Влияние самооценки и уровня притязаний на успеваемость подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 13:54, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования: подростковый возраст.
Предмет исследования: влияние самооценки и уровня притязаний успеваемость
Цель: проследить особенности влияния самооценки и уровня притязаний на обучение подростков.
Гипотеза: самооценка и уровень притязаний оказывают решающее влияние на развитие личности ребенка, что проявляется в успешности обучения: высокая и низкая самооценка соответствует низкой успеваемости.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ САМООЦЕНКИ И УРОВНЯ ПРИЯТИЗАНИЙ ПОДРОСТКА НА УСПЕВАЕМОСТЬ ………………………………………………………………….5
1.1.Психологические особенности подросткового возраста ………………..5
1.2 Формирование самооценки в подростковом возрасте, взаимосвязь уровня притязаний и самооценки ……………………………………………..8
1.3.Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение подростков ...15

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ САМООЦЕНКОЙ И УСПЕВАЕМОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ………………………………………………21
2.1.Исследование влияния самооценки и уровня притязаний на успеваемость ………………………………………………………………….21
2.2.Рекомендации по формированию адекватного «образа Я» ……………29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………34

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………3

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТЕПЕНИ  ВЛИЯНИЯ САМООЦЕНКИ И УРОВНЯ ПРИЯТИЗАНИЙ  ПОДРОСТКА НА УСПЕВАЕМОСТЬ ………………………………………………………………….5

1.1.Психологические  особенности подросткового возраста ………………..5

1.2 Формирование  самооценки в подростковом возрасте, взаимосвязь уровня притязаний  и самооценки ……………………………………………..8

1.3.Влияние самооценки  и уровня притязаний на обучение подростков ...15

 

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ САМООЦЕНКОЙ И УСПЕВАЕМОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ………………………………………………21

2.1.Исследование  влияния самооценки и уровня  притязаний на успеваемость ………………………………………………………………….21

2.2.Рекомендации  по формированию адекватного  «образа Я» ……………29

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  …………………………………………………………………….32

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………34

 

ПРИЛОЖЕНИЯ  ……………………………………………………………………36

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Период школьного  обучения и то, как обучающийся  справляется с проблемами, возникающими в этом процессе, очень важны для  протекания его дальнейшей жизни. А.Маслоу рассматривает обучение как процесс, продолжающийся всю жизнь и не ограниченный стенами учебного класса. Как индивидуум видит себя в этой жизни, как ставит цели, достигает их, справляется с трудностями во многом определяется школьным периодом.

Суть истинного  образования в умении учиться осознанно и с энтузиазмом. «Учение. Это же так просто. Мы учимся, как безумные… когда хотим учиться. И ни черта не выучиваем... неважно, каковы будут «последствия», если это неинтересно, не волнует нас, не приносит удовольствия и не актуально» [2].

В последнее  время мы стали наблюдать, что  дети зачастую совершенно не мотивированы на учебу и, вопреки ожиданиям родителей, не учатся с интересом, не учатся даже достаточно усердно. Или учатся по необходимости, чтобы не слишком раздражать родителей.

В разработке путей  повышения эффективности образовательного процесса современная психолого-педагогическая наука ориентируется на субъект-субъектный подход. Главным условием реализации этого подхода является перевод  ученика в позицию субъекта учебной деятельности на всех ее этапах. Это предполагает понимание и принятие учеником целей, задач и способов выполнения учебной деятельности как личностно значимых. Ведь школу подавляющее большинство детей приходят, преисполненные энтузиазма и положительного отношения к предстоящей учебе. Будет ли обучение успешным, зависит от множества факторов. Это и внутренняя позиция маленького школьника, и поддержка родителей, намерения и квалификация педагога - множество разных более или менее важных причин.

Самооценка, т.е. оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей, являясь регулятором поведения человека, влияет на эффективность его деятельности. Потенциальную самооценку часто называют уровнем притязаний. Уровень притязаний формируется под влиянием субъективных переживаний успеха или неуспеха в деятельности. Данное направление работали изветстные учёные: Р. Бернс, И.С. Кон, К.Роджерс, Л.И. Божович, Н.А.Менчинская и др. Они пришли к выводу, что самооценка и связанный с ней уровень притязаний являются важнейшими мотивационными факторами, влияющими на результативность обучения.

Объект  исследования: подростковый возраст.

Предмет исследования: влияние самооценки и уровня притязаний успеваемость

Цель: проследить особенности влияния самооценки и уровня притязаний на обучение подростков.

Гипотеза: самооценка и уровень притязаний оказывают решающее влияние на развитие личности ребенка, что проявляется в успешности обучения: высокая и низкая самооценка соответствует низкой успеваемости.

Задачи:

-проанализировать особенности формирования личности в подростковом возрасте;

-провести анализ научно-методической литературы по определению взаимосвязи самооценки и уровня притязаний;

-рассмотреть влияние самооценки и уровня притязаний на успеваемость;

-изучить уровень  развития самооценки и уровня притязаний и их влияние на успешность обучения;

-разработать  рекомендации по формированию  мотивации к обучению.

Методы  исследования: анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, тестирование, беседа, анализ полученных результатов.

База  исследования:

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТЕПЕНИ  ВЛИЯНИЯ САМООЦЕНКИ И УРОВНЯ ПРИЯТИЗАНИЙ ПОДРОСТКА НА УСПЕВАЕМОСТЬ

 

 

1.1.Психологические особенности подросткового возраста

 

Подростковый  возраст обычно характеризуют как переломный, переходный, критический, но чаще как возраст полового созревания. Л.С.Выготский различал три точки созревания - органическое созревание, половое и социальное созревание. На современном этапе границы подросткового возраста примерно совпадают с обучением детей в средних классах от 11-12 лет до 15-16 лет. Но надо отметить, что основным критерием для периодов жизни является не календарный возраст, а анатомо-физиологические изменения в организме. Центр физической и духовной жизни ребенка перемещается из дома во внешний мир, переходит в среду сверстников и взрослых. Отношения в группах сверстников строятся на более серьезных, чем развлекательные совместные игры, делах, охватывающих широкий диапазон видов деятельности, от совместного труда над чем-нибудь до личного общения на жизненно важные темы. Во все эти новые отношения с людьми подросток вступает уже, будучи интеллектуально достаточно развитым человеком и располагая способностями, которые позволяют ему занять определенное место в системе взаимоотношений со сверстниками [8, с. 149].

Чувство взрослости - центральное и специфическое  новообразование этого возраста. Приобрести качества взрослости стремятся все без исключения подростки. Видя проявления этих качеств у старших людей, подросток часто некритически подражает им. Собственное стремление подростков к взрослости усиливается за счет того, что и сами взрослые начинают относиться к подросткам уже не как к детям, а более серьезно и требовательно.

В подростковом возрасте изменяются содержание и роль подражания в развитии личности. Подражание становится управляемым, начинает обслуживать многочисленные потребности интеллектуального и личностного самосовершенствования ребенка. Новый этап в развитии этой формы научения у подростков начинается с подражания внешним атрибутам взрослости.

В подростковом возрасте продолжается процесс формирования и развития самосознания ребенка. В  отличие от предыдущих возрастных этапов он так же как и подражание, меняет свою ориентацию и становится направленным на сознание человеком своих личностных особенностей. Совершенствование самосознания в подростковом возрасте характеризуется особенным вниманием ребенка к собственным недостаткам. Желательный образ «Я» у подростков складывается из ценимых ими достоинств других людей и ведет к применению волевого усилия, направленного на саморазвитие.

В подростковом возрасте происходят существенные процессы, связанные с выбором будущей  профессии, с выработкой соответствующих  умений и навыков, нужных деловых  качеств личности. Поэтому детей данного возраста отличает повышенная познавательная и творческая активность, они всегда стремятся узнать что-то новое, чему-либо научиться, причем делать все по-настоящему, профессионально, как взрослые. Это стимулирует подростков к выходу за пределы обычной школьной учебной программы в развитии своих знаний, умений и навыков. Потребность во всем, что для этого необходимо, подросток удовлетворяет сам, путем самообразования и самообслуживания, нередко с помощью своих друзей, которые увлечены таким же, как и он, делом. Многие подростки сами стараются овладеть различными профессиональными умениями, причем профессионально ориентированное увлечение детей этого возраста может приобрести характер настоящей страсти, когда все остальное для ребенка отходит на второй план и любимому делу он отдает все свое свободное время [8, с. 152].

Выбор будущей  профессии способствует появлению  новых мотивов учения, связанных  с расширением знаний, с формированием  нужных умений и навыков, позволяющих  заниматься интересной работой, самостоятельным творческим трудом. Учение дополняется самообразованием, приобретая более глубокий личностный смысл. Знания, умения и навыки становятся в этом возрасте критерием ценности для подростка окружающих его людей, а также основанием для проявления интереса и подражания им. Это становится возможным благодаря проявлениям волевого усилия.

Главная новая  черта, появляющаяся в психологии подростка  по сравнению с ребенком младшего школьного возраста, - это более  высокий уровень самосознания, потребность осознать себя как личность. Л.С.Выгодский считает, что формирование самосознания составляет главный итог переходного возраста.  Подросток начинает всматриваться в самого себя, как бы открывает для себя свое «Я», стремится познать сильные и слабые стороны своей личности. У него возникает интерес к себе, к качествам собственной личности, потребность сопоставления себя с другими людьми, потребность в самооценке. Представления, на основании которых у подростков формируются критерии самооценки, приобретаются в ходе особой деятельности - самопознания. Основной формой самопознания подростков, по мнению Л.М. Фридмана и И.Ю. Кулагиной, является сравнение себя с другими людьми: взрослыми, сверстниками [8, с. 155].

Поведение подростка  регулируется его самооценкой, а самооценка формируется в ходе общения с окружающими людьми, а, прежде всего, со сверстниками. Ориентация на сверстника связана с потребностью быть принятым и признанным в группе, коллективе, с потребностью иметь друга, кроме того, с восприятием сверстника как образца, который ближе, понятнее,

По мере взросления первоначально глобальные отрицательные  самооценки подростков становятся более  дифференцированными, характеризующими поведение в отдельных социальных ситуациях, а затем и частные  поступки.

1.2 Формирование самооценки  в подростковом возрасте, взаимосвязь уровня притязаний и самооценки

В современной  психологии проблема самооценки является одной из наиболее разрабатываемых. Исходным для ее анализа служит традиционное представление о том, что самооценка функционирует как часть самосознания. При всей бесспорности такого положения оно кажется слишком общим, задающим только ракурс анализа. Необходимо найти формы соотношения самосознания и самооценки, установить место последней в его структуре.

С.Л.Рубинштейн говорил: «Не сознание рождается из самосознания, из «я», а самосознание возникает в ходе развития личности, по мере того, как она становится самостоятельным субъектом. Прежде чем стать субъектом практической и теоретической деятельности, «я» само формируется в ней. Реальная, не мистифицированная история развития самосознания неразрывно связана с реальным развитием личности и основными событиями ее жизненного пути» [11, с.135].

Первый этап в формировании личности как самостоятельного субъекта, выделяющего из окружающего, - продолжает он, - связан с овладением собственным телом, с возникновением произвольных движений. Эти последние вырабатываются в процессе формирования первых предметных действий.

Дальнейшей  ступенькой на этом же пути, считает Л.С. Рубинштейн, является начало ходьбы, самостоятельного передвижения. Ребенок реально начинает становиться относительно самостоятельным субъектом различных действий, реально выделяясь из окружающего. С осознанием этого объективного факта, - подытоживает С.Л. Рубинштейн, - и связано зарождение самосознания личности, первое представление ее о своем «я». Самосознание является относительно поздним продуктом развития сознания, предполагающим в качестве своей основы становление ребенка практическим субъектом, сознательно отделяющим себя от окружения.

Существенным  звеном в ряде основных событий в  истории становления самосознания, - считает известный психолог, - является и овладение речью, представляющей собой форму существования мышления и сознания в целом. Играя значительную роль в развитии сознания ребенка, речь вместе с тем существенно увеличивает действенные возможности ребенка, изменяя его взаимоотношения с окружающими. Вместо того чтобы быть объектом направляющих на него действий окружающих взрослых, ребенок, овладевая речью, приобретает возможность направлять действия окружающих его людей по своему желанию и через посредство других людей воздействовать на мир. Все эти изменения в поведении ребенка и в его взаимоотношениях с окружающими порождают, осознаваясь, изменения в его сознании, а изменения в его сознании в свою очередь ведут к изменениям его поведения и его внутреннего отношения к другим людям [11, с.137].

Самостоятельность субъекта никак не исчерпывается  способностью выполнять те или иные задания. Она включает более существенную способность самостоятельно, сознательно ставить перед собой те или иные задачи, цели, определять направления своей деятельности. Это требует большой внутренней работы, предполагает способность самостоятельно мыслить и связано с выработкой цельного мировоззрения. Лишь у подростка, у юноши совершается эта работа: вырабатывается критическое мышление, формируется мировоззрение, поскольку приближается вступление в уровень притязаний и вступления в самостоятельную жизнь с особой остротой ставит перед юношей вопрос о том, к чему он пригоден, к чему у него особые склонности и способности; это заставляет серьезнее задуматься над самим собой и приводит к заметному развитию у подростка и юноши самосознания. Развитие самосознания проходит при этом ряд ступеней - от наивного неведения в отношении самого себя ко все более углубленному самопознанию, соединяющемуся затем со все более определенной и резко колеблющейся самооценкой. В процессе развития самосознания центр тяжести для подростка все более переносится от внешней стороны личности к ее внутренней стороне, от более или менее случайных черт к характеру в целом. С этим связаны осознание - иногда преувеличенное - своего своеобразия и переход к духовным, идеологическим масштабам самооценки. В результате человек самоопределяется как личность на более высоком уровне.

Информация о работе Влияние самооценки и уровня притязаний на успеваемость подростков