Молодой человек стремится быть как все или не как все. Молодые люди всё же осознают и замечают свои поступки и странности, но они хотят стать другими, а их тело и их существо не подчиняется им. Юношеский возраст содержит много острых и потенциально опасных моментов[2,с.4]. И ни в каком другом возрасте у юных людей грань между нормой и патологией не является такой тонкой, как в ранней молодости (например, так называемая «игра смерти», которая как вирус затягивает молодых людей). А ведь многие из трудностей, в которых запутывается молодой человек, могут быть разрешены простым откровенным разговором с тактичным, умным и зрелым человеком. Одним из условий помощи юноше или девушке является его самовоспитание и знание образов «Я» формирующейся личности[16].

 Объект исследования – социальный интеллект.

 Предмет исследования – социальный интеллект и выбор стратегий поведений в конфликте в юношеском возрасте.

 Цель:  выявить взаимодействие социального интеллекта и выбор стратегий поведения в юношеском возрасте.

 Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между стратегиями поведения в конфликте со способностью предвидеть последствия, способностью к логическому обобщению и способностью понимать логику развития ситуаций.

 Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить социальный интеллект в психологической науке.
  2. Проанализировать стратегии поведения в конфликте.
  3. Рассмотреть особенности поведения в конфликтных ситуациях в юношеском возрасте.
  4. Выявить влияние социального интеллекта и выбор стратегий поведения в юношеском возрасте.
  5. Предложить  рекомендации, направленные на повышение уровня социального интеллекта.

 При тестировании использовались следующие методы исследования:

1. Тест описания поведения (К. Томас);

2. Методика «социального интеллекта» (Дж. Гилфорд).

   Методы математической и статистической обработки и представления полученных данных: выявление взаимодействия (линейная корреляция Пирсона).

Практическая значимость исследования. Результаты  исследования могут использоваться психологами образовательных учреждений. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут стать основой для создания программ по повышению уровня социального интеллекта.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (24 источника), 2 приложений. Общий объем работы составляет 37 страниц, из них 32 страницы основного текста, 3 страницы списка литературы. Курсовая работа проиллюстрирована 6 таблицами, 1 рисунком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОССЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

 

1.1. Социальный интеллект в психологической науке

 Социальный интеллект – это способность правильно понимать поведение людей, способность, которая так необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации, особенно в юношеском возрасте. Термин «социальный интеллект» был введен в психологию 1920 году Э. Торндайком для обозначения дальновидности в межличностных отношениях[19, с. 3].

 Социальный интеллект – это система интеллектуальных способностей, формирующийся в ходе социализации индивида, под влиянием условий определенной социальной среды. Это сложная способность личности, которая включает группы особых способностей и направлена на обеспечение ее адаптивного поведения в коммуникативном взаимодействии. Эта способность сложна потому, что включает значительное количество способностей, которые сформируют поведение личности, релевантное сложным, контекстным характеристикам условия коммуникативного взаимодействия. Эта способность является общей потому что свойственна всем людям, помимо этого, она полностью связана с характеристиками личности и является для них своеобразным общим фактором, который включает в себя процесс взаимодействия[15]. Специальные способности являются такими, потому что обращены на решение конкретных задач в ситуациях коммуникативного взаимодействия (запоминание лиц и организация пространства взаимодействия). Коммуникативное взаимодействие является конфигурацией активности личности в коммуникативном пространстве. Адаптивное поведение - это поведение, позволяющее примыкать личность в процесс взаимодействия и достигать его цели[17,c. 47].

 Социальный интеллект – самостоятельная способность в структуре свойств и характеристик личности, которая является ценностью личности в структуре социального интеллекта. Тем не менее включенность в организацию управление поведением личности в коммуникативном взаимодействии задает его проявлениям социальную ценность, детерминируемую совокупностью нравственных, социально-ценных характеристик, в которую входят мотивы поведения, установки, стратегии и свойства личности. Свойства личности имеют определенный уровень сформированности (развития и зрелости) и через социальный интеллект проявляются в коммуникативном взаимодействии. Из выше изложенного можно сделать вывод, что система ценностей личности является значимым фактором, влияющим на социальный интеллект и на все его подструктуры, и раскрывается в коммуникативном взаимодействии[20].

  Понятие «социальный интеллект» в наше время и проблема его диагностики привлекает все большее внимание исследователей. С социальным интеллектом связывают успешность в профессиональной деятельности, социальный интеллект считают одним из компонентов творчества. Отечественный деятель Д.В. Ушаков выделяет ряд характерных структурных особенностей социального интеллекта: континуальный характер, использование невербальной репрезентации; формирование в процессе имплицитного научения, использование «внутреннего опыта», потерю правильности социального оценивания при вербализациию.

 В социальном интеллекте, присутствует компонент, который полностью отличает его от других видов интеллекта. Это возможность обращения к внутреннему опыту. Человек не просто применяет прошлый опыт внутренней жизни, также он может мысленно поставить себя на место другого человека и непосредственно испытать его переживания. Способности социального интеллекта формируются, совершенствуются в течение всей жизни человека на основании приобретаемого им личного опыта[14].

  Юношеский возраст является периодом завершения физического созревания человека, это время, когда совершается бурный рост самосознания, формирование его мировоззрения, выбора профессии и начала вступления во взрослую жизнь. Юношеский период - это период жизни между подростковым возрастом и взрослостью. Возрастные границы студенческого периода являются условными и приходятся где-то на 17(18) - 22(23) года. Именно в юношеском возрасте происходит становление социального интеллекта, который является характеристикой человека и проявляется во всех сферах его жизнедеятельности.

В юношеском возрасте происходит формирование в первую очередь способности к предвосхищению последствий собственных действий и прогнозированию чужих[11,c.6]

 Н. Н. Князева одна из учёных, исследовавших особенности социального интеллекта в юношеском возрасте.  Она сформулировала следующие выводы:

1.В юношеском возрасте хорошо развита способность ориентироваться в понимании последствий поведения, предвосхищать поступки людей.

2.Юноши большее значение придают вербальному общению, нежели школьники, они способны находить соответствующий тон общения с разными собеседниками, в разных ситуациях общения.

3. У девушек наблюдается тенденция к росту чувствительности к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений в сравнении со школьницами, что позволяет им правильно понимать и оценивать речевую экспрессию. Все же девушки большее значение придают анализу невербальных проявлений, чувствительны к невербальной экспрессии, что усиливает способность понимать [8].

 В.Н. Куницына доказала, чем выше уровень социального интеллекта, тем более развиты саморегуляция, уверенность в себе и способность влиять на окружающих. Чем ниже уровень социального интеллекта, тем больше в нем представлены застенчивость, агрессивность, тем более вероятно, по мнению Куницыной, что человек страдает от одиночества, имеет низкое самоуважение, конфликтен, психически и физически истощаем. Она делает вывод, что сильно выраженная рефлексивность не способствует развитию социального интеллекта, а энергетический потенциал оказывается его необходимым условием[9].

 

1.2. Конфликт, стратегии поведения в конфликте

Конфликт обозначает столкновение сил, сторон, интересов, мнений, взглядов; серьёзное разногласие, острый спор, чреватый осложнениями и борьбой[24,с.265]. История человеческой цивилизации насыщена конфликтами различного рода. Одни  охватывали целые континенты и десятки стран и народов,  другие же втягивали большие и малые социальные общности, третьи конфликты происходили между отдельными людьми. С древних времен люди работают над разрешением зарождением противоречий и мечтают о бесконфликтном обществе. Сегодня конфликты, как и во все времена, реаль повседневной жизни. Частыми причинами возникновения конфликтных ситуаций являются жизненные установки, материальные ресурсы, властные полномочия, личностные  различия и т. п. Конфликт, как правило, является одним из видов социального взаимодействия.Субъектами и объектами конфликта выступают отдельные личности, организации и социальные группы. Конфликтное взаимодействие предполагает противоборство сторон, действия которых направленны друг против друга[1,с.48].

 Субъективно-объективные противоречия лежат в основе конфликта. Эти противоречия могут существовать длительный период и не перерастать в конфликт. Именно поэтому надо иметь в виду, что в основе конфликта лежат лишь те противоречия, причиной которых являются несовместимые интересы, потребности и ценности. И такие противоречия могут перейти в открытую борьбу сторон и в реальное противоборство[9, с.5].

Чтоб выяснить природу конфликта необходимо определить его границы. Конфликт возникает с объективного поведения, направленного против другого участника, при условии, что последний осознает эти акты как направленные против него и им противодействует. Конфликт будет действителен только тогда, когда первый участник сознательно и активно действует в ущерб другому участнику; при этом под действиями понимаются как физические, так и передача информации; второй участник осознает, что указанные действия направлены против его интересов; второй участник предпринимает ответные активные действия, направленные против первого участника. Завершается конфликт по-разному. Он может быть исчерпан, но может прекратиться выходом из конфликта одной из сторон. Также возможно пресечение развития и прекращение конфликта в результате вмешательства третьих лиц. Окончанием конфликта считается прекращение действий всех противоборствующих сторон и не зависеть от причин, которых они были начаты[4].

 Рассматривая конфликт и выбор адекватных решений по управлению этим конфликтом необходимо учитывать типичные модели поведения личности в конфликтных ситуациях.

 К. Томас и Р. Киллмен  выделили пять основных стратегий  поведения:

Информация о работе Влияние социального интеллекта на выбор стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте