Влияние самооценки и уровня притязаний на успеваемость подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 13:54, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования: подростковый возраст.
Предмет исследования: влияние самооценки и уровня притязаний успеваемость
Цель: проследить особенности влияния самооценки и уровня притязаний на обучение подростков.
Гипотеза: самооценка и уровень притязаний оказывают решающее влияние на развитие личности ребенка, что проявляется в успешности обучения: высокая и низкая самооценка соответствует низкой успеваемости.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ САМООЦЕНКИ И УРОВНЯ ПРИЯТИЗАНИЙ ПОДРОСТКА НА УСПЕВАЕМОСТЬ ………………………………………………………………….5
1.1.Психологические особенности подросткового возраста ………………..5
1.2 Формирование самооценки в подростковом возрасте, взаимосвязь уровня притязаний и самооценки ……………………………………………..8
1.3.Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение подростков ...15

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ САМООЦЕНКОЙ И УСПЕВАЕМОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ………………………………………………21
2.1.Исследование влияния самооценки и уровня притязаний на успеваемость ………………………………………………………………….21
2.2.Рекомендации по формированию адекватного «образа Я» ……………29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………34

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)

Побеседовав с классным руководителем, класса в котором были проведён эксперимент, мы получили следующую информацию:

1.Данный класс принадлежит к разряду «традиционных» классов общеобразовательной школы.

2.Все учащиеся на данный момент проживают в семьях.

3.Ребята не  испытывают чрезмерных нагрузок  в плане обучения.

4.На тот момент, когда были проведены исследования, данный класс учился  в таком составе уже много лет.

Естественно, все  перечисленные выше факторы положительно  влияют на успеваемость. Мы проследили успеваемость по учебным дисциплинам, используя классный журнал, систематизировали данные, провели аналогию с уровнем самооценки и уровнем притязаний,  полученные  результаты записали в виде таблицы:

 

Таблица 2.

Сравнительная характеристика самооценки и уровня притязаний с успеваемостью учащихся 9 «Б» класса

№ п/п  уч-ка

Уровень самооценки(Σ) %

Уровень притязаний (Σ)%

Успеваемость 

(средний  бал)

1

2

3

4

1.

50%

Средний уровень 

71,1%

Средний уровень

8,1

2.

44,5%

Низкий уровень

73,8%

Средний уровень

5,6

3.

45,5%

Средний уровень

60,1%

Средний уровень

9,2

4.

74,6%

Высокий уровень

72,8%

Средний уровень

5,3

5.

64,1 %

Средний уровень

94,1%

Очень высокий  уровень

7,4

6.

83,8%

Высокий уровень

93,6%

Очень высокий  уровень

5,4

7.

45,1%

Средний уровень

75,%

Средний уровень

9,0

8.

44,1%

Низкий уровень

74,5%

Средний уровень

5,3

9.

52,1%

Средний уровень

72,5%

Средний уровень

8,4

10.

39%

Низкий уровень

40,8%

Низкий уровень

4,8

11.

46,6%

Средний уровень

64,1%

Средний уровень

8,1

12.

51,6%

Средний уровень

61,3%

Средний уровень

7,9

13.

55,8%

Средний уровень

65,3%

Средний уровень

8,9

14.

53,3%

Средний уровень

60,6%

Высокий уровень

9,0

15.

74,8%

Средний уровень

88,3%

Очень высокий  уровень

7,6

16.

62,3%

Высокий уровень

63%

Высокий уровень

5,8

17.

45%

Средний уровень

58,9%

Низкий уровень

7,3

18.

73,5%

Средний уровень

77,6%

Высокий уровень

8,1

Продолжение табл.2

1

2

3

4

19.

52,8%

Средний уровень

90%

Очень высокий  уровень

7,5

20.

55,1%

Средний уровень

83%

Высокий уровень

7,1


 

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

-70 % учащихся имеют хорошую успеваемость по учебным дисциплинам, в течении обучения получали оценки «6», «10», также прослеживается взаимосвязь уровня самооценки данных учащихся с уровнем успеваемости, т.к. уровень их самооценки (по результатам тестирования) соответствует отметке «адекватная», они не отягощены «комплексами неполноценности», правильно реагирует на замечания и оценки других, редко сомневается в своих действиях.

-30 %  учащихся имели  среднюю успеваемость по учебным дисциплинам, в течение обучения получали оценки «2» «5»,  прослеживая взаимосвязь уровня успеваемости данных учащихся с уровнем  самооценки, мы видим, что 15% из них имеют «заниженную самооценку», а 15% учеников имеют «завышенную самооценку», что, по результатам исследования негативно влияет на успешность учебной деятельности. Так как при низком уровне самооценки человек нередко болезненно переносит критические замечания в свой адрес, чаще старается «подстроиться» под мнение других людей, страдает от «комплекса неполноценности», а при завышенной самооценке  ученик, получая от других людей совсем иные оценки, чем он ожидает, он утрачивает  веру в их справедливость,  такая самооценка может указывать на существенные искажения в формировании личности — «закрытости для опыта», нечувствительности к своим ошибкам, неудачам, замечаниям и оценкам окружающих.

Таким образом, можно сделать вывод, что уровень самооценки и притязаний  подростков влияет на успеваемость. Для детей, имеющих низкую и высокую самооценку, были разработаны рекомендации.

 

2.2.Рекомендации по формированию адекватного «образа Я»

 

Представления учащегося о себе складываются на основе тех оценок и реакций на результаты своей учебы, которые он получает от учителей и родителей. Чем более постоянным является этот поток направленных на подростка оценочных суждений, тем более определенное воздействие они оказывают на него и тем легче прогнозировать уровень его успеваемости.

Меньше всего  действуют оценочные суждения в группе «средних» учеников, так как негативные и позитивные реакции уравновешивают друг друга.

Важно отметить, что люди с высокой самооценкой  в большинстве случаев воспринимают и оценивают свой опыт таким образом, что это помогает им сохранить  позитивное представление о себе. И напротив, люди с низкой самооценкой так реагируют на ту или иную неудачу, что это затрудняет всякую возможность улучшения Я-концепции.

Часто наивно полагают, что можно легко повысить заниженный уровень самооценки путем создания положительных подкреплений для ребенка. Однако нет никакой гарантии, что ребенок воспримет похвалы именно так, как рассчитывают. Его интерпретация таких действий может оказаться неожиданно негативной. Неважно, насколько позитивным будет выглядеть это действие в глазах других детей, насколько учитель сам будет вкладывать в него искренние благие намерения,— ребенок может отреагировать отрицательно в любом случае. Вот почему так важно, чтобы у ребенка с раннего детства формировалось положительное представление о себе.

Необходимые для личностных изменений условия:

1.Эмпатия — сосредоточение психотерапевта на положительном восприятии внутреннего мира пациента. Эмпатия дает ученику ощущение того, что он не одинок, что его понимают и принимают таким, какой он есть.

2.Безусловное позитивное отношение — это основополагающая вера в то, что у человека есть потенциальные возможности для понимания и изменения себя в позитивном направлении. Ребенок, убежденный, что у него все в порядке, не склонен преуменьшать свои потенциальные возможности и готов охотно учиться. Это важнейшее условие для развития позитивной Я-кон-цепции у ребенка. Однако принятие подразумевает и осознание трудностей и понимание ограниченности своих возможностей.

Развитие более  высокой самооценки происходит по двум механизмам:

3.Ребенок не опасается быть отвергнутым в том случае, если он проявит или будет обсуждать свои уязвимые стороны.

4.Он уверен, что к нему благожелательно относятся независимо от его успехов и неудач, что его не будут уравнивать с другими, вызывая болезненное чувство неадекватности.

В конечном итоге  основная цель развития Я-концепции  заключается в том, чтобы помочь ребенку самому стать для себя источником поддержки, мотивации и поощрения.

Для наиболее эффективной  коррекции самооценки, необходимо соблюдать несколько простых правил:

1.Забыть о том, как сильно  хотите повысить свою самооценку. Слишком сильное желание зачастую становится препятствием на пути к своему осуществлению. Надо просто жить – и верить, что можно добиться всего, что захочется.

2.Если принято решение  сделать что-то, нельзя откладывать дело в долгий ящик. Чем дольше начинать, тем более непреодолимыми покажутся возможные трудности.

3.Каждый день надо узнавать что-нибудь новое, делать то, что никогда раньше не делали.

4.Если что-то непонятно – не бояться  задать вопрос собеседнику. Это как раз часто отражается на  самооценке, негативно или позитивно. Лучше единожды показаться дураком, чем попадать впросак раз за разом.

5.Можно записаться в тренажерный зал или хотя бы завести привычку делать утреннюю гимнастику. Сильное, тренированное, свободное в своих движениях тело удивительным образом  влияет на живущий в этом теле дух.

6.Надо стараться чрезмерно не демонстрировать свою значимость. Внутренняя уверенность в себе не нуждается в «громких» внешних проявлениях. Самооценка является лишь показателем того, как вы оцениваете свои силы для достижения той или иной цели. Окружающие вас люди оценят это ваше качество без ваших же явных «намеков».

7.Не стоит сравнивать себя с другими, это редко когда помогает повышению самооценки.

8.Никогда не стоит оправдываться. Человек, сбивчиво бубнящий оправдания, производит жалкое впечатление. Если возникла такая нужда, надо  спокойным и уверенным голосом объяснить свой поступок.

9.Стараться забыть про страх. Надо представить, что произошло именно то, чего так боялись. Заранее продумать варианты, как действовать. Надо помнить, что в формировании самооценки полезен любой, даже отрицательный опыт.

Мы убедились, что преимущества, определяемые высокой самооценкой и ее влиянием на достижения ребенка, постоянно взаимодействуют с преимуществами, определяемыми влиянием высокой успеваемости на представления ученика о своих способностях. Этот замкнутый круг действует благотворно, если хотя бы один из указанных факторов является позитивным. Если же оба оказываются отрицательными, данный механизм действует разрушительно: низкая самооценка подрывает уверенность ребенка в своих силах и формирует у него низкий уровень притязаний. А низкая успеваемость снижает самооценку.

Таким образом, самооценка ребенка дает возможность  во многом предсказывать результаты его учебной деятельности и, кроме  того, является важнейшим фактором, определяющим эффективность обучения ребенка во всех звеньях системы  образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Таким образом, при написании теоретической  части нами были использованы различные  источники. Было выявлено, что проблемы взаимосвязи уровня притязаний и  самооценки занимаются многие ученые. Особенно важное значение самооценка и уровень притязаний играют в подростковом возрасте, так как у подростка появляется потребность в самоутверждении, стремлении найти себя в этой жизни. Было выявлено, что самооценка тесно связана с уровнем притязаний. Уровень притязаний может быть адекватным и неадекватным, завышенным или заниженным. Так же самооценка может быть адекватной, неадекватной, высокой или низкой. Были выделены три вида самооценки: прогностическая, актуальная, ретроспективная. Очень важно, чтобы самооценка нашла опору в социуме, а иначе могут быть негативные последствия как для подростка, так и для окружающих его людей.

При благоприятном  сочетании уровня притязаний и самооценки может формироваться сбалансированная личность, а при несовпадении их – дискомфорт, вызывающий повышение  тревожности. Очень важно, что бы самооценка и уровень притязаний не превышали друг друга, потому что если будет наоборот, то это будет негативно сказываться на учебной деятельности и на здоровье подростков. Самооценка и уровень притязаний оказывают влияние на успеваемость школьника.

В практической части для изучения взаимосвязи  уровня притязаний и самооценки мы использовали методику «Исследование  самооценки и уровня притязаний по методике Дембо-Рубинштейн в», а затем для проведения взаимосвязи с успеваемостью мы провели анализ выставленных отметок в журнале по учебным дисциплинам. Для начала мы дали кратко характеристику метода опроса, выявили для чего предназначена эта методика. Наше исследование включало следующие этапы: проведение исследования, обработка и интерпретация результатов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что существует взаимосвязь уровня притязаний и самооценки с успеваемостью, причём, мы полностью доказали гипотезу: высокая и низкая самооценка связаны с низкой успеваемостью учащихся, в то время как учащиеся со средней самооценкой имеют прекрасные показатели в процессе освоения знаний.

Следующим этапом нашей работы стала разработка рекомендаций по формированию адекватного образа «Я».

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Гамезо М.В. Возрастная и педагогическая психология. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – 512 с.

2.Городецкая, Л.Н. Самооценка учащихся и ее формирование во внеклассной работе / Л.Н.Городецкая // Адукацыя і выхаванне . – 2001 . - № 2 . – с. 24 – 29.

3.Глуканюк Н.С. Общая психология – М.: Академический проект, 2005 – 364с.

4.Зинько Е.В. Соотношение характеристик самооценки и уровня притязаний // Психологический журнал. – 2006. - № 4. – с.15 – 25.

5.Казаринова Н.В., Погольша В.М., Куницына В.Я. Межличностное общение. СПб.: 2001. – 328с.

6.Кулагина, И.Ю., Колюцкий, В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. – М.: ТЦ Сфера , 2004 . – 464 с.

7.Методы социальной психологии / Под общей ред. Н.С. Минаевой. М.: Академический проспект, 2007 – 351 с.

8.Психология  подростка / Под ред. А.А. Реана. – СПб.: Прайм – ЕВРОЗНАК , 2003. – 480 с.

9.Сидоров К.Р. Самооценка, уровень притязаний и эффективность учебной деятельности старшеклассников // Вопросы психологии . – 2007. - №3. - с. 149 -157.

10.Столяренко Л.Д. Основы психологии – Ростов н/ Д: Феникс, 2006. – 672с.

11.Райз Ф. Психология подросткового и юношеского возраста – СПб.: «Питер», 2000. – 656 с.

12.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. М: 2004. – 328с.

13.Реан А.А., Коломенский Я.Л. Социальная педагогическая психология– Спб.: «Питер», 1999. – 416 с.

14.Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности / Пер. с нем. Лойдина Г.И.; Ред. Гудкова Т.А. – М: Мир, 1994.- 320 с.

Информация о работе Влияние самооценки и уровня притязаний на успеваемость подростков