Влияние самооценки и уровня притязаний на успеваемость подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 13:54, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования: подростковый возраст.
Предмет исследования: влияние самооценки и уровня притязаний успеваемость
Цель: проследить особенности влияния самооценки и уровня притязаний на обучение подростков.
Гипотеза: самооценка и уровень притязаний оказывают решающее влияние на развитие личности ребенка, что проявляется в успешности обучения: высокая и низкая самооценка соответствует низкой успеваемости.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ САМООЦЕНКИ И УРОВНЯ ПРИЯТИЗАНИЙ ПОДРОСТКА НА УСПЕВАЕМОСТЬ ………………………………………………………………….5
1.1.Психологические особенности подросткового возраста ………………..5
1.2 Формирование самооценки в подростковом возрасте, взаимосвязь уровня притязаний и самооценки ……………………………………………..8
1.3.Влияние самооценки и уровня притязаний на обучение подростков ...15

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ САМООЦЕНКОЙ И УСПЕВАЕМОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ………………………………………………21
2.1.Исследование влияния самооценки и уровня притязаний на успеваемость ………………………………………………………………….21
2.2.Рекомендации по формированию адекватного «образа Я» ……………29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………34

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)

Так, подростки с отрицательной самооценкой и низким уровнем притязаний склонны чуть ли не в каждом деле видеть непреодолимые препятствия. У них высокий уровень тревожности, они хуже приспосабливаются к школьной жизни, трудно сходятся со сверстниками, учатся с напряжением.

Самооценка и уровень притязаний является динамичным образованием, связанным его ценностными ориентациями и степенью сформированности и реалистичности образа Я.

Учитель, не наносящий  вреда самооценке подростка, прививающий ему ощущение собственной ценности, может помочь ему сформировать положительные представления о самом себе. А относительно высокая и устойчивая самооценка, гармоничная по своему строению, будет способствовать благополучному и успешному развитию полноценной во всех отношениях личности.

Например, подросток, успешно сдающий экзамены, считает себя способным учеником, его успехи вызывают положительные реакции учителей и родителей. Однако эта позитивная самооценка может поколебаться в результате срыва на экзаменах или в случае, когда в семье или в кругу сверстников ценность успеваемости будет вытеснена на второй план. Например, подобное изменение отношения к себе подростка может произойти, если какие-либо не общеобразовательные способности подростка (музыкальные или спортивные) выделяются родителями или другими взрослыми как более существенные в его личностном развитии [14, с.133].

Таким образом, самооценка подростка является динамичным образованием, связанным с его ценностными ориентациями и степенью сформированности и реалистичности его Я-образа.

Главной ценностью  в системе образования является успеваемость школьника. Все, что делает школьник изо дня в день, оценивается сквозь призму успешности решения им учебных задач.

То, что подросток осознает в процессе обучения как успех или неуспех в собственной школьной деятельности, в организации педагогического процесса представлено в виде учета успеваемости или неуспеваемости. В результате Я-концепция подростка оказывается пронизанной ценностями и стандартами, связанными с учебными достижениями.

Но самооценка подростка и уровень его притязаний на оценку складываются не только после того, как он оценен официально, в фиксированной ведомости, но и задолго до этого. Ученик и учитель ежечасно и ежеминутно связаны в единой оценочной системе: ученик постоянно подвергается сильному психологическому воздействию со стороны педагога в виде его отдельных замечаний и суждений, оценивающих те или иные отдельные знания, навыки и поступки ребенка [14, с.124].

Б. Г. Ананьев  выделяет 3 основных уровня успеваемости школьника.

Первый уровень характеризуется высокой успешностью ребенка по всем предметам.

Второй уровень включает основную массу школьников, выполняющих учебные задания удовлетворительно.

Третий уровень составляют школьники, не выполняющие учебных заданий, неуспевающие по ряду предметов.

По традиции большинства школ подростки наделяются одобрением и поощрением учителей преимущественно за учебную деятельность. И подобное распределение успеваемости учащихся ограничивает большую часть ребят в учительских одобрениях, ибо количество учащихся с высокой успеваемостью по всем предметам крайне мало.

Ученики с высоким уровнем учебных успехов, соответствующим их способностям или превышающим их, получают одобрение и вознаграждение учителя согласно принятой в школе системе оценок. Подростки с низким уровнем успеваемости, независимо от того, какими они обладают способностями, либо вообще не получают одобрения, либо получают его в связи с успехами в какой-либо другой деятельности. Существуют, конечно, учащиеся с природно низкими способностями к учебе в целом. В идеале они должны получать свою долю одобрения за упорство и прилежание [13, с.124].

Таким образом, систематические положительные подкрепления учебной деятельности школьника, свидетельствующие о его достижениях, не являются гарантией позитивности его самооценки, но значительно повытают вероятность такого результата. С другой стороны, если в учебных ситуациях школьник будет получать преимущественно отрицательный опыт, то вполне возможно, что у него сформируется не только негативное представление о себе как об учащемся, но и негативная общая самооценка и низкий уровень притязаний.

 

 

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ САМООЦЕНКОЙ И УСПЕВАЕМОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ.

 

 

2.1.Исследование влияния самооценки и уровня притязаний на успеваемость

 

Исследование  проводилось с учениками 9 «Б» класса средней школы № города. Вначале был составлен список учащихся класса (Приложение 1) Мы провели исследование самооценки и уровня притязаний по методике Дембо-Рубинштейна. Данная методика основана на непосредственном оценивании (шкалировании) испытуемыми ряда личных качеств, таких как здоровье, способности, характер и т.д. Обследуемым предлагалось на вертикальных линиях отметить определенными знаками уровень развития у них этих качеств (показатель самооценки) и уровень притязаний, т.е. уровень развития этих же качеств, который бы удовлетворял их. Каждому испытуемым предлагались бланки методики, содержащие инструкцию и задание (Приложение 2).

После чего провели следующий инструктаж (на примере качества «здоровье»): «Представьте, что на этой линии расположились все люди мира в порядке повышения их состояния здоровья: внизу – самые больные люди, вверху – самые здоровые (те, которые никогда не болеют). Покажите, где Ваше место среди всех людей мира по состоянию здоровья?».

Вам предлагаются семь таких линий. Они обозначают:

    • здоровье;
    • ум, способности;
    • характер;
    • авторитет у сверстников;
    • умение многое делать своими руками, умелые руки;
    • внешность;
    • уверенность в себе.

На каждой линии  чертой (-) испытуемые отмечали, как  они оценивают развитие у себя этого качества, стороны своей  личности в данный момент времени. После  этого крестиком (х) они отмечали, при каком уровне развития этих качеств, сторон они были бы удовлетворены собой или почувствовали гордость за себя». Так как работа проводилась фронтально, то мы проверяли, как каждый ученик заполнил первую шкалу. Надо было  убедиться, правильно ли применяются предложенные значки, ответить на их вопросы. Далее испытуемые работали самостоятельно. Время, отводимое на заполнение шкалы вместе с чтением инструкции, 10—12 мин. После того, как тестирование было завершено, мы собрали бланки, заполненные учениками и, проанализировав их, интерпретировали результаты.

Обработка проводилась  по шести шкалам (первая, тренировочная  — «здоровье» — не учитывалась). Каждый ответ выражался в баллах. Так как  длина каждой шкалы 100мм, в соответствии с этим ответы школьников получали количественную характеристику (например, 54мм = 54 баллам).

По каждой из шести шкал было определено:

-уровень притязаний — расстояние в мм от нижней точки шкалы до знака «х»;

-высота самооценки — от «о» до знака «—»;

-значение расхождения между уровнем притязаний и самооценкой расстояние от знака «х» до знака «-», если уровень притязаний ниже самооценки, он выражался отрицательным числом.

Далее мы провели  расчёт средней величины каждого показателя уровня притязаний и самооценки по всем шести шкалам. После подсчета результатов теста и их систематизации, провели вычисления среднего значения уровня притязаний, уровня самооценки и разницы между ними. На основании полученных данных можно сделать следующие выводы, которые мы выразили в таблице 1.

 

 

Таблица 1.

Результаты  уровня самооценки и уровня притязаний

учащихся 9 «Б» класса

№ п/п  учени-ка

Уровень самооценки

(Σ) %

Уровень притязаний (Σ)%

Соотношение уровня притязаний и самооценки

1

2

3

4

1.

50%

Средний уровень 

71,1%

Средний уровень

Самооценка  ниже, чем уровень притязаний

2.

44,5%

Низкий уровень

73,8%

Средний уровень

Самооценка  ниже, чем уровень притязаний

3.

45,5%

Средний уровень

60,1%

Средний уровень

Самооценка  и уровень притязаний имеют средний  уровень

4.

74,6%

Высокий уровень

72,8%

Средний уровень

Самооценка  выше, чем уровень притязаний

5.

64,1 %

Средний уровень

94,1%

Очень высокий  уровень

Уровень притязаний выше, чем самооценка

6.

83,8%

Высокий уровень

93,6%

Очень высокий  уровень

Самооценка  ниже, чем уровень притязаний

7.

45,1%

Средний уровень

75,%

Средний уровень

Самооценка  и уровень притязаний имеют средний  уровень по количественной характеристике

8.

44,1%

Низкий уровень

74,5%

Средний уровень

Самооценка  ниже, чем уровень притязаний

9.

52,1%

Средний уровень

72,5%

Средний уровень

Самооценка  и уровень притязаний находятся в соотношении

10.

39%

Низкий уровень

40,8%

Низкий уровень

Самооценка  и уровень притязаний находятся  в одинаковом соотношении

11.

46,6%

Средний уровень

64,1%

Средний уровень

Самооценка  и уровень притязаний находятся  в одинаковом соотношении

Продолжение таблицы 1.

1

2

3

4

12.

51,6%

Средний уровень

61,3%

Средний уровень

Самооценка  и уровень притязаний имеют средний  уровень

13.

55,8%

Средний уровень

65,3%

Средний уровень

Самооценка  и уровень притязаний имеют средний  уровень

14.

53,3%

Средний уровень

60,6%

Высокий уровень

Уровень притязаний превышает самооценку

15.

74,8%

Средний уровень

88,3%

Очень высокий  уровень

Уровень притязаний превышает самооценку

16.

62,3%

Высокий уровень

63%

Высокий уровень

Уровень притязаний и самооценка имеют высокий уровень

17.

45%

Средний уровень

58,9%

Низкий уровень

Самооценка  превышает уровень притязаний

18.

73,5%

Средний уровень

77,6%

Высокий уровень

Уровень притязаний выше чем самооценка

19.

52,8%

Средний уровень

90%

Очень высокий  уровень

Уровень притязаний выше, чем уровень самооценки

20.

55,1%

Средний уровень

83%

Высокий уровень

Самооценка  ниже, чем уровень притязаний

Итог

Низкий

3 – 15%

Низкий

2 – 10%

 

Средний

14 – 70%

Средний

10 – 50%

Высокий

3 – 15%

Высокий

4 - 20%

Очень высокий

4 – 20%


 

После проведения количественной анализа, сделаем качественный анализ полученных данных:

-в классе присутствует результат менее 60 баллов – 2 человека, что свидетельствовало о том, что у данной группы исследуемых выявлен заниженный уровень притязаний, что является индикатором неблагоприятного развития личности, не ориентирует на  достижение успехов.

-20%  испытуемых имели средний уровень притязаний, который является нормой и подтверждает стабильное развитие личности и реальное представление о своих целях и возможностях.

-20 % имели оптимальный — сравнительно высокий уровень притязаний, что свидетельствует об оптимальном представлении личности о своих возможностях и является важным фактором  успеваемости.

20 % испытуемых по результатам теста имели очень высокий уровень притязаний, который говорит о нереалистическом, некритическом отношение старшеклассников к собственным возможностям и о невысоком уровне развития личности, что неблагоприятно влияет на успеваемость.

У 15 % испытуемых - заниженная самооценка (недооценка себя), что свидетельствует о крайнем неблагополучии в развитии личности. Эти ученики составляют «группу риска». За низкой самооценкой могут скрываться два совершенно разных психологических явления: подлинная неуверенность в себе и «защитная», когда декларирование (самому себе) собственного неумения, отсутствия способности и тому подобного позволяет не прилагать никаких усилий. Эти учащиеся имеют низкие мотивы к достижению успехов в учебе.

70 % испытуемых имели показатели «средняя» самооценка, что является нормой и удостоверяет реалистическую (адекватную) самооценку, это свидетельствует о высоком уровне развития личности, такие люди ставят перед собой более высокие цели и чаще добиваются успеха во всех сферах деятельности включая учебную.

15 % испытуемых имели завышенную самооценку, что указывает на определенные отклонения в формировании личности и  подтверждает личностную незрелость, неумение правильно оценить результаты своей деятельности, сравнивать себя с другими;

Результаты  исследования уровня притязаний и самооценки у старшеклассников показаны на рисунке 1.

 

 

 

Рис.1.Результаты исследования уровня притязаний и самооценки учащихся

Исследуя и анализируя психологическую литературу, мы убедились, что самооценка и уровень притязаний играют большую роль в становлении личности человека.

Далее мы провели эксперимент по выявлению связи уровня самооценки и уровня притязаний с успеваемостью по основным учебным дисциплинам в 9 «Б» классе, в том же составе, что и на предыдущем исследовании.

Информация о работе Влияние самооценки и уровня притязаний на успеваемость подростков